Abrir menu principal

Prêmio ABC de Cinematografia

O Prêmio ABC de Cinematografia é oferecido pela Associação Brasileira de Cinematografia (ABC) desde 2001 aos melhores trabalhos realizados a cada ano em direção de fotografia, direção de arte, montagem e som[1].

Todos os filmes de longa-metragem lançados comercialmente no Brasil concorrem nas categorias principais[2]. Além disso, a ABC também premia nas categorias curta-metragem, publicidade, programa de televisão, videoclipe e filme estudantil. Os vencedores são escolhidos por votação dos associados.

GanhadoresEditar

2001Editar

2002Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem – Lavoura ArcaicaWalter Carvalho
  • Direção de Arte Longa-Metragem – O Xangô de Baker Street – Marcos Flaksman
  • Som Longa-Metragem – O Xangô de Baker Street – Jorge Saldanha, Miriam Biderman e Reilly Steele
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – Palíndromo – Hélcio Nagamine
  • Direção de Fotografia Publicidade - TIM Net – Paulo Vainer
  • Direção de Fotografia Videoclipe – Paralamas do Sucesso – Ricardo Della Rosa
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Os Maias – José Tadeu Ribeiro
  • Prêmio ABC pela Obra – Dib Lutfi[4]

2003Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem – Cidade de Deus – Cesar Charlone
  • Direção de Arte Longa-Metragem – Cidade de Deus – Tulé Peak
  • Som Longa-Metragem – Cidade de Deus – Guilherme Ayrosa, Paulo Ricardo Nunes e Alessandro Laroca
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Janela Aberta – Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Publicidade - Gisele e RodrigoLauro Escorel
  • Direção de Fotografia Videoclipe – Sepultura - Bullet the Blue Sky – Ricardo Della Rosa
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Cidade dos Homens – Adriano Goldman
  • Prêmio ABC pela Obra – Thomas Farkas
  • Prêmio Técnico – José Macedo de Medeiros (Jamelão)[5]

2004Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem – Desmundo – Pedro Farkas
  • Direção de Arte Longa-Metragem – Desmundo – Adrian Cooper e Chico Andrade
  • Som Longa-Metragem – Carandiru – Romeu Quinto, Miriam Biderman e Reilly Steele
  • Direção de Fotografia Documentário – Nelson Freire – Toca Seabra
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – Amor Só de Mãe – José Roberto Eliezer
  • Direção de Fotografia Publicidade – Andes – Ricardo Della Rosa
  • Direção de Fotografia Videoclipe – Marcelo D2Qual é? – Jacques Cheuiche
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Surf Adventures – Flávio Alexim
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – Velha História – Paulo Camacho
  • Prêmio ABC pela Obra - Fernando Duarte
  • Prêmio Técnico – Jorge Veras[6]

2005Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem – Olga – Ricardo Della Rosa
  • Direção de Arte Longa-Metragem – Olga – Tiza De Oliveira
  • Som Longa-Metragem – Cazuza – Zezé D'Alice, Waldyr Xavier e Rodrigo Noronha
  • Montagem Longa-Metragem – Narradores de Javé – Daniel Rezende
  • Direção de Fotografia Documentário – Mata Atlântica – Paulo Rufino
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Ira - Alziro Barbosa
  • Direção de Fotografia Publicidade – Vamos Fugir – Lito Mendes da Rocha e Sylvestre Campe
  • Direção de Fotografia Videoclipe – SkankDois Rios – Adriano Goldman
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Metamorphoses – Edgard Moura, Carlos Ebert, Christian Perez e Antônio Muramatsu
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – Noturno – Francisca San Martin
  • Prêmio ABC pela Obra - Waldemar Lima, Mauro Alice e Eduardo Serra
  • Prêmio Técnico – Jechiatto Vallesi[7]

2006Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem - Cinema, Aspirinas e Urubus – Mauro Pinheiro Júnior
  • Direção de Arte Longa-Metragem - Casa de Areia – Tulé Peak
  • Som Longa-Metragem - 2 Filhos de Francisco – Valéria Ferro, Renato Calaça, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr
  • Montagem em Longa-Metragem - Cidade Baixa – Isabela Monteiro de Castro
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem - O Mistério da Japonesa – Alziro Barbosa
  • Direção de Fotografia Documentário - Pro Dia Nascer Feliz – Gustavo Hadba
  • Direção de Fotografia Publicidade – Monges – Joel Lopes
  • Direção de Fotografia Videoclipe - Além do Horizonte – Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Programa de TV - Hoje é Dia de Maria – José Tadeu Ribeiro
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil - Homens Pequenos no Ocaso – Guga Millet e Tim Geelach
  • Prêmio ABC Pela Obra – Walter Goulart
  • Prêmio Técnico – Dr Victor e Benedito Monteiro[8]

2007Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem – O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias – Adriano Goldman
  • Direção de Arte Longa-Metragem – O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias – Cassio Amarante
  • Som Longa-Metragem - O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias - Romeu Quinto, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr
  • Montagem Longa-Metragem - O Ano em que Meus Pais Saíram de Férias – Daniel Rezende
  • Direção de Fotografia Documentário – Diário de Nana – Jay Yamashita
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – Balada das Duas Mocinhas de Botafogo – Rodrigo Monte
  • Direção de Fotografia Publicidade – Xingu – Ricardo Della Rosa
  • Direção de Fotografia Videoclipe – Você Vai Estar na Minha, Negra Li – Marcelo Trotta
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Filhos do Carnaval – Adriano Goldman
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – A História da Figueira – Heloísa Ururahy
  • Prêmio ABC pela Obra - Pierino Massenzi[9]

2008Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem - O Cheiro do Ralo – José Roberto Eliezer
  • Direção de Arte Longa-Metragem – Noel - Poeta da Vila – Claudio Amaral Peixoto
  • Som Longa-Metragem – Tropa de Elite – Leandro Lima, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr
  • Montagem Longa-Metragem – SantiagoEduardo Escorel e Lívia Serpa
  • Direção de Fotografia Média-Metragem – Trópico das Cabras – Lula Carvalho
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Cauda do Dinossauro – Alziro Barbosa e Satori Uso - Carlos Ebert
  • Direção de Fotografia Publicidade – Doação de Órgãos – Enio Berwanger
  • Direção de Fotografia Videoclipe – Eu Vi Você Jogar – Guy Gonçalves
  • Direção de Fotografia Programa de TV – A Pedra do Reino – Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – Espalhadas Pelo Ar – Júlio Taubkin[10]

2009Editar

  • Direção de Fotografia Longa-Metragem - Ensaio Sobre a Cegueira – Cesar Charlone
  • Direção de Arte Longa-Metragem - Ensaio Sobre a Cegueira – Tulé Peak
  • Melhor Som para Longa-Metragem de Ficção - Ensaio Sobre a Cegueira – Guilherme Ayrosa, Alessandro Laroca, Armando Torres Júnior e Lu Solakofisk
  • Montagem Longa-Metragem - Ensaio Sobre a Cegueira – Daniel Resende
  • Direção de Fotografia Documentário – À Margem do Lixo – Gustavo Hadba e André Lavenére
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – Booker Pittman – Carlos Ebert
  • Direção de Fotografia Publicidade – C&A China- Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Videoclipe - De Você, Pitty – José Roberto Eliezer
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Capitu - Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil - Dez Elefantes – Daniel Bustamante e Bia Marques
  • Prêmio ABC pela Obra - José Guerra (in memoriam)[11]

2010Editar

  • Direção de Fotografia para Longa-Metragem - À Deriva - Ricardo Della Rosa
  • Direção de Arte para Longa-Metragem - Som e Fúria - Cássio Amarante
  • Montagem para Longa-Metragem - O Contador de Histórias - Umberto Martins e Maria Altberg
  • Som para Longa-Metragem - O Contador de Histórias - Leandro Lima, Miriam Biderman, Ricardo Reis, Paulo Gama e Armando Torres Júnior
  • Direção de Fotografia para Curta-Metragem - Casulo - Guga Millet
  • Direção de Fotografia para Filme Comercial - Inhotim - Lito Mendes da Rocha
  • Direção de Fotografia para Programa de TV - Filhos do Carnaval - Vala Comum - Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia para Filme Estudantil - Maresia - Chrstian Schneider[12]

2011Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem – Os Famosos e os Duendes da Morte – Mauro Pinheiro Jr
  • Direção de Arte em Longa-Metragem – A Suprema Felicidade – Tule Peake
  • Montagem em Longa-Metragem – Tropa de Elite 2 – Daniel Rezende
  • Som em Longa-Metragem – Tropa de Elite 2 – Leandro Lima, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – Haruo Ohara – Carlos Ebert
  • Direção de Fotografia Filme Comercial – Natura-Chronos – Marcelo Durst
  • Direção de Fotografia Programa de TV – Afinal, o Que Querem as Mulheres? – Adrian Teijido
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – Asfixia – Julio Rocha (Senac-SP)
  • Prêmio ABC pela Obra - Walter Lima Júnior [13]

2012Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem – O Palhaço - Adrian Teijido
  • Montagem em Longa-Metragem – O Palhaço - Marília Moraes e Selton Mello
  • Som em Longa-Metragem – O Palhaço - George Saldanha, Paulo Gama, Luiz Adelmo
  • Direção de Arte em Longa-Metragem - O Palhaço - Claudio Amaral Peixoto
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem – A Tempestade - Alziro Barbosa
  • Direção de Fotografia Programa de TV – A Mulher Invisível - Rodrigo Monte
  • Direção de Fotografia Filme Publicitário – Hondas Narcisos - Pierre de Kerchove
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil – O Muro - Dhyanna Mai Mattos (ECA-USP)[14]

2013Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem - Sudoeste – Mauro Pinheiro Jr
  • Montagem em Longa-Metragem - 2 Coelhos – Afonso Poyart, Lucas Gonzaga, André Toledo
  • Som em Longa-Metragem - Xingu – Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Armando Torres Jr.
  • Direção de Arte em Longa-Metragem - Xingu - Cassio Amarante
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem - Natureza Morta – Carlos Firmino
  • Direção de Fotografia Programa de TV - Sessão de Terapia – Rodrigo Monte
  • Direção de Fotografia Filme Publicitário - Boticário Floratta – Ricardo Della Rosa, ABC
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil - O Fim do Filme – Quico Meirelles – ECA-USP[15]

2014Editar

  • Melhor Direção de Fotografia para Filme Estudantil - Corpo Vazio – Gustavo Moraes – FAAP
  • Melhor Direção de Fotografia para Série de TV - O Canto da SereiaWalter Carvalho, ABC
  • Melhor Direção de Fotografia para Curta-Metragem - Através do Espelho – Guga Millet
  • Melhor Som para Longa-Metragem - O Som ao Redor – Fuma Farias, Nicolas Hallet, Simone Dourado, Carlos Montenegro, Gera Vieira, Ricardo Cutz, Catarina Apolonio, Kleber Mendonça Filho e Pablo Lama
  • Melhor Montagem para Longa-Metragem - O Som ao RedorKleber Mendonça Filho e João Maria
  • Melhor Direção de Arte para Longa-Metragem - Serra Pelada – Tulé Peake
  • Melhor Direção de Fotografia para Longa-Metragem - Cores – Alziro Barbosa, ABC[16]

2015Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem - O Lobo atrás da Porta – Lula Carvalho
  • Montagem em Longa-Metragem - O Lobo atrás da Porta – Karen Akerman
  • Som em Longa-Metragem - Tim Maia – George Saldanha, François Wolf e Armando Torres Jr.
  • Direção de Arte em Longa-Metragem - Tim Maia – Claudio Amaral Peixoto
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem - Caçador – Rafael Duarte
  • Direção de Fotografia Programa de TV - Amores Roubados – Walter Carvalho
  • Direção de Fotografia Filme Publicitário - Volvo Light Painting – Marcelo Corpanni
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil - Noite na Taverna – Lucas Haas - FAAP[17]

2016Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem - Chatô, o Rei do Brasil – José Roberto Eliezer, ABC
  • Montagem em Longa-Metragem - Chatô, o Rei do Brasil – Felipe Lacerda e Umberto Martins, ABC
  • Som em Longa-Metragem - Chatô, o Rei do Brasil– Mark van der Willigen, Pedro Lima, Sérgio Fouad e Marcelo Cyro
  • Direção de Arte em Longa-Metragem - Chatô,o Rei do Brasil – Gualter Pupo
  • Direção de Fotografia Curta-Metragem - Natureza Morta – Carlos Firmino
  • Direção de Fotografia Programa de TV - Magnífica 70 ep. 12 – Divisão de Lucros – Rodrigo Monte, ABC
  • Direção de Fotografia Filme Publicitário - Skol Ultra - A Cerveja Oficial dos Atletas não Oficiais – Juliano Lopes Fortes
  • Direção de Fotografia Filme Estudantil - Terra Roxa – Cadu Rosenfeld – Centro Universitário Nossa Senhora do Patrocínio[18]

2017Editar

2018Editar

2019Editar

  • Direção de Fotografia em Longa-Metragem - O Grande Circo Místico – Gustavo Hadba, ABC
  • Direção de Fotografia de Documentário - Construindo Pontes – Heloisa Passos, ABC
  • Direção de Arte em Longa-Metragem - O Grande Circo Místico – Artur Pinheiro
  • Montagem em Longa-Metragem - Legalize Já – Amizade Nunca Morre – Marcelo Junqueira e Tungstênio – Gustavo Giani
  • Som em Longa-Metragem - Chacrinha: O Velho Guerreiro – Armando Torres Jr., ABC, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima, Jorge Saldanha e Renan Deodato
  • Direção de Fotografia de Curta-Metragem - Concreto Cinza Abstrato – Bruno Fenart
  • Direção de Fotografia de Série de TV - Ilha de Ferro (Temp. 1 – Ep. 1) – Carlos Zalasik
  • Direção de Fotografia de Filme Estudantil - Tempo de Ir, Tempo de Voltar – Lucas Silva Campos (Escola de Comunicações e Artes – USP)[19]
  • Referências

  1. Abertas inscrições para o Prêmio ABC 2012. Revista de Cinema, 30 de dezembro de 2011
  2. Prêmio ABC 2012 recebe inscrições até 29 de fevereiro. Ancine, 13 de janeiro de 2012
  3. Vencedores - 2001 Associação Brasileira de Cinematografia
  4. Vencedores - 2002 Associação Brasileira de Cinematografia
  5. Vencedores - 2003 Associação Brasileira de Cinematografia
  6. Vencedores - 2004 Associação Brasileira de Cinematografia
  7. Vencedores - 2005 Associação Brasileira de Cinematografia
  8. Vencedores - 2006 Associação Brasileira de Cinematografia
  9. Vencedores - 2007 Associação Brasileira de Cinematografia
  10. Vencedores - 2008 Associação Brasileira de Cinematografia
  11. Vencedores - 2009 Associação Brasileira de Cinematografia
  12. Vencedores - 2010 Associação Brasileira de Cinematografia
  13. Vencedores - 2011 Associação Brasileira de Cinematografia
  14. Vencedores - 2012 Associação Brasileira de Cinematografia
  15. Vencedores - 2013 Associação Brasileira de Cinematografia
  16. Prêmio ABC divulga os vencedores. Revista de Cinema, 12 de maio de 2014
  17. Vencedores - 2013 Associação Brasileira de Cinematografia
  18. Vencedores - 2013 Associação Brasileira de Cinematografia
  19. Confira os vencedores do Prêmio ABC. Revista de Cinema, 22 de maio de 2019