Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019

Torneio esportivo
12º Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019
Gävle 2019
Campeonato Europeu Sub-23 de 2019 logo.png
Logo oficial
Dados
Data(s) 11 de julho14 de julho
Estádio principal Estádio Gunder Hägg
Nível Sub-23
Tipo Outdoor
Participação 1.105 atletas de 50 nacionalidades
Eventos 44
Cronologia da competição
◄◄ Bydgoszcz 2017 Athletics pictogram.svg Berge 2021 ►►

O Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019, foi a 12ª edição do campeonato organizado pela Associação Europeia de Atletismo (AEA) para atletas que não completaram seu 23º aniversário em 2019. A competição ocorreu no Estádio Gunder Hägg, em Gävle, na Suécia, entre 11 e 14 de julho de 2019. Foram disputadas 44 provas no campeonato, no qual participaram 1.105 atletas de 50 nacionalidades. [1][2]

MedalhistasEditar

Esses foram os resultados do campeonato. [3]

MasculinoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Henrik Larsson
  Suécia
10.23 Oliver Bromby
  Grã-Bretanha
10.24 Joris van Gool
  Países Baixos
10.27
200 metros Shemar Boldizsar
  Grã-Bretanha
20.89 Kobe Vleminckx
  Bélgica
21.04 Ryan Zézé
  França
21.05
400 metros Fabrisio Saïdy
  França
45.79 EU23L Cameron Chalmers
  Grã-Bretanha
45.92   Brayan Lopez
  Itália
46.16  
800 metros Mateusz Borkowski
  Polónia
1:48.75 Spencer Thomas
  Grã-Bretanha
1:49.06 Pablo Sánchez-Valladares
  Espanha
1:49.36
1 500 metros Ignacio Fontes
  Espanha
3:50.38 Piers Copeland
  Grã-Bretanha
3:50.89 Elzan Bibić
  Sérvia
3:50.90
5 000 metros Jimmy Gressier
  França
14:16.55 Hugo Hay
  França
14:17.00 Abdessamad Oukhelfen
  Espanha
14:17.23
10 000 metros Jimmy Gressier
  França
28:44.17 Tadesse Getahon
  Israel
28:46.97 Emile Cairess
  Grã-Bretanha
28:50.21
20 km marcha atlética Vasiliy Mizinov
Atletas independentes (AEA)
1:21:29 EU23L Salih Korkmaz
  Turquia
1:21:32   Callum Wilkinson
  Grã-Bretanha
1:22:13
110 metros barreiras Jason Joseph
  Suíça
13.45 Michał Sierocki
  Polónia
13.63   Cameron Fillery
  Grã-Bretanha
13.64
400 metros barreiras Wilfried Happio
  França
49.03 EU23L,   Nick Smidt
  Países Baixos
49.49   Emil Agyekum
  Alemanha
49.69  
3.000 metros com obstáculos Frederik Ruppert
  Alemanha
8:44.49 Alexis Phelut
  França
8:45.04 Simon Sundström
  Suécia
8:45.82
4×100 metros estafetas Kevin Kranz
Marvin Schulte
Deniz Almas
Philipp Trutenat
  Alemanha
39.22 Amaury Golitin
Ryan Zézé
Yanis Ammour
Max Sirguey
  França
39.57 Simon Verherstraeten
Kobe Vleminckx
Antoine Snyders
Raphaël Kapenda
Camille Snyders*
  Bélgica
39.77
4×400 metros estafetas Maximilian Grupen
Marvin Schlegel
Fabian Dammermann
Manuel Sanders
Jean Paul Bredau*
  Alemanha
3:03.92 Alex Haydock-Wilson
Lee Thompson
Joe Brier
Cameron Chalmers
Ellis Greatrex*
  Grã-Bretanha
3:04.59 Loïc Prévot
Téo Andant
Lidji Mbaye
Fabrisio Saïdy
Diego Milla*
Lorenzo Ricque*
  França
3:05.36
Salto em altura Maksim Nedasekau
  Bielorrússia
2.29 m Tom Gale
  Grã-Bretanha
2.27 m   Norbert Kobielski
  Polónia
2.23 m
Salto com vara Bo Kanda Lita Bähre
  Alemanha
5.65 m Emmanouil Karalis
  Grécia
5.60 m Thibaut Collet
  França
5.60 m
Salto em comprimento Miltiadis Tentoglou
  Grécia
8.32 m EL Héctor Santos
  Espanha
8.19 m   Gabriele Chilà
  Itália
8.00 m  
Salto triplo Necati Er
  Turquia
17.37 m WU23L   Nazim Babayev
  Azerbaijão
17.03 m Andrea Dallavalle
  Itália
16.95  
Arremesso de peso Konrad Bukowiecki
  Polónia
21.51 m Leonardo Fabbri
  Itália
20.50 m Wictor Petersson
  Suécia
19.53 m
Lançamento de disco Kristjan Čeh
  Eslovênia
63.82 m WU23L,   Clemens Prüfer
  Alemanha
62.15 m Oskar Stachnik
  Polónia
60.01 m
Lançamento do martelo Alberto González
  Espanha
74.36 m   Bence Halász
  Hungria
74.14 m Myhaylo Havrylyuk
  Ucrânia
72.23 m
Lançamento do dardo Cyprian Mrzygłód
  Polónia
84.97 m  , NU23R,   Alexandru Novac
  Roménia
81.75 m Aliaksei Katkavets
  Bielorrússia
80.31 m
Decatlo Niklas Kaul
  Alemanha
8572 pts   Johannes Erm
  Estónia
8445 pts NU23R Manuel Eitel
  Alemanha
8067 pts

* Medalhistas que participaram apenas nas eliminatórias.

FemininoEditar

Evento   Ouro   Prata   Bronze
100 metros Ewa Swoboda
  Polónia
11.15   Cynthia Leduc
  França
11.40 Lisa Nippgen
  Alemanha
11.45
200 metros Sindija Bukša
  Letônia
23.24   Estelle Raffai
  França
23.35   Sarah Richard
  França
23.50
400 metros Natalia Kaczmarek
  Polónia
52.34   Lada Vondrová
  Chéquia
52.40 Andrea Miklos
  Roménia
52.66  
800 metros Jemma Reekie
  Grã-Bretanha
2:05.19 Ellie Baker
  Grã-Bretanha
2:06.33 Nadia Power
  Irlanda
2:06.68
1 500 metros Jemma Reekie
  Grã-Bretanha
4:22.81 Elise Vanderelst
  Bélgica
4:23.50 Marta Zenoni
  Itália
4:23.96
5 000 metros Anna Emilie Møller
  Dinamarca
15:07.70   Alina Reh
  Alemanha
15:11.25 Célia Antón
  Espanha
15:28.66 NU23R
10 000 metros Alina Reh
  Alemanha
31:39.34   Miriam Dattke
  Alemanha
32:29.45   Jasmijn Lau
  Países Baixos
33:35.66
20 km marcha atlética Ayşe Tekdal
  Turquia
1:34:47 Olga Niedziałek
  Polónia
1:35:54 Yana Smerdova
Atletas independentes (AEA)
1:35:58  
100 metros barreiras Elvira Herman
  Bielorrússia
12.70   Klaudia Siciarz
  Polónia
12.82   Laura Valette
  França
12.97
400 metros barreiras Paulien Couckuyt
  Bélgica
56.17   Linda Olivieri
  Itália
56.22 Yasmin Giger
  Suíça
56.37  
3.000 metros com obstáculos Anna Emilie Møller
  Dinamarca
9:27.31   Eilish Flanagan
  Irlanda
9:51.72   Claudia Prisecaru
  Roménia
9:53.21  
4×100 metros estafetas Jennifer Montag
Keshia Kwadwo
Sophia Junk
Lisa Nippgen
  Alemanha
43.45 Leisly Regulier
Eloise de la Taille
Estelle Raffai
Sarah Richard
  França
43.82 Klaudia Siciarz
Marlena Gola
Martyna Kotwiła
Ewa Swoboda
Jagoda Mierzyńska*
  Polónia
44.08
4×400 metros estafetas Karolina Łozowska
Natalia Wosztyl
Natalia Widawska
Natalia Kaczmarek
  Polónia
3:32.56 Lily Beckford
Finette Agyapong
Yasmin Liverpool
Hannah Williams
  Grã-Bretanha
3:32.91 Nelly Schmidt
Corinna Schwab
Alica Schmidt
Luna Bulmahn
  Alemanha
3:33.83
Salto em altura Yuliya Levchenko
  Ucrânia
1.97 m Christina Honsel
  Alemanha
1.92 m   Ella Junnila
  Finlândia
1.92 m
Salto com vara Angelica Moser
  Suíça
4.56 m EU23L Amálie Švábícová
  Chéquia
4.35 m Yelizaveta Bondarenko
Atletas independentes (AEA)
4.35 m
Salto em comprimento Hilary Kpatcha
  França
6.73 m Petra Beáta Farkas
  Hungria
6.55 m   Milica Gardašević
  Sérvia
6.43 m
Salto triplo Diana Zagainova
  Lituânia
13.89 m Tuğba Danışmaz
  Turquia
13.85 m NU23R,   Viyaleta Skvartsova
  Bielorrússia
13.79 m  
Arremesso de peso Alina Kenzel
  Alemanha
17.94 m Katharina Maisch
  Alemanha
17.64 m Julia Ritter
  Alemanha
17.17 m
Lançamento de disco Marija Tolj
  Croácia
62.76 m EU23L,   Alexandra Emilianov
  Moldávia
57.30 m Annina Brandenburg
  Alemanha
56.52 m
Lançamento do martelo Sofiya Palkina
Atletas independentes (AEA)
71.08 m Nastassia Maslava
  Bielorrússia
69.36 m   Sara Fantini
  Itália
68.35 m
Lançamento do dardo Annika Fuchs
  Alemanha
63.38 m   Eda Tuğsuz
  Turquia
61.03 m Evelina Mendes
  França
55.57 m
Heptatlo Géraldine Ruckstuhl
  Suíça
6274 pts   Sophie Weißenberg
  Alemanha
6175 pts Hanne Maudens
  Bélgica
6093 pts  

* Medalhistas que participaram apenas nas eliminatórias.

Quadro de medalhasEditar

  O país anfitrião é destacado em azul lavanda
 Ordem  País       Total
1   Alemanha 9 6 6 21
2   Polónia 6 3 3 12
3   França 5 6 6 17
4   Grã-Bretanha 3 8 3 14
5   Suíça 3 0 1 4
6   Turquia 2 3 0 5
7   Espanha 2 1 3 6
8   Bielorrússia 2 1 2 5
9 Atletas Independentes (AEA) 2 0 2 4
10   Dinamarca 2 0 0 2
11   Bélgica 1 2 2 5
12   Grécia 1 1 0 2
13   Suécia 1 0 2 3
14   Ucrânia 1 0 1 2
15   Croácia 1 0 0 1
  Letônia 1 0 0 1
  Lituânia 1 0 0 1
  Eslovênia 1 0 0 1
19   Itália 0 2 5 7
20   Chéquia 0 2 0 2
  Hungria 0 2 0 2
22   Países Baixos 0 1 2 3
  Roménia 0 1 2 3
24   Irlanda 0 1 1 2
25   Azerbaijão 0 1 0 1
  Estónia 0 1 0 1
  Israel 0 1 0 1
  Moldávia 0 1 0 1
29   Sérvia 0 0 2 2
30   Finlândia 0 0 1 1
Totale 44 44 44 132

Participantes por nacionalidadeEditar

Um total de 1.105 atletas de 50 países participaram do campeonato. [4]

Legenda
  Recorde mundial (World record)   Recorde africano (African) Q Classificado por posição (Qualified)
  Recorde do campeonato (Championship record)   Recorde da América (Americas) q Classificado por melhor tempo (Qualified)
  Melhor marca do ano (World leading)   Recorde asiático (Asian) DNS Não largou (Did not start)
  Recorde nacional (National record)   Recorde europeu (European) DNF Não terminou (Did not finish)
  Recorde pessoal do atleta (Personal best)   Recorde da Oceania (Oceania) DSQ / DQ Desclassificado (Disqualified)
  Recorde da temporada do atleta (Season best)   Recorde sul-americano (South America) NM Sem marca (No mark)

Referências

  1. «Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019 – Página oficial do evento». Gavle 20198. Consultado em 8 de agosto de 2019 
  2. «Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019 – Cronograma de eventos» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 8 de agosto de 2019 
  3. «Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019 – Resultado oficial» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 8 de agosto de 2019 
  4. «Campeonato Europeu Sub-23 de Atletismo de 2019 – Lista de inscritos» (PDF). Associação Europeia de Atletismo. Consultado em 8 de agosto de 2019 

Ligações externasEditar