Lista de candidatos de O Aprendiz

artigo de lista da Wikimedia

A lista de candidatos de O Aprendiz reúne todos os indivíduos que participaram do programa, um reality show inicialmente transmitido pela Rede Record, entre sua primeira edição, em 2004, até a décima, em exibição em 2014. Após quatro anos de hiato, o programa volta a ser exibido em 2019 em outra emissora, a Band. O Aprendiz envolve uma competição no mundo dos negócios em que os candidatos disputam o prêmio final sob a observação do apresentador e seus conselheiros. Em cada temporada, os competidores são eliminados progressivamente com base no desempenho nas tarefas propostas. Após a conclusão de cada tarefa, a equipe vencedora recebe uma recompensa e a equipe perdedora enfrenta uma reunião de avaliação para a determinação de qual membro deve ser demitido, sendo assim eliminado da atração. O apresentador contrata um dos finalistas como seu aprendiz. Nas temporadas 4 e 5, a disputa foi por cotas de sociedade ao invés de um emprego; na oitava, o prêmio era um montante em dinheiro para ajudar o vencedor a abrir seu próprio negócio. A décima edição trouxe celebridades disputando por um prêmio em dinheiro, sendo metade deste para o vencedor e a outra metade para uma instituição de caridade de sua preferência. A décima primeira temporada será disputada por influenciadores digitais, em busca de um prêmio em dinheiro que poderá auxiliar em seus negócios.

Com onze temporadas exibidas, O Aprendiz já apresentou 163 candidatos, sendo que 16 destes retornaram em uma "segunda chance" na nona edição. Os participantes mais jovens são Danny Jozsef, Maytê de Carvalho Soares e Raissa de Castro Alves, que apareceram na atração aos 18 anos. A candidata mais velha é Beth Szafir, participante da edição de celebridades, com 65 anos durante sua participação. Os vencedores do programa, em ordem cronológica, são: Vivianne Ventura Braffman, Fábio de Oliveira Porcel, Anselmo Martini, Tiago de Aguiar Pereira, Clodoaldo Araújo, Marina Vasques de Oliveira Erthal, Samara Schuch Bueno, Janaina de Melo, Renata Tolentino, Ana Moser e Gabriel Gasparini.

CandidatosEditar

  Segunda participação do candidato.
Edição Nome Equipe[I] Idade[II] Origem Colocação
1 Célia Irulegui Solidéz 35 São Paulo 16
1 Cintia Nunes Bragato Solidéz 28 São Paulo 15
1 Márcio Augusto Ginga Brasil 32 São Paulo 14
1 Rodrigo Postigo Roz Ginga Brasil 23 São Paulo 13
1 Regina Lunkes Diehl Solidéz 35 Porto Alegre 12
1 Heloisa Mattos Pereira Guimarães Solidéz 34 São Paulo 11
1 Luiz Suplicy Júnior Ginga Brasil 36 São Paulo 10
1 Elise Borges Passamani Solidéz 24 Goiânia 9
1 Ailana Gomes Vilela Solidéz 25 Belo Horizonte 8
1 Flávio Nogueira de Mello Oliveira Ginga Brasil 34 São Paulo 7
1 Simone Ostete Solidéz 33 São Paulo 6
1 Toni Ricardo Doemoendi Ginga Brasil 34 São Paulo 5
1 Ronaldo Gasparian Ginga Brasil 36 São Paulo 4
1 Marcelo Menezes Costa Ginga Brasil 31 Recife 3
1 Denis Peres da Silva Ginga Brasil 28 São Paulo 2
1 Vivianne Ventura Brafmann Solidéz 27 São Paulo 1
2 Danielle Silva Peixoto Mandala 30 Fortaleza 16
2 Denize Markman Mandala 43 São Paulo 15
2 Flávia Celestino Mandala 30 Osasco 14
2 Stela Souza Farhat Mandala 22 São Paulo 13
2 Maurício José Bairão Carmagnani V-8 30 São Paulo 12
2 Gisele Regina dos Santos Mandala 28 São Bernardo do Campo 11
2 Evandro Banzato V-8 33 Santo André 10
2 Antonio Marcos de Jesus Alves V-8 33 São Paulo 9
2 Fernando Jorge Wosniak Steler V-8 27 São Caetano do Sul 8
2 Carolina Gouveia Vanuci Mandala 24 Osasco 7
2 José Felizardo "Feliz" da Silva Júnior V-8 26 Rio de Janeiro 6
2 Carlos Guilherme Séder de Oliveira V-8 26 Vitória 5
2 Melina Bahia Konstadinidis Mandala 31 São Paulo 4
2 Jurandir Silva de Carvalho Júnior V-8 27 São Paulo 3
2 Tatiana Arrais Mandala 27 São Paulo 2
2 Fábio de Oliveira Porcel V-8 27 São Paulo 1
3 Marília Dantas Águia 24 João Pessoa 16
3 Fabrício Lopez Alliance 29 Araraquara 15
3 Paula Abnader Águia 30 Belém 14
3 Anníbal Camara Sodero Alliance 31 Belo Horizonte 13
3 Carolina Carlassara Águia 27 Chapecó 12
3 Peter Collins Alliance 31 Teresópolis 11
3 Luís Eduardo da Rosa Borges Alliance 31 São Paulo 10
3 Letícia Rechden Águia 32 Porto Alegre 9
3 Pedro Hans Alliance 25 Recife 8
3 Maximiliano Carvalho Alliance 30 Brasília 7
3 Carlos Nakao Alliance 33 São Paulo 6
3 Paula Ramos Águia 31 Rio de Janeiro 5
3 Yanne Castro Águia 27 São Paulo 4
3 Karine Bidart Águia 29 Porto Alegre 3
3 Márcia Beatriz de Queiroz Águia 32 Curitiba 2
3 Anselmo Martini Alliance 37 Porto Alegre 1
4 Ricardo de Souza Pereira Adapt 42 São Pedro dos Ferros 16
4 Fernando Pacheco Ello 41 Campinas 15
4 Mariana Paschoal do Prado Adapt 23 Campinas 14
4 Márcio Marques da Silva Adapt 30 São Paulo 13
4 Antonio Carlos Braga Júnior Adapt 27 Maringá 12
4 Fábio Machado Taddei Ello 27 São Paulo 11
4 Luis Paulo Unti Demestri Ello 41 São Paulo 10
4 Edison Raymundi Júnior Adapt 42 Santo André 9
4 Eduardo Rodrigues Franklin Ello 39 São Paulo 8
4 Renata Lorena da Conceição Ello 31 São João del-Rei 7
4 Magali Barbiani Adapt 40 Porto Alegre 6
4 Luisa Lucas Gontijo Adapt 24 Rio de Janeiro 5
4 Pedro Frazão Filho Ello 28 São Paulo 4
4 Martha Mendes Ferreira Ello 34 São José dos Campos 3
4 Mariana Junqueira Reis Ello 24 Belo Horizonte 2
4 Tiago de Aguiar Pereira Adapt 30 São Carlos 1
5 Leny Evelini Masters 24 Rio de Janeiro 16
5 Douglas Leme Amorim Masters 30 São Paulo 15
5 Daniel Nicolini Foccos 47 Santo André 14
5 Rodrigo Ranzani Rodrigues Masters 32 São Paulo 13
5 Fernanda Chilotti Masters 29 São Paulo 12
5 Ricardo Moreira Masters 37 São Paulo 11
5 Andréia Silva Rego Masters 24 Brasília 10
5 Patrícia Groke Masters 42 Fortaleza 9
5 Adriana Gaspar Foccos 31 Rio de Janeiro 8
5 Maura Mendes Ferreira Barreto Foccos 31 Melbourne 7
5 Sandra Sakuma Foccos 29 Curitiba 6
5 Danilo Augusto Bomfim Foccos 29 São Carlos 5
5 Hugo Ricardo Rosin Masters 27 Ribeirão Preto 4
5 Daniel Vaughan Stephens Foccos 27 São Paulo 3
5 Henrique de Castro Pereira Sucasas Foccos 36 São Paulo 2
5 Clodoaldo Araújo Foccos 35 Limeira 1
6 Guilherme Aragão Bessa do Sacramento Maxxi 21 São Vicente 18
6 Carla Stapani Ruas Best 20 Campo Grande 17
6 Raissa de Castro Alves Best 18 Fortaleza 16
6 Pedro Amatti Ferrari Best 20 São Paulo 15
6 Taila Maitê Ueoka Maxxi 20 Londrina 14
6 João Luiz de Camargo Granja Maxxi 25 São Paulo 13
6 Rutênio Nogueira de Almeida Segundo Best 23 Uiraúna 12
6 Lucas Dobner Broch Best 20 Porto Alegre 11
6 Rafael Martins Pereira Maxxi 23 São Paulo 10
6 Álvaro da Costa Batista Guedes Best 22 Natal 9
6 Rebeca de Matos Romero Best 21 Anápolis 8
6 Maytê de Carvalho Soares Maxxi 18 Guarulhos 7
6 Mariana de Sousa Marinho Best 21 São Gonçalo 6
6 Rodrigo Prates Carraresi Maxxi 22 Rio de Janeiro 5
6 Ana Paula Siebert Best 20 Blumenau 4
6 Stephanie Paris Vilhagra Maxxi 20 Vitória 3
6 Karina Ribeiro Maxxi 25 Mairiporã 2
6 Marina Vasques de Oliveira Erthal Maxxi 20 Cuiabá 1
7 Renata de Oliveira Bacha Up 20 Belo Horizonte 16
7 Ailton Alves Pereira Junior Avant 27 Aracaju 15
7 Marília Cristina Bonízio Avant 25 Ribeirão Preto 14
7 Pan Chenxiang Avant 21 Wenzhou 13
7 Natália Bueno Amador Nohra Avant 22 São Paulo 12
7 Conrado Almeida de Alcântara Up 24 Mogi Guaçu 11
7 Aimée Isabella de Souza Mendes Avant 19 Curitiba 10
7 Rodrigo Neujahr Spohr Up 22 Porto Alegre 9
7 Danny Jozsef Up 18 São Paulo 8
7 Alessandra Silveira Silva Up 22 Belo Horizonte 7
7 Nathália Régia Tiburtino da Silva Avant 20 São Paulo 6
7 Ramon Ronê Duarte de Carvalho Avant 20 Rio de Janeiro 5
7 Caio Delforno de Carvalho Up 20 Itatiba 4
7 Gabriela Gaspari da Costa Up 22 São João da Boa Vista 3
7 Rodrigo Solano Santos Avant 20 Recife 2
7 Samara Schuch Bueno Up 21 Rio Grande 1
8 Washington Rodrigues Vetor 30 São José dos Campos 16
8 Alexandre Carreiro Vetor 40 Rio de Janeiro 15
8 Bryan Yoneda Vanguarda 25 Londrina 14
8 Rogério Corrêa Vanguarda 40 Rio de Janeiro 13
8 Fernando Gonçalves Vanguarda 27 Santo André 12
8 Ana Carla Abdalla Zanoni Vetor 39 São Paulo 11
8 Tanyo de Jesus Vetor 33 Carmópolis 10
8 Bianca Yezzi Vanguarda 27 São Paulo 9
8 Diego Martins Vanguarda 35 São Paulo 8
8 Rodrigo Fittipaldi Vetor 31 Rio de Janeiro 7
8 Maria Fernanda de Lima Vanguarda 29 São Paulo 6
8 Suelen da Silva Vetor 29 São Francisco do Sul 5
8 Daniely Zanotti Vanguarda 31 Colatina 4
8 Bruna Giardino Vetor 25 São Bernardo do Campo 3
8 Renata Tolentino Vanguarda 25 Belo Horizonte 2
8 Janaina de Melo Vetor 28 Manaus 1
9 Maura Mendes Ferreira Barreto Sinergia 37 Melbourne 16
9 Daniely Zanotti Sinergia 33 Colatina 15
9 Ronaldo Gasparian Flecha 45 São Paulo 14
9 Antonio Carlos Braga Júnior Flecha 33 Maringá 13
9 Lucas Dobner Broch Flecha 25 Porto Alegre 12
9 Carlos Nakao Flecha 40 São Paulo 11
9 Mariana de Sousa Marinho Sinergia 26 São Gonçalo 10
9 Karina Ribeiro Sinergia 30 Mairiporã 9
9 Karine Bidart Sinergia 36 Porto Alegre 8
9 Evandro Banzato Flecha 41 Santo André 7
9 Jurandir "Jota" Silva de Carvalho Júnior Flecha 35 São Paulo 6
9 Carlos Guilherme Séder de Oliveira Flecha 35 Vitória 5
9 Maytê de Carvalho Soares Sinergia 23 Guarulhos 4
9 Rodrigo Solano Santos Flecha 23 Recife 3
9 Melina Bahia Konstadinidis Sinergia 39 São Paulo 2
9 Renata Tolentino Sinergia 27 Belo Horizonte 1
10 Alexia Dechamps -[III] 45 Buenos Aires 15
10 Nico Puig Fênix 41 São Paulo 14
10 Kid Vinil Next 59 Cedral 13
10 Maria Cândida Next 42 São Paulo 12
10 Pedro Nercessian Fênix 28 Rio de Janeiro 11
10 Nahim Next 61 Miguelópolis 10
10 Mônica Carvalho Fênix 43 Rio de Janeiro 9
10 Michele Birkheuer Fênix 34 Passo Fundo 8
10 Andréa de Nóbrega Next 45 São Paulo 7
10 Raul Boesel Fênix 56 Curitiba 6
10 Beth Szafir Fênix 65 São Paulo 5
10 Priscila Machado Next 28 Canoas 4
10 Amon Lima Fênix 37 Porto Alegre 2[IV]
10 Christiano Cochrane Next 42 Rio de Janeiro 2[IV]
10 Ana Moser Next 45 Blumenau 1
11 Jessica Belcost Share 30 Culturama 18
11 Rúbia Baricelli Share 27 São Paulo 17
11 Lucas Estevam Hashtag 28 Campinas 16
11 Carlos Santana Share 22 Campo Grande 15
11 Julia Mendonça Hashtag 32 Bagé 14
11 Alice Salazar Hashtag 35 Santo Antônio da Patrulha 13
11 Leo Bacci Hashtag 31 São Paulo 12
11 Montalvão Hashtag 31 Goiânia 11
11 Karla Amadori Hashtag 31 Lebon Régis 10
11 Alberto Solon Share 57 Rio de Janeiro 9
11 Xan Ravelli Share 37 São Paulo 8
11 PC Siqueira Share 32 São Paulo 7
11 Sandra Matarazzo Hashtag 36 São Paulo 6
11 Taty Ferreira Hashtag 31 Araxá 5
11 Nana Rude Share 26 Porto Alegre 4
11 Gabi Lopes Share 24 São Paulo 2[V]
11 Erasmo Viana Share 33 Salvador 2[V]
11 Gabriel Gasparini Hashtag 30 São Paulo 1

↑[I] Equipe original dos candidatos.
↑[II] Idade dos candidatos durante a exibição.
↑[III] Alexia Dechamps foi eliminada antes da formação de equipes.
↑[IV] Apenas a vitória de Ana Moser foi anunciada.
↑[V] Apenas a vitória de Gabriel Gasparini foi anunciada.