Abrir menu principal

Eliminatórias para a Copa da Ásia de 2011

Out of date clock icon.svg
Este artigo ou seção pode conter informações desatualizadas em seu conteúdo. Se sabe algo sobre o tema abordado, edite a página e inclua informações mais recentes, citando fontes fiáveis e independentes.

As eliminatórias para a Copa da Ásia de 2011 pretenderá qualificar as selecções para as 12 vagas na fase final do torneio no Qatar, com base num novo sistema de qualificação estabelecido pela Confederação Asiática de Futebol (AFC).

Quatro selecções não participarão nas eliminatórias porque estarão automaticamente qualificados para o torneio, o Qatar como anfitrião e três primeiros classificados no torneio de 2007: Iraque, Arábia Saudita e a Coreia do Sul.

Em relação ao novo sistema de qualificação, também terá qualificação directa o vencedor da Challenge Cup 2008 e da Challenge Cup 2010. Se o vencedor da Challenge Cup 2010 for idêntico ao de 2008, o segundo qualificado de 2008 terá qualificação automática para a Copa da Ásia de 2011.

RankingEditar

SistemaEditar

Os jogos da primeira ronda de qualificação irá colocar equipas classificadas em 23ª e 24ª posição, num jogo a duas mãos.

A selecção vencedora avançará para ronda seguinte, onde se deverão juntar-se as 19 selecções semeados entre a 4ª e 22ª posição, divididas em cinco grupos de quatro selecções cada.

As duas primeiras classificadas de cada grupo ficarão qualificadas para o torneio juntando-se ao Qatar, Iraque, Arábia Saudita e a Coreia do Sul

Primeira RondaEditar

A primeira mão foi jogada a 9 de Abril de 2008 no Líbano. A segunda mão a 23 de Abril de 2008 nas Maldivas.

Equipa 1 R. Agreg Equipa 2 1ª mão 2ª mão
Líbano   6 - 1   Maldivas 4 - 0 2 - 1
9 de Abril de 2008 Líbano   4 – 0   Maldivas Camille Chamoun Sports City Stadium, Beirute
18:00 UTC+3
Mahmoud El Ali   5'
Ali Yaacoub   11'
Abbas Ahmed Atwi   13' (g.p.)
Mohammed Ghaddar   39'
Relatório Público: 200
Árbitro:  JOR Naser Al-Ghafary

23 de Abril de 2008 Maldivas   1 – 2   Líbano Rasmee Dhandu Stadium, Malé
16:00 UTC+5
Shamveel Qasim   22' Relatório Mohamad Korhani   9'
Nasrat Al Jamal   75'
Público: 6.000
Árbitro:  MYS Rosdi Shahrul

Fase de GruposEditar

Os jogos desta fase ocorrerão entre 14 de Janeiro de 2009 e 3 de Março de 2010.

SorteioEditar

O sorteio da Fase de grupos realizou a 4 de Julho de 2008.[2] Nesta fase participarão as seguintes selecções:

Pote 1 Pote 2 Pote 3 Pote 4

Grupo AEditar

O sorteio ditou para o Grupo A:[3]

Selecção J V E D GM GS SG Pts
  Japão 6 5 0 1 17 4 +13 15
  Bahrein 6 4 0 2 12 6 +6 12
  Iêmen 6 2 1 3 7 9 −2 7
  Hong Kong 6 0 1 5 1 18 −17 1
20 de Janeiro de 2009 Japão   2 - 1   Iêmen KKWing Stadium, Kumamoto
19:20 UTC+9
Okazaki   7'
Tatsuya Tanaka   65'
Relatório Al-Fadhli   47' Público: 30.654
Árbitro:  CHN Tan Hai

21 de Janeiro de 2009 Hong Kong   1 - 3   Bahrein Hong Kong Stadium, Hong Kong
19:30 UTC+8
Cheng Siu Wai   90' Relatório Abdullatif   10'
Fatadi   37'
Salman Isa   87'
Público: 6.013
Árbitro:  VNM Minh Tri Vo

28 de Janeiro de 2009 Iêmen   1 - 0   Hong Kong Al Muhesen Stadium, Sana'a
16:15 UTC+3
Al Selwi   51' Relatório Público: 10.000
Árbitro:  OMN Abdullah Al Hilali

28 de Janeiro de 2009 Bahrein   1 - 0   Japão National Stadium, Madinat 'Isa
18:15 UTC+3
Salman Isa   24' Relatório Público: 11.200
Árbitro:  UZB Ravshan Irmatov

8 de Outubro de 2009 Japão   6 - 0   Hong Kong Outsourcing Stadium, Shizuoka
19:20 UTC+9
Shinji Okazaki   17'   74'   76'
Y.Nagatamo   28'
Y.Nakazawa   50'
M.Tanaka   67'
Relatório Público: 16.028
Árbitro:  IRN Mohsen Torky

18 de Novembro de 2009 Bahrein   4 - 0   Iêmen National Stadium, Madinat`Isa
17:45 UTC+3
Abdullatif   20'
Fatadi   28'
Salman   64'
Al-Dali   75' (g.c)
Relatório Público: 1.000
Árbitro:  SYR Mohsen Basma

18 de Novembro de 2009 Hong Kong   0 - 4   Japão Hong Kong Stadium, Hong Kong
18:30 UTC+8
Relatório Hasebe   32'
Satō   74'
S. Nakamura   84'
Okazaki   90+1' (pen)
Público: 13.254
Árbitro:  AUS Peter Green

6 de Janeiro de 2010 Iêmen   2 - 3   Japão Ali Muhesen Stadium, Sana'a
16:15 UTC+3
Al-Fadhli   13'
Abbod   39'
Relatório Hirayama   42'   55'   79' Público: 10.000
Árbitro:  UAE Ali Hamad Al-Badwawi

6 de Janeiro de 2010 Bahrein   4 - 0   Hong Kong National Stadium, Madinat`Isa
18:00 UTC+3
Abdullatif   35'   40'   44'
Adnan   79'
Relatório Público: 1.550
Árbitro:  QAT Abdullah Balideh

20 de Janeiro de 2010[4] Iêmen   3 - 0   Bahrein Ali Muhesen Stadium, Sana'a
16:15 UTC+3
Al Nono   5'   25'
Al Abidi   86'
Relatório Público: 7.000
Árbitro:  IRN Mohsen Torky

3 de Março de 2010 Japão   2 - 0   Bahrein Toyota Stadium, Toyota
19:00 UTC+9
Okazaki   36'
Honda   90+2'
Relatório Público: 38.042
Árbitro:  SGP Malik Abdul Bashir

3 de Março de 2010 Hong Kong   0 - 0   Iêmen Hong Kong Stadium, Hong Kong
19:30 UTC+8
Relatório Público: 1.212
Árbitro:  VNM Minh Tri Vo

Grupo BEditar

O sorteio ditou para o Grupo B:[5]

Selecção J V E D GM GS SG Pts
  Austrália 6 3 2 1 6 4 +2 11
  Kuwait 6 2 3 1 6 5 +1 9
  Omã 6 2 2 2 4 4 0 8
  Indonésia 6 0 3 3 3 6 -3 3
19 de Janeiro de 2009 Omã   0 - 0   Indonésia Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate
19:30 UTC+4
Relatório Público: 13.000
Árbitro:  BGD Tayeb Hasan Shamsuzzaman

28 de Janeiro de 2009 Indonésia   0 - 0   Austrália Gelora Bung Karno Stadium, Jakarta
19:30 UTC+7
Relatório Público: 50.000
Árbitro:  SGP Malik Abdul Bashir

28 de Janeiro de 2009 Kuwait   0 - 1   Omã Al-Sadaqua Walsalam Stadium, Kuwait
18:00 UTC+3
Relatório Rabia   64' Público: 22.000
Árbitro:  UAE Mohamed Omar Al Saeedi

5 de Março de 2009 Austrália   0 - 1   Kuwait Canberra Stadium, Canberra
20:00 UTC+11
Relatório Neda   38' Público: 20.032
Árbitro:  IRN Masoud Moradi

14 de Outubro de 2009 Austrália   1 - 0   Omã Docklands Stadium, Melbourne
19:30 UTC+11
Tim Cahill   74' Relatório Público: 20.595
Árbitro:  JPN Maasaki Toma

14 de Novembro de 2009 Kuwait   2 - 1   Indonésia Al-Kuwait Sports Club Stadium, Kuwait
18:30 UTC+3
Al-Mutawa   61' (g.p.)   87' Relatório Bambang   33' Público: 16.000
Árbitro:  UZB Valentin Kovalenko

14 de Novembro de 2009 Omã   1 - 2   Austrália Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate
18:00 UTC+4
Ayil   15' (g.p.) Relatório Wilkshire   43'
Emerton   82'
Público: 12.000
Árbitro:  CHN Sun Baojie

18 de Novembro de 2009 Indonésia   1 - 1   Kuwait Gelora Bung Karno Stadium, Jakarta
18:30 UTC+7
Budi   45+4' Relatório Ajab   72' Público: 36.000
Árbitro:  JPN Minoro Toju

6 de Janeiro de 2010 Kuwait   2 - 2   Austrália Al-Kuwait Sports Club Stadium, Kuwait
17:30 UTC+3
Bandar   40'
Naser   44'
Relatório Wilkshire   2'
Heffernan   4'
Público: 20.000
Árbitro:  UZB Ravshan Irmatov

6 de Janeiro de 2010 Indonésia   1 - 2   Omã Gelora Bung Karno Stadium, Jakarta
18:30 UTC+7
Boaz   45' Relatório Bashir   32'
Sulaiman   52'
Público: 45.000
Árbitro:  MYS Subkhiddin Mohd Salleh

3 de Março de 2010 Austrália   1 - 0   Indonésia Suncorp Stadium, Brisbane
19:00 UTC+10
Milligan   42' Relatório Público: 20.422
Árbitro:  JPN Kenji Ogiya

3 de Março de 2010 Omã   0 - 0   Kuwait Sultan Qaboos Sports Complex, Mascate
19:30UTC+4
Relatório Público: 27.000
Árbitro:  IRN Masoud Moradi

Grupo CEditar

O sorteio ditou para o Grupo C:[6]

Por ter vencido a Challenge Cup 2008 a Índia já está automaticamente qualificada para a fase final do torneio e não precisa de jogar a qualificação.[7]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
  Emirados Árabes Unidos 4 3 0 1 7 1 +6 9
  Uzbequistão 4 3 0 1 7 3 +4 9
  Malásia 4 0 0 4 2 12 −10 0
  Índia
21 de Janeiro de 2009 Malásia   0 - 5   Emirados Árabes Unidos KLFA Stadium, Kuala Lumpur
20:45 UTC+8
Relatório Omar   29'   45+1'
Matar   62'   76'
A. Khalil   85'
Público: 10.000
Árbitro:  AUS Benjamin Jon Williams

28 de Janeiro de 2009 Emirados Árabes Unidos   0 - 1   Uzbequistão Al Sharjah Staduim, Sharjah
19:00 UTC+4
Relatório F. Tadjiyev   30' Público: 15.000
Árbitro:  JPN Yuichi Nishimura

14 de Novembro de 2009 Uzbequistão   3 - 1   Malásia JAR Stadium, Tashkent
16:00 UTC+5
Djeparov   46'
Geynrikh   57'   65'
Relatório Zaquan Adha   68' Público: 5.000
Árbitro:  IRN Masoud Moradi

18 de Novembro de 2009 Malásia   1 - 3   Uzbequistão National Stadium, Kuala Lumpur
17:30 UTC+8
Bakhtiar   73' Relatório Gafurov   33'
Nasimov   59'
Kapadze   74'
Público: 2.000
Árbitro:  CHN Tan Hai

6 de Janeiro de 2010 Emirados Árabes Unidos   1 - 0   Malásia Al Shabab Stadium, Dubai
19:00 UTC+4
A. Khalil   90+3' Relatório Público: 3.500
Árbitro:  SYR Mohsen Basma

3 de Março de 2010 Uzbequistão   0 - 1   Emirados Árabes Unidos Pakhtakor Markaziy Stadium, Tashkent
18:00 UTC+5
Relatório Al Manhali   90+2' Público: 20.000
Árbitro:  BGD Tayeb Hasan Shamsuzzaman

Grupo DEditar

O sorteio ditou para o Grupo D:[8]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
  Síria 6 4 2 0 10 2 +8 14
  China 6 4 1 1 13 5 +8 13
  Vietnã 6 1 2 3 6 11 -5 5
  Líbano 6 0 1 5 2 13 -11 1
14 de Janeiro de 2009 Síria   3 - 2   China Aleppo International Stadium, Alepo
14:00 UTC+2
Al Sayed   8' (g.p.)   24'
Al Khatib   39' (g.p.)
Relatório Qu Bo   51'
Liu Jian   90+4'
Público: 7.000
Árbitro:  IRN Mohsen Torky

14 de Janeiro de 2009 Vietnã   3 - 1   Líbano My Dinh National Stadium, Hanoi
19:00 UTC+7
Nguyen Minh Phuong   12'
Le Cong Vinh   30'
Nguyen Vu Phong   70'
Relatório Maghrabi   75' Público: 13.000
Árbitro:  JPN Masaaki Iemoto

21 de Janeiro de 2009 China   6 - 1   Vietnã Yellow Dragon Sports Center, Hangzhou
19:35 UTC+8
Gao Lin   2'   20'   84'
Du Wei   27'
Jiang Ning   37'
Hao Junmin   47'
Relatório Nguyen Vu Phong   11' Público: 15.300
Árbitro:  KOR Kim Dong-Jin

28 de Janeiro de 2009 Líbano   0 - 2   Síria Saida International Stadium, Sídon
17:00 UTC+2
Relatório J. Al-Hussain   37'
Al Khatib   78'
Público: 300
Árbitro:  QAT Abdullah Balideh

14 de Novembro de 2009 Líbano   0 - 2   China Beirut Municipal Stadium, Beirute
17:00 UTC-2
Relatório Yu Hai   44'
Qu Bo   73'
Público: 2.000
Árbitro:  UAE Ali Hamad Al-Badwawi

14 de Novembro de 2009 Vietnã   0 - 1   Síria My Dinh National Stadium, Hanoi
19:00 UTC+7
Relatório Rafe   90+4' Público: 30.000
Árbitro:  AUS Benjamin Williams

18 de Novembro de 2009 Síria   0 - 0   Vietnã Aleppo International Stadium, Alepo
14:00 UTC+2
Relatório Público: 19.000
Árbitro:  OMA Abdullah Al Hilali

22 de Novembro de 2009 China   1 - 0   Líbano Yellow Dragon Sports Center, Hangzhou
20:05 UTC+8
Du Wei   21' Relatório Público: 21.520
Árbitro:  AUS Matthew Breeze

6 de Janeiro de 2010 Líbano   1 - 1   Vietnã Saida Municipal Stadium, Sídon
14:15 UTC+2
El Ali   20' Relatório Pham Thanh Luong   40' Público: 50
Árbitro:  UZB Valentin Kovalenko

6 de Janeiro de 2010 China   0 - 0   Síria Yellow Dragon Sports Center, Hangzhou
19:30 UTC+8
Relatório Público: 29.570
Árbitro:  JPN Toma Maasaki

17 de Janeiro de 2010 Vietnã   1 – 2   China My Dinh National Stadium, Hanoi
19:00 UTC+7
Le Cong Vinh   76' (g.p.) Relatório Yang Xu   35'
Zhang Linpeng   43'
Público: 3.000
Árbitro:  SGP Malik Abdul Bashir

3 de Março de 2010 Síria   4 - 0   Líbano Abbasiyyin Stadium, Damasco
15:00 UTC+2
Al Zeno   4'
Al Ahga   10'
J. Al Hussain   47'
A. Al Hussain   60'
Relatório Público: 16.000
Árbitro:  KOR Kin Dong-Jin

Grupo EEditar

O sorteio ditou para o Grupo E:[9]

Selecção J V E D GM GS +/- Pts
  Irã 6 4 1 1 11 2 +9 13
  Jordânia 6 2 2 2 4 4 0 8
  Tailândia 6 1 3 2 3 3 0 6
  Singapura 6 2 0 4 6 -15 −9 6
14 de Janeiro de 2009 Jordânia   0 - 0   Tailândia Amman International Stadium, Amã
17:00 UTC+2
Relatório Público: 5.000
Árbitro:  SYR Abdulrahman Racho

14 de Janeiro de 2009 Irã   6 - 0   Singapura Azadi Stadium, Teerão
15:00 UTC+3:30
Gholamnejad   43'
Bagheri   52'
Rezaei   55'
M. Zare   80'
M. Nouri   82'   83'
Relatório Público: 3.000
Árbitro:  LBN Mohamad Mansour

28 de Janeiro de 2009 Tailândia   0 - 0   Irã Rajamangala Stadium, Banguecoque
18:30 UTC+7
Relatório Público: 10.000
Árbitro:  UZB Valentin Kovalenko

28 de Janeiro de 2009 Singapura   2 - 1   Jordânia National Stadium, Singapura
19:30 UTC+8
Casmir   21'
Noh Alam Shah   63'
Relatório Aqel   41' (g.p.) Público: 6.188
Árbitro:  AUS Peter Green

14 de Novembro de 2009 Singapura   1 - 3   Tailândia National Stadium, Singapura
19:30 UTC+8
Fahrudin   84' (g.p.) Relatório Suksomkit   12' (g.p.)   81'
Chaiman   75'
Público: 22.183
Árbitro:  JPN Hiroyoshi Takayama

14 de Novembro de 2009 Irã   1 - 0   Jordânia Azadi Stadium, Teerã
18:00 UTC+3:30
Nekounam   72' Relatório Público: 15.000
Árbitro:  JPN Yuichi Nishimura

18 de Novembro de 2009 Tailândia   0 - 1   Singapura Rajamangala Stadium, Banguecoque
18:30 UTC+7
Relatório Đurić   38' Público: 30.000
Árbitro:  QAT Abdullah Balideh

22 de Novembro de 2009 Jordânia   1 - 0   Irã King Abdullah Stadium, Amã
18:00 UTC+2
Deeb   79' Relatório Público: 11.000
Árbitro:  UAE Ali Hamad Al-Badwawi

6 de Janeiro de 2010 Singapura   1 - 3   Irã National Stadium, Singapura
19:30 UTC+8
Alam Shah   32' Relatório Aghili   11' (g.p.)
Madanchi   12'
Rezaei   63'
Público: 7.356
Árbitro:  CHN Sun Baojie

6 de Janeiro de 2010 Tailândia   0 - 0   Jordânia Rajamangala Stadium, Banguecoque
19:00 UTC+7
Relatório Público: 15.000
Árbitro:  AUS Benjamim Williams

3 de Março de 2010 Irã   1 - 0   Tailândia Azadi Stadium, Teerã
19:30 UTC+3:30
Nekounam   90' Relatório Público: 17.000
Árbitro:  QAT Abdullah Balideh

3 de Março de 2010 Jordânia   2 - 1   Singapura Amman International Stadium, Amã
18:00 UTC+2
Saify   9'
Bani Yaseen   60'
Relatório Alam Shah   48' Público: 17.000
Árbitro:  QAT Abdulrahman Mohamed

ArtilhariaEditar

Golo contra

Referências

  1. Sports.yahoo.com (6 de Dezembro de 2007). «Australia, Japan top seeds for 2011 Asian Cup draw» (em inglês) 
  2. the-afc.com (4 de Julho de 2008). «AFC Asian Cup 2011 draw results» (em inglês) 
  3. «Grupo A» (PDF) (em inglês) 
  4. «Bahrain-Yemen partida adiada» [ligação inativa]
  5. «Grupo B» (PDF) (em inglês) 
  6. «Grupo C» (PDF) (em inglês) 
  7. AFC.com (15 de Setembro de 2008). «Asian Cup qualifying Group C recast» (em inglês) 
  8. «Grupo D» (PDF) (em inglês) 
  9. «Grupo E» (PDF) (em inglês) 

Ligações externasEditar