Abrir menu principal

A Temporada de Fórmula 1 de 1951 foi a segunda realizada pela FIA. Começando no dia 27 de Maio, e terminando em 28 de Outubro, depois de 8 Grandes Prêmios, a temporada teve como campeão o argentino Juan Manuel Fangio, da Alfa Romeo. Note-se que que nesta temporada ainda não era disputado o campeonato de construtores.

Índice

Pilotos e EquipesEditar

500 milhas de IndianápolisEditar

Equipe Construtor Chassi(s) Motor Pneu(s) Nº(s) Piloto Corrida(s)
Estados Unidos Murrell Belanger Estados Unidos Kurtis Kraft ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 99 Estados Unidos Lee Wallard 2
Estados Unidos Jim Robbins Estados Unidos Kurtis Kraft 1000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 83 Estados Unidos Mike Nazaruk 2
Estados Unidos Jack Hinkle Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 9

9

Estados Unidos Jack McGrath

Estados Unidos Manny Ayulo

2

2

Estados Unidos George Leitenberger Estados Unidos Sherman ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 57 Estados Unidos Andy Linden 2
Estados Unidos Blakely Oil Estados Unidos Schroeder ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 52 Estados Unidos Bobby Ball 2
Estados Unidos Blue Crown Spark Plug Estados Unidos Moore

Estados Unidos Lesovsky

? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 1

22

Estados Unidos Henry Banks

Estados Unidos George Connor

2

2

Estados Unidos Hopkins Estados Unidos Moore ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 1 Estados Unidos Henry Banks 2
Estados Unidos Automobile Shippers Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 68 Estados Unidos Carl Forberg 2
Estados Unidos Rassey Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 68 Estados Unidos Carl Forberg 2
Estados Unidos Mobiloil Estados Unidos Deidt Tuffanelli Derrico Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 27

5

Estados Unidos Duane Carter

Estados Unidos Tony Bettenhausen

2

2

Estados Unidos Rotary Engineering Estados Unidos Deidt Tuffanelli Derrico Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 27

5

Estados Unidos Duane Carter

Estados Unidos Tony Bettenhausen

2

2

Estados Unidos Novi Purelube Estados Unidos Kurtis Kraft ? Estados Unidos Novi L8 c Estados Unidos F 18

32

Estados Unidos Duke Nalon

Estados Unidos Chet Miller

2

2

Estados Unidos Jean Marcenac Estados Unidos Kurtis Kraft ? Estados Unidos Novi L8 c Estados Unidos F 18

32

Estados Unidos Duke Nalon

Estados Unidos Chet Miller

2

2

Estados Unidos Brown Motors Estados Unidos Kurtis Kraft

Estados Unidos Schroeder

2000

?

Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 69

6

Estados Unidos Gene Force

Estados Unidos Duke Dinsmore

2

2

Estados Unidos Peter Schmidt Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 25 Estados Unidos Sam Hanks 2
Estados Unidos H.A. Chapman Estados Unidos Kurtis Kraft 2000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 10 Estados Unidos Bill Schindler 2
Estados Unidos Pennzoil Estados Unidos Deidt Tuffanelli Derrico Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 16 Estados Unidos Mauri Rose 2
Estados Unidos Howard Keck Estados Unidos Deidt Tuffanelli Derrico Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 16 Estados Unidos Mauri Rose 2
Estados Unidos Agajanian Grant Piston Ring Estados Unidos Kuzma Indy Roadster Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 2 Estados Unidos Walt Faulkner 2
Estados Unidos Parks Offenhauser Estados Unidos Pawl ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 76 Estados Unidos Jimmy Davies 2
Estados Unidos L.E. Parks Estados Unidos Pawl ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 76 Estados Unidos Jimmy Davies 2
Estados Unidos Granatelli-Bardahl Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 59 Estados Unidos Fred Agabashian 2
Estados Unidos Grancor Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 59 Estados Unidos Fred Agabashian 2
Estados Unidos McNamara Estados Unidos Kurtis Kraft 2000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 73 Estados Unidos Carl Scarborough 2
Estados Unidos Lee Elkins Estados Unidos Kurtis Kraft 2000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 73 Estados Unidos Carl Scarborough 2
Estados Unidos Karl Hall Estados Unidos Hall ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 71 Estados Unidos Bill Mackey 2
Estados Unidos Bardahl Estados Unidos Marchese ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 8 Estados Unidos Chuck Stevenson 2
Estados Unidos Carl Marchese Estados Unidos Marchese ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 8 Estados Unidos Chuck Stevenson 2
Estados Unidos Wynn's Friction Proofing Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 3 Estados Unidos Johnnie Parsons 2
Estados Unidos Walsh Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 3 Estados Unidos Johnnie Parsons 2
Estados Unidos John Zink Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 4 Estados Unidos Cecil Green 2
Estados Unidos M.A. Walker Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 4 Estados Unidos Cecil Green 2
Estados Unidos Agajanian Featherweight Estados Unidos Kurtis Kraft 2000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 98 Estados Unidos Troy Ruttman 2
Estados Unidos Federal Engineering Estados Unidos Kurtis Kraft 3000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 44 Estados Unidos Walt Brown 2
Estados Unidos Deck Manufacturing Estados Unidos Bromme ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 48 Estados Unidos Rodger Ward 2
Estados Unidos Ludson Morris Estados Unidos Kurtis Kraft 2000 Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 23 Estados Unidos Cliff Griffith 2
Estados Unidos Central Excavating Estados Unidos Trevis Indycar Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 81 Estados Unidos Bill Vukovich 2
Estados Unidos Pete Salemi Estados Unidos Trevis Indycar Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 81 Estados Unidos Bill Vukovich 2
Estados Unidos Marant Estados Unidos Lesovsky ? Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 22 Estados Unidos George Connor 2
Estados Unidos Tuffanelli-Derrico Estados Unidos Deidt Tuffanelli Derrico Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 19 Estados Unidos Mack Hellings 2
Estados Unidos W.J. Itália Maserati 8CTF Estados Unidos Offenhauser L4c Estados Unidos F 12 Estados Unidos Johnny McDowell 2
Estados Unidos Maserati Race Cars Itália Maserati 8CTF Estados Unidos Offenhauser L4c Estados Unidos F 12 Estados Unidos Johnny McDowell 2
Estados Unidos Bob Estes Lincoln-Mercury Estados Unidos Watson Indy Roadster Estados Unidos Offenhauser L4 Estados Unidos F 26 Estados Unidos Joe James 2

Demais etapasEditar

Equipe Construtor Chassi(s) Motor Pneu(s) Nº(s) Piloto Corrida(s) Piloto Reserva
Itália SA Alfa Romeo Itália Alfa Romeo 159 Itália Alfa Romeo 158 L8 c Itália P 1/2/4/20/22/34/76

2/4/22/24/38/75

26/36

3/6/28

8

4/24/40/77

78

Itália Giuseppe Farina

Argentina Juan Manuel Fangio

Suíça Emmanuel de Graffenried

Itália Consalvo Sanesi

Itália Luigi Fagioli

Itália Felice Bonetto

Alemanha Paul Pietsch

1/3-8

1/3-8

1/7-8

1/3-5

4

5-8

6

Itália Gianbattista Guidotti
Reino Unido HWM Reino Unido HWM 51 Reino Unido Alta L4 c Reino Unido D 12

14

Reino Unido George Abecassis

Reino Unido Stirling Moss

1

1

Itália Scuderia Ferrari Itália Ferrari 375 Itália Ferrari 375 V12 Itália P

/ Bélgica E

4/10/18/72

2/8/11/12/20/71

8/12/44/73

6/12/14/74

Itália Luigi Villoresi

Itália Alberto Ascari

Itália Piero Taruffi

Argentina José Froilán González

1/3-8

1/3-8

1/3-4/6/8

4-8

ND Equipe Gordini França Simca Gordini T11

T15




França Gordini 15C L4 c Bélgica E 36

14/30/46/82

12/32/81

16/34/48/83

50

França Aldo Gordini

França Robert Manzon

França Maurice Trintignant

França André Simon

França Jean Behra

4

4/6-8

4/6/8

4/6-8

7

Itália Scuderia Milano Itália Maserati Milano 4CLT/48

4CLT/50

Itália Maserati 4CLT L4 c Itália P 44

50

Espanha Paco Godia

Argentina Onofre Marimón

8

4

Reino Unido BRM Reino Unido BRM P15 Reino Unido BRM P15 V16 c Reino Unido D 6

7

Reino Unido Reg Parnell

Reino Unido Peter Walker

4

5

Itália OSCA Itália OSCA 4500G Itália OSCA 4500 V12 Itália P 44 Itália Franco Rol 7
ND Ecurie Belge França Talbot Lago T26C-DA França Talbot 23CV L6 Bélgica E 2/16/25/26/28/36/94 Reino Unido / Bélgica Johnny Claes 1/3-8
ND Ecurie Rosier França Talbot Lago T26C


T26C-DA

França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 10

18/20/23/30/42/85

8/14/18/22/28/40/84

França Henri Louveau

França Louis Chiron

França Louis Rosier

1

3-8

1/3-8

ND Enrico Platé Itália Maserati 4CLT/48 ItáliaMaserati 4CLT L4 c Itália P 30

20/32

18/79

França Louis Chiron

Estados Unidos Harry Schell

Suíça Emmanuel de Graffenried

1

1/4

4/6

ND Ecurie Espadon Itália Ferrari

ND Veritas

212

Meteor

Itália Ferrari 375 V12

ND Veritas L6

Itália P

?

38/91

52

Suíça Rudi Fischer

Suíça Peter Hirt

1/6

1

ND Ecurie Belgique França Talbot Lago T26C França Talbot 23CV L6 Bélgica E 40/48

24

28/93

França Guy Mairesse

Bélgica André Pilette

Bélgica Jacques Swaters

1/4

3

6-7

ND Ecurie Siam Itália Maserati 4CLT/48 Itália OSCA 4500 V12 Itália P 18 Tailândia Prince Bira 8
ND GA Vandervell Itália Ferrari 375tw Itália Ferrari 375 V12 Itália P 26

14

Reino Unido Reg Parnell

Reino Unido Peter Whitehead

5

5

ND Scuderia Ambrosiana Itália Maserati 4CLT/48 Itália Maserati 4CLT L4 c Reino Unido D 15 Escócia David Murray 5
França Privada França Talbot Lago T26C-DA França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 4/20/34/38/86 França Philippe Étancelin 1/3-4/6/8
França Privada França Talbot Lago T26C França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 6/22/24/32/46/87 França Yves Giraud-Cabantous 1/3-4/6-8
Itália Privada Itália Ferrari 125 Itália Ferrari 125 V12 c Reino Unido D 16/24 Reino Unido Peter Whitehead 1/4/7
França Privada França Talbot Lago T26C-GS França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 42 Argentina José Froilán González 1
França Privada França Talbot Lago T26C França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 22/26/90 França Pierre Levegh 3/6-7
França Privada França Talbot Lago T26C-GS França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 44 França Eugène Chaboud 4 França Lucien Vincent
Reino Unido Privada Reino Unido Alta GP Reino Unido Alta L4 c Reino Unido D 5 República da Irlanda Joe Kelly 5
Reino Unido Privada Reino Unido ERA B/C Reino Unido ERA L6 c Reino Unido D 8 Estados Unidos Bob Gerard 5
Reino Unido Privada Reino Unido ERA B Reino Unido ERA L6 c Reino Unido D 9 Reino Unido Brian Shawe-Taylor 5
Itália Privada Itália Maserati 4CLT/48 Itália Maserati 4CLT L4 c Reino Unido D 16 Reino Unido John James 5 República da Irlanda Noel Hillis
Itália Privada Itália Maserati 4CL Itália Maserati 4CLT L4 c Reino Unido D 17 Reino Unido Philip Fotheringham-Parker 5
França Privada França Talbot Lago T26C França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 18/88 Reino Unido Duncan Hamilton 5-6
Itália Privada Itália Maserati 4CLT/48 Itália Maserati 4CLT L4 c Itália P 92 Suíça Toni Branca 6
Itália Privada Itália Ferrari 375 Itália Ferrari 375 V12 Itália P 12 Brasil Chico Landi 7
França Privada França Talbot Lago T26C-DA França Talbot 23CV L6 Reino Unido D 38 França Georges Grignard 8

ResultadosEditar

Provas: Grandes Prêmios: Datas: Locais: Pilotos Vencedores: Construtores Vencedores : Pneus: Resumos:
1ª-   GP da Suíça 27 de Maio Bremgarten   Juan Manuel Fangio   Alfa Romeo P Detalhes
2ª-   500 milhas de Indianápolis 30 de Maio Indianápolis   Lee Wallard   Kurtis Kraft Offenhauser F Detalhes
3ª-   GP da Bélgica 17 de Junho Spa-Francorchamps   Giuseppe Farina   Alfa Romeo P Detalhes
4ª-   GP da França 1 de Julho Reims   Juan Manuel Fangio   Alfa Romeo P Detalhes
5ª-   GP da Grã-Bretanha 14 de Julho Silverstone   José Froilán González   Ferrari P Detalhes
6ª-   GP da Alemanha 29 de Julho Nürburgring   Alberto Ascari   Ferrari P Detalhes
7ª-   GP da Itália 16 de Setembro Monza   Alberto Ascari   Ferrari P Detalhes
8ª-   GP da Espanha 28 de Outubro Pedralbes   Juan Manuel Fangio   Alfa Romeo P Detalhes
  • Pilotos
Pos. Piloto SUI
 
500
 
BEL
 
FRA
 
GBR
 
ALE
 
ITA
 
ESP
 
Pts.[1]
1   Juan Manuel Fangio 1 NP 9 1 2 2 Ret 1 31 (37)
2   Alberto Ascari 6 NP 2 2 Ret 1 1 4 25 (28)
3   José Froilán González Ret NP NP 2 1 3 2 2 24 (27)
4   Giuseppe Farina 3 NP 1 5 Ret Ret 3 3 19 (22)
5   Luigi Villoresi Ret NP 3 3 3 4 4 Ret 15 (18)
6   Piero Taruffi 2 NP Ret 5 NP 5 NP Ret 10
7   Lee Wallard NP 1 NP NP NP NP NP NP 9
8   Felice Bonetto NP NP NP NP 4 Ret 3 5 7
9   Mike Nazaruk NP 2 NP NP NP NP NP NP 6
10   Reg Parnell NP NP NP 4 5 NP NP NP 5
11   Luigi Fagioli NP NP NP 1 NP NP NP NP 4
12   Andy Linden NP 4 NP NP NP NP NP NP 3
13   Louis Rosier 9 NP 4 Ret 10 8 7 7 3
14   Consalvo Sanesi 4 NP Ret 10 6 NP NP NP 3
15   Manny Ayulo NP 3 NP NP NP NP NP NP 2
-   Jack McGrath NP 3 NP NP NP NP NP NP 2
-   Bobby Ball NP 5 NP NP NP NP NP NP 2
16   Yves Giraud-Cabantous Ret NP 5 7 NP Ret 8 Ret 2
17   Emmanuel de Graffenried 5 NP NP Ret NP Ret Ret 6 2
18   Rudi Fischer 11 NP NP NP NP 6 NP NP 0
19   André Pilette NP NP 6 NP NP NP NP NP 0
-   Henry Banks NP 6 NP NP NP NP NP NP 0
20   Peter Walker NP NP NP NP 7 NP NP NP 0
-   Carl Forberg NP 7 NP NP NP NP NP NP 0
21   Stirling Moss 8 NP NP NP NP NP NP NP 0
-   Eugène Chaboud NP NP NP 8 NP NP NP NP 0
-   Brian Shawe-Taylor NP NP NP NP 8 NP NP NP 0
-   Duane Carter NP 8 NP NP NP NP NP NP 0
22   Guy Mairesse 14 NP NP 9 NP NP NP NP 0
23   Franco Rol NP NP NP NP NP NP 9 NP 0
-   Tony Bettenhausen NP 9 NP NP NP NP NP NP 0
24   Francisco Godia Sales NP NP NP NP NP NP NP 10 0
-   Duke Nalon NP 10 NP NP NP NP NP NP 0
25   Bob Gerard NP NP NP NP 11 NP NP NP 0
-   Gene Force NP 11 NP NP NP NP NP NP 0
26   Sam Hanks NP 12 NP NP NP NP NP NP 0
27   Bill Schindler NP 13 NP NP NP NP NP NP 0
28   Mauri Rose NP 14 NP NP NP NP NP NP 0
29   Walt Faulkner NP 15 NP NP NP NP NP NP 0
30   Jimmy Davies NP 16 NP NP NP NP NP NP 0
31   Fred Agabashian NP 17 NP NP NP NP NP NP 0
32   Carl Scarborough NP 18 NP NP NP NP NP NP 0
33   Bill Mackey NP 19 NP NP NP NP NP NP 0
34   Chuck Stevenson NP 20 NP NP NP NP NP NP 0
35   Johnnie Parsons NP 21 NP NP NP NP NP NP 0
36   Cecil Green NP 22 NP NP NP NP NP NP 0
37   Troy Ruttman NP 23 NP NP NP NP NP NP 0
38   Duke Dinsmore NP 24 NP NP NP NP NP NP 0
39   Chet Miller NP 25 NP NP NP NP NP NP 0
40   Walt Brown NP 26 NP NP NP NP NP NP 0
41   Rodger Ward NP 27 NP NP NP NP NP NP 0
42   Cliff Griffith NP 28 NP NP NP NP NP NP 0
43   Bill Vukovich NP 29 NP NP NP NP NP NP 0
44   George Connor NP 30 NP NP NP NP NP NP 0
45   Mack Hellings NP 31 NP NP NP NP NP NP 0
46   Johnny McDowell NP 32 NP NP NP NP NP NP 0
47   Joe James NP 33 NP NP NP NP NP NP 0
48   Pierre Levegh NP NP 8 NP NP 9 Ret NP 0
49   Piero Taruffi 2 NP Ret NP NP 5 5 Ret 0
50   /   Johnny Claes 13 NP 7 Ret 13 11 Ret Ret 0
51   Robert Manzon NP NP NP Ret NP 7 Ret 9 0
52   Jacques Swaters NP NP NP NP NP 10 Ret NP 0
53   Harry Schell 12 NP NP Ret NP NP NP NP 0
-   Duncan Hamilton NP NP NP NP 12 Ret NP NP 0
54   Philippe Étancelin 10 NP Ret Ret NP Ret NP 8 0
55   Louis Chiron 7 NP Ret 6 Ret Ret Ret Ret 0
56   Peter Whitehead Ret NP NP Ret 9 NP Ret NP 0
57   André Simon NP NP NP Ret NP Ret 6 Ret 0
58   Paul Pietsch NP NP NP NP NP Ret NP NP 0
-   George Abecassis Ret NP NP NP NP NP NP NP 0
-   Aldo Gordini NP NP NP Ret NP NP NP NP 0
-   Jean Behra NP NP NP NP NP NP Ret NP 0
-   Onofre Marimón NP NP NP Ret NP NP NP NP 0
-   Henri Louveau Ret NP NP NP NP NP NP NP 0
-   Peter Hirt Ret NP NP NP NP NP NP NP 0
-   David Murray NP NP NP NP Ret NP NP NP 0
-   Joe Kelly NP NP NP NP Ret NP NP NP 0
-   John James NP NP NP NP Ret NP NP NP 0
-   Philip Fotheringham-Parker NP NP NP NP Ret NP NP NP 0
-   Toni Branca NP NP NP NP NP Ret NP NP 0
-   Chico Landi NP NP NP NP NP NP Ret NP 0
-   Georges Grignard NP NP NP NP NP NP NP Ret 0
-   Prince Bira NP NP NP NP NP NP NP Ret 0
59   Maurice Trintignant NP NP NP Ret NP Ret NP Ret 0
Pos. Piloto SUI
 
500
 
BEL
 
FRA
 
GBR
 
ALE
 
ITA
 
ESP
 
Pts.

Classificação de PilotosEditar

Posição Piloto Equipe(s) Construtor(es) Corridas Vitórias Pódiuns Poles Voltas mais rápidas Pontos
1   Juan Manuel Fangio   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 7 3 5 4 5 31 (37)
2   Alberto Ascari   Scuderia Ferrari   Scuderia Ferrari 7 2 4 2 0 25 (28)
3   José Froilán González   Scuderia Ferrari /   Privada   Scuderia Ferrari /   Talbot Lago 6 1 5 1 0 24 (27)
4   Giuseppe Farina   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 7 1 4 0 2 19 (22)
5   Luigi Villoresi   Scuderia Ferrari   Scuderia Ferrari 7 0 3 0 0 15 (18)
6   Piero Taruffi   Scuderia Ferrari   Scuderia Ferrari 5 0 1 0 0 10
7   Lee Wallard   Murrell Belanger   Kurtis Kraft 1 1 1 0 1 9
8   Felice Bonetto   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 4 0 1 0 0 7
9   Mike Nazaruk   Jim Robbins   Kurtis Kraft 1 0 1 0 0 6
10   Reg Parnell   BRM /   GA Vandervell   BRM /   Scuderia Ferrari 2 0 0 0 0 5
11   Luigi Fagioli   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 1 1 1 0 0 4
12   Andy Linden   George Leitenberger   Sherman 1 0 0 0 0 3
13   Louis Rosier   Ecurie Rosier   Talbot Lago 7 0 0 0 0 3
14   Consalvo Sanesi   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 4 0 0 0 0 3
15   Manny Ayulo   Jack Hinkle   Kurtis Kraft 1 0 1 0 0 2
-   Jack McGrath   Jack Hinkle   Kurtis Kraft 1 0 1 0 0 2
-   Bobby Ball   Blakely Oil   Schroeder 1 0 0 0 0 2
16   Yves Giraud-Cabantous   Privada   Talbot Lago 6 0 0 0 0 2
17   Emmanuel de Graffenried   SA Alfa Romeo /   Enrico Platé   Alfa Romeo /   Maserati 5 0 0 0 0 2
18   Rudi Fischer   Ecurie Espadon   Scuderia Ferrari 2 0 0 0 0 0
19   André Pilette   Ecurie Belgique   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
-   Henry Banks   Blue Crown Spark Plug /   Hopkins   Moore /   Moore 1 0 0 0 0 0
20   Peter Walker   BRM   BRM 1 0 0 0 0 0
-   Carl Forberg   Automobile Shippers /   Rassey   Kurtis Kraft /   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
21   Stirling Moss   HWM   HWM 1 0 0 0 0 0
-   Eugène Chaboud   Privada   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
-   Brian Shawe-Taylor   Privada   ERA 1 0 0 0 0 0
-   Duane Carter   Mobiloil /   Rotary Engineering   Deidt /   Deidt 1 0 0 0 0 0
22   Guy Mairesse   Ecurie Belgique   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
23   Franco Rol   OSCA   OSCA 1 0 0 0 0 0
-   Tony Bettenhausen   Moibiloil /   Rotary Engineering   Deidt /   Deidt 1 0 0 0 0 0
24   Francisco Godia Sales   Scuderia Milano   Maserati Milano 1 0 0 0 0 0
-   Duke Nalon   Novi Purelube /   Jean Marcenac   Kurtis Kraft /   Kurtis Kraft 1 0 0 1 0 0
25   Bob Gerard   Propriedade Privada   ERA 1 0 0 0 0 0
-   Gene Force   Brown Motors   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
26   Sam Hanks   Peter Schmidt   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
27   Bill Schindler   H.A. Chapman   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
28   Mauri Rose   Pennzoil /   Howard Keck   Deidt /   Deidt 1 0 0 0 0 0
29   Walt Faulkner   Agajanian Grant Piston Ring   Kuzma 1 0 0 0 0 0
30   Jimmy Davies   Parks Offenhauser /   L.E. Parks   Pawl 1 0 0 0 0 0
31   Fred Agabashian   Granatelli-Bardahl /   Grancor   Kurtis Kraft /   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
32   Carl Scarborough   McNamara /   Lee Elkins   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
33   Bill Mackey   Karl Hall   Hall 1 0 0 0 0 0
34   Chuck Stevenson   Bardahl /   Carl Marchese   Marchese /   Marchese 1 0 0 0 0 0
35   Johnnie Parsons   Wynn's Friction Proofing /   Walsh   Kurtis Kraft /   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
36   Cecil Green   John Zink /   M.A. Walker   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
37   Troy Ruttman   Agajanian Featherweight   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
38   Duke Dinsmore   Brown Motors   Schroeder 1 0 0 0 0 0
39   Chet Miller   Novi Purelube /   Jean Marcenac   Kurtis Kraft /   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
40   Walt Brown   Federal Engineering   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
41   Rodger Ward   Deck Manufacturing   Bromme 1 0 0 0 0 0
42   Cliff Griffith   Ludson Morris   Kurtis Kraft 1 0 0 0 0 0
43   Bill Vukovich   Central Excavating /   Pete Salemi   Trevis /   Trevis 1 0 0 0 0 0
44   George Connor   Blue Crown Spark Plug /   Marant   Lesovsky /   Lesovsky 1 0 0 0 0 0
45   Mack Hellings   Tuffanelli-Derrico   Deidt 1 0 0 0 0 0
46   Johnny McDowell   W.J. /   Maserati Race Cars   Maserati /   Maserati 1 0 0 0 0 0
47   Joe James   Bob Estes Lincoln-Mercury   Watson 1 0 0 0 0 0
48   Pierre Levegh   Privada   Talbot Lago 3 0 0 0 0 0
49   Piero Taruffi   Scuderia Ferrari   Scuderia Ferrari 5 0 0 0 0 0
50   /   Johnny Claes   Ecurie Belge   Talbot Lago 7 0 0 0 0 0
51   Robert Manzon   Equipe Gordini   Simca Gordini 4 0 0 0 0 0
52   Jacques Swaters   Ecurie Belgique   Talbot Lago 2 0 0 0 0 0
53   Harry Schell   Enrico Platé   Maserati 2 0 0 0 0 0
-   Duncan Hamilton   Privada   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
54   Philippe Étancelin   Privada   Talbot Lago 5 0 0 0 0 0
55   Louis Chiron   Ecurie Rosier /   Enrico Platé   Talbot Lago /   Maserati 7 0 0 0 0 0
56   Peter Whitehead   GA Vandervell /   Privada   Scuderia Ferrari /   Scuderia Ferrari 4 0 0 0 0 0
57   André Simon   Equipe Gordini   Simca Gordini 4 0 0 0 0 0
58   Paul Pietsch   SA Alfa Romeo   Alfa Romeo 1 0 0 0 0 0
-   George Abecassis   HWM   HWM 1 0 0 0 0 0
-   Aldo Gordini   Equipe Gordini   Simca Gordini 1 0 0 0 0 0
-   Jean Behra   Equipe Gordini   Simca Gordini 1 0 0 0 0 0
-   Onofre Marimón   Scuderia Milano   Maserati Milano 1 0 0 0 0 0
-   Henri Louveau   Ecurie Rosier   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
-   Peter Hirt   Ecurie Espadon   Veritas 1 0 0 0 0 0
-   David Murray   Scuderia Ambrosiana   Maserati 1 0 0 0 0 0
-   Joe Kelly   Privada   Alta 1 0 0 0 0 0
-   John James   Privada   Maserati 1 0 0 0 0 0
-   Philip Fotheringham-Parker   Privada   Maserati 1 0 0 0 0 0
-   Toni Branca   Privada   Maserati 1 0 0 0 0 0
-   Chico Landi   Privada   Scuderia Ferrari 1 0 0 0 0 0
-   Georges Grignard   Privada   Talbot Lago 1 0 0 0 0 0
-   Prince Bira   Ecurie Siam   Maserati 1 0 0 0 0 0
59   Maurice Trintignant   Equipe Gordini   Simca Gordini 3 0 0 0 0 0
  1. Somente os 4 melhores resultados contam pontos para o campeonato. Números sem parênteses são pontos válidos para o campeonato; números entre parênteses são os pontos totais.