Abrir menu principal

Liga Mundial de Voleibol de 2003

Liga Mundial de 2003
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Espanha Madri, Espanha
Organizador FIVB
Período de 16 de maio a 13 de julho
Participantes 16
Premiações
Campeão Bandeira do Brasil Brasil (3º título)
Vice-campeão Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro
MVP Sérvia e Montenegro Ivan Miljković
◄◄ Brasil BH/Recife 2002 Bola de volei de quadra.svg Roma 2004 Itália ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 2003 foi a 14ª edição do torneio anual masculino promovido pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB). A fase final foi realizada em Madrid, na Espanha.

Equipes participantesEditar

Equipes que intervieram na edição 2003 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

  Rússia

  Polónia

  Espanha

  Venezuela

  Brasil

  Itália

  Portugal

  Alemanha

  Sérvia e Montenegro

  Países Baixos

  Cuba

  Bulgária

  França

  República Checa

  Grécia

  Japão

Fase intercontinentalEditar

Grupo AEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Rússia 22 12 10 2 1,054 917 1,149 31 13 2,385
2   Polónia 18 12 6 6 1,034 1,010 1,024 24 21 1,143
3   Espanha 17 12 5 7 1,177 1,239 0,950 23 31 0,742
4   Venezuela 15 12 3 9 948 1,047 0,905 16 29 0,552

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
24/05 Espanha   3-2   Polônia 25-27 29-31 26-24 25-22 16-14 Valência
24/05 Venezuela   1-3   Rússia 25-16 21-25 13-25 15-25 - Cabimas
25/05 Venezuela   0-3   Rússia 15-25 17-25 22-25 - - Cabimas
25/05 Espanha   3-2   Polônia 18-25 27-25 24-26 25-23 15-11 Castelló de la Plana
30/05 Rússia   3-1   Espanha 18-25 25-19 25-20 25-18 - Belgorod
31/05 Venezuela   0-3   Polônia 17-25 21-25 18-25 - - Barquisimeto
31/05 Rússia   3-1   Espanha 25-19 24-26 25-15 25-20 - Belgorod
1/06 Venezuela   1-3   Polônia 24-26 25-20 19-25 21-25 - Barquisimeto
6/06 Espanha   2-3   Rússia 18-25 23-25 26-24 25-23 9-15 Torrevieja
6/06 Polônia   0-3   Venezuela 20-25 22-25 20-25 - - Bydgoszcz
7/06 Polônia   3-0   Venezuela 25-18 25-13 25-23 - - Bydgoszcz
8/06 Espanha   1-3   Rússia 24-26 25-20 21-25 23-25 - Torrevieja
13/06 Rússia   3-0   Venezuela 25-23 25-17 27-25 - - Moscou
13/06 Polônia   3-1   Espanha 25-22 33-31 15-25 25-14 - Lodz
14/06 Polônia   2-3   Espanha 22-25 18-25 22-25 25-17 11-15 Lodz
14/06 Rússia   3-1   Venezuela 25-14 22-25 25-13 25-21 - Moscou
20/06 Espanha   3-2   Venezuela 23-25 26-24 25-23 23-25 15-13 Madrid
20/06 Polônia   0-3  Rússia 19-25 20-25 20-25 - - Katowice
21/06 Polônia   3-1   Rússia 25-22 31-33 25-21 25-17 - Katowice
22/06 Espanha   1-3   Venezuela 25-19 22-25 22-25 16-25 - Madrid
27/06 Rússia   3-0   Polônia 25-15 25-20 25-14 - - Moscou
28/06 Venezuela   3-1   Espanha 22-25 25-22 26-24 26-24 - Cabimas
28/06 Rússia   0-3   Polônia 23-25 19-25 29-31 - - Moscou
29/06 Venezuela   2-3   Espanha 22-25 25-20 20-25 25-22 13-15 Cabimas

Grupo BEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 22 12 10 2 1,074 946 1,135 32 13 2,462
2   Itália 20 12 8 4 1,063 985 1,079 28 16 1,750
3   Alemanha 16 12 4 8 1,053 1,148 0,917 20 29 0,690
4   Portugal 14 12 2 10 929 1,040 0,893 11 33 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
23/05 Itália   3-0   Portugal 25-16 25-18 25-19 - - Perugia
24/05 Brasil   3-0   Alemanha 25-15 29-27 25-19 - - São Paulo
25/05 Brasil   3-1   Alemanha 25-16 23-25 25-13 25-14 - São Paulo
25/05 Itália   3-0   Portugal 25-19 27-25 25-18 - - Benevento
30/05 Itália   1-3   Brasil 23-25 23-25 25-19 23-25 - Florença
31/05 Portugal   2-3   Alemanha 25-23 19-25 25-18 24-26 9-15 Matosinhos
1/06 Portugal   3-1   Alemanha 25-21 24-26 25-19 25-17 - Matosinhos
1/06 Itália   3-2   Brasil 23-25 21-25 25-21 25-22 16-14 Bolonha
7/06 Alemanha   1-3   Itália 19-25 24-26 25-22 16-25 - Munique
7/06 Portugal   0-3   Brasil 21-25 25-27 22-25 - - Matosinhos
8/06 Alemanha   1-3   Itália 18-25 25-19 22-25 29-31 - Munique
8/06 Portugal   0-3   Brasil 19-25 23-25 15-25 - - Matosinhos
14/06 Alemanha   2-3   Brasil 18-25 23-25 25-22 25-21 9-15 Berlim
14/06 Portugal   0-3   Itália 22-25 22-25 26-28 - - Matosinhos
15/06 Alemanha   0-3   Brasil 21-25 19-25 20-25 - - Berlim
15/06 Portugal   0-3   Itália 21-25 15-25 21-25 - - Matosinhos
21/06 Brasil   0-3   Itália 27-29 23-25 19-25 - - Brasília
21/06 Alemanha   2-3   Portugal 25-22 17-25 23-25 25-23 11-15 Leipzig
22/06 Brasil   3-1   Itália 23-25 27-25 25-22 25-21 - Brasília
22/06 Alemanha   3-1   Portugal 17-25 25-22 33-31 25-17 - Leipzig
27/06 Brasil   3-1   Portugal 21-25 25-16 25-14 25-19 - Betim
27/06 Itália   1-3   Alemanha 23-25 28-26 22-25 22-25 - Trieste
28/06 Brasil   3-1   Portugal 25-16 25-23 21-25 25-18 - Betim
29/06 Itália   1-3   Alemanha 25-19 21-25 21-25 22-25 - Verona

Grupo CEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Sérvia e Montenegro 20 12 8 4 1,138 1,054 1,080 30 19 1,579
2   Bulgária 20 12 8 4 1,185 1,108 1,069 31 21 1,476
3   Países Baixos 17 12 5 7 1,029 1,081 0,952 20 27 0,741
4   Cuba 15 12 3 9 954 1,063 0,897 16 30 0,533

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
24/05 Bulgária   2-3   Cuba 25-20 25-18 22-25 29-31 13-15 Varna
24/05 Países Baixos   1-3   Sérvia 25-20 21-25 16-25 18-25 - Eindhoven
25/05 Bulgária   3-0   Cuba 25-19 32-30 25-15 - - Varna
25/05 Países Baixos   3-1   Sérvia 25-23 20-25 32-30 25-22 - Eindhoven
30/05 Sérvia   3-2   Bulgária 26-24 23-25 25-22 18-25 15-13 Belgrado
31/05 Países Baixos   3-0   Cuba 25-22 25-16 25-20 - - Rotterdam
1/06 Países Baixos   3-2   Cuba 19-25 18-25 25-19 25-21 15-12 Rotterdam
1/06 Sérvia   2-3   Bulgária 28-26 23-25 20-25 26-24 9-15 Podgorica
6/06 Países Baixos   1-3   Bulgária 25-22 23-25 21-25 20-25 - Amsterdam
6/06 Cuba   2-3   Sérvia 25-21 21-25 25-17 17-25 11-15 Havana
7/06 Países Baixos   2-3   Bulgária 22-25 24-26 25-20 25-21 12-15 Amsterdam
7/06 Cuba   1-3   Sérvia 20-25 26-24 23-25 21-25 - Havana
13/06 Bulgária   3-0   Países Baixos 25-22 25-18 25-18 - - Varna
13/06 Sérvia   3-0   Cuba 25-19 25-17 25-19 - - Novi Sad
15/06 Bulgária   2-3   Países Baixos 22-25 21-25 25-19 25-20 9-15 Varna
15/06 Sérvia   3-0   Cuba 25-16 25-13 25-18 - - Podgorica
15/06 Bulgária   3-1   Sérvia 23-25 25-20 25-21 25-22 - Varna
20/06 Cuba   3-0   Países Baixos 25-18 25-23 25-19 - - Havana
21/06 Bulgária   3-2   Sérvia 14-25 25-23 25-22 20-25 15-11 Varna
21/06 Cuba   1-3   Países Baixos 19-25 19-25 25-16 23-25 - Havana
27/06 Sérvia   3-0   Países Baixos 27-25 25-17 25-23 - - Belgrado
27/06 Cuba   1-3   Bulgária 20-25 25-22 19-25 13-25 - Havana
28/06 Sérvia   3-1   Países Baixos 34-32 23-25 25-20 25-18 - Novi Sad
28/06 Cuba   3-1   Bulgária 25-20 17-25 25-23 25-22 - Havana

Grupo DEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   República Checa 20 12 8 4 1,084 1,043 1,039 29 19 1,039
2   Grécia 19 12 7 5 1,092 1,100 0,993 24 25 0,960
3   França 18 12 6 6 1,091 1,037 1,052 26 20 1,052
4   Japão 15 12 3 9 1,013 1,100 0,921 16 31 0,516

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
16/05 França   3-1   Rep. Checa 20-25 25-23 25-19 25-17 - Grenoble
16/05 Grécia   3-0   Japão 25-19 25-20 25-16 - - Xanthi
17/05 França   3-0   Rep. Checa 25-18 25-22 25-22 - - Grenoble
17/05 Grécia   3-1   Japão 25-20 25-17 22-25 25-16 - Xanthi
23/05 França   1-3   Japão 15-25 24-26 25-22 21-25 - Nantes
23/05 Grécia   3-2   Rep. Checa 21-25 25-23 19-25 25-22 15-13 Larissa
24/05 França   3-1   Japão 25-16 25-18 22-25 29-27 - Nantes
25/05 Grécia   0-3   Rep. Checa 27-29 22-25 23-25 - - Lamia
31/05 Rep. Checa   3-1   França 25-23 18-25 25-17 25-20 - Ostrava
31/05 Japão   2-3   Grécia 25-19 21-25 22-25 25-23 12-15 Fukushima
1/06 Japão   3-2   Grécia 26-28 25-16 25-22 22-25 15-13 Fukushima
1/06 Rep. Checa   3-2   França 19-25 25-18 19-25 26-24 18-16 Ostrava
6/06 Grécia   0-3   França 24-26 28-30 23-25 - - Patra
7/06 Rep. Checa   3-0   Japão 25-23 25-14 26-24 - - Ostrava
7/06 Grécia   3-1   França 25-20 16-25 30-28 28-26 - Patra
8/06 Rep. Checa   3-0   Japão 25-21 25-19 25-18 - - Ostrava
13/06 França   2-3   Grécia 24-26 28-30 25-22 25-21 13-15 Paris
14/06 Japão   1-3   Rep. Checa 20-25 22-25 25-22 22-25 - Tóquio
15/06 Japão   2-3   Rep. Checa 24-26 25-20 21-25 25-23 15-17 Tóquio
15/06 França   3-0   Grécia 25-20 25-20 25-19 - - Dijon
21/06 Rep. Checa   3-1   Grécia 21-25 25-16 25-20 25-13 - Ostrava
21/06 Japão   0-3   França 26-28 26-28 17-25 - - Fukuoka
22/06 Japão   3-1   França 25-22 25-23 16-25 25-21 - Fukuoka
22/06 Rep. Checa   2-3   Grécia 21-25 25-23 25-23 17-25 8-15 Ostrava

Fase finalEditar

Países classificadosEditar

País Classificação
  Espanha País-sede da fase final
  Rússia Campeão do Grupo A
  Brasil Campeão do Grupo B
  Itália Vice-campeão do Grupo B
  Sérvia e Montenegro Campeão do Grupo C
  Bulgária Vice-campeão do Grupo C
  República Checa Campeão do Grupo D
  Grécia Vice-ampeão do Grupo D

Grupo EEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Sérvia e Montenegro 6 3 3 0 262 236 1,110 9 2 4,500
2   República Checa 5 3 2 1 259 240 1,079 6 5 1,200
3   Espanha 4 3 1 2 263 283 0,929 5 7 0,714
4   Grécia 3 3 0 3 256 281 0,911 3 9 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
8/07 Sérvia   3-0   Rep. Checa 25-23 25-22 26-24 - -
8/07 Espanha   3-1   Grécia 22-25 25-21 25-22 25-23 -
9/07 Rep. Checa   3-1   Grécia 18-25 25-19 25-21 25-15 -
9/07 Espanha   1-3   Sérvia 19-25 20-25 25-20 18-25 -
10/07 Sérvia   3-1   Grécia 26-24 25-15 15-25 25-21 -
10/07 Espanha   1-3   Rep. Checa 15-25 21-25 22-25 23-25 -

Grupo FEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 6 3 3 0 291 250 1,164 9 3 3,000
2   Itália 4 3 1 2 299 292 1,024 6 7 0,857
3   Bulgária 4 3 1 2 258 278 0,928 5 7 0,714
4   Rússia 4 3 1 2 269 297 0,906 5 8 0,625

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
8/07 Brasil   3-1   Bulgária 19-25 25-21 25-18 25-11 -
8/07 Rússia   3-2   Itália 20-25 25-20 19-25 25-22 15-13
9/07 Itália   3-1   Bulgária 21-25 25-19 25-23 25-23 -
9/07 Brasil   3-1   Rússia 25-19 24-26 25-17 25-15 -
10/07 Bulgária   3-1   Rússia 18-25 25-23 25-18 25-22 -
10/07 Brasil   3-1   Itália 31-29 25-21 17-25 25-23 -

SemifinaisEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Sérvia   3-0   Itália 26-24 25-22 25-16 - -
12/07 Brasil   3-0   Rep. Checa 25-12 25-20 25-18 - -

Disputa de 3º lugarEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Itália   3-1   Rep. Checa 22-25 25-22 25-22 25-19 -

FinalEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Brasil   3-2   Sérvia e Montenegro 25-16 21-25 19-25 25-23 31-29

Classificação finalEditar

PrêmiosEditar

  • MVP (Most Valuable Player):   Ivan Miljkovic
  • Maior Pontuador:   Ivan Miljkovic
  • Melhor Ataque:   Martin Lebl
  • Melhor Bloqueio:   Andrija Geric
  • Melhor Saque:   Andrija Geric
  • Melhor Recepção:   Sérgio Dutra Santos
  • Melhor Defesa:   Sérgio Dutra Santos

Ligações externasEditar