Liga das Nações de Voleibol Feminino de 2018

Liga das Nações de Voleibol de 2018
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: China Nanquim, China
Organizador FIVB
Período 15 de maio1 de julho
Participantes 16
Premiações
Campeão Estados Unidos Estados Unidos (1º título)
Vice-campeão Turquia Turquia
MVP Estados Unidos Michelle Bartsch-Hackley[1]
◄◄ China Nanquim 2017 (GP) Bola de volei de quadra.svg China Nanquim 2019 ►►
Página oficial da competição

A Liga das Nações de Voleibol Feminino de 2018 foi a primeira edição do torneio, sendo promovido pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB).

Esta competição emergiu para substituir o Grand Prix de Voleibol, então disputada entre os anos de 1993 e 2017. Tal mudança e unificação ocorreu também com a Liga Mundial de Voleibol.[2][3][4]

A cidade chinesa de Nanquim recebeu a fase final desta edição, sendo que também será sede para as decisões deste torneio até a edição de 2020.[5]

A seleção dos Estados Unidos sagrou-se a primeira campeã na história deste torneio, após ter derrotado a Turquia na decisão.[6]

ParticipantesEditar

Segue-se, abaixo, o quadro com as dezesseis seleções que participaram da Liga das Nações nesta sua primeira edição.[7][8]

Qualificação Qualificadas
Equipes obrigatórias   Alemanha
  Brasil
  China
  Coreia do Sul
  Estados Unidos
  Países Baixos
  Itália
  Japão
  Rússia
  Sérvia
  Tailândia
  Turquia
Equipes desafiantes   Argentina
  Bélgica
  República Dominicana
  Polônia

Fórmula de disputaEditar

Fase preliminar

À exemplo do que ocorre na versão masculina deste torneio, as dezesseis países participantes foram divididos em dois pontos de qualificação, sendo estes o das equipes consideradas "principais" (12) e as "desafiantes" (4). Ao longo de cinco semanas, todas foram divididos em grupos de quatro integrantes cada, disputando as partidas dentro de cada chave. Cada uma das dezesseis participantes sediou rodadas, ao menos, uma vez.[7] As cinco primeiras colocadas qualificaram-se para a fase final. A pior entre as quatro equipes denominadas "desafiantes" será substituída pela seleção vencedora da Challenger Cup de 2018 (a divisão de acesso desta Liga), estando qualificada para a Liga das Nações Feminina de 2019 (como uma equipe "desafiante").[9]

Fase final

As cinco melhores seleções da fase anterior se uniram ao país anfitrião. Estas seis equipes foram divididas em dois grupos, disputando as partidas dentro deles. As duas primeiras seleções de cada grupo classificaram-se às semifinais (o final four). As perdedoras disputaram o terceiro lugar, enquanto que as vencedoras fizeram a decisão deste torneio.[7]

CalendárioEditar

Data Local/Equipes Local/Equipes Local/Equipes Local/Equipes
Primeira semana:
15–17 de maio
Grupo 1
  Ecaterimburgo

  Argentina
  Países Baixos
  Tailândia
  Rússia
Grupo 2
  Ningbo

  China
  Coreia do Sul
  República Dominicana
  Bélgica
Grupo 3
  Lincoln

  Estados Unidos
  Itália
  Polônia
  Turquia
Grupo 4
  Barueri

  Brasil
  Japão
  Alemanha
  Sérvia
Segunda semana:
22–24 de maio
Grupo 5
  Toyota

  Bélgica
  Países Baixos
  Estados Unidos
  Japão
Grupo 6
  Suwon

  Rússia
  Itália
  Coreia do Sul
  Alemanha
Grupo 7
  Macau

  China
  Tailândia
  Polônia
  Sérvia
Grupo 8
  Ancara

  Argentina
  Brasil
  República Dominicana
  Turquia
Terceira semana:
29–31 de maio
Grupo 9
  Apeldoorn

  Polônia
  Países Baixos
  Coreia do Sul
  Brasil
Grupo 10
  Kraljevo

  Sérvia
  Rússia
  Bélgica
  Turquia
Grupo 11
  Bancoque

  Alemanha
  Tailândia
  República Dominicana
  Estados Unidos
Grupo 12
  Hong Kong

  Japão
  Argentina
  China
  Itália
Quarta semana:
5–7 de junho
Grupo 13
  Roterdã

  Países Baixos
  Itália
  República Dominicana
  Sérvia
Grupo 14
  Jiangmen

  China
  Brasil
  Rússia
  Estados Unidos
Grupo 15
  Nakhon Ratchasima

  Japão
  Coreia do Sul
  Tailândia
  Turquia
Grupo 16
  Bydgoszcz

  Bélgica
  Argentina
  Polônia
  Alemanha
Quinta semana:
12–14 de junho
Grupo 17
  Stuttgart

  China
  Países Baixos
  Alemanha
  Turquia
Grupo 18
  Wałbrzych

  República Dominicana
  Polônia
  Japão
  Rússia
Grupo 19
  Eboli

  Bélgica
  Brasil
  Tailândia
  Itália
Grupo 20
  Santa Fé

  Sérvia
  Argentina
  Coreia do Sul
  Estados Unidos
Fase final:

27 de junho –1 de julho
  Nanquim

Critérios de classificação nos gruposEditar

  1. Número de vitórias;
  2. Pontos;
  3. Razão de sets;
  4. Razão de pontos;
  5. Resultado da última partida entre os times empatados.
  • Placar de 3–0 ou 3–1: 3 pontos para o vencedor, nenhum para o perdedor;
  • Placar de 3–2: 2 pontos para o vencedor, 1 para o perdedor.[10]

Fase preliminarEditar

Classificadas para a fase final
Classificada para a fase final (país-sede)
Excluída da Liga das Nações em 2019
  • Todas as partidas seguem o horário local.
Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1   Estados Unidos 40 15 13 2 11 2 0 1 1 0 42 8 5.250 1227 997 1.231
2   Sérvia 37 15 12 3 7 4 1 2 1 0 41 15 2.733 1324 1141 1.160
3   Brasil 35 15 12 3 3 7 2 1 2 0 40 20 2,000 1376 1229 1.120
4   Países Baixos 34 15 12 3 6 3 3 1 1 1 39 18 2.167 1327 1176 1.128
5   Turquia 35 15 11 4 5 5 1 3 1 0 40 19 2.105 1351 1244 1.086
6   Itália 29 15 10 5 6 1 3 2 0 3 34 22 1.545 1230 1136 1.083
7   Rússia 23 15 8 7 2 4 2 1 0 6 26 29 0.897 1194 1198 0.997
8   Polônia 22 15 8 7 3 2 3 1 3 3 29 29 1,000 1298 1211 1.072
9   China 22 15 7 8 5 1 1 2 4 2 29 27 1.074 1237 1178 1.050
10   Japão 20 15 7 8 3 1 3 2 2 4 27 31 0.871 1209 1273 0.950
11   Alemanha 15 15 5 10 1 3 1 1 6 3 23 35 0.657 1220 1315 0.928
12   Coreia do Sul 14 15 5 10 2 2 1 0 1 9 16 34 0.471 1022 1141 0.896
13   Bélgica 12 15 4 11 2 1 1 1 4 6 18 36 0.500 1115 1250 0.892
14   República Dominicana 12 15 3 12 2 1 0 3 2 7 17 37 0.459 1072 1245 0.861
15   Tailândia 7 15 2 13 1 0 1 2 7 4 17 41 0.415 1218 1355 0.899
16   Argentina 3 15 1 14 1 0 0 0 2 12 5 42 0.119 830 1161 0.715

Nota: Países Baixos ficaram na frente da Turquia pelo número de vitórias (12 contra 11).

Semana 1Editar

Grupo 1Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 mai 16:30 Tailândia   0–3   Países Baixos 20–25 24–26 13–25     57–76 Relatório
15 mai 19:00 Rússia   3–1   Argentina 20–25 25–13 25–13 25–22   95–73 Relatório
16 mai 16:30 Argentina   1–3   Países Baixos 25–22 19–25 8–25 18–25   70–97 Relatório
16 mai 19:00 Rússia   3–1   Tailândia 25–23 13–25 25–18 30–28   93–94 Relatório
17 mai 16:30 Argentina   0–3   Tailândia 17–25 17–25 16–25     50–75 Relatório
17 mai 19:00 Rússia   0–3   Países Baixos 22–25 20–25 25–27     67–77 Relatório

Grupo 2Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 mai 16:00 Bélgica   3–0   Coreia do Sul 25–18 25–22 25–21     75–61 Relatório
15 mai 19:30 China   3–0   República Dominicana 25–17 25–15 25–11     75–43 Relatório
16 mai 16:00 República Dominicana   2–3   Coreia do Sul 24–26 27–25 25–21 14–25 12–15 102–112 Relatório
16 mai 19:30 China   3–0   Bélgica 25–14 25–20 25–13     75–47 Relatório
17 mai 16:00 República Dominicana   2–3   Bélgica 16–25 25–18 18–25 25–19 7–15 91–102 Relatório
17 mai 19:30 China   0–3   Coreia do Sul 15–25 15–25 13–25     43–75 Relatório

Grupo 3Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 mai 17:00 Turquia   3–0   Itália 25–21 25–21 25–20     75–62 Relatório
15 mai 19:30 Estados Unidos   3–1   Polônia 28–26 25–22 22–25 25–15   100–88 Relatório
16 mai 17:00 Polônia   3–2   Itália 21–25 25–14 19–25 25–17 15–12 105–93 Relatório
16 mai 19:30 Estados Unidos   2–3   Turquia 26–28 19–25 25–20 26–24 14–16 110–113 Relatório
17 mai 17:00 Turquia   3–0   Polônia 25–21 25–17 25–23     75–61 Relatório
17 mai 19:30 Estados Unidos   3–0   Itália 25–21 25–18 25–21     75–60 Relatório

Grupo 4Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
15 mai 15:05 Brasil   1–3   Alemanha 25–15 22–25 18–25 20–25   85–90 Relatório
15 mai 17:30 Japão   0–3   Sérvia 18–25 17–25 22–25     57–75 Relatório
16 mai 15:05 Brasil   3–1   Japão 22–25 25–18 25–23 25–11   97–77 Relatório
16 mai 17:30 Alemanha   0–3   Sérvia 16–25 21–25 17–25     54–75 Relatório
17 mai 15:05 Brasil   3–1   Sérvia 23–25 25–22 25–14 25–21   98–82 Relatório
17 mai 17:30 Alemanha   1–3   Japão 21–25 23–25 25–21 17–25   86–96 Relatório

Semana 2Editar

Grupo 5Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
22 mai 15:40 Bélgica   2–3   Países Baixos 25–21 19–25 25–23 29–31 10–15 108–115 Relatório
22 mai 19:10 Japão   0–3   Estados Unidos 20–25 16–25 23–25     59–75 Relatório
23 mai 15:40 Países Baixos   0–3   Estados Unidos 19–25 21–25 23–25     63–75 Relatório
23 mai 19:10 Japão   3–0   Bélgica 25–19 25–20 25–19     75–58 Relatório
24 mai 15:40 Bélgica   0–3   Estados Unidos 11–25 18–25 17–25     46–75 Relatório
24 mai 19:10 Japão   0–3   Países Baixos 18–25 18–25 21–25     57–75 Relatório

Grupo 6Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
22 mai 15:00 Itália   0–3   Rússia 24–26 12–25 23–25     59–76 Relatório
22 mai 18:00 Coreia do Sul   3–1   Alemanha 23–25 26–24 25–16 25–16   99–81 Relatório
23 mai 16:00 Itália   3–0   Alemanha 25–22 25–18 25–20     75–60 Relatório
23 mai 19:00 Coreia do Sul   3–0   Rússia 25–19 25–14 25–17     75–50 Relatório
24 mai 16:00 Alemanha   1–3   Rússia 25–19 21–25 15–25 23–25   84–94 Relatório
24 mai 19:00 Coreia do Sul   0–3   Itália 17–25 21–25 21–25     59–75 Relatório

Grupo 7Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
22 mai 16:30 Tailândia   1–3   Sérvia 18–25 23–25 25–19 19–25   85–94 Relatório
22 mai 20:00 China   2–3   Polônia 25–18 17–25 18–25 25–22 12–15 97–105 Relatório
23 mai 17:30 Polônia   1–3   Sérvia 25–20 25–27 24–26 15–25   89–98 Relatório
23 mai 20:00 China   3–1   Tailândia 25–23 26–24 22–25 25–17   98–89 Relatório
24 mai 17:30 Polônia   2–3   Tailândia 22–25 25–21 23–25 25–21 14–16 109–108 Relatório
24 mai 20:00 China   1–3   Sérvia 25–21 23–25 21–25 17–25   86–96 Relatório

Grupo 8Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
22 mai 14:00 Argentina   0–3   República Dominicana 24–26 24–26 19–25     67–77 Relatório
22 mai 17:00 Turquia   1–3   Brasil 17–25 19–25 25–23 21–25   82–98 Relatório
23 mai 14:00 Brasil   3–0   Argentina 25–9 25–21 25–14     75–44 Relatório
23 mai 17:00 Turquia   3–1   República Dominicana 25–20 17–25 25–20 25–19   92–74 Relatório
24 mai 14:00 República Dominicana   0–3   Brasil 20–25 10–25 13–25     43–75 Relatório
24 mai 17:00 Turquia   3–0   Argentina 25–16 25–16 25–19     75–51 Relatório

Semana 3Editar

Grupo 9Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
29 mai 16:30 Coreia do Sul   1–3   Brasil 11–25 14–25 33–31 20–25   78–106 Relatório
29 mai 19:30 Países Baixos   3–0   Polônia 25–22 25–22 27–25     77–69 Relatório
30 mai 16:30 Polônia   0–3   Brasil 20–25 20–25 23–25     63–75 Relatório
30 mai 19:30 Países Baixos   3–0   Coreia do Sul 25–18 25–10 25–12     75–40 Relatório
31 mai 16:30 Coreia do Sul   0–3   Polônia 11–25 15–25 16–25     42–75 Relatório
31 mai 19:30 Países Baixos   1–3   Brasil 23–25 24–26 25–13 22–25   94–89 Relatório

Grupo 10Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
29 mai 17:00 Bélgica   0–3   Turquia 19–25 18–25 24–26     61–76 Relatório
29 mai 20:00 Sérvia   3–0   Rússia 25–23 25–19 25–18     75–60 Relatório
30 mai 17:00 Turquia   2–3   Rússia 23–25 25–19 25–23 20–25 11–15 104–107 Relatório
30 mai 20:00 Bélgica   0–3   Sérvia 20–25 16–25 14–25     50–75 Relatório
31 mai 17:00 Rússia   3–1   Bélgica 25–21 25–20 23–25 25–18   98–84 Relatório
31 mai 20:00 Turquia   2–3   Sérvia 20–25 25–22 25–18 23–25 12–15 105–105 Relatório

Grupo 11Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
29 mai 15:05 Alemanha   0–3   Estados Unidos 18–25 17–25 17–25     52–75 Relatório
29 mai 18:05 Tailândia   0–3   República Dominicana 21–25 22–25 20–25     63–75 Relatório
30 mai 15:05 República Dominicana   0–3   Estados Unidos 20–25 23–25 21–25     64–75 Relatório
30 mai 18:05 Tailândia   2–3   Alemanha 23–25 26–28 25–23 25–22 10–15 109–113 Relatório
31 mai 15:05 República Dominicana   1–3   Alemanha 22–25 15–25 25–21 12–25   74–96 Relatório
31 mai 18:05 Tailândia   0–3   Estados Unidos 10–25 22–25 16–25     48–75 Relatório

Grupo 12Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
29 mai 18:00 Japão   3–2   Itália 20–25 25–23 20–25 25–23 15–11 105–107 Relatório
29 mai 20:30 China   3–0   Argentina 25–22 25–16 25–12     75–50 Relatório
30 mai 18:00 Argentina   0–3   Itália 15–25 16–25 18–25     49–75 Relatório
30 mai 20:30 China   3–0   Japão 25–21 25–19 25–17     75–57 Relatório
31 mai 18:00 Japão   3–0   Argentina 25–16 25–21 25–21     75–58 Relatório
31 mai 20:30 China   1–3   Itália 18–25 14–25 25–16 18–25   75–91 Relatório

Semana 4Editar

Grupo 13Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 jun 16:30 Itália   3–2   Sérvia 19–25 25–21 25–21 18–25 15–13 102–105 Relatório
5 jun 19:30 Países Baixos   3–0   República Dominicana 25–22 25–21 25–18     75–61 Relatório
6 jun 16:30 Sérvia   3–0   República Dominicana 25–19 25–20 25–13     75–52 Relatório
6 jun 19:30 Países Baixos   2–3   Itália 25–18 23–25 25–19 15–25 8–15 96–102 Relatório
7 jun 16:30 República Dominicana   0–3   Itália 18–25 15–25 20–25     53–75 Relatório
7 jun 19:30 Países Baixos   3–2   Sérvia 15–25 19–25 29–27 25–17 20–18 108–112 Relatório

Grupo 14Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 jun 16:00 Rússia   0–3   Estados Unidos 14–25 18–25 18–25     50–75 Relatório
5 jun 19:30 China   2–3   Brasil 25–19 23–25 25–27 25–10 14–16 112–97 Relatório
6 jun 16:00 Estados Unidos   3–1   Brasil 25–23 26–28 25–21 25–18   101–90 Relatório
6 jun 19:30 China   3–0   Rússia 25–21 25–19 25–22     75–62 Relatório
7 jun 16:00 Brasil   3–2   Rússia 15–25 25–21 25–20 19–25 17–15 101–106 Relatório
7 jun 19:30 China   0–3   Estados Unidos 20–25 22–25 20–25     62–75 Relatório

Grupo 15Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 jun 15:05 Japão   1–3   Turquia 17–25 23–25 25–13 11–25   76–88 Relatório
5 jun 18:05 Tailândia   1–3   Coreia do Sul 16–25 18–25 25–20 24–26   83–96 Relatório
6 jun 15:05 Japão   3–0   Coreia do Sul 25–22 25–14 25–20     75–56 Relatório
6 jun 18:05 Tailândia   1–3   Turquia 20–25 28–30 25–18 19–25   92–98 Relatório
7 jun 15:05 Coreia do Sul   0–3   Turquia 19–25 21–25 23–25     63–75 Relatório
7 jun 18:05 Tailândia   2–3   Japão 25–19 25–20 17–25 19–25 20–22 106–111 Relatório

Grupo 16Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
5 jun 17:30 Alemanha   3–1   Bélgica 25–19 25–21 22–25 25–23   97–88 Relatório
5 jun 20:30 Polônia   3–0   Argentina 25–11 25–14 25–20     75–45 Relatório
6 jun 17:30 Bélgica   3–0   Argentina 25–22 25–16 25–14     75–52 Relatório
6 jun 20:30 Polônia   3–1   Alemanha 25–21 21–25 25–20 25–9   96–75 Relatório
7 jun 17:30 Argentina   0–3   Alemanha 16–25 13–25 16–25     45–75 Relatório
7 jun 20:30 Polônia   3–1   Bélgica 22–25 25–22 27–25 25–14   99–86 Relatório

Semana 5Editar

Grupo 17Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 jun 17:30 Turquia   2–3   Países Baixos 11–25 29–31 25–16 25–20 10–15 100–107 Relatório
12 jun 20:30 Alemanha   2–3   China 25–20 27–25 17–25 23–25 8–15 100–110 Relatório
13 jun 17:30 China   1–3   Países Baixos 24–26 25–17 17–25 21–25   87–93 Relatório
13 jun 20:30 Alemanha   1–3   Turquia 16–25 15–25 25–20 19–25   75–95 Relatório
14 jun 17:30 China   1–3   Turquia 26–28 21–25 25–20 20–25   92–98 Relatório
14 jun 20:30 Alemanha   1–3   Países Baixos 21–25 16–25 26–24 19–25   82–99 Relatório

Grupo 18Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 jun 17:30 Rússia   3–0   República Dominicana 25–21 25–20 25–16     75–57 Relatório
12 jun 20:30 Polônia   3–2   Japão 18–25 25–15 25–16 21–25 16–14 105–95 Relatório
13 jun 17:30 República Dominicana   2–3   Japão 15–25 25–14 25–21 27–29 13–15 105–104 Relatório
13 jun 20:30 Polônia   3–0   Rússia 25–21 25–18 25–15     75–54 Relatório
14 jun 17:30 Rússia   3–2   Japão 19–25 25–14 25–16 23–25 15–10 107–90 Relatório
14 jun 20:30 Polônia   1–3   República Dominicana 18–25 25–16 21–25 20–25   84–91 Relatório

Grupo 19Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 jun 17:00 Brasil   3–1   Bélgica 25–15 25–14 21–25 25–23   96–77 Relatório
12 jun 20:00 Itália   3–0   Tailândia 25–11 25–17 25–15     75–43 Relatório
13 jun 17:00 Brasil   3–1   Tailândia 25–16 25–22 18–25 25–13   93–76 Relatório
13 jun 20:00 Itália   3–0   Bélgica 25–22 25–18 25–19     75–59 Relatório
14 jun 17:00 Bélgica   3–1   Tailândia 26–24 23–25 25–20 25–21   99–90 Relatório
14 jun 20:00 Itália   3–2   Brasil 22–25 25–20 17–25 25–19 15–12 104–101 Relatório

Grupo 20Editar

Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
12 jun 17:40 Sérvia   3–1   Estados Unidos 30–28 23–25 25–20 25–18   103–91 Relatório
12 jun 20:40 Argentina   3–0   Coreia do Sul 25–18 26–24 25–21     76–63 Relatório
13 jun 17:40 Coreia do Sul   0–3   Estados Unidos 13–25 23–25 19–25     55–75 Relatório
13 jun 20:40 Argentina   0–3   Sérvia 27–29 13–25 16–25     56–79 Relatório
14 jun 17:40 Coreia do Sul   0–3   Sérvia 17–25 20–25 11–25     48–75 Relatório
14 jun 20:40 Argentina   0–3   Estados Unidos 15–25 14–25 15–25     44–75 Relatório

Fase finalEditar

Equipes classificadas para as semifinais

Grupo AEditar

Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1   Brasil 6 2 2 0 2 0 0 0 0 0 6 0 MAX 150 120 1.250
2   China 3 2 1 1 0 1 0 0 0 1 3 4 0.750 159 161 0.988
3   Países Baixos 0 2 0 2 0 0 0 0 1 1 1 6 0.167 142 170 0.835
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
27 jun 19:15 China   3–1   Países Baixos 20–25 25–21 25–22 25–18   95–86 Relatório
28 jun 19:15 Brasil   3–0   Países Baixos 25–16 25–17 25–23     75–56 Relatório
29 jun 20:30 China   0–3   Brasil 20–25 22–25 22–25     64–75 Relatório

Grupo BEditar

Jogos Resultados Sets Pontos
Pos Equipe Pts T V D 3–0 3–1 3–2 2–3 1–3 0–3 V P R V P R
1   Estados Unidos 5 2 2 0 1 0 1 0 0 0 6 2 3,000 182 165 1.103
2   Turquia 3 2 1 1 0 0 1 1 0 0 5 5 1,000 202 206 0.981
3   Sérvia 1 2 0 2 0 0 0 1 0 1 2 6 0.333 171 184 0.929
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
27 jun 15:00 Estados Unidos   3–2   Turquia 17–25 21–25 25–21 25–15 15–11 103–97 Relatório
28 jun 15:00 Sérvia   2–3   Turquia 25–20 21–25 18–25 25–19 14–16 103–105 Relatório
29 jun 15:00 Estados Unidos   3–0   Sérvia 29–27 25–22 25–19     79–68 Relatório

Final fourEditar

  Semifinais Final
30 de junho
    Brasil  0  
    Turquia  3  
 
1 de julho
        Turquia  2
      Estados Unidos  3
3º lugar
30 de junho 1 de julho
    Estados Unidos  3     Brasil  0
    China  1       China  3
Semifinais
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
30 jun 15:00 Brasil   0–3   Turquia 23–25 23–25 22–25     68–75 Relatório
30 jun 19:45 Estados Unidos   3–1   China 25–23 25–20 18–25 25–18   93–86 Relatório
Terceiro lugar
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
1 jul 15:00 Brasil   0–3   China 18–25 22–25 22–25     62–75 Relatório
Final
Data Hora Placar Set 1 Set 2 Set 3 Set 4 Set 5 Total Relatório
1 jul 19:00 Turquia   2–3   Estados Unidos 25–17 22–25 28–26 15–25 7–15 97–108 Relatório

Classificação finalEditar

Prêmios individuaisEditar

A seleção do campeonato foi composta pelas seguintes jogadoras:[1]

 

Oposta:
Tandara
 
1ª bloqueadora:
Dixon
 
1ª atacante:
Bartsch-Hackley
 
2ª atacante:
Zhu T.
 
2ª bloqueadora:
Erdem
 
Levantadora:
Özbay
 
Líbero:
Suelen
 

Ver tambémEditar

Referências

  1. a b «VNL F.: Il Dream Team, Bartsch MVP» (em italiano). Volleyball.it. 1 de julho de 2018. Consultado em 1 de julho de 2018 
  2. «BOSKOVIC LEADS SERBIA OVER CHINA FOR BRONZE» (em inglês). FIVB. 6 de agosto de 2017. Consultado em 6 de agosto de 2017 
  3. «FIVB comemora 70 anos e lança Liga das Nações com premiação igual para homens e mulheres.». Bruno Voloch 
  4. «Vôlei: Federação internacional anuncia criação da Liga das Nações». VEJA.com 
  5. «Melhor do Vôlei – Liga das Nações: China sediará finais até 2020». www.melhordovolei.com.br. Consultado em 24 de fevereiro de 2018 
  6. «VNL2018 - News detail - It's gold and glory for Team USA as Hill leads first VNL champions - FIVB Volleyball Nations League 2018». www.volleyball.world (em inglês). FIVB. 1 de julho de 2018. Consultado em 1 de julho de 2018 
  7. a b c «FIVB announces the Volleyball Nations League» (em inglês). FIVB. 12 de outubro de 2016. Consultado em 24 de novembro de 2016 
  8. «Pools overview released for thrilling inaugural season of VNL» (em inglês). FIVB. 16 de fevereiro de 2018. Consultado em 16 de fevereiro de 2018 
  9. «VOLLEYBALL CHALLENGER CUP BATTLE BEGINS IN PERU FOR ONE TICKET TO 2019 WOMEN'S VNL» (em inglês). FIVB. 19 de junho de 2018. Consultado em 19 de junho de 2018 
  10. «POOL RANKING CRITERIA» (em inglês). FIVB. Consultado em 28 de junho de 2017 

Ligações externasEditar