Taça do Mundo de Atletismo de 1989

A quinta edição da Taça do Mundo de Atletismo decorreu em Barcelona, Espanha, entre 8 e 10 de setembro de 1989, sob a égide da IAAF. As provas tiveram lugar no Estadi Olímpic Lluís Companys que acabara de ser renovado para receber os Jogos Olímpicos de Verão de 1992.

Foi a última vez em que participaram as equipas da União Soviética e da República Democrática Alemã que, até então, tinham participado em todas as edições da Taça do Mundo. Nesta edição, para além das habituais oito formações, foi também autorizada a participação da equipa do país organizador em ambos os sectores, masculino e feminino.

EdiçõesEditar

1977 | 1979 | 1981 |1985 | 1989 | 1992 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010 |

ProvasEditar

Corridas:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1500 m - 5000 m - 10000 m
Obstáculos:  100 m barreiras - 110 m barreiras - 400 m barreiras - 3000 metros obstáculos
Saltos:  Altura - Comprimento - Triplo - Vara
Lançamentos:  Peso - Disco - Dardo - Martelo
Estafetas:   4 x 100 m - 4 x 400 m

Equipes participantesEditar

  • AFR - África
  • AME - Américas (excluindo Estados Unidos)
  • ASI - Ásia
  • ESP - Espanha
  • EUR - Europa (excluindo RDA e URSS)
  • GBR - Grã-Bretanha e Irlanda do Norte (só no sector masculino)
  • OCE - Oceania
  • RDA - Alemanha Oriental
  • URS - União Soviética (só no sector feminino)
  • USA - Estados Unidos

ResultadosEditar

Classificações geraisEditar

Homens
Lugar País Pontos
1   Estados Unidos 133
2 Europa 127
3   Reino Unido 119
4   Alemanha Oriental 116,5
5 África 107
6 Américas 97
7 Ásia 68,5
8   Espanha 64,5
8 Oceania 64,5
Mulheres
Lugar País Pontos
1   Alemanha Oriental 124
2   União Soviética 106
3 Américas 94
4 Europa 89
5   Estados Unidos 84,5
6 Ásia 67,5
7 África 58
8   Espanha 48
9 Oceânia 40




Resultados por provaEditar

100 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Linford Christie   Reino Unido GBR 10"10
2 Leroy Burrell   Estados Unidos USA 10"15
3 Daniel Sangouma   França EUR 10"17
4 Olapade Adeniken   Nigéria AFR 10"20
5 Tim Jackson   Austrália OCE 10"38
6 Sven Matthes   Alemanha Oriental RDA 10"41
7 Javier Arqués   Espanha ESP 10"48
8 Mardi Lestari   Indonésia ASI 10"48
9 Joel Isasí   Cuba AME 10"52
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Sheila Echols   Estados Unidos USA 11"18
2 Mary Onyali   Nigéria AFR 11"23
3 Silke Möller   Alemanha Oriental RDA 11"24
4 Laurence Bily   França EUR 11"31
5 Liliana Allen   Cuba AME 11"34
6 Sandra Myers   Espanha ESP 11"36
7 Natalya Voronova   União Soviética URS 11"49
8 Susanne Broadrick   Austrália OCE 11"96
9 Wang Huei-Chen   Taipé Chinesa ASI 11"97



200 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Robson da Silva   Brasil AME 20"00
2 Floyd Heard   Estados Unidos USA 20"36
3 Olapade Adeniken   Nigéria AFR 20"38
4 Stefano Tilli   Itália EUR 20"41
5 Marcus Adam   Reino Unido GBR 20"67
6 Steffen Bringmann   Alemanha Oriental RDA 20"74
7 Tim Jackson   Austrália OCE 20"93
8 Miguel Angel Gomez   Espanha ESP 20"98
9 Jang Jae-keun   Coreia do Sul ASI 21"25
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Silke Möller   Alemanha Oriental RDA 22"46
2 Mary Onyali   Nigéria AFR 22"82
3 Grace Jackson   Jamaica AME 22"87
4 Dannette Young   Estados Unidos USA 23"08
5 Galina Malchugina   União Soviética URS 23"12
6 Laurence Bily   França EUR 23"20
7 Susanne Broadrick   Austrália OCE 24"05
8 Zhang Xiaoqiong   China ASI 24"25
9 Blanca Lacambra   Espanha ESP 24"44



400 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Roberto Hernández   Cuba AME 44"58
2 Jens Carlowitz   Alemanha Oriental RDA 44"86
3 Gabriel Tiacoh   Costa do Marfim AFR 44"97
4 Mohammed AI-Malky   Omã ASI 45"26
5 Antonio Pettigrew   Estados Unidos USA 45"30
6 Cayetano Cornet   Espanha ESP 45"61
7 Edgar Itt   Alemanha Ocidental EUR 45"69
8 Mark Garner   Austrália OCE 46"08
9 Derek Redmond   Reino Unido GBR 46"68
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Ana Fidelia Quirot   Cuba AME 50"60
2 Grit Breuer   Alemanha Oriental RDA 50"67
3 Falilat Ogunkoya   Nigéria AFR 51"67
4 Rochelle Stevens   Estados Unidos USA 52"16
5 Yelena Ruzina   União Soviética URS 52"48
6 Julia Merino   Espanha ESP 53"63
7 Shiny Abraham   Índia ASI 53"80
8 Kathy Sambell   Austrália OCE 53"92
9 Marie-José Pérec   França EUR DQ



800 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Tom McKean   Reino Unido GBR 1'44"95
2 Jens-Peter Herold   Alemanha Oriental RDA 1'45"04
3 Nixon Kiprotich   Quênia AFR 1'45"08
4 Michael Macinko   Estados Unidos USA 1'46"47
5 Simon Doyle   Austrália OCE 1'46"67
6 Karin Toledo Luis   Brasil AME 1'47"21
7 Ari Suhonen   Finlândia EUR 1'47"45
8 Tomas de Teresa   Espanha ESP 1'50"2
9 Isidro del Prado   Filipinas ASI 1'53"83
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Ana Fidelia Quirot   Cuba AME 1'54"44
2 Sigrun Wodars   Alemanha Oriental RDA 1'55"70
3 Doina Melinte   Roménia EUR 1'56"55
4 Dalia Matuseviciene   União Soviética URS 1'57"27
5 Maite Zúñiga   Espanha ESP 1'58"49
6 Sun Sumei   China ASI 1'58"56
7 Hassiba Boulmerka   Argélia AFR 2'00"21
8 Kerrie Baumgartner   Austrália OCE 2'01"58
9 Joetta Clark   Estados Unidos USA 2'01"94



1500 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Abdi Bile   Somália AFR 3'35"56
2 Sebastian Coe   Reino Unido GBR 3'35"79
3 Jens-Peter Herold   Alemanha Oriental RDA 3'35"87
4 Gennaro Di Napoli   Itália EUR 3'36"65
5 Dean Paulin   Austrália OCE 3'38"84
6 Fermín Cacho   Espanha ESP 3'40"34
7 Terrance Herrington   Estados Unidos USA 3'40"88
8 Edgar de Oliveira   Brasil AME 3'41"59
9 Shigeki Nakayama   Japão ASI 3'43"23
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Paula Ivan   Roménia EUR 4'18"60
2 Yekaterina Podkopayeva   União Soviética URS 4'19"44
3 Yvonne Mai   Alemanha Oriental RDA 4'20"30
4 Montserrat Pujol   Espanha ESP 4'21"17
5 Fatima Aouam   Marrocos AFR 4'21"19
6 Feng Yanbo   China ASI 4'23"54
7 Rita de Jesus   Brasil AME 4'25"55
8 Elizabeth Rose   Austrália OCE 4'26"49
9 Regina Jacobs   Estados Unidos USA 4'30"78



5000 metros/3000 metrosEditar

5000m Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Said Aouita   Marrocos AFR 13'23"14
2 John Doherty   Irlanda EUR 13'25"39
3 Jose Luis Carreira   Espanha ESP 13'25"94
4 Jack Buckner   Reino Unido GBR 13'26"89
5 Wang Helin   China ASI 13'45"58
6 Uwe Pflugner   Alemanha Oriental RDA 13'46"84
7 Andrew Lloyd   Austrália OCE 13'54"92
8 Keith Brantly   Estados Unidos USA 14'05"14
9 Ignacio Fragoso   México AME 14'22"88
3000m Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Yvonne Murray   Reino Unido EUR 8'44"32
2 Tatyana Pozdnyakova   União Soviética URS 8'49"42
3 Patti-Sue Plumer   Estados Unidos USA 8'54"33
4 Ellen Kiessling   Alemanha Oriental RDA 8'54"50
5 Helen Kimaiyo   Quênia AFR 8'55"35
6 Estela Estevez   Espanha ESP 9'08"17
7 Wang Yongmei   China ASI 9'08"65
8 Silvana Pereira   Brasil AME 9'14"22
9 Maree McDonagh   Austrália OCE 9'25"34



10000 metrosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Salvatore Antibo   Itália EUR 28'05"26
2 Addis Abebe   Etiópia AFR 28'06"43
3 Antonio Prieto   Espanha ESP 28'07"42
4 Haruo Urata   Japão ASI 28'08"32
5 Rolando Vera   Equador AME 28'11"19
5 Stephen Moneghetti   Austrália OCE 28'16"83
7 Keith Brantly   Estados Unidos USA 28'37"59
8 Gary Staines   Reino Unido GBR 28'39"50
9 Andre Wessel   Alemanha Oriental RDA 29'02"28
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Kathrin Ullrich   Alemanha Oriental RDA 31'33"92
2 Ingrid Kristiansen   Noruega EUR 31'42"01
3 Natalya Sorokivskya   União Soviética URS 32'15"53
4 Nan Davis   Estados Unidos USA 32'23"09
5 Jane Ngotho   Quênia AFR 32'49"81
6 Carmen de Oliveira   Brasil AME 33'05"99
7 Marguerite Buist   Nova Zelândia OCE 33'47"83
8 Marina Prat   Espanha ESP 34'14"10
9 ASI DNS



110 metros barreiras/100 metros barreirasEditar

110 metros barreiras Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Roger Kingdom   Estados Unidos USA 12"87
2 Colin Jackson   Reino Unido GBR 12"95
3 Emilio Valle   Cuba AME 13"21
4 Holger Pohland   Alemanha Oriental RDA 13"50
5 Javier Moracho   Espanha ESP 13"83
6 Toshihiko Iwasaki   Japão ASI 14"00
7 Ikechukwu Mbadugha   Nigéria AFR 14"05
8 John Caliguri   Austrália OCE 14"18
9 Tomasz Nagorka   Polónia EUR DNS

Esta prova foi corrida com vento anti-regulamentar, o que impediu a homologação
da marca obtida por Kingdom que daria um novo recorde mundial.

100 metros barreiras Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Cornelia Oschkenat   Alemanha Oriental RDA 12"60
2 Ludmila Narozhilenko   União Soviética URS 12"80
3 Lynda Tolbert   Estados Unidos USA 12"86
4 Odalys Adams   Cuba AME 12"86
5 Claudia Zackiewicz   Alemanha Ocidental EUR 12"96
6 Liu Huajin   China ASI 13"43
7 Maria José Mardomingo   Espanha ESP 13"76
8 Yasmina Azzizi   Argélia AFR 13"99
9 Helen Pirovano   Nova Zelândia OCE 14"91



400 metros barreirasEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 David Patrick   Estados Unidos USA 48"74
2 Henry Amike   Nigéria AFR 49"24
3 Kriss Akabusi   Reino Unido GBR 49"42
4 Josef Kucej   Tchecoslováquia EUR 49"73
5 José Alonso   Espanha ESP 50"09
6 John Graham   Canadá AME 50"20
7 Leigh Miller   Austrália OCE 50"36
8 Hans-Jurgen Ende   Alemanha Oriental RDA 51"47
Jasem Al-Dowaila   Kuwait ASI DNS
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Sandra Farmer-Patrick   Estados Unidos USA 53"84
2 Tatyana Ledovskaya   União Soviética URS 54"68
3 Sally Gunnell   Reino Unido EUR 55"25
4 Petra Krug   Alemanha Oriental RDA 55"56
5 Chen Dongmei   China ASI 57"40
6 Esther Lahoz   Espanha ESP 58"56
7 Liliana Chalá   Equador AME 59"00
8 Helen Graham   Austrália OCE 61"11
9 Marie Womplou   Costa do Marfim AFR 62"03



3000 metros obstáculosEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Julius Kariuki   Quênia AFR 8'20"84
2 Alessandro Lambruschini   Itália EUR 8'21"75
3 Hagen Melzer   Alemanha Oriental RDA 8'23"21
4 Brian Diemer   Estados Unidos USA 8'24"52
5 Tom Hanlon   Reino Unido GBR 8'28"34
6 Adaúto Domingues   Brasil AME 8'28"65
7 Benito Nogales   Espanha ESP 8'28"91
8 Hiroyuki Itabashi   Japão ASI 8'38"69
9 Michael Inwood   Nova Zelândia OCE 8'46"51



Estafeta 4 x 100 metrosEditar

Homens
Pos. Atletas Equipa Marca
1 Andre Cason
Tony Dees
Daron Council
Slip Watkins,   Estados Unidos
USA 38"29
2 Clarence Callender
John Regis
Marcus Adam
Linford Christie,   Reino Unido
GBR 38"34
3 Max Morinière
Gilles Quenehervé
Bruno Marie-Rose
Daniel Sangouma,   França
EUR 38"47
4 África AFR 38"81
5 Rep. Dem. Alemã RDA 39"02
6 Américas AME 39"07
7 Oceânia OCE 39"20
8 Ásia ASI 39"32
9 Espanha ESP 39"69
Mulheres
Pos. Atletas Equipa Marca
1 Kerstin Behrendt
Sabine Günther
Silke Möller
Cornelia Oschkenat,   Alemanha Oriental
RDA 42"21
2 Natalya Kovtun
Galina Malchugina
Tatyana Papilina
Natalya Voronova,   União Soviética
URS 42"76
3 Sheila Echols
Esther Jones
Dawn Sowell
Lamonda Miller,   Estados Unidos
USA 42"83
4 Américas AME 43"58
5 Espanha ESP 44"62
6 Ásia ASI 44"91
7 África AFR DNF
Oceânia OCE DQ
Europa EUR DQ



Estafeta 4 x 400 metrosEditar

Homens
Pos. Atletas Equipa Marca
1 Lazaro Martínez,   Cuba
Sérgio Franco de Menêzes,   Brasil
Howard Burnett,   Jamaica
Roberto Hernández,   Cuba
AME 3'00"65
2 Clarence Daniel
Oliver Bridges
Raymond Pierre
Antonio Pettigrew,   Estados Unidos
USA 3'00"99
3 Simon Kipkemboi,   Quênia
Patrick Sang,   Quênia
David Kitur,   Quênia
Gabriel Tiacoh,   Costa do Marfim
AFR 3'01"88
4 Reino Unido GBR 3'02"64
5 Alemanha Oriental RDA 3'02"73
6 Europa EUR 3'02"95
7 Oceânia OCE 3'04"88
8 Espanha ESP 3'05"26
9 Ásia ASI 3'05"63
Mulheres
Pos. Atletas Equipa Marca
1 Charmaine Crooks,   Canadá
Grace Jackson,   Jamaica
Pauline Davis,   Bahamas
Ana Fidelia Quirot,   Cuba
AME 3'23"05
2 Annett Hesselbarth
Kathrin Schreiter
Christine Wachtel
Grit Breuer,   Alemanha Oriental
RDA 3'23"97
3 Lyudmila Dzhigalova
Yelena Golesheva
Marina Shmonina
Yelena Ruzina,   União Soviética
URS 3'26"15
4 Estados Unidos USA 3'27"29
5 África AFR 3'29"76
6 Oceânia OCE 3'33"72
7 Ásia ASI 3'34"54
8 Espanha ESP 3'36"50
9 Europa EUR DQ



Salto em alturaEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Patrik Sjöberg   Suécia EUR 2,34 m
2 Dalton Grant   Reino Unido GBR 2,31 m
3 Javier Sotomayor   Cuba AME 2,25 m
4 Gerd Wessig   Alemanha Oriental RDA 2,20 m
4 Liu Yunpeng   China ASI 2,20 m
6 Brian Brown   Estados Unidos USA 2,20 m
7 Gustavo Becker   Espanha ESP 2,20 m
7 Ian Garrett   Austrália OCE 2,20 m
9 Othmane Belfaa   Argélia AFR 2,20 m
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Silvia Costa   Cuba AME 2,04 m
2 Tamara Bykova   União Soviética URS 1,97 m
3 Alina Astafei   Roménia EUR 1,94 m
4 Heike Balck   Alemanha Oriental RDA 1,94 m
5 Jan Wohlschlag   Estados Unidos USA 1,91 m
5 Jin Ling   China ASI 1,91 m
7 Lucienne N’Da   Costa do Marfim AFR 1,80 m
8 Gai Kapernick   Austrália OCE 1,80 m
9 Isabel Mozun   Espanha ESP 1,75 m



Salto com varaEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Philippe Collet   França EUR 5,75 m
2 Tim Bright   Estados Unidos USA 5,70 m
3 Uwe Langhammer   Alemanha Oriental RDA 5,55 m
4 Javier García   Espanha ESP 5,50 m
5 Simon Arkell   Austrália OCE 5,45 m
6 Liang Xueren   China ASI 5,40 m
7 Andy Ashurst   Reino Unido GBR 5,40 m
8 Doug Wood   Canadá AME 5,20 m
9 Sami Si Mohamed   Argélia AFR 4,60 m



Salto em comprimentoEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Larry Myricks   Estados Unidos USA 8,29 m
2 Yusuf Alli   Nigéria AFR 8,00 m
3 Stewart Faulkner   Reino Unido GBR 7,84 m
4 Emiel Mellaard   Países Baixos EUR 7,82 m
5 Marco Delonge   Alemanha Oriental RDA 7,82 m
6 Chen Zunrong   China ASI 7,63 m
7 Antonio Corgos   Espanha ESP 7,06 m
8 Jaime Jefferson   Cuba AME 6,52 m
9 Clint Harvey   Austrália OCE NH
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Galina Chistyakova   União Soviética URS 7,10 m
2 Marieta Ilcu   Roménia EUR 6,71 m
3 Nicole Boegman   Austrália OCE 6,64 m
4 Helga Radtke   Alemanha Oriental RDA 6,54 m
5 Qiying Xiong   China ASI 6,51 m
6 Claire Connor   Estados Unidos USA 6,30 m
7 Eloisa Echevarría   Cuba AME 6,22 m
8 Chioma Ajunwa   Nigéria AFR 6,14 m
9 Isabel Lopez   Espanha ESP 6,00 m



Triplo saltoEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Mike Conley   Estados Unidos USA 17,49 m
2 Vladimir Inozemtsev   União Soviética EUR 17,31 m
3 Jonathan Edwards   Reino Unido GBR 17,28 m
4 Jörg Friess   Alemanha Oriental RDA 16,68 m
5 Chen Yanping   China ASI 16,52 m
6 Eugene Koranteng   Gana AFR 16,46 m
7 Jorge Reyna   Cuba AME 16,19 m
8 Matthew Sweeney   Austrália OCE 15,72 m
9 Mario Quintero   Espanha ESP 15,64 m



Arremesso do pesoEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Ulf Timmermann   Alemanha Oriental RDA 21,68 m
2 Werner Günthör   Suíça EUR 21,40 m
3 Randy Barnes   Estados Unidos USA 21,10 m
4 Gert Weil   Chile AME 19,25 m
5 Simon Williams   Reino Unido GBR 18,49 m
6 John Minns   Austrália OCE 18,38 m
7 Ma Yongfeng   China ASI 18,20 m
8 Mohammed Achouche   Egito AFR 17,40 m
9 Matias Jiménez   Espanha ESP 16,14 m
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Huang Zhihong   China ASI 20,73 m
2 Heike Hartwig   Alemanha Oriental RDA 20,62 m
3 Claudia Losch   Alemanha Ocidental EUR 20,10 m
4 Natalya Lisovskaya   União Soviética URS 19,76 m
5 Belsis Laza   Cuba AME 19,02 m
6 Ramona Pagel   Estados Unidos USA 18,77 m
7 Margarita Ramos   Espanha ESP 15,61 m
8 Astra Vitols   Austrália OCE 14,67 m
9 Hanan Ahmed Khaled   Egito AFR 13,26 m



Lançamento do discoEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Jürgen Schult   Alemanha Oriental RDA 67,12 m
2 Luis Mariano Delís   Cuba AME 66,72 m
3 Rolf Danneberg   Alemanha Ocidental EUR 65,30 m
4 Kamy Keshmiri   Estados Unidos USA 61,40 m
5 Paul Nandapi   Austrália OCE 58,32 m
6 David Martínez   Espanha ESP 57,46 m
7 Paul Mardle   Reino Unido GBR 56,52 m
8 Hu Tao   China ASI 54,72 m
9 Hassan Ahmed Hamad   Egito AFR 52,26 m
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Ilke Wyludda   Alemanha Oriental RDA 71,54 m
2 Hou Xuemei   China ASI 66,04 m
3 Maritza Martén   Cuba AME 65,40 m
4 Tsvetanka Khristova   Bulgária EUR 61,96 m
5 Olga Davidova   União Soviética URS 61,46 m
6 Lisa-Marie Vizaniari   Austrália OCE 57,92 m
7 Connie Price   Estados Unidos USA 52,90 m
8 Sonia Godall   Espanha ESP 48,54 m
9 Zoubida Laayouni   Marrocos AFR 48,34 m



Lançamento do dardoEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Steve Backley   Reino Unido GBR 85,90 m
2 Kazuhiro Mizoguchi   Japão ASI 82,56 m
3 Volker Hadwich   Alemanha Oriental RDA 80,30 m
4 Michael Barnett   Estados Unidos USA 78,28 m
5 Ramon González   Cuba AME 78,02 m
6 Sigurdur Einarsson   Islândia EUR 73,54 m
7 John Stapylton-Smith   Nova Zelândia OCE 71,06 m
8 Pius Bazighe   Nigéria AFR 65,66 m
9 Enrique Bassols   Espanha ESP 64,24 m
Mulheres
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Petra Felke   Alemanha Oriental RDA 70,32 m
2 Zhang Li   China ASI 61,50 m
3 Laverne Eve   Bahamas AME 60,32 m
4 Brigitte Graune   Alemanha Ocidental EUR 59,76 m
5 Natalya Yermolovich   União Soviética URS 57,52 m
6 Donna Mayhew   Estados Unidos USA 55,38 m
7 Kaye Nordstrom   Nova Zelândia OCE 53,26 m
8 Chinweoke Chikwelu   Nigéria AFR 49,08 m
9 Natividad Vizcaíno   Espanha ESP 46,48 m



Lançamento do marteloEditar

Homens
Pos. Atleta País Equipa Marca
1 Heinz Weis   Alemanha Ocidental EUR 77,68 m
2 Lance Deal   Estados Unidos USA 76,38 m
3 Ralf Haber   Alemanha Oriental RDA 76,28 m
4 Bi Zhong   China ASI 70,50 m
5 Eladio Hernández   Cuba AME 68,86 m
6 Phillip Spivey   Austrália OCE 68,40 m
7 Shane Peacock   Reino Unido GBR 67,68 m
8 Hakim Toumi   Argélia AFR 67,62 m
9 Anton Godall   Espanha ESP 62,50 m




LegendaEditar

  • WR : Recorde do mundo
  • AR : Recorde continental
  • NR : Recorde nacional
  • DQ : Desqualificado
  • DNF: Abandono
  • DNS: Não partiu
  • NH : Não marcou