Liga Mundial de Voleibol de 2003

Liga Mundial de 2003
Voleibol Volleyball (indoor) pictogram.svg
Informações gerais
País-sede Fase final: Espanha Madri, Espanha
Organizador FIVB
Período de 16 de maio a 13 de julho
Participantes 16
Premiações
Campeão Bandeira do Brasil Brasil (3º título)
Vice-campeão Bandeira de Sérvia e Montenegro Sérvia e Montenegro
MVP Sérvia e Montenegro Ivan Miljković
◄◄ Brasil BH/Recife 2002 Bola de volei de quadra.svg Roma 2004 Itália ►►

A Liga Mundial de Voleibol de 2003 foi a 14ª edição do torneio anual masculino promovido pela Federação Internacional de Voleibol (FIVB). A fase final foi realizada em Madrid, na Espanha.

Equipes participantesEditar

Equipes que intervieram na edição 2003 da Liga Mundial integrando os seguintes grupos:

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D

  Rússia

  Polónia

  Espanha

  Venezuela

  Brasil

  Itália

  Portugal

  Alemanha

  Sérvia e Montenegro

  Países Baixos

  Cuba

  Bulgária

  França

  Chéquia

  Grécia

  Japão

Fase intercontinentalEditar

Grupo AEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Rússia 22 12 10 2 1,054 917 1,149 31 13 2,385
2   Polónia 18 12 6 6 1,034 1,010 1,024 24 21 1,143
3   Espanha 17 12 5 7 1,177 1,239 0,950 23 31 0,742
4   Venezuela 15 12 3 9 948 1,047 0,905 16 29 0,552

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
24/05 Espanha   3-2   Polônia 25-27 29-31 26-24 25-22 16-14 Valência
24/05 Venezuela   1-3   Rússia 25-16 21-25 13-25 15-25 - Cabimas
25/05 Venezuela   0-3   Rússia 15-25 17-25 22-25 - - Cabimas
25/05 Espanha   3-2   Polônia 18-25 27-25 24-26 25-23 15-11 Castelló de la Plana
30/05 Rússia   3-1   Espanha 18-25 25-19 25-20 25-18 - Belgorod
31/05 Venezuela   0-3   Polônia 17-25 21-25 18-25 - - Barquisimeto
31/05 Rússia   3-1   Espanha 25-19 24-26 25-15 25-20 - Belgorod
1/06 Venezuela   1-3   Polônia 24-26 25-20 19-25 21-25 - Barquisimeto
6/06 Espanha   2-3   Rússia 18-25 23-25 26-24 25-23 9-15 Torrevieja
6/06 Polônia   0-3   Venezuela 20-25 22-25 20-25 - - Bydgoszcz
7/06 Polônia   3-0   Venezuela 25-18 25-13 25-23 - - Bydgoszcz
8/06 Espanha   1-3   Rússia 24-26 25-20 21-25 23-25 - Torrevieja
13/06 Rússia   3-0   Venezuela 25-23 25-17 27-25 - - Moscou
13/06 Polônia   3-1   Espanha 25-22 33-31 15-25 25-14 - Lodz
14/06 Polônia   2-3   Espanha 22-25 18-25 22-25 25-17 11-15 Lodz
14/06 Rússia   3-1   Venezuela 25-14 22-25 25-13 25-21 - Moscou
20/06 Espanha   3-2   Venezuela 23-25 26-24 25-23 23-25 15-13 Madrid
20/06 Polônia   0-3  Rússia 19-25 20-25 20-25 - - Katowice
21/06 Polônia   3-1   Rússia 25-22 31-33 25-21 25-17 - Katowice
22/06 Espanha   1-3   Venezuela 25-19 22-25 22-25 16-25 - Madrid
27/06 Rússia   3-0   Polônia 25-15 25-20 25-14 - - Moscou
28/06 Venezuela   3-1   Espanha 22-25 25-22 26-24 26-24 - Cabimas
28/06 Rússia   0-3   Polônia 23-25 19-25 29-31 - - Moscou
29/06 Venezuela   2-3   Espanha 22-25 25-20 20-25 25-22 13-15 Cabimas

Grupo BEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 22 12 10 2 1,074 946 1,135 32 13 2,462
2   Itália 20 12 8 4 1,063 985 1,079 28 16 1,750
3   Alemanha 16 12 4 8 1,053 1,148 0,917 20 29 0,690
4   Portugal 14 12 2 10 929 1,040 0,893 11 33 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
23/05 Itália   3-0   Portugal 25-16 25-18 25-19 - - Perugia
24/05 Brasil   3-0   Alemanha 25-15 29-27 25-19 - - São Paulo
25/05 Brasil   3-1   Alemanha 25-16 23-25 25-13 25-14 - São Paulo
25/05 Itália   3-0   Portugal 25-19 27-25 25-18 - - Benevento
30/05 Itália   1-3   Brasil 23-25 23-25 25-19 23-25 - Florença
31/05 Portugal   2-3   Alemanha 25-23 19-25 25-18 24-26 9-15 Matosinhos
1/06 Portugal   3-1   Alemanha 25-21 24-26 25-19 25-17 - Matosinhos
1/06 Itália   3-2   Brasil 23-25 21-25 25-21 25-22 16-14 Bolonha
7/06 Alemanha   1-3   Itália 19-25 24-26 25-22 16-25 - Munique
7/06 Portugal   0-3   Brasil 21-25 25-27 22-25 - - Matosinhos
8/06 Alemanha   1-3   Itália 18-25 25-19 22-25 29-31 - Munique
8/06 Portugal   0-3   Brasil 19-25 23-25 15-25 - - Matosinhos
14/06 Alemanha   2-3   Brasil 18-25 23-25 25-22 25-21 9-15 Berlim
14/06 Portugal   0-3   Itália 22-25 22-25 26-28 - - Matosinhos
15/06 Alemanha   0-3   Brasil 21-25 19-25 20-25 - - Berlim
15/06 Portugal   0-3   Itália 21-25 15-25 21-25 - - Matosinhos
21/06 Brasil   0-3   Itália 27-29 23-25 19-25 - - Brasília
21/06 Alemanha   2-3   Portugal 25-22 17-25 23-25 25-23 11-15 Leipzig
22/06 Brasil   3-1   Itália 23-25 27-25 25-22 25-21 - Brasília
22/06 Alemanha   3-1   Portugal 17-25 25-22 33-31 25-17 - Leipzig
27/06 Brasil   3-1   Portugal 21-25 25-16 25-14 25-19 - Betim
27/06 Itália   1-3   Alemanha 23-25 28-26 22-25 22-25 - Trieste
28/06 Brasil   3-1   Portugal 25-16 25-23 21-25 25-18 - Betim
29/06 Itália   1-3   Alemanha 25-19 21-25 21-25 22-25 - Verona

Grupo CEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Sérvia e Montenegro 20 12 8 4 1,138 1,054 1,080 30 19 1,579
2   Bulgária 20 12 8 4 1,185 1,108 1,069 31 21 1,476
3   Países Baixos 17 12 5 7 1,029 1,081 0,952 20 27 0,741
4   Cuba 15 12 3 9 954 1,063 0,897 16 30 0,533

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
24/05 Bulgária   2-3   Cuba 25-20 25-18 22-25 29-31 13-15 Varna
24/05 Países Baixos   1-3   Sérvia 25-20 21-25 16-25 18-25 - Eindhoven
25/05 Bulgária   3-0   Cuba 25-19 32-30 25-15 - - Varna
25/05 Países Baixos   3-1   Sérvia 25-23 20-25 32-30 25-22 - Eindhoven
30/05 Sérvia   3-2   Bulgária 26-24 23-25 25-22 18-25 15-13 Belgrado
31/05 Países Baixos   3-0   Cuba 25-22 25-16 25-20 - - Rotterdam
1/06 Países Baixos   3-2   Cuba 19-25 18-25 25-19 25-21 15-12 Rotterdam
1/06 Sérvia   2-3   Bulgária 28-26 23-25 20-25 26-24 9-15 Podgorica
6/06 Países Baixos   1-3   Bulgária 25-22 23-25 21-25 20-25 - Amsterdam
6/06 Cuba   2-3   Sérvia 25-21 21-25 25-17 17-25 11-15 Havana
7/06 Países Baixos   2-3   Bulgária 22-25 24-26 25-20 25-21 12-15 Amsterdam
7/06 Cuba   1-3   Sérvia 20-25 26-24 23-25 21-25 - Havana
13/06 Bulgária   3-0   Países Baixos 25-22 25-18 25-18 - - Varna
13/06 Sérvia   3-0   Cuba 25-19 25-17 25-19 - - Novi Sad
15/06 Bulgária   2-3   Países Baixos 22-25 21-25 25-19 25-20 9-15 Varna
15/06 Sérvia   3-0   Cuba 25-16 25-13 25-18 - - Podgorica
15/06 Bulgária   3-1   Sérvia 23-25 25-20 25-21 25-22 - Varna
20/06 Cuba   3-0   Países Baixos 25-18 25-23 25-19 - - Havana
21/06 Bulgária   3-2   Sérvia 14-25 25-23 25-22 20-25 15-11 Varna
21/06 Cuba   1-3   Países Baixos 19-25 19-25 25-16 23-25 - Havana
27/06 Sérvia   3-0   Países Baixos 27-25 25-17 25-23 - - Belgrado
27/06 Cuba   1-3   Bulgária 20-25 25-22 19-25 13-25 - Havana
28/06 Sérvia   3-1   Países Baixos 34-32 23-25 25-20 25-18 - Novi Sad
28/06 Cuba   3-1   Bulgária 25-20 17-25 25-23 25-22 - Havana

Grupo DEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Chéquia 20 12 8 4 1,084 1,043 1,039 29 19 1,039
2   Grécia 19 12 7 5 1,092 1,100 0,993 24 25 0,960
3   França 18 12 6 6 1,091 1,037 1,052 26 20 1,052
4   Japão 15 12 3 9 1,013 1,100 0,921 16 31 0,516

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais Cidade
1 2 3 4 5
16/05 França   3-1   Rep. Checa 20-25 25-23 25-19 25-17 - Grenoble
16/05 Grécia   3-0   Japão 25-19 25-20 25-16 - - Xanthi
17/05 França   3-0   Rep. Checa 25-18 25-22 25-22 - - Grenoble
17/05 Grécia   3-1   Japão 25-20 25-17 22-25 25-16 - Xanthi
23/05 França   1-3   Japão 15-25 24-26 25-22 21-25 - Nantes
23/05 Grécia   3-2   Rep. Checa 21-25 25-23 19-25 25-22 15-13 Larissa
24/05 França   3-1   Japão 25-16 25-18 22-25 29-27 - Nantes
25/05 Grécia   0-3   Rep. Checa 27-29 22-25 23-25 - - Lamia
31/05 Rep. Checa   3-1   França 25-23 18-25 25-17 25-20 - Ostrava
31/05 Japão   2-3   Grécia 25-19 21-25 22-25 25-23 12-15 Fukushima
1/06 Japão   3-2   Grécia 26-28 25-16 25-22 22-25 15-13 Fukushima
1/06 Rep. Checa   3-2   França 19-25 25-18 19-25 26-24 18-16 Ostrava
6/06 Grécia   0-3   França 24-26 28-30 23-25 - - Patra
7/06 Rep. Checa   3-0   Japão 25-23 25-14 26-24 - - Ostrava
7/06 Grécia   3-1   França 25-20 16-25 30-28 28-26 - Patra
8/06 Rep. Checa   3-0   Japão 25-21 25-19 25-18 - - Ostrava
13/06 França   2-3   Grécia 24-26 28-30 25-22 25-21 13-15 Paris
14/06 Japão   1-3   Rep. Checa 20-25 22-25 25-22 22-25 - Tóquio
15/06 Japão   2-3   Rep. Checa 24-26 25-20 21-25 25-23 15-17 Tóquio
15/06 França   3-0   Grécia 25-20 25-20 25-19 - - Dijon
21/06 Rep. Checa   3-1   Grécia 21-25 25-16 25-20 25-13 - Ostrava
21/06 Japão   0-3   França 26-28 26-28 17-25 - - Fukuoka
22/06 Japão   3-1   França 25-22 25-23 16-25 25-21 - Fukuoka
22/06 Rep. Checa   2-3   Grécia 21-25 25-23 25-23 17-25 8-15 Ostrava

Fase finalEditar

Países classificadosEditar

País Classificação
  Espanha País-sede da fase final
  Rússia Campeão do Grupo A
  Brasil Campeão do Grupo B
  Itália Vice-campeão do Grupo B
  Sérvia e Montenegro Campeão do Grupo C
  Bulgária Vice-campeão do Grupo C
  República Checa Campeão do Grupo D
  Grécia Vice-ampeão do Grupo D

Grupo EEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Sérvia e Montenegro 6 3 3 0 262 236 1,110 9 2 4,500
2   Chéquia 5 3 2 1 259 240 1,079 6 5 1,200
3   Espanha 4 3 1 2 263 283 0,929 5 7 0,714
4   Grécia 3 3 0 3 256 281 0,911 3 9 0,333

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
8/07 Sérvia   3-0   Rep. Checa 25-23 25-22 26-24 - -
8/07 Espanha   3-1   Grécia 22-25 25-21 25-22 25-23 -
9/07 Rep. Checa   3-1   Grécia 18-25 25-19 25-21 25-15 -
9/07 Espanha   1-3   Sérvia 19-25 20-25 25-20 18-25 -
10/07 Sérvia   3-1   Grécia 26-24 25-15 15-25 25-21 -
10/07 Espanha   1-3   Rep. Checa 15-25 21-25 22-25 23-25 -

Grupo FEditar

Pos Equipe Pts J V D PP PC PA SP SC SA
1   Brasil 6 3 3 0 291 250 1,164 9 3 3,000
2   Itália 4 3 1 2 299 292 1,024 6 7 0,857
3   Bulgária 4 3 1 2 258 278 0,928 5 7 0,714
4   Rússia 4 3 1 2 269 297 0,906 5 8 0,625

PTS - pontos, J - jogos, V - vitórias, D - derrotas, PP - pontos pró, PC - pontos contra, PA - pontos average, SP - sets pró, SC - sets contra, SA - sets average

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
8/07 Brasil   3-1   Bulgária 19-25 25-21 25-18 25-11 -
8/07 Rússia   3-2   Itália 20-25 25-20 19-25 25-22 15-13
9/07 Itália   3-1   Bulgária 21-25 25-19 25-23 25-23 -
9/07 Brasil   3-1   Rússia 25-19 24-26 25-17 25-15 -
10/07 Bulgária   3-1   Rússia 18-25 25-23 25-18 25-22 -
10/07 Brasil   3-1   Itália 31-29 25-21 17-25 25-23 -

SemifinaisEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
12/07 Sérvia   3-0   Itália 26-24 25-22 25-16 - -
12/07 Brasil   3-0   Rep. Checa 25-12 25-20 25-18 - -

Disputa de 3º lugarEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Itália   3-1   Rep. Checa 22-25 25-22 25-22 25-19 -

FinalEditar

Data Jogo Parciais
1 2 3 4 5
13/07 Brasil   3-2   Sérvia e Montenegro 25-16 21-25 19-25 25-23 31-29

Classificação finalEditar

1
2
3
  Brasil

Roberto Minuzzi
Marcelo Elgarten
Giovane Gavio
André Heller
Henrique Randow
Maurício Lima
Gilberto Godoy Filho
Murilo Endres
André Nascimento
Sérgio Dutra Santos
Anderson Rodrigues
Nalbert Bitencourt
Gustavo Endres
Rodrigo Santana
Wesley Ribeiro
Leandro Vissotto
Ricardo Garcia
Dante Amaral
Técnico: Bernardo Rezende

  Sérvia e Montenegro

Jokanovic
Vasic
Mladen Majdak
Bojan Janic
Mitrovic
Slobodan Boskan
Dula Mester
Vasa Mijic
Nikola Grbic
Vladimir Grbic
Perosevic
Andrija Geric
Goran Vujevic
Ivan Miljkovic
Ivan Ilic
Knezevic
Milan Markovic
Vusurovic
Técnico: Veselin Vukovic

  Itália
Luigi Mastrangelo
Marco Meoni
Pasquale Gravina
Paolo Torre
Valerio Vermiglio
Samuele Papi
Francesco Biribanti
Alberto Cisolla
Cristian Savani
Luca Tencati
Hristo Zlatanov
Damiano Pippi
Andrea Giani
Alessandro Fei
Daniele Vergnaghi
Vigor Bovolenta
Paolo Cozzi
Matej Cernic
Técnico: Gian Paolo Montali
4   Chéquia
5   Bulgária
6   Espanha
7   Grécia
8   Rússia
9   Polónia
10   França
11   Alemanha
12   Países Baixos
13   Cuba
14   Japão
15   Portugal
16   Venezuela

PrêmiosEditar

  • MVP (Most Valuable Player):   Ivan Miljkovic
  • Maior Pontuador:   Ivan Miljkovic
  • Melhor Ataque:   Martin Lebl
  • Melhor Bloqueio:   Andrija Geric
  • Melhor Saque:   Andrija Geric
  • Melhor Recepção:   Sérgio Dutra Santos
  • Melhor Defesa:   Sérgio Dutra Santos

Ligações externasEditar