Abrir menu principal

Hipismo nos Jogos Olímpicos de Verão de 2008 - Saltos individual

MedalhistasEditar

  Ouro  CAN Eric Lamaze
(Hickstead)
  Prata  SWE Rolf-Göran Bengtsson
(Ninja)
  Bronze  USA Beezie Madden
(Authentic)

ResultadosEditar

Fase de classificaçãoEditar

1ª rodadaEditar

Atleta Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1  SUI Christina Liebherr No Mercy 0 0 0
 BRA Pedro Veniss Un Blanc de Blancs 0 0 0
 JPN Taizo Sugitani California 0 0 0
 CAN Mac Cone Ole 0 0 0
 NOR Stein Endresen Le Beau 0 0 0
 USA McLain Ward Sapphire 0 0 0
 HKG Patrick Lam Urban 0 0 0
 BRA Bernardo Alves Chupa Chup 0 0 0
 NED Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 0 0 0
 SUI Niklaus Schurtenberger Cantus 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
 USA Will Simpson Carlsson vom Dach 0 0 0
 USA Beezie Madden Authentic 0 0 0
14  GBR Nick Skelton Russel 0 1 1
 AUS Laurie Lever Drossel Dan 0 1 1
 CAN Jill Henselwood Special Ed 0 1 1
 NOR Morten Djupvik Casino 0 1 1
 MEX Antonio Chedraui Don Porfirio 0 1 1
 AZE Jamal Rahimov Ionesco de Brekka 0 1 1
 JPN Eiken Sato Cayak 0 1 1
 GBR Ben Maher Rolette 0 1 1
 IRL Denis Lynch Lantinus 0 1 1
 SUI Steve Guerdat Jalisca Solier 0 1 1
 BRA Rodrigo Pessoa Rufus 0 1 1
 BEL Jos Lansink Cumano 0 1 1
 NOR Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1
 MEX Federico Fernández Zorro 0 1 1
28  NED Marc Houtzager Opium 0 2 2
 KSA Ramzy Al Duhami Allah Jabek 0 2 2
30  NED Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4
 AUS Peter McMahon Genoa 4 0 4
 GBR Tim Stockdale Corlato 4 0 4
 SUI Pius Schwizer Nobless M 4 0 4
 NZL Kirk Webby Sitah 4 0 4
 AUS Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
 AUS Matt Williams Leconte 4 0 4
 CAN Ian Millar In Style 4 0 4
 SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4
39  UKR Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 1 5
 USA Laura Kraut Cedric 4 1 5
 SWE Lotta Schultz Calibra II 4 1 5
 BRA Camila Benedicto Bonito Z 4 1 5
 NED Gerco Schröder Monaco 4 1 5
 GBR John Whitaker Peppermill 4 1 5
 BER Jillian Terceira Chaka III 4 1 5
46  GER Marco Kutscher Cornet Obolensky 4 2 6
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 2 6
 HKG Kenneth Cheng Can Do 4 2 6
49  SWE Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8
 RUS Ljubov Kochetova Ilion Kilen 8 0 8
 SWE Helena Lundback Erbblume 8 0 8
52  VEN Pablo Barrios Sinatra 8 1 9
 GUA Juan Andrés Rodríguez Orestus 8 1 9
 MEX Enrique González Frida 8 1 9
 CHN Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 4 5 9
56  GER Christian Ahlmann Coster 8 2 10
 CHN Huang Zuping Pablo II 8 2 10
 KSA HRH Abdullah Al Saud Obelix 8 2 10
 UKR Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 2 10
 GER Ludger Beerbaum All Inclusive 8 2 10
61  KSA HH Faisal Al Shalan Wido 8 3 11
 UAE Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 8 3 11
 KSA Kamal Bahamdan Rivaal 8 3 11
64  MEX Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 4 12
65  NOR Geir Gulliksen Cattani 12 1 13
66  ARG José Larocca Royal Power 12 2 14
 HKG Samantha Lam Tresor 12 2 14
 NZL Bruce Goodin Yamato 12 2 14
69  CHN Zhao Zhiwen Tadonia 16 1 17
70  UKR Aleksandr Onishchenko Codar 16 2 18
71  JOR Ibrahim Bisharat Sam-Sam 16 3 19
72  COL Manuel Torres Chambacunero 20 1 21
73  UKR Katharina Offel Lord Spezi 20 7 27
74  CHN Zhang Bin Coertis 28 2 30
75  NZL Sharn Wordley Rockville 44 3 47
76  EGY Karim El Zoghby Aladin 48 4 52
77  NZL Katie McVean Forest 72 0 72

2ª rodadaEditar

Atleta Cavalo Pen. Pen. 1ª rod. Total
pen.
Salto Tempo
1  USA McLain Ward Sapphire 0 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3  BRA Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 1 1
4  IRL Denis Lynch Lantinus 0 1 1 2
 BEL Jos Lansink Cumano 0 1 1 2
 NOR Tony Andre Hansen Camiro 0 1 1 2
7  NED Marc Houtzager Opium 0 1 2 3
8  SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 4 4
 NOR Stein Endresen Le Beau 4 0 0 4
 SUI Christina Liebherr No Mercy 4 0 0 4
 AUS Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
 SUI Niklaus Schurtenberger Cantus 4 0 0 4
13  GBR Ben Maher Rolette 4 0 1 5
 SUI Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 1 5
15  KSA Ramzy Al Duhami Allah Jabek 4 1 2 7
16  NED Angelique Hoorn O'Brien 4 0 4 8
 GBR Tim Stockdale Corlato 4 0 4 8
 SUI Pius Schwizer Nobless M 4 0 4 8
 USA Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 0 8
 AUS Matt Williams Leconte 4 0 4 8
 CAN Ian Millar In Style 4 0 4 8
22  HKG Patrick Lam Urban 8 1 0 9
 MEX Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 1 9
 GBR Nick Skelton Russel 8 0 1 9
 USA Laura Kraut Cedric 4 0 5 9
26  SWE Lotta Schultz Calibra II 4 1 5 10
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 6 10
 MEX Federico Fernández Zorro 8 1 1 10
29  USA Beezie Madden Authentic 8 3 0 11
30  NZL Kirk Webby Sitah 8 0 4 12
 CAN Mac Cone Ole 12 0 0 12
 BRA Bernardo Alves Chupa Chup 12 0 0 12
33  UKR Jean-Claude van Geenberghe Quintus 8 0 5 13
 NOR Morten Djupvik Casino 12 0 1 13
35  SWE Peter Eriksson Jaguar Mail 8 0 8 16
 NED Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 16 0 0 16
37  JPN Taizo Sugitani California 16 1 0 17
 AUS Laurie Lever Drossel Dan 16 0 1 17
 NED Gerco Schröder Monaco 12 0 5 17
40  GUA Juan Andrés Rodríguez Orestus 8 1 9 18
 GER Christian Ahlmann Coster 8 0 10 18
 GER Ludger Beerbaum All Inclusive 8 0 10 18
 BRA Camila Benedicto Bonito Z 12 1 5 18
44  GER Marco Kutscher Cornet Obolensky 12 1 6 19
 UKR Bjorn Nagel Magic Bengtsson 8 1 10 19
 CAN Jill Henselwood Special Ed 16 2 1 19
47  SWE Helena Lundback Erbblume 12 0 8 20
 AUS Peter McMahon Genoa 16 0 4 20
49  MEX Alberto Michan Chinobampo Lavita 8 1 12 21
50  VEN Pablo Barrios Sinatra 12 2 9 23
51  JPN Eiken Sato Cayak 24 0 1 25
 MEX Enrique González Frida 16 0 9 25
 NOR Geir Gulliksen Cattani 12 0 13 25
54  UAE Latifa bin Ahmed Al Maktoum Kalaska de Semilly 12 3 11 26
 KSA Kamal Bahamdan Rivaal 12 3 11 26
 NZL Bruce Goodin Yamato 12 0 14 26
57  HKG Kenneth Cheng Can Do 20 1 6 27
58  KSA HH Faisal Al Shalan Wido 16 2 11 29
59  ARG José Larocca Royal Power 16 0 14 30
60  KSA HRH Abdullah Al Saud Obelix 28 2 10 40
61  JOR Ibrahim Bisharat Sam-Sam 20 32 19 41
 RUS Ljubov Kochetova Ilion Kilen 28 5 8 41
63  COL Manuel Torres Chambacunero 20 2 21 43
 HKG Samantha Lam Tresor 28 1 14 43
65  UKR Katharina Offel Lord Spezi 16 1 27 44
66  CHN Huang Zuping Pablo II 36 0 10 46
67  CHN Li Zhenqiang Saltoy des Fontaines 32 7 9 48
68  CHN Zhao Zhiwen Tadonia 32 0 17 49
69  CHN Zhang Bin Coertis 24 7 30 61
70  NZL Sharn Wordley Rockville 24 1 47 72
71  NZL Katie McVean Forest 40 5 72 117
 BER Jillian Terceira Chaka III EL 5
 AZE Jamal Rahimov Ionesco de Brekka EL 1
 UKR Aleksandr Onishchenko Codar EL 18
 BRA Pedro Veniss Un Blanc de Blancs EL 0
 EGY Karim El Zoghby Aladin WD 52
 GBR John Whitaker Peppermill DNS 5

3ª rodadaEditar

Atleta Cavalo Pen. Pen. 1ª-2ª
rods.
Total
pen.
Salto Tempo
1  NOR Tony Andre Hansen Camiro 0 1 2 3
2  BEL Jos Lansink Cumano 0 2 2 4
 USA McLain Ward Sapphire 4 0 0 4
 AUS Edwina Alexander Itot du Chateau 0 0 4 4
 CAN Eric Lamaze Hickstead 4 0 0 4
6  GBR Ben Maher Rolette 0 0 5 5
7  BRA Rodrigo Pessoa Rufus 4 2 1 7
8  IRL Denis Lynch Lantinus 4 2 2 8
 NED Marc Houtzager Opium 4 1 3 8
 CAN Ian Millar In Style 0 0 8 8
 SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 0 4 8
12  USA Laura Kraut Cedric 0 0 9 9
13  SUI Steve Guerdat Jalisca Solier 4 1 5 10
14  SUI Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 4 12
15  SUI Pius Schwizer Nobless M 4 1 8 13
16  GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 10 14
17  USA Beezie Madden Authentic 4 0 11 15
18  KSA Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 1 7 16
 NED Angelique Hoorn O'Brien 8 0 8 16
 NOR Stein Endresen Le Beau 12 0 4 16
 GBR Tim Stockdale Corlato 8 0 8 16
 USA Will Simpson Carlsson vom Dach 8 0 8 16
23  UKR Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 13 17
 MEX Antonio Chedraui Don Porfirio 8 0 9 17
 NOR Morten Djupvik Casino 4 0 13 17
26  CAN Jill Henselwood Special Ed 0 0 19 19
27  BRA Bernardo Alves Chupa Chup 8 0 12 20
 SWE Peter Eriksson Jaguar Mail 4 0 16 20
29  AUS Laurie Lever Drossel Dan 4 0 17 21
 NED Gerco Schröder Monaco 4 0 17 21
31  GER Christian Ahlmann Coster 4 0 18 22
 GBR Nick Skelton Russel 12 1 9 22
33  NZL Kirk Webby Sitah 12 0 12 24
 MEX Federico Fernández Zorro 12 2 10 24
 GER Ludger Beerbaum All Inclusive 4 2 18 24
36  AUS Matt Williams Leconte 16 1 8 25
37  JPN Taizo Sugitani California 8 1 17 26
38  BRA Camila Benedicto Bonito Z 8 1 18 27
 SUI Christina Liebherr No Mercy 20 3 4 27
40  SWE Lotta Schultz Calibra II 20 0 10 30
41  GUA Juan Andrés Rodríguez Orestus 12 1 18 31
42  SWE Helena Lundback Erbblume 16 1 20 37
43  GER Marco Kutscher Cornet Obolensky 16 3 19 38
44  VEN Pablo Barrios Sinatra 16 4 23 43
 NED Vincent Voorn Alpapillon-Armanie 24 3 16 43
46  HKG Patrick Lam Urban 28 8 9 45
47  MEX Alberto Michan Chinobampo Lavita 24 1 21 46
 CAN Mac Cone Ole WD 12
 AUS Peter McMahon Genoa DNS 20
 UKR Bjorn Nagel Magic Bengtsson DNS 19

Fase finalEditar

Rodada AEditar

Atleta Cavalo Pen. Total
pen.
Salto Tempo
1  BRA Camila Benedicto Bonito Z 0 0 0
 NED Angelique Hoorn O'Brien 0 0 0
 NOR Stein Endresen Le Beau 0 0 0
 GBR Tim Stockdale Corlato 0 0 0
 USA Beezie Madden Authentic 0 0 0
 NED Marc Houtzager Opium 0 0 0
 SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0
 GBR Ben Maher Rolette 0 0 0
 BEL Jos Lansink Cumano 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Hickstead 0 0 0
11  SWE Lotta Schultz Calibra II 4 0 4
 AUS Matt Williams Leconte 4 0 4
 GER Ludger Beerbaum All Inclusive 4 0 4
 NED Gerco Schröder Monaco 4 0 4
 CAN Jill Henselwood Special Ed 4 0 4
 UKR Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4
 NOR Morten Djupvik Casino 4 0 4
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 4 0 4
 SUI Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4
 BRA Rodrigo Pessoa Rufus 4 0 4
 USA McLain Ward Sapphire 4 0 4
 AUS Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4
23  AUS Laurie Lever Drossel Dan 8 0 8
 KSA Ramzy Al Duhami Allah Jabek 8 0 8
 SUI Pius Schwizer Nobless M 8 0 8
 SUI Niklaus Schurtenberger Cantus 8 0 8
 USA Laura Kraut Cedric 8 0 8
 CAN Ian Millar In Style 8 0 8
29  MEX Alberto Michan Chinobampo Lavita 12 0 12
 JPN Taizo Sugitani California 12 0 12
 MEX Federico Fernández Zorro 12 0 12
 GBR Nick Skelton Russel 12 0 12
33  SWE Peter Eriksson Jaguar Mail 16 0 16
34  NZL Kirk Webby Sitah 24 0 24

Rodada BEditar

Atleta Cavalo Pen. Fase A
penalties
Total
pen.
Salto Tempo
1  SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 0 0 0 0
 CAN Eric Lamaze Hickstead 0 0 0 0
3  GER Ludger Beerbaum All Inclusive 0 0 4 4
 GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 0 4 4
 BRA Rodrigo Pessoa Rufus 0 0 4 4
 USA McLain Ward Sapphire 0 0 4 4
 NED Angelique Hoorn O'Brien 4 0 0 4
 USA Beezie Madden Authentic 4 0 0 4
 NED Marc Houtzager Opium 4 0 0 4
10  UKR Jean-Claude van Geenberghe Quintus 4 0 4 8
 NOR Morten Djupvik Casino 4 0 4 8
 SUI Steve Guerdat Jalisca Solier 4 0 4 8
 AUS Edwina Alexander Itot du Chateau 4 0 4 8
 BRA Camila Benedicto Bonito Z 8 0 0 8
 BEL Jos Lansink Cumano 8 0 0 8
16  NED Gerco Schröder Monaco 12 0 4 16
 NOR Stein Endresen Le Beau 16 0 0 16
 GBR Tim Stockdale Corlato 16 0 0 16
19  SWE Lotta Schultz Calibra II 12 1 4 17
20  GBR Ben Maher Rolette 20 0 0 20
21  AUS Matt Williams Leconte 20 0 4 24
 CAN Jill Henselwood Special Ed RET

Desempate do bronzeEditar

Atleta Cavalo Pen. Tempo
   USA Beezie Madden Authentic 0 35.25
4  GER Meredith Michaels-Beerbaum Shutterfly 0 35.37
5  USA McLain Ward Sapphire 4 35.39
6  GER Ludger Beerbaum All Inclusive 4 36.16
7  NED Marc Houtzager Opium 8 36.77
8  NED Angelique Hoorn O'Brien 8 36.89
DSQ  BRA Rodrigo Pessoa Rufus 0 37.04

Rodrigo Pessoa foi desclassificado pela Federação Eqüestre Internacional (FEI) em 3 de outubro de 2008 por caso de doping no cavalo Rufus.[1]

Desempate do ouroEditar

Atleta Cavalo Pen. Tempo
   CAN Eric Lamaze Hickstead 0 38.39
   SWE Rolf-Göran Bengtsson Ninja 4 38.39
  • DNS: Não iniciou a etapa
  • WD: Abandonou
  • EL: Eliminado

Referências