Abrir menu principal

Lista de vereadores de Bragança Paulista

A Câmara Municipal de Bragança Paulista é o órgão legislativo do município de Bragança Paulista, cidade do estado de São Paulo. Atualmente é composta por 19 vereadores e vereadoras.[1][2]

Câmara Municipal de Bragança Paulista
Brasão de armas ou logo
Tipo
Tipo
Liderança
Presidente
Elizabeth Aparecida Carneiro de Campos Silva Abi Chedid (DEM)
desde 1º de janeiro de 2017
1° Vice-Presidente
Sebastião Garcia Amaral (DEM)
desde 1º de janeiro de 2017
2° Vice-Presidente
Cláudio Duarte Pereira (DEM)
desde 1º de janeiro de 2017
1° Secretário
José Gabriel Cintra Gonçalves (DEM)
desde 1º de janeiro de 2017
2° Secretário
Benedito Franco Bueno (PSC)
desde 1º de janeiro de 2017
Estrutura
Assentos19
Câmara Bragança Paulista 2017.svg
Grupos políticos
  •      DEM (5)
  •      PSC (2)
  •      PMN (2)
  •      PSDB (2)
  •      PSD (2)
  •      PV (2)
  •      PSB (1)
  •      SD (1)
  •      PR (1)
  •      PODE (1)
Eleições
Proporcional de lista aberta
Local de reunião
Praça Hafiz Abi Chedid, 125 - Jardim América, Bragança Paulista, São Paulo
Website
www.camarabp.sp.gov.br

Legenda de coresEditar

Cor Significado
Bege Presidente da Câmara
Azul Suplente

LegislaturasEditar

17° Legislatura (2017 – 2020)Editar

Estes são os vereadores eleitos em 2 de outubro de 2016.

Mesa Diretora (2017-2018)
Nome Início do mandato Fim do mandato Cargo
Elizabeth Aparecida Carneiro de Campos Silva Abi Chedid (DEM) 1º de janeiro de 2017 31 de dezembro de 2018 Presidente da Câmara
Sebastião Garcia Amaral (DEM) 1º Vice-presidente da Câmara
Cláudio Duarte Pereira (DEM) 2º Vice-presidente da Câmara
José Gabriel Cintra Gonçalves (DEM) 1º Secretário
Benedito Franco Bueno (PSC) 2º Secretário
Nome Partido Votos % Observações
1 Fabiana Alessandri
(Bragança Paulista, 28.11.1974–)
Partido Social Democrático (PSD) 1.887 2,22
2 José Gabriel Cintra Gonçalves
(Bragança Paulista, 06.10.1982–)
Democratas (DEM) 1.867 2,19
3 Cláudio Moreno de Andrade
(São Paulo, 30.05.1971–)
Democratas (DEM) 1.732 2,04
4 Sebastião Garcia Amaral, Tião do Fórum
(Estiva, 19.01.1956–)
Democratas (DEM) 1.527 1,79
5 Rita Rosângela Leme de Oliveira
(Bragança Paulista, 22.12.1956–)
Democratas (DEM) 1.310 1,54
6 Marcus Vinícius Valle Júnior
(Bragança Paulista, 23.06.1954–)
Partido Verde (PV) 1.221 1,43
7 Antonio Carlos Nunes de Mattos, Bugalu
(Bragança Paulista, 09.04.1954–)
Partido Social Democrático (PSD) 1.194 1,40
8 João Carlos dos Santos Carvalho
(Santa Rosa, 27.08.1964–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.186 1,39
9 Luís Henrique Camargo Duarte, Quique Brown
(Bragança Paulista, 29.09.1979–)
Partido Verde (PV) 997 1,17
10 Benedito Franco Bueno, Ditinho Bueno do Asilo
(Socorro, 20.09.1966–)
Partido Social Cristão (PSC) 991 1,16
11 Basílio Zecchini Filho
(Bragança Paulista, 06.09.1985–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 951 1,12
12 Sidiney Donizetti Guedes
(Paraisópolis, 23.02.1968–)
Partido da Mobilização Nacional (PMN) 920 1,08
13 Elizabeth Aparecida Carneiro de Campos Silva Abi Chedid
(São Paulo, 25.04.1959–)
Democratas (DEM) 855 1,00
14 Mário Benedito da Silva
(Timbaúba, 12.02.1973–)
Solidariedade (SD) 847 1,00
15 Natanael Ananias
(Ribeirão do Pinhal, 18.01.1967–)
Partido Social Cristão (PSC) 827 0,97
16 Moufid Bachir Doher
(Kura - Líbano, 15.02.1951–)
Partido Trabalhista Nacional (PTN)-atual Podemos 767 0,90
17 Paulo Mário Arruda de Vasconcellos
(Bragança Paulista, 14.04.1951–)
Partido da República (PR) 727 0,86
18 Dr Cláudio Duarte Pereira
(Bela Vista, 02.01.1966–)
Partido da Mobilização Nacional (PMN) 666 0,78
19 Marco Antonio Marcolino
(Bragança Paulista, 04.12.1965–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 592 0,70

16° Legislatura (2013 – 2016)Editar

Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 7 de outubro de 2012:

Nome Partido Votos % Observações
1 Fabiana Alessandri
(Bragança Paulista, 28.11.1974–)
Democratas (DEM) 3.480 4,08
2 José Gabriel Cintra Gonçalves
(Bragança Paulista, 06.10.1982–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 2.218 2,60
3 Miguel Francisco Lopes
(Bragança Paulista, 10.11.1964–)
Partido Social Democrático (PSD) 1.842 2,16
4 Rita de Cássia Valle
(Bragança Paulista, 09.06.1959–)
Partido Verde (PV) 1.624 1,91
5 Sebastião Garcia do Amaral, Tião do Fórum (2013-2016)
(Estiva, 19.01.1956–)
Democratas (DEM) 1.525 1,79
6 Mário Benedito da Silva
(Timbaúba, 12.02.1973–)
Partido Democrático Trabalhista (PDT) 1.450 1,70
7 Marcus Vinícius Valle Júnior
(Bragança Paulista, 23.06.1954–)
Partido Verde (PV) 1.383 1,62
8 Natanael Ananias
(Ribeirão do Pinhal, 18.01.1967–)
Partido Social Cristão (PSC) 1.327 1,56
9 Luiz Henrique Camargo Duarte, Quique Brown
(Atibaia, 29.09.1979–)
Partido Verde (PV) 1.326 1,56 Substituído por Noy Camilo
por ter assumido cargo
de Secretário Municipal
10 Rafael de Oliveira
(Bragança Paulista, 24.09.1982–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 1.295 1,52
11 Benedito Aparecido de Carvalho, Dito do Ônibus
(Toledo, 28.05.1946–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 1.147 1,35
12 Padre Juzemildo Albino da Silva
(Paulista, 03.04.1962–)
Partido dos Trabalhadores (PT) 1.096 1,29
13 Antonio Carlos Nunes de Mattos, Bugalu
(Bragança Paulista, 09.04.1954–)
Democratas (DEM) 1.036 1,22
14 Florisvaldo Custódio Rodrigues
(Três Lagoas, 14.07.1965–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.003 1,18
Noieraldo de Souza Camilo, Noy
(Praia Grande, 16.11.1965–)
Partido Verde (PV) 1.002 1,18 18.06.2014 a 11.02.2016
15 Leonel Pereira Arantes, Léo
(Bragança Paulista, 28.09.1960–)
Partido Social Cristão (PSC) 979 1,15
16 Luiz Gonzaga Sperendio
(Bragança Paulista, 21.03.1953–)
Democratas (DEM) 797 0,94
17 Gislene Cristiane Bueno, Gi Borboleta
(Bragança Paulista, 09.08.1974–)
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) 786 0,92
18 Jorge Luís Martin, do Proerd
(Bragança Paulista, 21.09.1966–)
Partido da Mobilização Nacional (PMN) 776 0,91
Cláudio Moreno de Andrade
(São Paulo, 30.05.1971–)
Democratas (DEM) 580 0,68 24 a 26.01.2013
19 Paulo Mário Arruda de Vasconcellos
(Bragança Paulista, 14.04.1951–)
Partido da República (PR) 536 0,63

15° Legislatura (2009 – 2012)Editar

Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 5 de outubro de 2008:

Nome Partido Votos % Observações
1 Marcus Vinícius Valle Júnior
(Bragança Paulista, 23.06.1954–)
Partido Verde (PV) 2.404 2,98
2 Elizabeth Aparecida Carneiro de Campos Silva Abi Chedid
(São Paulo, 25.04.1959–)
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) 2.106 2,61
3 João Carlos dos Santos Carvalho (2009-2012)
(Santa Rosa, 27.08.1964–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 2.044 2,53
4 Miguel Francisco Lopes
(Bragança Paulista, 10.11.1964–)
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) 2.022 2,51
5 Sebastião Garcia do Amaral, Tião do Fórum
(Estiva, 19.01.1956–)
Democratas (DEM) 1.605 1,99
6 Mário Benedito da Silva
(Timbaúba, 12.02.1973–)
Partido Democrático Trabalhista (PDT) 1.573 1,95
7 José Gabriel Cintra Gonçalves
(Bragança Paulista, 06.10.1982–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 1.513 1,88
8 Arnaldo de Carvalho Pinto
(Bragança Paulista, 24.09.1958–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.424 1,77
9 Luiz Gonzaga Sperendio
(Bragança Paulista, 21.03.1953–)
Democratas (DEM) 1.188 1,47
Moufid Bachir Doher
(Kura - Líbano, 15.02.1951–)
Partido Trabalhista Brasileiro (PTB) 1.041 1,29 de 05.10 a 02.12.2010,
de 20.07 a 20.08.2011
e de 01 a 30.08.2012
9 Wanderley Luiz do Prado, da Farmácia
(Bragança Paulista, 09.08.1965–)
Partido Progressista (PP) 1.036 1,28 Renuncia ao cargo em 27.10.2009.
Assume a sua vaga Regis Lemos
10 Antonio Monteiro, Toninho Monteiro
(São Paulo, 13.10.1954–)
Partido Popular Socialista (PPS) 954 1,18
Professor Regis Lemos
(Franca, 23.03.1940–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 936 1,16 Assume em 29.10.2009 a vaga
deixada por Wanderley da Farmácia.
Em 03.07.2012 perde o cargo.
Retornando em 11.09.2012
Valter Jesus Brajão, do Sindicato
(Bragança Paulista, 06.08.1959–)
Partido Popular Socialista (PPS) 716 0,89 de 12.05 a 08.06.2009
João Roberto Magrini
(Bragança Paulista, 01.07.1952–)
Partido Popular Socialista (PPS) 512 0,63 de 04.09 a 07.10.2012
Nelson Koki Kiyokawa
(Pedra Bela, 08.06.1963–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 431 0,53 Assume de 06.08 a 10.09.2012, durante
a perda do mandato de Regis Lemos

14° Legislatura (2005–2008)Editar

Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 3 de outubro de 2004:

Nome Partido Votos % Observações
1 Fabiana Alessandri
(Bragança Paulista, 28.11.1974–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 3.337 4,38
2 Miguel Francisco Lopes
(Bragança Paulista, 10.11.1964–)
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) 2.099 2,75
3 Gustavo Sarzi Sartori
(São Paulo, 23.10.1967–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 2.010 2,64
4 Clóvis Amaral Garcia (2005-2006)
(Estiva, 21.07.1953–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.695 2,22
5 Juliana Rascovetzki Saciloto
(Três de Maio, 28.09.1972–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.686 2,21
6 Benedito Aparecido de Carvalho, Dito do Ônibus
(Toledo, 28.05.1946–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 1.461 1,92
7 João Carlos dos Santos Carvalho
(Santa Rosa, 27.08.1964–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.369 1,80
8 Ronaldo Salles Teixeira (2007-2008)
(Bragança Paulista, 29.01.1957–)
Partido Social Cristão (PSC) 1.252 1,64
9 Dr. Valdir da Silva Camargo, Médico
(Rio Brilhante, 16.07.1946–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 1.202 1,58
Marco Antonio Marcolino
(Bragança Paulista, 04.12.1965–)
Partido Socialista Brasileiro (PSB) 1.199 1,57 de 01.09 a 30.10.2008
Luiz Gonzaga Sperendio
(Bragança Paulista, 21.03.1953–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.067 1,40 de 13.08 a 10.12.2007,
de 08.04 a 06.06.2008
e de 10.06 a 21.07.2008
10 Gislene Cristiane Bueno, Gi
(Bragança Paulista, 09.08.1974–)
Partido da Reedificação da Ordem Nacional (PRONA) 1.017 1,33
11 Sidiney Donizetti Guedes
(Paraisópolis, 23.02.1968–)
Partido Republicano Progressista (PRP) 796 1,04

13° legislatura (2001–2004)Editar

Estes são os vereadores eleitos nas eleições de 1º de outubro de 2000:

Nome Partido Votos % Observações
1 João Afonso Solis, J. Jango
(Bragança Paulista, 01.05.1956–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.634 2,52
2 Dr. Gentil Gomes de Oliveira
(Camanducaia, 31.01.1946–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 1.595 2,46
3 Fabiana Alessandri, Bi
(Bragança Paulista, 28.11.1974–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 1.177 1,81
4 Clóvis Amaral Garcia, Clovinho
(Estiva, 21.07.1953–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.173 1,81
5 Professor Regis Lemos
(Franca, 23.03.1940–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 1.123 1,73
6 João Carlos dos Santos Carvalho
(Santa Rosa, 27.08.1964–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.107 1,70
7 Juliana Rascovetzki Saciloto
(Três de Maio, 28.09.1972–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 1.076 1,66
8 Marcus Vinícius Valle Júnior
(Bragança Paulista, 23.06.1954–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 1.028 1,58
9 Luiz Carlos da Silva
(Piracicaba, 22.11.1960–)
Partido Liberal (PL) 982 1,51
10 Luiz Gonzaga Sperendio
(Bragança Paulista, 21.03.1953–)
Partido Social Democrático (PSD) 943 1,45
11 Miguel Francisco Lopes
(Bragança Paulista, 10.11.1964–)
Partido Renovador Trabalhista Brasileiro (PRTB) 844 1,30
12 Benedito Aparecido de Carvalho
(Toledo, 28.05.1946–)
Partido do Movimento Democrático Brasileiro (PMDB) 786 1,21
13 Antonio Monteiro, Toninho Monteiro
(São Paulo, 13.10.1954–)
Partido Social Democrático (PSD) 740 1,14
14 Mário Rizzardo, Rizarde
(Bragança Paulista, 18.08.1944–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 699 1,08
15 Nicola Cortez
(Bragança Paulista, 12.09.1920–26.11.2010)
Partido Progressista (PPB) 657 1,01
16 Ronaldo Salles Teixeira, Ronaldinho
(Bragança Paulista, 29.01.1957–)
Partido Social Cristão (PSC) 653 1,01
Sônia Yara Guerra Villaça
(Bragança Paulista, 09.03.1948–)
Partido da Social Democracia Brasileira (PSDB) 639 0,98
Moufid Bachir Doher
(Kura - Líbano, 15.02.1951–)
Partido Social Democrático (PSD) 636 0,98
Renato Reginaldo Frangini
(São Paulo, 13.09.1951–)
Partido da Frente Liberal (PFL) 625 0,96 Tomou posse em 01.02.2001
no lugar de Mário Rizzardo
17 Dr. João Soares Souza Lima
(Ubá, 18.01.1943–)
Partido Democrático Trabalhista (PDT) 569 0,88
18 Gislene Cristiane Bueno, Gi
(Bragança Paulista, 09.08.1974–)
Partido Verde (PV) 520 0,80
Carlos Antonio de Oliveira
(Bragança Paulista, 21.04.1947–)
Partido Progressista (PPB) 448 0,69
19 Orivaldo Felício
(Bragança Paulista, 20.08.1955–)
Partido Popular Socialista (PPS) 426 0,66
Cláudio de Moraes, Claudinho
(Bragança Paulista, 15.08.1956–)
Partido Verde (PV) 373 0,57
Luís Fernando de Queiroz, Bolinha
(Bragança Paulista, 15.09.1964–)
Partido Popular Socialista (PPS) 340 0,52

2ª Legislatura (1952–1955)Editar

Vereador
1 Afonso Risi
2 Alcides Bernardi
3 Caetano Piccioni
4 Conrado Stefani
5 João Marcondes Escobar
6 José Lamartine Cintra
7 Kalil Ched
8 Luiz Magrini
9 Mário Crescente
10 Mauro de Próspero
11 Olímpio Ferreira Cintra
12 Plínio Pereira César
13 Rubens Ferreira de Moraes
14 Rubens Siqueira Reis Leme[Nota 1]
15 Saturnino Pacitti
16 Vicente de Vita
17 Waldemar Toledo Funck[Nota 2]
Suplentes
1 Arsenio Maciel Leme
2 Aurélio Frias Fernandes
3 Estelita Ribas
4 José dos Santos Silva

1ª Legislatura (1948–1951)Editar

Vereador
1 Abel Benedito Batista de Oliveira
2 Alcides Bernardi
3 Américo Bartolomeu
4 Antônio Domiciano Pereira Júnior
5 Arsênio Maciel Leme
6 Cézar Zecchin
7 Conrado Stefani
8 Enzo Paulinetti
9 Estelita Ribas
10 Francisco Toledo Leme
11 Geraldo Camargo Jorge
12 João Hermes Pignatari
13 Jorge Arruda
14 José de Lima Franco Sobrinho
15 José de Oliveira Pinto
16 José Lamartine Cintra
17 José Lambert
18 José Nantala El Bádue
19 Leopoldo Pires de Oliveira
20 Luiz Acedo Gonzalez
21 Luiz Nóbrega de Oliveira
22 Olímpio de Rodrigues
23 Olympio Ferreira Cintra
24 Orlando Rodrigues
25 Raul Mathias Farhat
26 Saturnino Pacitti
27 Serafin Fernandes Filho
28 Umbertino de Bellis
29 Waldemar Toledo Funck
Suplentes
1 Adelino José Rolindo
2 Benedicto Lorêdo
3 Benedicto Serbino
4 David João Alvisi
5 João da Costa Muniz[Nota 3]
6 João Marques Dias
7 Joaquim de Oliveira Machado
8 José de Oliveira Souza
9 Nilo Torres Salema
10 Plínio de Araújo Braga
11 Saul Guazeli Dias

NotasEditar

  1. Rubens Siqueira Reis Leme foi presidente da Câmara entre 01/01/1952 e 05/04/1952
  2. Waldemar Toledo Funck foi presidente da Câmara de 1953 a 1955
  3. João da Costa Muniz foi presidente da Câmara de 05/11/1949 a 03/03/1951

Referências

  1. «Legislaturas Anteriores - Camara de Braganca». www.camarabp.sp.gov.br. Consultado em 29 de setembro de 2016 
  2. «Perfil - Camara de Braganca». www.camarabp.sp.gov.br. Consultado em 29 de setembro de 2016 

Ver tambémEditar

  Este artigo sobre política ou um cientista político é um esboço relacionado ao Projeto Ciências Sociais. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.