Abrir menu principal

Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04

Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04
XLIX UEFA Champions League
Dados
Participantes 72
Organização UEFA
Local de disputa UEFA member associations map.svg Europa
Período 16 de julho de 200326 de maio de 2004
Gol(o)s 499
Partidas 203
Média 2,46 gol(o)s por partida
Campeão Portugal Porto (2º título)
Vice-campeão França Monaco
Melhor marcador EspanhaESP Fernando Morientes (AS Monaco) – 9 gols
Maior goleada
(diferença)
Juventus Itália 7 – 0 Grécia Olympiacos
Estádio delle AlpiTurim
10 de dezembro, Grupo D, 6ª rodada
Premiações
Melhor jogador
(UEFA)
PortugalPOR Deco (Porto)[1]
◄◄ UEFA member associations map.svg 2002–03 Soccerball.svg 2004–05 UEFA member associations map.svg ►►

A Liga dos Campeões da UEFA 2003–04 foi a 49ª edição na história da competição. Disputou-se entre Julho de 2003 e Maio de 2004, com a participação inicial de 72 equipas, representantes de 48 federações nacionais diferentes.

A final, de uma só partida, foi disputada em 26 de Maio de 2004 na Arena AufSchalke de Gelsenkirchen, na Alemanha, e o Porto venceu o Monaco por 3-0.

Índice

Rondas prévias de classificaçãoEditar

Primeira rondaEditar

Equipa Local 1ª mão Total Equipa Visitante 1ª mão Res. 1 Res. 2
Pyunik   2 - 1   KR 1 - 0 1 - 1
Sheriff Tiraspol   2 - 1   Flora 1 - 0 1 - 1
HB   1 - 5   Kaunas 0 - 1 1 - 4
BATE Borisov   1 - 3   Bohemian 1 - 0 0 - 3
Vardar   5 - 1   Barry Town 3 - 0 2 - 1
Grevenmacher   0 - 2   Leotar 0 - 0 0 - 2
Glentoran   0 - 1   HJK 0 - 0 0 - 1
Sliema Wanderers   3 - 3   Skonto 2 - 0 1 - 3
Omonia   2 - 1   Irtysh Pavlodar 0 - 0 2 - 1
Dinamo Tbilisi   3 - 3*   Tirana 3 - 0 0 - 3
  • O Tirana se classificou após vencer por 4 a 2 nas cobranças de pênalti.

Segunda rondaEditar

Equip1 Local 1ª mão Total Equipa Visitante 2ª mão Res. 1 Res. 2
MTK   3 - 2   HJK 3 - 1 0 - 1
Pyunik   0 - 3   CSKA Sofia 0 - 2 0 - 1
Kaunas   0 - 5   Celtic 0 - 4 0 - 1
Leotar   1 - 4   Slavia Praga 1 - 2 0 - 2
Sheriff Tiraspol   0 - 2   Shakhtar Donetsk 0 - 0 0 - 2
Žilina   2 - 1   Maccabi Tel Aviv 1 - 0 1 - 1
Bohemian   0 - 5   Rosenborg 0 - 1 0 - 4
Maribor   2 - 3   Dínamo Zagreb 1 - 1 1 - 2
CSKA Moscou   2 - 3   Vardar 1 - 2 1 - 1
Rapid Bucureşti   2 - 3   Anderlecht 0 - 0 2 - 3
Partizan   3 - 3   Djurgårdens 1 - 1 2 - 2
Wisła Kraków   7 - 4   Omonia 5 - 2 2 - 2
Copenhague   10 - 1   Sliema Wanderers 4 - 1 6 - 0
Tirana   2 - 7   Grazer AK 1 - 5 1 - 2

Terceira rondaEditar

Equipa Local 1ª mão Total Equipa Visitante 1ª mão Res. 1ª mão Res. 2ª mão
Vardar   4 - 5   Sparta Praga 2 - 3 2 - 2
MTK   0 - 5   Celtic 0 - 4 0 - 1
Rangers   3 - 2   Copenhague 1 - 1 2 - 1
Austria Wien   0 - 1  Olympique de Marseille 0 - 1 0 - 0
Club Brugge   3 - 3*   Borussia Dortmund 2 - 1 1 - 2
Shakhtar Donetsk   2 - 3   Lokomotiv Moscou 1 - 0 1 - 3
Lazio   4 - 1   Benfica 3 - 1 1 - 0
Dínamo de Kiev   6 - 0   Dínamo Zagreb 3 - 1 2 - 0
Rosenborg   0 - 1   La Coruña 0 - 0 0 - 1
Grasshoppers   2 - 3   AEK Atenas 1 - 0 1 - 3
Žilina   0 - 5   Chelsea 0 - 2 0 - 3
Celta de Vigo   3 - 2   Slavia Praga 3 - 0 0 - 2
Partizan   1 - 1**   Newcastle 0 - 1 1 - 0
Galatasaray   6 - 0   CSKA Sofia 3 - 0 3 - 0
Anderlecht   4 - 1   Wisła Kraków 3 - 1 1 - 0
Grazer AK   2 - 3   Ajax 1 - 1 1 - 2
  • Nos pênaltis, o Club Brugge venceu por 4x2.
    • Nos pênaltis, o Partizan venceu por 4x3

Fase de gruposEditar

As equipes em verde são as que se classificaram para as oitavas de final, e as vermelhas as que passam para a Taça UEFA

Grupo AEditar

Time Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Lyon 10 6 3 1 2 7 7 0
2.   Bayern de Munique 9 6 2 3 1 6 5 +1
3.   Celtic 7 6 2 1 3 8 7 +1
4.   Anderlecht 7 6 2 1 3 4 6 -2
Primeira rodada
Lyon 1–0 Anderlecht
Bayern de Munique 2–1 Celtic
Segunda rodada
Celtic 2–0 Lyon
Anderlecht 1–1 Bayern de Munique
Terceira rodada
Anderlecht 1–0 Celtic
Lyon 1–1 Bayern de Munique
Quarta rodada
Bayern de Munique 1–2 Lyon
Celtic 3–1 Anderlecht
Quinta rodada
Anderlecht 1–0 Lyon
Celtic 0–0 Bayern de Munique
Sexta rodada
Lyon 3–2 Celtic
Bayern de Munique 1–0 Anderlecht

Grupo BEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Arsenal 10 6 3 1 2 9 6 +3
2.   Lokomotiv Moscou 8 6 2 2 2 7 7 0
3.   Internazionale 8 6 2 2 2 8 11 -3
4.   Dínamo de Kiev 7 6 2 1 3 8 8 0
Primeira rodada
Dínamo de Kiev 2–0 Lokomotiv Moscou
Arsenal 0–3 Internazionale
Segunda rodada
Lokomotiv Moscou 0–0 Arsenal
Internazionale 2–1 Dínamo de Kiev
Terceira rodada
Dínamo de Kiev 2–1 Arsenal
Lokomotiv Moscou 3–0 Internazionale
Quarta rodada
Arsenal 1–0 Dínamo de Kiev
Internazionale 1–1 Lokomotiv Moscou
Quinta rodada
Lokomotiv Moscou 3–2 Dínamo de Kiev
Internazionale 1–5 Arsenal
Sexta rodada
Dínamo de Kiev 1–1 Internazionale
Arsenal 2–0 Lokomotiv Moscou

Grupo CEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Monaco 11 6 3 2 1 15 6 +9
2.   La Coruña 10 6 3 1 2 12 12 0
3.   PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 8 7 +1
4.   AEK Atenas 2 6 0 2 4 1 11 -10
Primeira rodada
AEK Atenas 1–1 La Coruña
PSV Eindhoven 1–2 Monaco
Segunda rodada
La Coruña 2–0 PSV Eindhoven
Monaco 4–0 AEK Atenas
Terceira rodada
AEK Atenas 0–1 PSV Eindhoven
La Coruña 1–0 Monaco
Quarta rodada
PSV Eindhoven 2–0 AEK Atenas
Monaco 8–3 La Coruña
Quinta rodada
La Coruña 3–0 AEK Atenas
Monaco 1–1 PSV Eindhoven
Sexta rodada
AEK Atenas 0–0 Monaco
PSV Eindhoven 3–2 La Coruña

Grupo DEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Juventus 13 6 4 1 1 15 6 +9
2.   Real Sociedad 9 6 2 3 1 8 8 0
3.   Galatasaray 7 6 2 1 3 6 8 -2
4.   Olympiacos 4 6 1 1 4 6 13 -7
Primeira rodada
Juventus 2–1 Galatasaray
Real Sociedad 1–0 Olympiacos
Segunda rodada
Galatasaray 1–2 Real Sociedad
Olympiacos 1–2 Juventus
Terceira rodada
Juventus 4–2 Real Sociedad
Galatasaray 1–0 Olympiacos
Quarta rodada
Real Sociedad 0–0 Juventus
Olympiacos 3–0 Galatasaray
Quinta rodada
Galatasaray 2–0 Juventus
Olympiacos 2–2 Real Sociedad
Sexta rodada
Juventus 7–0 Olympiacos
Real Sociedad 1–1 Galatasaray

Grupo EEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Manchester United 15 6 5 0 1 13 2 +11
2.   Stuttgart 12 6 4 0 2 9 6 +3
3.   Panathinaikos 4 6 1 1 4 5 13 -8
4.   Rangers 4 6 1 1 4 4 10 -6
Primeira rodada
Rangers 2–1 Stuttgart
Manchester United 5–0 Panathinaikos
Segunda rodada
Stuttgart 2–1 Manchester United
Panathinaikos 1–1 Rangers
Terceira rodada
Rangers 0–1 Manchester United
Stuttgart 2–0 Panathinaikos
Quarta rodada
Manchester United 3–0 Rangers
Panathinaikos 1–3 Stuttgart
Quinta rodada
Stuttgart 1–0 Rangers
Panathinaikos 0–1 Manchester United
Sexta rodada
Rangers 1–3 Panathinaikos
Manchester United 2–0 Stuttgart

Grupo FEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Real Madrid 14 6 4 2 0 11 5 +6
2.   Porto 11 6 3 2 1 9 8 +1
3.   Olympique de Marseille 4 6 1 1 4 9 11 -2
4.   Partizan 3 6 0 3 3 3 8 -5
Primeira rodada
Real Madrid 4–2 Olympique de Marseille
Partizan 1–1 Porto
Segunda rodada
Olympique de Marseille 3–0 Partizan
Porto 1–3 Real Madrid
Terceira rodada
Real Madrid 1–0 Partizan
Olympique de Marseille 2–3 Porto
Quarta rodada
Partizan 0–0 Real Madrid
Porto 1–0 Olympique de Marseille
Quinta rodada
Olympique de Marseille 1–2 Real Madrid
Porto 2–1 Partizan
Sexta rodada
Real Madrid 1–1 Porto
Partizan 1–1 Olympique de Marseille

Grupo GEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Chelsea 13 6 4 1 1 9 3 +6
2.   Sparta Praga 8 6 2 2 2 5 5 0
3.   Beşiktaş 7 6 2 1 3 5 7 -2
4.   Lazio 5 6 1 2 3 6 10 -4
Primeira rodada
Sparta Praga 0–1 Chelsea
Beşiktaş 0–2 Lazio
Segunda rodada
Chelsea 0–2 Beşiktaş
Lazio 2–2 Sparta Praga
Terceira rodada
Sparta Praga 2–1 Beşiktaş
Chelsea 2–1 Lazio
Quarta rodada
Beşiktaş 1–0 Sparta Praga
Lazio 0–4 Chelsea
Quinta rodada
Chelsea 0–0 Sparta Praga
Lazio 1–1 Beşiktaş
Sexta rodada
Sparta Praga 1–0 Lazio
Beşiktaş 0–2 Chelsea

Grupo HEditar

Team Pts Pld W D L GF GA GD
1.   Milan 10 6 3 1 2 4 3 +1
2.   Celta de Vigo 9 6 2 3 1 7 6 +1
3.   Club Brugge 8 6 2 2 2 5 6 -1
4.   Ajax 6 6 2 0 4 6 7 -1
Primeira rodada
Milan 1–0 Ajax
Club Brugge 1–1 Celta de Vigo
Segunda rodada
Ajax 2–0 Club Brugge
Celta de Vigo 0–0 Milan
Terceira rodada
Milan 0–1 Club Brugge
Ajax 1–0 Celta de Vigo
Quarta rodada
Club Brugge 0–1 Milan
Celta de Vigo 3–2 Ajax
Quinta rodada
Ajax 0–1 Milan
Celta de Vigo 1–1 Club Brugge
Sexta rodada
Milan 1–2 Celta de Vigo
Club Brugge 2–1 Ajax

Oitavas-de-finalEditar

  • Participaram 16 equipes.
  • Os emparelhamentos foram determinados por sorteio, com a condição que em cada jogo se enfrentassem apenas equipes classificadas na primeira posição de um grupo frente a um classificado na segunda posição.
  • As eliminatórias foram disputadas em dois jogos: a equipe classificada em primeiro nos dezesseis avos disputava o 2º jogo em casa.
Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Celta de Vigo   2 - 5   Arsenal 2 - 3 0 - 2
Bayern de Munique   1 - 2   Real Madrid 1 - 1 0 - 1
Sparta Praga   1 - 4   Milan 0 - 0 1 - 4
Lokomotiv Moscou   2 - 2   Monaco 2 - 1 0 - 1
Stuttgart   0 - 1   Chelsea 0 - 1 0 - 0
Porto   3 - 2   Manchester United 2 - 1 1 - 1
Real Sociedad   0 - 2   Lyon 0 - 1 0 - 1
La Coruña   2 - 0   Juventus 1 - 0 1 - 0

Quartas-de-finalEditar

  • Participaram as oito equipes vencedoras das oitavas-de-final.
  • Os emparelhamentos determinaram-se por sorteio.
Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Porto   4 - 2   Lyon 2 - 0 2 - 2
Milan   4 - 5   La Coruña 4 - 1 0 - 4
Real Madrid   5 - 5   Monaco 4 - 2 1 - 3
Chelsea   3 - 2   Arsenal 1 - 1 2 - 1

SemifinalEditar

Equipa 1 Total Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Monaco   5 - 3   Chelsea 3 - 1 2 - 2
Porto   1 - 0   La Coruña 0 - 0 1 - 0

FinalEditar

CampeãoEditar

Liga dos Campeões da UEFA de 2003–04
 
Porto
Campeão
(2º título)

Referências