Abrir menu principal
Copa Paulista de Futebol
XVI Copa Paulista de Futebol
Bandeira do estado de São Paulo.svg
Dados
Participantes 27
Período 3 de agosto2 de dezembro
Gol(o)s 501
Partidas 218
Média 2,3 gol(o)s por partida
Campeão Votuporanguense (1º título)
Vice-campeão Ferroviária
Melhor marcador 11 gols
Maiores goleadas
(diferença)
Votuporanguense 5-0 Penapolense
Arena Plínio MarinVotuporanga
3 de agosto
 
Taboão da Serra 1-6 Juventus
Estádio José FerezTaboão da Serra
15 de agosto
◄◄ São Paulo Copa Paulista de 2017 Soccerball.svg Copa Paulista de 2019 São Paulo ►►

A Copa Paulista de Futebol de 2018 foi a 19ª edição da competição. A Copa Paulista é o segundo torneio em importância a ser organizado pela Federação Paulista de Futebol. O intuito desse campeonato é ocupar durante o segundo semestre times que não tiveram sucesso ao longo da temporada, ou querem exercitar seu time reserva (no caso dos chamados "grandes").

Em 2018 a competição dará o direito ao campeão o direito de escolha entre uma vaga na Copa do Brasil de 2019 ou a Série D de 2019, o vice-campeão fica com a vaga restante.[1][2][3] O Votuporanguense sagrou-se campeão ao vencer a Ferroviária nas finais, e optou por disputar a Copa do Brasil de 2019, restando à Ferroviária uma vaga para Série D de 2019.[4][5]

Critérios de participaçãoEditar

Têm vaga assegurada:

  • Os 12 primeiros classificados da Série A1.
  • Os 11 primeiros classificados da Série A2.
  • Os 09 primeiros classificados da Série A3.
  • Em caso de desistência, preenche a vaga o clube na classificação subsequente.
  • Não poderão participar do campeonato as equipes rebaixadas da Série A3 de 2018 para a Série B de 2019.

Fórmula de disputaEditar

  • Primeira fase. Participarão 27 clubes que formarão quatro grupos regionalizados, sendo três com sete clubes e o outro com seis times. Em cada grupo, as equipes jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte os quatro clubes melhores colocados de cada grupo.
  • Segunda fase. Os 16 clubes classificados formarão quatro grupos com quatro clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte os dois clubes melhores colocados de cada grupo.
  • Terceira fase (quartas-de-final). Os oito clubes classificados formarão quatro grupos com dois clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte o clube melhor colocado de cada grupo.
  • Quarta fase (semifinal). Os quatro clubes classificados formarão dois grupos com dois clubes cada e jogarão entre si, em turno e returno, classificando-se para a fase seguinte o clube melhor colocado de cada grupo.
  • Quinta fase (final). Os dois clubes classificados jogarão entre si, em turno e returno, para definir o clube campeão e vice-campeão.

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Classificação Estádio (mando) Capacidade Títulos
  Água Santa Diadema 13º colocado na A2 Distrital do Inamar 10 000 0 (não possui)
  Atibaia Atibaia Campeão da A3 Salvador Russani 3 000 0 (não possui)
  Audax Osasco 15º colocado na A2 José Liberatti 17 430 0 (não possui)
  Batatais Batatais 16º colocado na A2 Oswaldo Scatena 13 000 0 (não possui)
  Bragantino Bragança Paulista 6º colocado na A1 Nabi Abi Chedid 17 430 0 (não possui)
  Desportivo Brasil Porto Feliz 5º colocado na A3 Ernesto Rocco 5 120 0 (não possui)
  Ferroviária Araraquara 13º colocado na A1 Fonte Luminosa 20 000 2 (2006 e 2017)
  Inter de Limeira Limeira 11º colocado na A2 Limeirão 18 000 0 (não possui)
  Ituano Itu 12º colocado na A1 Novelli Júnior 18 560 1 (2002)
  Juventus São Paulo 14º colocado na A2 Rua Javari 3 800 1 (2007)
  Mirassol Mirassol 10º colocado na A1 Maião 15 000 0 (não possui)
  Nacional-SP São Paulo 5º colocado na A2 Nicolau Alayon 10 723 0 (não possui)
  Noroeste Bauru 7º colocado na A3 Alfredão 10 723 2 (2005 e 2012)
  Novorizontino Novo Horizonte 5º colocado na A1 Jorge Ismael de Biasi 12 398 0 (não possui)
  Olímpia Olímpia 14º colocado na A3 Tereza Breda 16 561 0 (não possui)
  Penapolense Penápolis 9º colocado na A2 Tenente Carriço 18 886 0 (não possui)
  Portuguesa São Paulo 12º colocado na A2 Canindé 21 004 0 (não possui)
  Red Bull Brasil Campinas 14º colocado na A1 Moisés Lucarelli 17 728 0 (não possui)
  Rio Claro Rio Claro 10º colocado na A2 Dr. Augusto Schmidt 6 284 0 (não possui)
  São Bernardo São Bernardo do Campo 3º colocado na A2 Primeiro de Maio 21 800 1 (2013)
  Santos Santos 4º colocado na A1 Vila Belmiro 16 068 1 (2004)
  São Caetano São Caetano do Sul 7º colocado na A1 Anacleto Campanella 16 744 0 (não possui)
  Santo André Santo André 16º colocado na A1 Bruno José Daniel 8 000 2 (2003) e (2014))
  Taboão da Serra Taboão da Serra 10º colocado na A3 José Ferez 4 410 0 (não possui)
  Taubaté Taubaté 7º colocado na A2 Joaquinzão 9 600 0 (não possui)
  Votuporanguense Votuporanga 8º colocado na A2 Plínio Marin 8 145 0 (não possui)
  XV de Piracicaba Piracicaba 4º colocado na A2 Barão de Serra Negra 18 000 1 (2016)

Primeira FaseEditar

Grupo 1Editar

Grupo 2Editar

Grupo 3Editar

Grupo 4Editar

Segunda faseEditar

Grupo 5Editar

Grupo 6Editar

Grupo 7Editar

Grupo 8Editar

Fase finalEditar

Em itálico os times mandantes no jogo de ida e em negrito os times classificados

Quartas de final Semifinais Final
 26 de outubro a 04 de novembro  10 de novembro e 18 de novembro  25 de novembro e 02 de dezembro
                                     
   Novorizontino 1 2 3(2)  
   Ferroviária 1 2 3(4)  
     Ferroviária 2 2 4  
     Red Bull Brasil 0 2 2  
   Red Bull Brasil 1 3 4
   Mirassol 1 2 3  
     Ferroviária 1 1 2(3)
     Votuporanguense 1 1 2(5)
   Atibaia 2 1 3  
   Olímpia 1 1 2  
     Atibaia 1 0 1
     Votuporanguense 1 3 4
   Votuporanguense 4 0 4
   Taubaté 2 1 3

PremiaçãoEditar