Campeonato da Europa de Atletismo de 1986

Os 14º Campeonatos Europeus de Aletismo tiveram lugar no Neckarstadion de Estugarda, na Alemanha Ocidental, entre 29 de agosto e 3 de setembro de 1986. [1]

14º Campeonato da Europa de Atletismo de 1986
Estugarda 1986
1986stuttgart.jpg
Dados
Data(s) 26 de agosto a 31 de agosto
Estádio principal Neckarstadion
Nível Continental
Tipo Outdoor
Participação 906 atletas de 31 nacionalidades
Eventos 43
Cronologia da competição
◄◄ Atenas 1982 Athletics pictogram.svg Split 1990 ►►

Nesta edição foi batido o recorde mundial dos 200 metros femininos, pela alemã oriental Marita Koch, ao realizar a marca de 21.71 s.

MedalhistasEditar

MasculinoEditar

[2]

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Linford Christie
  Reino Unido
Steffen Bringmann
  Alemanha Oriental
Bruno Marie-Rose
  França
200 metros Vladimir Krylov
  União Soviética
Jürgen Evers
  Alemanha Ocidental
Andrey Fedoriv
  União Soviética
400 metros Roger Black
  Reino Unido
Thomas Schönlebe
  Alemanha Oriental
Matthias Schersing
  Alemanha Oriental
800 metros Sebastian Coe
  Reino Unido
Tom McKean
  Reino Unido
Steve Cram
  Reino Unido
1500 metros Steve Cram
  Reino Unido
Sebastian Coe
  Reino Unido
Han Kulker
  Países Baixos
5000 metros Jack Buckner
  Reino Unido
Stefano Mei
  Itália
Tim Hutchings
  Reino Unido
10000 metros Stefano Mei
  Itália
Alberto Cova
  Itália
Salvatore Antibo
  Itália
Maratona Gelindo Bordin
  Itália
Orlando Pizzolato
  Itália
Herbert Steffny
  Alemanha Ocidental
110 m barreiras Stéphane Caristan
  França
Arto Bryggare
  Finlândia
Carlos Sala
  Espanha
400 m barreiras Harald Schmid
  Alemanha Ocidental
Aleksandr Vasiliyev
  União Soviética
Sven Nylander
  Suécia
3000 m obstáculos Hagen Melzer
  Alemanha Oriental
Francesco Panetta
  Itália
Patriz Ilg
  Alemanha Ocidental
Estafeta 4x100m Aleksandr Yevgenyev
Nikolay Yuschmanov
Vladimir Muravyov
Viktor Bryzgin
  União Soviética
Thomas Schröder
Steffen Bringmann
Olaf Prenzler
Frank Emmelmann
  Alemanha Oriental
Elliot Bunney
Daley Thompson
Michael McFarlane
Linford Christie
  Reino Unido
Estafeta 4x400m Derek Redmond
Kriss Akabusi
Brian Whittle
Roger Black
  Reino Unido
Klaus Just
Edgar Itt
Harald Schmid
Ralf Lübke
  Alemanha Ocidental
Vladimir Prosin
Vladimir Krylov
Arkadiy Kornilov
Aleksandr Kurotchikin
  União Soviética
20 km marcha Jozef Priblinec
  Tchecoslováquia
Maurizio Damilano
  Itália
Miguel Ángel Prieto
  Espanha
50 km marcha Hartwig Gauder
  Alemanha Oriental
Viacheslav Ivanenko
  União Soviética
Valeriy Suntsov
  União Soviética
Salto em altura Igor Paklin
  União Soviética
Sergey Malchenko
  União Soviética
Carlo Thränhardt
  Alemanha Ocidental
Salto com vara Sergey Bubka
  União Soviética
Vasiliy Bubka
  União Soviética
Philippe Collet
  França
Salto em comprimento Robert Emmiyan
  União Soviética
Sergey Layevskiy
  União Soviética
Giovanni Evangelisti
  Itália
Triplo salto Hristo Markov
  Bulgária
Māris Bružiks
  União Soviética
Oleg Protsenko
  União Soviética
Arremesso do peso Werner Günthör
  Suíça
Ulf Timmermann
  Alemanha Oriental
Udo Beyer
  Alemanha Oriental
Lançamento do disco Romas Ubartas
  União Soviética
Georgiy Kolnootchenko
  União Soviética
Vaclavas Kidykas
  União Soviética
Lançamento do dardo Klaus Tafelmeier
  Alemanha Ocidental
Detlef Michel
  Alemanha Oriental
Viktor Yevsyukov
  União Soviética
Lançamento do martelo Yuriy Sedykh
  União Soviética
Sergey Litvinov
  União Soviética
Igor Nikulin
  União Soviética
Decatlo Daley Thompson
  Reino Unido
Jürgen Hingsen
  Alemanha Ocidental
Siegfried Wentz
  Alemanha Ocidental

FemininoEditar

[3]

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Marlies Göhr
  Alemanha Oriental
Aneliya Nuneva
  Bulgária
Nelli Cooman
  Países Baixos
200 metros Heike Drechsler
  Alemanha Oriental
Marie-Christine Cazier
  França
Silke Gladisch-Möller
  Alemanha Oriental
400 metros Marita Koch
  Alemanha Oriental
Olga Vladykina
  União Soviética
Petra Schersing
  Alemanha Oriental
800 metros Nadezhda Olizarenko
  União Soviética
Sigrun Wodars
  Alemanha Oriental
Lyubov Gurina
  União Soviética
1500 metros Ravilya Agletdinova
  União Soviética
Tetyana Samolenko
  União Soviética
Doina Melinte
  Roménia
3000 metros Olga Bondarenko
  União Soviética
Maricica Puică
  Roménia
Yvonne Murray
  Reino Unido
10000 metros Ingrid Kristiansen
  Noruega
Olga Bondarenko
  União Soviética
Ulrike Bruns
  Alemanha Oriental
Maratona Rosa Mota
  Portugal
Laura Fogli
  Itália
Yekaterina Khramenkova
  União Soviética
100 m barreiras Yordanka Donkova
  Bulgária
Cornelia Oschkenat
  Alemanha Oriental
Ginka Zagorcheva
  Bulgária
400 m barreiras Marina Stepanova
  União Soviética
Sabine Busch
  Alemanha Oriental
Cornelia Feuerbach
  Alemanha Oriental
Estafeta 4x100m Silke Gladisch-Möller
Sabine Rieger
Ingrid Brestrich-Auerswald
Marlies Göhr
  Alemanha Oriental
Ginka Zagorcheva
Aneliya Nuneva
Yordanka Donkova
Nadezhda Georgieva-Ivanova
  Bulgária
Antonia Nastoburko
Natalya Bochina
Marina Zhirova
Olga Solotaryova
  União Soviética
Estafeta 4x400m Kirsten Emmelmann
Sabine Busch
Petra Müller
Marita Koch
  Alemanha Oriental
Gisela Kinzel
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bussmann
  Alemanha Ocidental
Ewa Kasprzyk
Marzena Wojdecka
Elzbieta Kapusta
Genowefa Blaszak
  Polónia
10 km marcha María Cruz Díaz
  Espanha
Ann Janson
  Suécia
Siw Ybañez
  Suécia
Salto em altura Stefka Kostadinova
  Bulgária
Svetlana Isaeva
  Bulgária
Olga Turchak
  União Soviética
Salto em comprimento Heike Drechsler
  Alemanha Oriental
Galina Chistyakova
  União Soviética
Helga Radtke
  Alemanha Oriental
Arremesso do peso Heidi Krieger
  Alemanha Oriental
Ines Müller
  Alemanha Oriental
Nataliya Akhrimenko
  União Soviética
Lançamento do disco Diana Sachse
  Alemanha Oriental
Tsvetanka Khristova
  Bulgária
Martina Hellmann
  Alemanha Oriental
Lançamento do dardo Fatima Whitbread
  Reino Unido
Petra Felke
  Alemanha Oriental
Beate Peters
  Alemanha Ocidental
Heptatlo Anke Vater
  Alemanha Oriental
Natalya Schubenkova
  União Soviética
Judy Simpson
  Reino Unido

Quadro de medalhasEditar

 Ordem  País       Total
1   União Soviética 11 13 12 36
2   Alemanha Oriental 11 10 8 29
3   Reino Unido 8 2 5 15
4   Bulgária 3 4 1 8
5   Itália 2 6 2 10
6   Alemanha Ocidental 2 4 5 11
7   França 1 1 2 4
8   Espanha 1 - 2 3
9   Tchecoslováquia 1 - - 1
  Noruega 1 - - 1
  Portugal 1 - - 1
  Suíça 1 - - 1
13   Suécia - 1 2 3
14   Roménia - 1 1 2
15   Finlândia - 1 - 1
16   Países Baixos - - 2 2
17   Polónia - - 1 1
TOTAL 43 43 43 129

ParticipantesEditar

De acordo com uma contagem não oficial, 878 atletas de 31 países participaram do evento, 28 atletas menos do que o número oficial de 906, conforme publicado. [4]

Referências

  1. «Campeonato da Europa de Atletismo – Site oficial». European-athletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  2. «Campeonato da Europa de Atletismo – Resultados oficiais masculino». Gbrathletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  3. «Campeonato da Europa de Atletismo – Resultados oficiais feminino». Gbrathletics. Consultado em 1 de maio de 2017 
  4. «Campeonato Europeu de Atletismo Zürich 2014 - Manual de estatística» (PDF). European Athletics. Consultado em 13 de agosto de 2014