Abrir menu principal

UFC on Fox: Henderson vs. Melendez

UFC on Fox: Ben Henderson vs. Gilbert Melendez
Detalhes
Promoção Ultimate Fighting Championship
Data 02013-04-20 20 de abril de 2013
Local HP Pavilion
Cidade Estados Unidos San Jose, Califórnia
Público 13 506
Arrecadado US$1 333 000
Cronologia
The Ultimate Fighter: Team Jones vs. Team Sonnen Finale UFC on Fox: Ben Henderson vs. Gilbert Melendez UFC 159: Jones vs. Sonnen

UFC on Fox: Henderson vs. Melendez (ou UFC on Fox 7) foi um evento de MMA promovido pelo Ultimate Fighting Championship, ocorrido no dia 02013-04-20 20 de abril de 2013 no HP Pavilion em San Jose, Califórnia.

BackgroundEditar

O evento contou com a luta entre Ben Henderson (Campeão Peso-Leve do UFC) e Gilbert Melendez (Campeão Peso-Leve do Strikeforce) pelo Cinturão Peso Leve do UFC. Também é esperado para contar com a luta entre o ex-Campeão Peso Pesado do UFC Frank Mir e o vencedor do Torneio de Pesados do Strikeforce Daniel Cormier enfrentando Frank Mir.

Clay Guida era esperado para enfrentar Chad Mendes no evento, porém foi obrigado a se retirar do evento com uma lesão, e foi substituído por Darren Elkins.[1]

Dan Hardy era esperado para enfrentar Matt Brown no evento, porém foi obrigado a se retirar da luta com uma lesão e foi substituído por Jordan Mein.[2]

Francisco Rivera era esperado para enfrentar Hugo Wolverine no evento, mas foi obrigado a se retirar do evento e foi substituído por T.J. Dillashaw.[3]

O evento era esperado para receber a luta entre os pesos leves, Jon Tuck e Norman Parke, porém uma lesão tirou Tuck do evento e a luta foi retirada do evento.[4]

Card OficialEditar

Card Principal (Fox)
Categoria Vencedor Perdedor Método Round Tempo Notas
Leves   Ben Henderson derrotou   Gilbert Melendez Decisão Dividida (47-48, 48-47 e 48-47) 5 5:00 Note 1
Pesados   Daniel Cormier derrotou   Frank Mir Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 30-27) 3 5:00
Leves   Josh Thomson derrotou   Nate Diaz Nocaute Técnico (Chute na Cabeça e Socos) 2 3:44
Meio-Médios   Matt Brown derrotou   Jordan Mein Nocaute Técnico (Socos) 2 1:00
Card Preliminar (FX)
Penas   Chad Mendes derrotou   Darren Elkins Nocaute Técnico (Socos) 1 1:08
Médios   Francis Carmont derrotou   Lorenz Larkin Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00
Leves   Myles Jury derrotou   Ramsey Nijem Nocaute (Soco) 2 1:02
Moscas   Joseph Benavidez derrotou   Darren Uyenoyama Nocaute Técnico (Socos) 2 4:50
Leves   Jorge Masvidal derrotou   Tim Means Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) 3 5:00
Galos   T.J. Dillashaw derrotou   Hugo Viana Nocaute Técnico (Socos) 1 4:22
Card Preliminar (Facebook)
Leves   Anthony Njokuani derrotou   Roger Bowling Nocaute (Soco) 2 2:52
Médios   Yoel Romero derrotou   Clifford Starks Nocaute (Joelhada Voadora e Socos) 1 1:32

Note 1 Pelo Cinturão Peso-Leve do UFC.

Bônus da NoiteEditar

  • Luta da Noite (Fight of the Night):   Matt Brown vs.   Jordan Mein
  • Nocaute da Noite (Knockout of the Night):   Josh Thomson e   Yoel Romero
  • Finalização da Noite (Submission of the Night): Não houve lutas terminadas em finalização no evento.

ReferênciasEditar

Ligações ExternasEditar