Medalhistas olímpicos da patinação de velocidade

artigo de lista da Wikimedia
Claudia Pechstein é a maior medalhista olímpica da patinação de velocidade com nove pódios.

Segue a lista dos medalhistas olímpicos da patinação de velocidade:[1]

MasculinoEditar

500 metrosEditar

 
Pódio dos 500 m em Turim 2006.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Chamonix 1924
(detalhes)
Charles Jewtraw
 USA Estados Unidos
Oskar Olsen
 NOR Noruega
Roald Larsen
 NOR Noruega
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
St. Moritz 1928
(detalhes)
Bernt Evensen
 NOR Noruega
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
nenhum John Farrell
 USA Estados Unidos
Jaakko Friman
 FIN Finlândia
Roald Larsen
 NOR Noruega
Lake Placid 1932
(detalhes)
Jack Shea
 USA Estados Unidos
Bernt Evensen
 NOR Noruega
Alexander Hurd
 CAN Canadá
Garmisch-Patenkirchen 1936
(detalhes)
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Georg Krog
 NOR Noruega
Leo Freisinger
 USA Estados Unidos
St. Moritz 1948
(detalhes)
Finn Helgesen
 NOR Noruega
Ken Bartholomew
 USA Estados Unidos
Thomas Byberg
 NOR Noruega
Robert Fitzgerald
 USA Estados Unidos
nenhum
Oslo 1952
(detalhes)
Ken Henry
 USA Estados Unidos
Don McDermott
 USA Estados Unidos
Gordon Audley
 CAN Canadá
Arne Johansen
 NOR Noruega
Cortina D'Ampezzo 1956
(detalhes)
Yevgeny Grishin
 URS União Soviética
Rafayel Grach
 URS União Soviética
Alv Gjestvang
 NOR Noruega
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Yevgeny Grishin
 URS União Soviética
Bill Disney
 USA Estados Unidos
Rafayel Grach
 URS União Soviética
Innsbruck 1964
(detalhes)
Terry McDermott
 USA Estados Unidos
Alv Gjestvang
 NOR Noruega
Yevgeny Grishin
 URS União Soviética
Vladimir Orlov
 URS União Soviética
nenhum
Grenoble 1968
(detalhes)
Erhard Keller
 FRG Alemanha Ocidental
Terry McDermott
 USA Estados Unidos
Magne Thomassen
 NOR Noruega
nenhum
Sapporo 1972
(detalhes)
Erhard Keller
 FRG Alemanha Ocidental
Hasse Börjes
 SWE Suécia
Valery Muratov
 URS União Soviética
Innsbruck 1976
(detalhes)
Yevgeny Kulikov
 URS União Soviética
Valery Muratov
 URS União Soviética
Dan Immerfall
 USA Estados Unidos
Lake Placid 1980
(detalhes)
Eric Heiden
 USA Estados Unidos
Yevgeny Kulikov
 URS União Soviética
Lieuwe de Boer
 NED Países Baixos
Sarajevo 1984
(detalhes)
Sergei Fokichev
 URS União Soviética
Yoshihiro Kitazawa
 JPN Japão
Gaétan Boucher
 CAN Canadá
Calgary 1988
(detalhes)
Uwe-Jens Mey
 GDR Alemanha Oriental
Jan Ykema
 NED Países Baixos
Akira Kuroiwa
 JPN Japão
Albertville 1992
(detalhes)
Uwe-Jens Mey
 GER Alemanha
Toshiyuki Kuroiwa
 JPN Japão
Junichi Inoue
 JPN Japão
Lillehammer 1994
(detalhes)
Aleksandr Golubev
 RUS Rússia
Sergey Klevchenya
 RUS Rússia
Manabu Horii
 JPN Japão
Nagano 1998
(detalhes)
Hiroyasu Shimizu
 JPN Japão
Jeremy Wotherspoon
 CAN Canadá
Kevin Overland
 CAN Canadá
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Casey FitzRandolph
 USA Estados Unidos
Hiroyasu Shimizu
 JPN Japão
Kip Carpenter
 USA Estados Unidos
Turim 2006
(detalhes)
Joey Cheek
 USA Estados Unidos
Dmitry Dorofeyev
 RUS Rússia
Lee Kang-Seok
 KOR Coreia do Sul
Vancouver 2010
(detalhes)
Mo Tae-Bum
 KOR Coreia do Sul
Keiichiro Nagashima
 JPN Japão
Joji Kato
 JPN Japão
Sóchi 2014
(detalhes)
Michel Mulder
 NED Países Baixos
Jan Smeekens
 NED Países Baixos
Ronald Mulder
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Håvard Holmefjord Lorentzen
 NOR Noruega
Cha Min-kyu
 KOR Coreia do Sul
Gao Tingyu
 CHN China

1000 metrosEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Innsbruck 1976
(detalhes)
Peter Mueller
 USA Estados Unidos
Jørn Didriksen
 NOR Noruega
Valery Muratov
 URS União Soviética
Lake Placid 1980
(detalhes)
Eric Heiden
 USA Estados Unidos
Gaétan Boucher
 CAN Canadá
Vladimir Lobanov
 URS União Soviética
Frode Rønning
 NOR Noruega
Sarajevo 1984
(detalhes)
Gaétan Boucher
 CAN Canadá
Sergey Khlebnikov
 URS União Soviética
Kai Arne Engelstad
 NOR Noruega
Calgary 1988
(detalhes)
Nikolay Gulyayev
 URS União Soviética
Uwe-Jens Mey
 GDR Alemanha Oriental
Igor Zhelezovski
 URS União Soviética
Albertville 1992
(detalhes)
Olaf Zinke
 GER Alemanha
Kim Yun-Man
 KOR Coreia do Sul
Yukinori Miyabe
 JPN Japão
Lillehammer 1994
(detalhes)
Dan Jansen
 USA Estados Unidos
Igor Zhelezovski
 BLR Bielorrússia
Sergey Klevchenya
 RUS Rússia
Nagano 1998
(detalhes)
Ids Postma
 NED Países Baixos
Jan Bos
 NED Países Baixos
Hiroyasu Shimizu
 JPN Japão
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Gerard van Velde
 NED Países Baixos
Jan Bos
 NED Países Baixos
Joey Cheek
 USA Estados Unidos
Turim 2006
(detalhes)
Shani Davis
 USA Estados Unidos
Joey Cheek
 USA Estados Unidos
Erben Wennemars
 NED Países Baixos
Vancouver 2010
(detalhes)
Shani Davis
 USA Estados Unidos
Mo Tae-Bum
 KOR Coreia do Sul
Chad Hedrick
 USA Estados Unidos
Sóchi 2014
(detalhes)
Stefan Groothuis
 NED Países Baixos
Denny Morrison
 CAN Canadá
Michel Mulder
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Kjeld Nuis
 NED Países Baixos
Håvard Holmefjord Lorentzen
 NOR Noruega
Kim Tae-yun
 KOR Coreia do Sul

1500 metrosEditar

 
Enrico Fabris conquistou a medalha de ouro nos 1500 m em 2006.
 
Mark Tuitert, medalha de ouro nos 1500 m em Vancouver 2010.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Chamonix 1924
(detalhes)
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
Roald Larsen
 NOR Noruega
Sigurd Moen
 NOR Noruega
St. Moritz 1928
(detalhes)
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
Bernt Evensen
 NOR Noruega
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Lake Placid 1932
(detalhes)
Jack Shea
 USA Estados Unidos
Alexander Hurd
 CAN Canadá
Willy Logan
 CAN Canadá
Garmisch-Patenkirchen 1936
(detalhes)
Charles Mathiesen
 NOR Noruega
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Birger Wasenius
 FIN Finlândia
St. Moritz 1948
(detalhes)
Sverre Farstad
 NOR Noruega
Åke Seyffarth
 SWE Suécia
Odd Lundberg
 NOR Noruega
Oslo 1952
(detalhes)
Hjalmar Andersen
 NOR Noruega
Wim van der Voort
 NED Países Baixos
Roald Aas
 NOR Noruega
Cortina D'Ampezzo 1956
(detalhes)
Yevgeny Grishin
 URS União Soviética
Yuri Mikhaylov
 URS União Soviética
nenhum Toivo Salonen
 FIN Finlândia
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Roald Aas
 NOR Noruega
Yevgeny Grishin
 URS União Soviética
nenhum Boris Stenin
 FIN Finlândia
Innsbruck 1964
(detalhes)
Ants Antson
 URS União Soviética
Kees Verkerk
 NED Países Baixos
Villy Haugen
 NOR Noruega
Grenoble 1968
(detalhes)
Kees Verkerk
 NED Países Baixos
Ivar Eriksen
 NOR Noruega
Ard Schenk
 NED Países Baixos
nenhum
Sapporo 1972
(detalhes)
Ard Schenk
 NED Países Baixos
Roar Grønvold
 NOR Noruega
Göran Claeson
 SWE Suécia
Innsbruck 1976
(detalhes)
Jan Egil Storholt
 NOR Noruega
Yury Kondakov
 URS União Soviética
Hans van Helden
 NED Países Baixos
Lake Placid 1980
(detalhes)
Eric Heiden
 USA Estados Unidos
Kay Stenshjemmet
 NOR Noruega
Terje Andersen
 NOR Noruega
Sarajevo 1984
(detalhes)
Gaétan Boucher
 CAN Canadá
Sergey Khlebnikov
 URS União Soviética
Oleg Bozhev
 URS União Soviética
Calgary 1988
(detalhes)
André Hoffmann
 GDR Alemanha Oriental
Eric Flaim
 USA Estados Unidos
Michael Hadschieff
 AUT Áustria
Albertville 1992
(detalhes)
Johann Olav Koss
 NOR Noruega
Ådne Søndrål
 NOR Noruega
Leo Visser
 NED Países Baixos
Lillehammer 1994
(detalhes)
Johann Olav Koss
 NOR Noruega
Rintje Ritsma
 NED Países Baixos
Falko Zandstra
 NED Países Baixos
Nagano 1998
(detalhes)
Ådne Søndrål
 NOR Noruega
Ids Postma
 NED Países Baixos
Rintje Ritsma
 NED Países Baixos
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Derek Parra
 USA Estados Unidos
Jochem Uytdehaage
 NED Países Baixos
Ådne Søndrål
 NOR Noruega
Turim 2006
(detalhes)
Enrico Fabris
 ITA Itália
Shani Davis
 USA Estados Unidos
Chad Hedrick
 USA Estados Unidos
Vancouver 2010
(detalhes)
Mark Tuitert
 NED Países Baixos
Shani Davis
 USA Estados Unidos
Håvard Bøkko
 NOR Noruega
Sóchi 2014
(detalhes)
Zbigniew Bródka
 POL Polônia
Koen Verweij
 NED Países Baixos
Denny Morrison
 CAN Canadá
PyeongChang 2018
(detalhes)
Kjeld Nuis
 NED Países Baixos
Patrick Roest
 NED Países Baixos
Kim Min-seok
 KOR Coreia do Sul

5000 metrosEditar

 
Sven Kramer conquistou a medalha de ouro nos 5000 m em 2010.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Chamonix 1924
(detalhes)
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
Julius Skutnabb
 FIN Finlândia
Roald Larsen
 NOR Noruega
St. Moritz 1928
(detalhes)
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Julius Skutnabb
 FIN Finlândia
Bernt Evensen
 NOR Noruega
Lake Placid 1932
(detalhes)
Irving Jaffee
 USA Estados Unidos
Eddie Murphy
 USA Estados Unidos
Willy Logan
 CAN Canadá
Garmisch-Patenkirchen 1936
(detalhes)
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Birger Wasenius
 FIN Finlândia
Antero Ojala
 FIN Finlândia
St. Moritz 1948
(detalhes)
Reidar Liaklev
 NOR Noruega
Odd Lundberg
 NOR Noruega
Göthe Hedlund
 SWE Suécia
Oslo 1952
(detalhes)
Hjalmar Andersen
 NOR Noruega
Kees Broekman
 NED Países Baixos
Sverre Haugli
 NOR Noruega
Cortina D'Ampezzo 1956
(detalhes)
Boris Shilkov
 URS União Soviética
Sigvard Ericsson
 SWE Suécia
Oleg Goncharenko
 URS União Soviética
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Viktor Kosichkin
 URS União Soviética
Knut Johannesen
 NOR Noruega
Jan Pesman
 NED Países Baixos
Innsbruck 1964
(detalhes)
Knut Johannesen
 NOR Noruega
Per Ivar Moe
 NOR Noruega
Fred Anton Maier
 NOR Noruega
Grenoble 1968
(detalhes)
Fred Anton Maier
 NOR Noruega
Kees Verkerk
 NED Países Baixos
Peter Nottet
 NED Países Baixos
Sapporo 1972
(detalhes)
Ard Schenk
 NED Países Baixos
Roar Grønvold
 NOR Noruega
Sten Stensen
 NOR Noruega
Innsbruck 1976
(detalhes)
Sten Stensen
 NOR Noruega
Piet Kleine
 NED Países Baixos
Hans van Helden
 NED Países Baixos
Lake Placid 1980
(detalhes)
Eric Heiden
 USA Estados Unidos
Kay Stenshjemmet
 NOR Noruega
Tom Erik Oxholm
 NOR Noruega
Sarajevo 1984
(detalhes)
Tomas Gustafson
 SWE Suécia
Igor Malkov
 URS União Soviética
René Schöfisch
 GDR Alemanha Oriental
Calgary 1988
(detalhes)
Tomas Gustafson
 SWE Suécia
Leo Visser
 NED Países Baixos
Gerard Kemkers
 NED Países Baixos
Albertville 1992
(detalhes)
Geir Karlstad
 NOR Noruega
Falko Zandstra
 NED Países Baixos
Leo Visser
 NED Países Baixos
Lillehammer 1994
(detalhes)
Johann Olav Koss
 NOR Noruega
Kjell Storelid
 NOR Noruega
Rintje Ritsma
 NED Países Baixos
Nagano 1998
(detalhes)
Gianni Romme
 NED Países Baixos
Rintje Ritsma
 NED Países Baixos
Bart Veldkamp
 BEL Bélgica
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Jochem Uytdehaage
 NED Países Baixos
Derek Parra
 USA Estados Unidos
Jens Boden
 GER Alemanha
Turim 2006
(detalhes)
Chad Hedrick
 USA Estados Unidos
Sven Kramer
 NED Países Baixos
Enrico Fabris
 ITA Itália
Vancouver 2010
(detalhes)
Sven Kramer
 NED Países Baixos
Lee Seung-Hoon
 KOR Coreia do Sul
Ivan Skobrev
 RUS Rússia
Sóchi 2014
(detalhes)
Sven Kramer
 NED Países Baixos
Jan Blokhuijsen
 NED Países Baixos
Jorrit Bergsma
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Sven Kramer
 NED Países Baixos
Ted-Jan Bloemen
 CAN Canadá
Sverre Lunde Pedersen
 NOR Noruega

10000 metrosEditar

 
Jonny Nilsson, campeão dos 10000 m em Innsbruck 1964.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Chamonix 1924
(detalhes)
Julius Skutnabb
 FIN Finlândia
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
Roald Larsen
 NOR Noruega
St. Moritz 1928
(detalhes)
A competição foi cancelada na quinta bateria; nenhuma medalha foi distribuída.[2]
Lake Placid 1932
(detalhes)
Irving Jaffee
 USA Estados Unidos
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Frank Stack
 CAN Canadá
Garmisch-Patenkirchen 1936
(detalhes)
Ivar Ballangrud
 NOR Noruega
Birger Wasenius
 FIN Finlândia
Max Stiepl
 AUT Áustria
St. Moritz 1948
(detalhes)
Åke Seyffarth
 SWE Suécia
Lassi Parkkinen
 FIN Finlândia
Pentti Lammio
 FIN Finlândia
Oslo 1952
(detalhes)
Hjalmar Andersen
 NOR Noruega
Kees Broekman
 NED Países Baixos
Carl-Erik Asplund
 SWE Suécia
Cortina D'Ampezzo 1956
(detalhes)
Sigvard Ericsson
 SWE Suécia
Knut Johannesen
 NOR Noruega
Oleg Goncharenko
 URS União Soviética
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Knut Johannesen
 NOR Noruega
Viktor Kosichkin
 URS União Soviética
Kjell Bäckman
 SWE Suécia
Innsbruck 1964
(detalhes)
Jonny Nilsson
 SWE Suécia
Fred Anton Maier
 NOR Noruega
Knut Johannesen
 NOR Noruega
Grenoble 1968
(detalhes)
Johnny Höglin
 SWE Suécia
Fred Anton Maier
 NOR Noruega
Örjan Sandler
 SWE Suécia
Sapporo 1972
(detalhes)
Ard Schenk
 NED Países Baixos
Kees Verkerk
 NED Países Baixos
Sten Stensen
 NOR Noruega
Innsbruck 1976
(detalhes)
Piet Kleine
 NED Países Baixos
Sten Stensen
 NOR Noruega
Hans van Helden
 NED Países Baixos
Lake Placid 1980
(detalhes)
Eric Heiden
 USA Estados Unidos
Piet Kleine
 NED Países Baixos
Tom Erik Oxholm
 NOR Noruega
Sarajevo 1984
(detalhes)
Igor Malkov
 URS União Soviética
Tomas Gustafson
 SWE Suécia
René Schöfisch
 GDR Alemanha Oriental
Calgary 1988
(detalhes)
Tomas Gustafson
 SWE Suécia
Michael Hadschieff
 AUT Áustria
Leo Visser
 NED Países Baixos
Albertville 1992
(detalhes)
Bart Veldkamp
 NED Países Baixos
Johann Olav Koss
 NOR Noruega
Geir Karlstad
 NOR Noruega
Lillehammer 1994
(detalhes)
Johann Olav Koss
 NOR Noruega
Kjell Storelid
 NOR Noruega
Bart Veldkamp
 NED Países Baixos
Nagano 1998
(detalhes)
Gianni Romme
 NED Países Baixos
Bob de Jong
 NED Países Baixos
Rintje Ritsma
 NED Países Baixos
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Jochem Uytdehaage
 NED Países Baixos
Gianni Romme
 NED Países Baixos
Lasse Sætre
 NOR Noruega
Turim 2006
(detalhes)
Bob de Jong
 NED Países Baixos
Chad Hedrick
 USA Estados Unidos
Carl Verheijen
 NED Países Baixos
Vancouver 2010
(detalhes)
Lee Seung-Hoon
 KOR Coreia do Sul
Ivan Skobrev
 RUS Rússia
Bob de Jong
 NED Países Baixos
Sóchi 2014
(detalhes)
Jorrit Bergsma
 NED Países Baixos
Sven Kramer
 NED Países Baixos
Bob de Jong
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Ted-Jan Bloemen
 CAN Canadá
Jorrit Bergsma
 NED Países Baixos
Nicola Tumolero
 ITA Itália

Perseguição por equipesEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Turim 2006
(detalhes)
Matteo Anesi
Enrico Fabris
Ippolito Sanfratello
Stefano Donagrandi*
 ITA Itália
Arne Dankers
Steven Elm
Justin Warsylewicz
Denny Morrison*
Jason Parker*
 CAN Canadá
Sven Kramer
Mark Tuitert
Carl Verheijen
Rintje Ritsma*
Erben Wennemars*
 NED Países Baixos
Vancouver 2010
(detalhes)
Mathieu Giroux
Lucas Makowsky
Denny Morrison
 CAN Canadá
Brian Hansen
Chad Hedrick
Jonathan Kuck
Trevor Marsicano*
 USA Estados Unidos
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Simon Kuipers
Mark Tuitert*
 NED Países Baixos
Sóchi 2014
(detalhes)
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
 NED Países Baixos
Joo Hyong-Jun
Kim Cheol-Min
Lee Seung-Hoon
 KOR Coreia do Sul
Zbigniew Bródka
Konrad Niedźwiedzki
Jan Szymański
 POL Polônia
PyeongChang 2018
(detalhes)
Håvard Bøkko
Simen Spieler Nilsen
Sverre Lunde Pedersen
Sindre Henriksen
 NOR Noruega
Lee Seung-hoon
Chung Jae-won
Kim Min-seok
 KOR Coreia do Sul
Patrick Roest
Jan Blokhuijsen
Sven Kramer
Koen Verweij
 NED Países Baixos

* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.

Largada coletivaEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
PyeongChang 2018
(detalhes)
Lee Seung-hoon
 KOR Coreia do Sul
Bart Swings
 BEL Bélgica
Koen Verweij
 NED Países Baixos

Individual geralEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Chamonix 1924
(detalhes)
Clas Thunberg
 FIN Finlândia
Roald Larsen
 NOR Noruega
Julius Skutnabb
 FIN Finlândia

FemininoEditar

500 metrosEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Helga Haase
 EUA Equipa Alemã Unida
Nataliya Donchenko
 URS União Soviética
Jeanne Ashworth
 USA Estados Unidos
Innsbruck 1964
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Irina Egorova
 URS União Soviética
Tatyana Sidorova
 URS União Soviética
Grenoble 1968
(detalhes)
Lyudmila Titova
 URS União Soviética
Jenny Fish
 USA Estados Unidos
Dianne Holum
 USA Estados Unidos
Mary Meyers
 USA Estados Unidos
nenhum
Sapporo 1972
(detalhes)
Anne Henning
 USA Estados Unidos
Vera Krasnova
 URS União Soviética
Lyudmila Titova
 URS União Soviética
Innsbruck 1976
(detalhes)
Sheila Young
 USA Estados Unidos
Cathy Priestner
 CAN Canadá
Tatyana Averina
 URS União Soviética
Lake Placid 1980
(detalhes)
Karin Enke
 GDR Alemanha Oriental
Leah Poulos-Mueller
 USA Estados Unidos
Natalya Petrusyova
 URS União Soviética
Sarajevo 1984
(detalhes)
Christa Rothenburger
 GDR Alemanha Oriental
Karin Enke
 GDR Alemanha Oriental
Natalya Glebova
 URS União Soviética
Calgary 1988
(detalhes)
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Christa Rothenburger
 GDR Alemanha Oriental
Karin Kania
 GDR Alemanha Oriental
Albertville 1992
(detalhes)
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Ye Qiaobo
 CHN China
Christa Luding
 GER Alemanha
Lillehammer 1994
(detalhes)
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Susan Auch
 CAN Canadá
Franziska Schenk
 GER Alemanha
Nagano 1998
(detalhes)
Catriona Le May Doan
 CAN Canadá
Susan Auch
 CAN Canadá
Tomomi Okazaki
 JPN Japão
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Catriona Le May Doan
 CAN Canadá
Monique Garbrecht
 GER Alemanha
Sabine Völker
 GER Alemanha
Turim 2006
(detalhes)
Svetlana Zhurova
 RUS Rússia
Wang Manli
 CHN China
Ren Hui
 CHN China
Vancouver 2010
(detalhes)
Lee Sang-hwa
 KOR Coreia do Sul
Jenny Wolf
 GER Alemanha
Wang Beixing
 CHN China
Sóchi 2014
(detalhes)
Lee Sang-hwa
 KOR Coreia do Sul
Olga Fatkulina[nota 1]
 RUS Rússia
Margot Boer
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Nao Kodaira
 JPN Japão
Lee Sang-hwa
 KOR Coreia do Sul
Karolína Erbanová
 CZE República Checa

1000 metrosEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Klara Guseva
 URS União Soviética
Helga Haase
 EUA Equipa Alemã Unida
Tamara Rylova
 URS União Soviética
Innsbruck 1964
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Irina Egorova
 URS União Soviética
Kaija Mustonen
 FIN Finlândia
Grenoble 1968
(detalhes)
Carry Geijssen
 NED Países Baixos
Lyudmila Titova
 URS União Soviética
Dianne Holum
 USA Estados Unidos
Sapporo 1972
(detalhes)
Monika Pflug
 FRG Alemanha Ocidental
Atje Keulen-Deelstra
 NED Países Baixos
Anne Henning
 USA Estados Unidos
Innsbruck 1976
(detalhes)
Tatyana Averina
 URS União Soviética
Leah Poulos
 USA Estados Unidos
Sheila Young
 USA Estados Unidos
Lake Placid 1980
(detalhes)
Natalya Petrusyova
 URS União Soviética
Leah Poulos-Mueller
 USA Estados Unidos
Sylvia Albrecht
 GDR Alemanha Oriental
Sarajevo 1984
(detalhes)
Karin Enke
 GDR Alemanha Oriental
Andrea Schöne
 GDR Alemanha Oriental
Natalya Petrusyova
 URS União Soviética
Calgary 1988
(detalhes)
Christa Rothenburger
 GDR Alemanha Oriental
Karin Kania
 GDR Alemanha Oriental
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Albertville 1992
(detalhes)
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Ye Qiaobo
 CHN China
Monique Garbrecht
 GER Alemanha
Lillehammer 1994
(detalhes)
Bonnie Blair
 USA Estados Unidos
Anke Baier
 GER Alemanha
Ye Qiaobo
 CHN China
Nagano 1998
(detalhes)
Marianne Timmer
 NED Países Baixos
Chris Witty
 USA Estados Unidos
Catriona Le May Doan
 CAN Canadá
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Christine Witty
 USA Estados Unidos
Sabine Völker
 GER Alemanha
Jennifer Rodriguez
 USA Estados Unidos
Turim 2006
(detalhes)
Marianne Timmer
 NED Países Baixos
Cindy Klassen
 CAN Canadá
Anni Friesinger
 GER Alemanha
Vancouver 2010
(detalhes)
Christine Nesbitt
 CAN Canadá
Annette Gerritsen
 NED Países Baixos
Laurine van Riessen
 NED Países Baixos
Sóchi 2014
(detalhes)
Zhang Hong
 CHN China
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Margot Boer
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Jorien ter Mors
 NED Países Baixos
Nao Kodaira
 JPN Japão
Miho Takagi
 JPN Japão

1500 metrosEditar

 
Anni Friesinger (na imagem em Turim 2006) foi a campeã dos 1500 m em 2002.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Elwira Seroczyńska
 POL Polônia
Helena Pilejczyk
 POL Polônia
Innsbruck 1964
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Kaija Mustonen
 FIN Finlândia
Berta Kolokoltseva
 URS União Soviética
Grenoble 1968
(detalhes)
Kaija Mustonen
 FIN Finlândia
Carry Geijssen
 NED Países Baixos
Stien Kaiser
 NED Países Baixos
Sapporo 1972
(detalhes)
Dianne Holum
 USA Estados Unidos
Stien Baas-Kaiser
 NED Países Baixos
Atje Keulen-Deelstra
 NED Países Baixos
Innsbruck 1976
(detalhes)
Galina Stepanskaya
 URS União Soviética
Sheila Young
 USA Estados Unidos
Tatyana Averina
 URS União Soviética
Lake Placid 1980
(detalhes)
Annie Borckink
 NED Países Baixos
Ria Visser
 NED Países Baixos
Sabine Becker
 GDR Alemanha Oriental
Sarajevo 1984
(detalhes)
Karin Enke
 GDR Alemanha Oriental
Andrea Schöne
 GDR Alemanha Oriental
Natalya Petrusyova
 URS União Soviética
Calgary 1988
(detalhes)
Yvonne van Gennip
 NED Países Baixos
Karin Kania
 GDR Alemanha Oriental
Andrea Ehrig
 GDR Alemanha Oriental
Albertville 1992
(detalhes)
Jacqueline Börner
 GER Alemanha
Gunda Niemann
 GER Alemanha
Seiko Hashimoto
 JPN Japão
Lillehammer 1994
(detalhes)
Emese Hunyady
 AUT Áustria
Svetlana Fedotkina
 RUS Rússia
Gunda Niemann
 GER Alemanha
Nagano 1998
(detalhes)
Marianne Timmer
 NED Países Baixos
Gunda Niemann-Stirnemann
 GER Alemanha
Chris Witty
 USA Estados Unidos
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Annie Friesinger
 GER Alemanha
Sabine Völker
 GER Alemanha
Jennifer Rodriguez
 USA Estados Unidos
Turim 2006
(detalhes)
Cindy Klassen
 CAN Canadá
Kristina Groves
 CAN Canadá
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Vancouver 2010
(detalhes)
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Kristina Groves
 CAN Canadá
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Sóchi 2014
(detalhes)
Jorien ter Mors
 NED Países Baixos
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Lotte van Beek
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Miho Takagi
 JPN Japão
Marrit Leenstra
 NED Países Baixos

3000 metrosEditar

 
Martina Sáblíková foi campeã nos 3000 m e 5000 m em 2010.
Evento   Ouro   Prata   Bronze
Squaw Valley 1960
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Valentina Stenina
 URS União Soviética
Eevi Huttunen
 FIN Finlândia
Innsbruck 1964
(detalhes)
Lidiya Skoblikova
 URS União Soviética
Han Pil-Hwa
 PRK Coreia do Norte
Valentina Stenina
 URS União Soviética
nenhum
Grenoble 1968
(detalhes)
Ans Schut
 NED Países Baixos
Kaija Mustonen
 FIN Finlândia
Stien Kaiser
 NED Países Baixos
Sapporo 1972
(detalhes)
Stien Baas-Kaiser
 NED Países Baixos
Dianne Holum
 USA Estados Unidos
Atje Keulen-Deelstra
 NED Países Baixos
Innsbruck 1976
(detalhes)
Tatyana Averina
 URS União Soviética
Andrea Ehrig
 GDR Alemanha Oriental
Lisbeth Korsmo
 NOR Noruega
Lake Placid 1980
(detalhes)
Bjørg Eva Jensen
 NOR Noruega
Sabine Becker
 GDR Alemanha Oriental
Beth Heiden
 USA Estados Unidos
Sarajevo 1984
(detalhes)
Andrea Schöne
 GDR Alemanha Oriental
Karin Enke
 GDR Alemanha Oriental
Gabi Schönbrunn
 GDR Alemanha Oriental
Calgary 1988
(detalhes)
Yvonne van Gennip
 NED Países Baixos
Andrea Ehrig
 GDR Alemanha Oriental
Gabi Zange
 GDR Alemanha Oriental
Albertville 1992
(detalhes)
Gunda Niemann
 GER Alemanha
Heike Warnicke
 GER Alemanha
Emese Hunyady
 AUT Áustria
Lillehammer 1994
(detalhes)
Svetlana Bazhanova
 RUS Rússia
Emese Hunyady
 AUT Áustria
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Nagano 1998
(detalhes)
Gunda Niemann-Stirnemann
 GER Alemanha
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Anni Friesinger
 GER Alemanha
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Renate Groenewold
 NED Países Baixos
Cindy Klassen
 CAN Canadá
Turim 2006
(detalhes)
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Renate Groenewold
 NED Países Baixos
Cindy Klassen
 CAN Canadá
Vancouver 2010
(detalhes)
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Stephanie Beckert
 GER Alemanha
Kristina Groves
 CAN Canadá
Sóchi 2014
(detalhes)
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Olga Graf
 RUS Rússia
PyeongChang 2018
(detalhes)
Carlijn Achtereekte
 NED Países Baixos
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Antoinette de Jong
 NED Países Baixos

5000 metrosEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Calgary 1988
(detalhes)
Yvonne van Gennip
 NED Países Baixos
Andrea Ehrig
 GDR Alemanha Oriental
Gabi Zange
 GDR Alemanha Oriental
Albertville 1992
(detalhes)
Gunda Niemann
 GER Alemanha
Heike Warnicke
 GER Alemanha
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Lillehammer 1994
(detalhes)
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Gunda Niemann
 GER Alemanha
Hiromi Yamamoto
 JPN Japão
Nagano 1998
(detalhes)
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Gunda Niemann-Stirnemann
 GER Alemanha
Lyudmila Prokasheva
 KAZ Cazaquistão
Salt Lake City 2002
(detalhes)
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Gretha Smit
 NED Países Baixos
Clara Hughes
 CAN Canadá
Turim 2006
(detalhes)
Clara Hughes
 CAN Canadá
Claudia Pechstein
 GER Alemanha
Cindy Klassen
 CAN Canadá
Vancouver 2010
(detalhes)
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Stephanie Beckert
 GER Alemanha
Clara Hughes
 CAN Canadá
Sóchi 2014
(detalhes)
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Ireen Wüst
 NED Países Baixos
Carien Kleibeuker
 NED Países Baixos
PyeongChang 2018
(detalhes)
Esmee Visser
 NED Países Baixos
Martina Sáblíková
 CZE República Checa
Natalya Voronina
 OAR Atletas Olímpicos da Rússia

Perseguição por equipesEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
Turim 2006
(detalhes)
Daniela Anschütz-Thoms
Anni Friesinger
Claudia Pechstein
Lucille Opitz*
Sabine Völker*
 GER Alemanha
Kristina Groves
Clara Hughes
Christine Nesbitt
Cindy Klassen*
Shannon Rempel*
 CAN Canadá
Yekaterina Abramova
Yekaterina Lobysheva
Svetlana Vysokova
Varvara Barysheva*
Galina Likhachova*
 RUS Rússia
Vancouver 2010
(detalhes)
Daniela Anschütz-Thoms
Stephanie Beckert
Katrin Mattscherodt
Anni Friesinger-Postma*
 GER Alemanha
Masako Hozumi
Nao Kodaira
Maki Tabata
 JPN Japão
Katarzyna Bachleda-Curuś
Katarzyna Woźniak
Luiza Złotkowska
 POL Polônia
Sóchi 2014
(detalhes)
Jorien ter Mors
Marrit Leenstra
Ireen Wüst
Lotte van Beek*
 NED Países Baixos
Katarzyna Bachleda-Curuś
Luiza Złotkowska
Katarzyna Woźniak
Natalia Czerwonka*
 POL Polônia
Olga Graf
Yekaterina Lobysheva
Yuliya Skokova
Yekaterina Shikhova*
 RUS Rússia
PyeongChang 2018
(detalhes)
Miho Takagi
Ayano Sato
Nana Takagi
Ayaka Kikuchi
 JPN Japão
Marrit Leenstra
Ireen Wüst
Antoinette de Jong
Lotte van Beek
 NED Países Baixos
Heather Bergsma
Brittany Bowe
Mia Manganello
Carlijn Schoutens
 USA Estados Unidos

* Participaram apenas das eliminatórias, mas receberam medalhas.

Largada coletivaEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
PyeongChang 2018
(detalhes)
Nana Takagi
 JPN Japão
Kim Bo-reum
 KOR Coreia do Sul
Irene Schouten
 NED Países Baixos

Notas

  1. Fatkulina foi desclassificada e teve a medalha cassada por doping,[3] mas teve seus resultados restaurados pelo Tribunal Arbitral do Esporte.

Referências

  1. Sports Reference. «Speed Skating» (em inglês). Consultado em 21 de maio de 2010 
  2. Anderson, Dave (1 de fevereiro de 1998). «Sports of The Times; A Daughter Seeks Her Olympian Father». The New York Times. Consultado em 22 de maio de 2010 
  3. «IOC SANCTIONS FOUR RUSSIAN ATHLETES AS PART OF OSWALD COMMISSION FINDINGS» (em inglês). Comitê Olímpico Internacional. 24 de novembro de 2017. Consultado em 27 de dezembro de 2017