Abrir menu principal

Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009

46º Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009
Lima 2009
2009 South American Championships in Athletics Logo.jpg
Dados
Data(s) 19 de junho a 21 de junho
Estádio principal Villa Deportiva Nacional
Nível Continental
Tipo Outdoor
Eventos 44
Recordes 10 Recorde do campeonato, 2 Recorde sul-americano
Cronologia da competição
◄◄ São Paulo 2007 Athletics pictogram.svg Buenos Aires 2011 ►►

A 46ª edição do Campeonato Sul-Americano de Atletismo foi o evento esportivo organizado pela CONSUDATLE na Villa Deportiva Nacional, em Lima no Peru no período de 19 a 21 de junho de 2009. Foram disputados 44 provas no campeonato, tendo como destaque o Brasil com 45 medalhas no total. [1][2][3]

RecordesEditar

MedalhistasEditar

[4]

MasculinoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Alonso Edward
  Panamá
10.29 Daniel Grueso
  Colômbia
10.39 José Carlos Moreira
  Brasil
10.49
200 metros [5] Alonso Edward
  Panamá
20.45 Hugo de Sousa
  Brasil
20.92 Kael Becerra
  Chile
21.32
400 metros Andrés Silva
  Uruguai
46.06 Geiner Mosquera
  Colômbia
46.28 Freddy Mezones
  Venezuela
46.28
800 metros Fabiano Peçanha
  Brasil
1:47.82 Kléberson Davide
  Brasil
1:49.33 Nico Herrera
  Venezuela
1:49.53
1 500 metros Byron Piedra
  Equador
3:41.81 Hudson de Souza
  Brasil
3:42.72 Eduar Villanueva
  Venezuela
3:43.23
5 000 metros Byron Piedra
  Equador
13:56.93 Mario Bazán
  Peru
13:57.37 Damião de Souza
  Brasil
13:57.94
10 000 metros Damião de Souza
  Brasil
29:23.57 Miguel Ángel Bárzola
  Argentina
29:23.62 Jhon Cusi
  Peru
29:40.05
20 km marcha atlética Luis Fernando López
  Colômbia
1:20:53.6  ,   Yerko Araya
  Chile
1:23:08.2   Patricio Ortega
  Equador
1:23:30.9  
110 metros barreiras Paulo Villar
  Colômbia
13.89 Éder Antônio Souza
  Brasil
13.97 Anselmo Gomes da Silva
  Brasil
14.12
400 metros barreiras Andrés Silva
  Uruguai
50.28 Raphael Fernandes
  Brasil
50.42 Yeison Rivas
  Colômbia
50.87
3.000 metros com obstáculos Mario Bazán
  Peru
8:35.17  ,   José Peña
  Venezuela
8:36.17   Mariano Mastromarino
  Argentina
8:51.48
4×100 metros estafetas [6]   Colômbia
Yeison Rivas
Jhon Valoyes
Yeimer Mosquera
Daniel Grueso
39.41   Venezuela
Lenin Cubillán
Jermaine Chirinos
Álvaro Cassiani
Ronald Amaya
40.26   Argentina
Matías Usandivaras
Fabian Jiménez
Miguel Wilken
José Manuel Garaventa
40.76
4×400 metros estafetas   Colômbia
Yeison Rivas
Jhon Valoyes
Amílcar Torres
Yeimer Mosquera
3:06.22   Brasil
Luis Eduardo Ambrósio
Eduardo Vasconcelos
Rodrigo Bargas
Wallace Vieira
3:06.85   Argentina
Matías Larregle
Miguel Wilken
Christian Deymonnaz
Mariano Jiménez
3:11.70
Salto em altura Jessé de Lima
  Brasil
2.216 Alberth Bravo
  Venezuela
2.13 Diego Ferrín
  Equador
2.10
Salto com vara [7] Fábio Gomes da Silva
  Brasil
5.40 Marcelo Terra
  Argentina
4.80 César González
  Venezuela
4.80
Salto em comprimento Rogério Bispo
  Brasil
7.77 Erivaldo Vieira
  Brasil
7.61 Hugo Chila
  Equador
7.51
Salto triplo [8] Jefferson Sabino
  Brasil
16.38w Hugo Chila
  Equador
16.12 Maximiliano Díaz
  Argentina
15.49
Arremesso de peso Germán Lauro
  Argentina
19.20 Ronald Julião
  Brasil
18.19 Gustavo de Mendonça
  Brasil
17.55
Lançamento de disco Germán Lauro
  Argentina
60.41 Jorge Balliengo
  Argentina
58.04 Ronald Julião
  Brasil
54.97
Lançamento do martelo Juan Cerra
  Argentina
69.42 Patricio Palma
  Chile
68.53 Eduardo Acuña
  Peru
67.26  
Lançamento do dardo Arley Ibargüen
  Colômbia
81.07  ,   Noraldo Palacios
  Colômbia
77.87 Júlio César de Oliveira
  Brasil
73.51
Decatlo Carlos Chinin
  Brasil
7474 Oscar Mina
  Equador
6659 Fernando Korniejczuk
  Argentina
6505

FemininoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Lucimar de Moura
  Brasil
11.59 Felipa Palacios
  Colômbia
11.79 Thaíssa Presti
  Brasil
11.85
200 metros Norma González
  Colômbia
23.73 Thaíssa Presti
  Brasil
23.85 Jennifer Padilla
  Colômbia
24.23
400 metros Norma González
  Colômbia
52.62 Emily Pinheiro
  Brasil
52.73 Jailma de Lima
  Brasil
52.95
800 metros [9] Rosibel García
  Colômbia
2:05.21 Christiane dos Santos
  Brasil
2:06.72 Muriel Coneo
  Colômbia
2:07.32
1 500 metros Rosibel García
  Colômbia
4:20.30 Muriel Coneo
  Colômbia
4:23.38 Rosa Godoy
  Argentina
4:23.63
5 000 metros Inés Melchor
  Peru
16:00.41   Sueli Silva
  Brasil
16:14.95 Rosa Alba Chacha
  Equador
16:17.75
10 000 metros Inés Melchor
  Peru
33:11.79   Cruz Nonata da Silva
  Brasil
33:36.60 Sueli Silva
  Brasil
33:47.15
20 km marcha atlética Johana Ordóñez
  Equador
1:34:58  ,   Sandra Zapata
  Colômbia
1:35:53   Tânia Spindler
  Brasil
1:36:32  
100 metros barreiras Brigith Merlano
  Colômbia
13.22 Soledad Donzino
  Argentina
13.48 Fabiana Morães
  Brasil
13.56
400 metros barreiras [10] Madelene Rondón
  Venezuela
58.29 Lucy Jaramillo
  Equador
58.45 Princesa Oliveros
  Colômbia
58.67
3.000 metros com obstáculos Sabine Heitling
  Brasil
9:52.54   Ángela Figueroa
  Colômbia
9:54.83   Rosa Godoy
  Argentina
10:12.95
4×100 metros estafetas   Colômbia
Felipa Palácios
Alejandra Idrovo
Darlenis Obregón
Norma González
44.18   Brasil
Rosemar Coelho Neto
Lucimar de Moura
Thaíssa Presti
Jailma de Lima
44.52   Equador
Lorena Mina
Karina Caicedo
Liliana Núñez
Erika Chávez
47.20
4×400 metros estafetas   Brasil
Geisa Coutinho
Sheila Ferreira
Jailma de Lima
Emmily Pinheiro
3:32.69   Colômbia
Kelly López
Alejandra Idrovo
Yennifer Padilla
Norma González
3:35.83   Equador
Karina Caicedo
Erika Chávez
Maria Corozo
Lucy Jaramillo
3:45.99
Salto em altura Catherine Ibargüen
  Colômbia
1.88 Solange Witteveen
  Argentina
1.85 Mônica de Freitas
  Brasil
1.82
Salto com vara Fabiana Murer
  Brasil
4.60   Carolina Torres
  Chile
4.10 Alejandra García
  Argentina
4.10
Salto em comprimento [11] Keila Costa
  Brasil
6.62 Andrea Morales
  Argentina
5.78 Verónica Davis
  Venezuela
5.60
Salto triplo [12] Catherine Ibargüen
  Colômbia
13.93 Verónica Davis
  Venezuela
13.83 Tânia da Silva
  Brasil
13.38
Arremesso de peso Natalia Ducó
  Chile
17.73 Elisângela Adriano
  Brasil
16.63 Andréa Pereira
  Brasil
16.16
Lançamento de disco Elisângela Adriano
  Brasil
61.00   Karen Gallardo
  Chile
55.91 María Angélica Cubillán
  Venezuela
54.07  
Lançamento do martelo Eli Johana Moreno
  Colômbia
65.79 Odette Palma
  Chile
64.55 Jennifer Dahlgren
  Argentina
63.81
Lançamento do dardo Alessandra Resende
  Brasil
56.36 Jucilene de Lima
  Brasil
54.37 Diana Rivas
  Colômbia
52.83
Heptatlo [13] Vanessa Chefer Spinola
  Brasil
5578 Macarena Reyes
  Chile
5360   Soledad Donzino
  Argentina
5200

Quadro de medalhasEditar

 
Lucimar de Moura conquistou o ouro pelo Brasil nos 100 m feminino
  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País       Total
1   Brasil 15 16 14 45
2   Colômbia 14 8 5 27
3   Argentina 3 6 10 19
4   Equador 3 3 6 12
5   Peru 3 1 2 6
6=   Panamá 2 0 0 2
6=   Uruguai 2 0 0 2
8   Chile 1 6 1 8
9   Venezuela 1 4 5 10

Tabela de pontosEditar

  • Os pontos são atribuídos ao país com base nos seis primeiros colocados em cada evento levando pontuação.
  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Posição Nacionalidade Pontos
Total Masculino Veminino
1   Brasil 446 204 242
2   Colômbia 275 98 177
3   Argentina 138.5 88.5 50
4   Equador 111 64 47
5   Peru 91 51 40
6   Chile 87 42 45
7   Venezuela 73.5 49.5 24
8   Panamá 25 20 5
Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Murer vaults 4.60m at South American Championships – Day 1 report». IAAF. 20 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018  (em inglês)
  2. «Adriano takes seventh South American Discus title – Day 2 report». IAAF. 21 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018  (em inglês)
  3. «Brazil repeats triumph at South American Championships – Day 3 report». IAAF. 22 de junho de 2009. Consultado em 15 de setembro de 2018  (em inglês)
  4. «Campeonato Sul-Americano de Atletismo de 2009 – Resultado» (PDF). Archived. Consultado em 15 de setembro de 2018 
  5. O medalhista de bronze original foi Bruno de Barros do Brasil em 20,93 segundos (desclassificado por doping).
  6. O Brasil, originalmente terminando na posição de medalha de prata, foi desclassificado depois que Jorge Célio Sena foi considerado culpado de doping.
  7. O medalhista de prata original foi João Gabriel Sousa do Brasil com 5,30 metros (desclassificado por doping).
  8. O medalhista de bronze original foi Leonardo Elisiário dos Santos do Brasil com 15,58 metros (desclassificado por violação de doping).
  9. Medalhista de prata original:Josiane Tito do Brasil em 2: 06.66 minutos (desqualificado por violação de doping).
  10. Os medalhistas de ouro e prata originais eram os brasileiros Lucimar Teodoro (56.32 CR ) e Luciana França (56.53). Ambos foram desclassificados por violações de doping.
  11. Os medalhistas de ouro e prata originais,Johana Triviño da Colômbia e Fernanda Gonçalves do Brasil, respectivamente, foram desqualificados devido a doping.
  12. A medalha de ouro original foi Johana Triviño,da Colômbia, com 14,02 metros (desqualificada devido ao doping).
  13. O vencedor original, do Brasil Lucimara da Silva em um recorde de campeonato de 5996 pontos, foi posteriormente desqualificado como ela falhou em um teste de drogas antes da competição.

Ligações externasEditar