Abrir menu principal

Liga dos Campeões da UEFA de 2005–06

Liga dos Campeões da UEFA de 2005–06
LI UEFA Champions League
A final foi jogada no Stade de France em Saint-Denis - Paris - França.
Dados
Participantes 74
Organização UEFA
Local de disputa UEFA member associations map.svg Europa
Período 12 de julho de 200517 de maio de 2006
Gol(o)s 533
Partidas 209
Média 2,55 gol(o)s por partida
Campeão Espanha Barcelona (2º título)
Vice-campeão Inglaterra Arsenal
Melhor marcador UcrâniaUKR Shevchenko (Milan) – 9 gols
Maior goleada
(diferença)
FK Rabotnički Macedónia do Norte 6 – 0 Letónia Skonto FC
Philip II ArenaSkopje
12 de julho de 2005, 1ª pré-eliminatória
Premiações
Melhor jogador
(UEFA)
BrasilBRA Ronaldinho (Barcelona)[1]
◄◄ UEFA member associations map.svg 2004–05 Soccerball.svg 2006–07 UEFA member associations map.svg ►►

A Liga dos Campeões da UEFA 2005–06 foi a 51ª edição do torneio de clubes de futebol Liga dos Campeões Europeus. 74 equipas de 50 associações de futebol participaram, desde a 1ª ronda de qualificação, a 12 de Julho de 2005. O torneio terminou com a final entre Arsenal e Barcelona no Stade de France, Paris, a 17 de Maio de 2006, onde o Barcelona ganhou 2-1.

Rondas de qualificaçãoEditar

1ª pré-eliminatóriaEditar

O detentor do título Liverpool F.C. assim como 23 campeões nacionais dos países classificados em 27º ou pior no Ranking da UEFA 2004, foram sorteados e participaram em duas partidas, uma em casa e outra fora, tendo os vencedores avançado para a 2ª Pré-eliminatória. Apesar de ter terminado em 5º na FA Premier League em 2004-05 (apenas quatro equipas inglesas eram permitidas a participar), o Liverpool recebeu um lugar extra pela UEFA, pelo facto de serem os detentores do título.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Levadia Tallinn   1-2   FC Dinamo Tbilisi 1-0 0-2
Kairat   3-4   Petržalka akadémia 2-0 1-4 (a.p.)
Neftçi Baku   4-1   FH 2-0 2-1
Rabotnički   6-1   Skonto 6-0 0-1
Dínamo Minsk   1-2   Anorthosis 1-1 0-1
Sliema Wanderers   1-6   Sheriff Tiraspol 1-4 0-2
HB   2-8   Kaunas 2-4 0-4
Liverpool   6-0   The New Saints 3-0 3-0
Haka   3-2   Pyunik 1-0 2-2
Gorica   2-3   Tirana 2-0 0-3
Glentoran   2-6   Shelbourne 1-2 1-4
F91 Dudelange   4-1   Zrinjski Mostar 0-1 4-0(a.p.)

2ª pré-eliminatóriaEditar

Os 12 vencedores da 1ª Pré-eliminatória, os 10 campeões dos países classificados entre 17º e 26º, e os 6 segundos classificados dos países classificados entre 10º e 15º foram sorteados e participaram em dois jogos, em casa e fora, com os vencedores a avancarem para a 3ª Pré-eliminatória.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Kaunas   1-5   Liverpool 1-3 0-2
FC Dinamo Tbilisi   1-5   Brøndby IF 0-2 1-3
R.S.C. Anderlecht   5-1   Neftçi Baku 5-0 0-1
Vålerenga I.F.   5-1   Haka 1-0 4-1
FC Dynamo Kyiv   2-3   FC Thun 2-2 0-1
Anorthosis   3-2   Trabzonspor 3-1 0-1
Petržalka akadémia   5-4   Celtic F.C. 5-0 0-4
Tirana   0-4   PFC CSKA Sofia 0-2 0-2
Malmö FF   5-4   Maccabi Haifa F.C. 3-2 2-2
Shelbourne   1-4   Steaua Bucureşti 0-0 1-4
Rabotnički   1-3   FC Lokomotiv Moscow 1-1 0-2
F91 Dudelange   3-9   SK Rapid Wien 1-6 2-3
FK Partizan   2-0   Sheriff Tiraspol 1-0 1-0
Debreceni VSC   8-0   Hajduk Split 3-0 5-0

3ª pré-eliminatóriaEditar

Os 14 vencedores da 2ª Pré-eliminatória, os 6 campeões dos países classificados entre 11º e 16º, os 3 segundos classificados dos países entre 7º e 9º, os 6 terceiros classificados dos países entre 1º e 6º, e os 3 quarto classificados dos países entre o 1º e 3º foram sorteados e participaram em dois jogos, em casa e fora, com os vencedores a avançarem para a fase de grupos e os derrotados a avançarem para a primeira ronda da Taça UEFA.

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Wisła Kraków   4-5   Panathinaikos 3-1 1-4(a.p.)
Real Betis   3-2   AS Monaco FC 1-0 2-2
Vålerenga I.F.   1-1 (3-4 p)   Club Brugge 1-0 0-1
Manchester United F.C.   6-0   Debreceni VSC 3-0 3-0
Everton F.C.   2-4   Villarreal CF 1-2 1-2
Anorthosis Famagusta FC   1-4   Rangers F.C. 1-2 0-2
Steaua Bucureşti   3-4   Rosenborg B.K. 1-1 2-3
SK Rapid Wien   2-1   FC Lokomotiv Moscow 1-1 1-0
Petržalka akadémia   0-0 (4-3 p)   FK Partizan 0-0 0-0
PFC CSKA Sofia   2-3   Liverpool F.C. 1-3 1-0
Sporting Clube de Portugal   2-4   Udinese Calcio 0-1 2-3
Malmö FF   0-4   FC Thun 0-1 0-3
FC Shakhtar Donetsk   1-3   Internazionale Milano F.C. 0-2 1-1
FC Basel   2-4   Werder Bremen 2-1 0-3
Brøndby IF   3-5   Ajax Amsterdam 2-2 1-3
R.S.C. Anderlecht   4-1   SK Slavia Praha 2-1 2-0

Fase de gruposEditar

Os 16 vencedores da 3ª Pré-eliminatória, os 10 campeões dos países classificados entre 1º e 10º, e os 6 segundos classificados dos países entre 1º e 6º foram sorteados por 8 grupos de 4 equipas cada. As duas melhores equipas de cada grupo 2 avançam para os play-offs da Liga dos Campeões, enquanto as equipas terceiras classificadas avançam a 3ª Ronda da Taça UEFA.

Os factores de desempate são aplicados na seguinte ordem:

  1. Os pontos ganhos nos jogos entre as equipas empatadas.
  2. Número total de golos marcas nos jogos entre as equipas empatadas.
  3. Número de golos marcados fora nos jogos entre as equipas empatadas.
  4. Diferença de golos cumulativa em todos os jogos da fase de grupo.
  5. Número total de golos marcados em todos os jogos da fase de grupo.
  6. Maior coeficiente da UEFA aquando da qualificação para a fase.

As equipas que garantiram lugar nos Oitavos de final são indicadas em negrito.

As equipas que garantiram lugar na Taça UEFA são indicadas em negrito e itálico.

As equipas eliminadas das competições europeias são indicadas somente em itálico.

Grupo AEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Juventus F.C. 15 6 5 0 1 12 5 +7
2.   FC Bayern Munique 13 6 4 1 1 10 4 +6
3.   Club Brugge 7 6 2 1 3 6 7 -1
4.   SK Rapid Wien 0 6 0 0 6 3 15 -12
14 de Setembro de 2005
Club Brugge 1–2 Juventus Estádio Jan Breydel
Rapid Vienna 0–1 Bayern Munich Ernst Happel Stadion
27 de Setembro de 2005
Bayern Munich 1–0 Club Brugge Allianz Arena
Juventus 3–0 Rapid Vienna Stadio Delle Alpi
18 de Outubro de 2005
Bayern Munich 2–1 Juventus Allianz Arena
Rapid Vienna 0–1 Club Brugge Ernst Happel Stadion
2 de Novembro de 2005
Club Brugge 3–2 Rapid Vienna Jan Breydelstadion
Juventus 2–1 Bayern Munich Stadio Delle Alpi
22 de Novembro de 2005
Bayern Munich 4–0 Rapid Vienna Allianz Arena
Juventus 1–0 Club Brugge Stadio Delle Alpi
7 de Dezembro de 2005
Rapid Vienna 1–3 Juventus Ernst Happel Stadion
Club Brugge 1–1 Bayern Munich Jan Breydelstadion

Grupo BEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Arsenal F.C. 16 6 5 1 0 10 2 +8
2.   Ajax Amsterdam 11 6 3 2 1 10 6 +4
3.   FC Thun 4 6 1 1 4 4 9 -5
4.   AC Sparta Praga 2 6 0 2 4 2 9 -7
14 de Setembro de 2005
Arsenal 2–1 Thun Arsenal Stadium
Sparta Prague 1–1 Ajax Toyota Arena
27 de Setembro de 2005
Ajax 1–2 Arsenal Amsterdam ArenA
Thun 1–0 Sparta Prague Stade de Suisse, Wankdorf
18 de Outubro de 2005
Ajax 2–0 Thun Amsterdam ArenA
Sparta Prague 0–2 Arsenal Toyota Arena
2 de Novembro de 2005
Arsenal 3–0 Sparta Prague Arsenal Stadium
Thun 2–4 Ajax Stade de Suisse, Wankdorf
22 de Novembro de 2005
Ajax 2–1 Sparta Prague Amsterdam ArenA
Thun 0–1 Arsenal Stade de Suisse, Wankdorf
7 de Dezembro de 2005
Arsenal 0–0 Ajax Arsenal Stadium
Sparta Prague 0–0 Thun Toyota Arena

Grupo CEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   FC Barcelona 16 6 5 1 0 16 2 +14
2.   Werder Bremen 7 6 2 1 3 12 12 0
3.   Udinese Calcio 7 6 2 1 3 10 12 -2
4.   Panathinaikos 4 6 1 1 4 4 16 -12
14 de Setembro de 2005
Udinese 3–0 Panathinaikos Stadio Friuli
Werder Bremen 0–2 Barcelona Weserstadion
27 de Setembro de 2005
Barcelona 4–1 Udinese Camp Nou
Panathinaikos 2–1 Werder Bremen Spyros Louis
18 de Outubro de 2005
Panathinaikos 0–0 Barcelona Spyros Louis
Udinese 1–1 Werder Bremen Stadio Friuli
2 de Novembro de 2005
Barcelona 5–0 Panathinaikos Camp Nou
Werder Bremen 4–3 Udinese Weserstadion
22 de Novembro de 2005
Panathinaikos 1–2 Udinese Spyros Louis
Barcelona 3–1 Werder Bremen Camp Nou
7 de Dezembro de 2005
Udinese 0–2 Barcelona Stadio Friuli
Werder Bremen 5–1 Panathinaikos Weserstadion

Grupo DEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Villarreal CF 10 6 2 4 0 3 1 +2
2.   SL Benfica 8 6 2 2 2 5 5 0
3.   Lille OSC 6 6 1 3 2 1 2 -1
4.   Manchester United F.C. 6 6 1 3 2 3 4 -1
14 de Setembro de 2005
Villarreal 0–0 Manchester United El Madrigal
Benfica 1–0 Lille Estádio da Luz
27 de Setembro de 2005
Lille 0–0 Villarreal Stade de France
Manchester United 2–1 Benfica Old Trafford
18 de Outubro de 2005
Manchester United 0–0 Lille Old Trafford
Villarreal 1–1 Benfica El Madrigal
2 de Novembro de 2005
Lille 1–0 Manchester United Stade de France
Benfica 0–1 Villarreal Estádio da Luz
22 de Novembro de 2005
Manchester United 0–0 Villarreal Old Trafford
Lille 0–0 Benfica Stade de France
7 de Dezembro de 2005
Villarreal 1–0 Lille El Madrigal
Benfica 2–1 Manchester United Estádio da Luz

Grupo EEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   A.C. Milan 11 6 3 2 1 12 6 +6
2.   PSV Eindhoven 10 6 3 1 2 7 9 -2
3.   FC Schalke 04 8 6 2 2 2 12 9 +3
4.   Fenerbahçe SK 4 6 1 1 4 7 14 -7
13 de Setembro de 2005
AC Milan 3–1 Fenerbahçe San Siro
PSV Eindhoven 1–0 Schalke 04 Philips Stadion
28 de Setembro de 2005
Schalke 04 2–2 AC Milan Veltins-Arena
Fenerbahçe 3–0 PSV Eindhoven Şükrü Saracoğlu Stadium
19 de Outubro de 2005
Fenerbahçe 3–3 Schalke 04 Şükrü Saracoğlu Stadium
AC Milan 0–0 PSV Eindhoven San Siro
1 de Novembro de 2005
Schalke 04 2–0 Fenerbahçe Veltins-Arena
PSV Eindhoven 1–0 AC Milan Philips Stadion
23 de Novembro de 2005
Fenerbahçe 0–4 AC Milan Şükrü Saracoğlu Stadium
Schalke 04 3–0 PSV Eindhoven Veltins-Arena
6 de Dezembro de 2005
AC Milan 3–2 Schalke 04 San Siro
PSV Eindhoven 2–0 Fenerbahçe Philips Stadion

Grupo FEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Lyon 16 6 5 1 0 13 4 +9
2.   Real Madrid 10 6 3 1 2 10 8 +2
3.   Rosenborg B.K. 4 6 1 1 4 6 11 -5
4.   Olympiacos 4 6 1 1 4 7 13 -6
13 de Setembro de 2005
Lyon 3–0 Real Madrid Stade de Gerland
Olympiakos 1–3 Rosenborg Karaiskaki Stadium
28 de Setembro de 2005
Rosenborg 0–1 Lyon Lerkendal Stadion
Real Madrid 2–1 Olympiakos Santiago Bernabéu
19 de Outubro de 2005
Real Madrid 4–1 Rosenborg Santiago Bernabéu
Lyon 2–1 Olympiakos Stade de Gerland
1 de Novembro de 2005
Rosenborg 0–2 Real Madrid Lerkendal Stadion
Olympiakos 1–4 Lyon Karaiskaki Stadium
23 de Novembro de 2005
Real Madrid 1–1 Lyon Santiago Bernabéu
Rosenborg 1–1 Olympiakos Lerkendal Stadion
6 de Dezembro de 2005
Lyon 2–1 Rosenborg Stade de Gerland
Olympiakos 2–1 Real Madrid Karaiskaki Stadium

Grupo GEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Liverpool F.C. 12 6 3 3 0 6 1 +5
2.   Chelsea F.C. 11 6 3 2 1 7 1 +6
3.   Real Betis 7 6 2 1 3 3 7 -4
4.   R.S.C. Anderlecht 3 6 1 0 5 1 8 -7
13 de Setembro de 2005
Chelsea 1–0 Anderlecht Stamford Bridge
Real Betis 1–2 Liverpool Ruíz de Lopera
28 de Setembro de 2005
Liverpool 0–0 Chelsea Anfield
Anderlecht 0–1 Real Betis Constant Vanden Stock Stadium
19 de Outubro de 2005
Anderlecht 0–1 Liverpool Constant Vanden Stock Stadium
Chelsea 4–0 Real Betis Stamford Bridge
1 de Novembro de 2005
Liverpool 3–0 Anderlecht Anfield
Real Betis 1–0 Chelsea Ruíz de Lopera
23 de Novembro de 2005
Anderlecht 0–2 Chelsea Constant Vanden Stock Stadium
Liverpool 0–0 Real Betis Anfield
6 de Dezembro de 2005
Chelsea 0–0 Liverpool Stamford Bridge
Real Betis 0–1 Anderlecht Ruíz de Lopera

Grupo HEditar

Equipa Pts J V E D GM GS GA
1.   Internazionale Milano F.C. 13 6 4 1 1 9 4 +5
2.   Rangers F.C. 7 6 1 4 1 7 7 0
3.   Petržalka akadémia 6 6 1 3 2 5 9 -4
4.   Futebol Clube do Porto 5 6 1 2 3 8 9 -1
13 de Setembro de 2005
Rangers 3–2 Porto Ibrox Stadium
Artmedia Bratislava 0–1 Inter Tehelné pole
28 de Setembro de 2005
Inter 1–0 Rangers San Siro
Porto 2–3 Artmedia Bratislava Estádio do Dragão
19 de Outubro de 2005
Porto 2–0 Inter Estádio do Dragão
Rangers 0–0 Artmedia Bratislava Ibrox Stadium
1 de Novembro de 2005
Inter 2–1 Porto San Siro
Artmedia Bratislava 2–2 Rangers Tehelné pole
23 de Novembro de 2005
Porto 1–1 Rangers Estádio do Dragão
Inter 4–0 Artmedia Bratislava San Siro
6 de Dezembro de 2005
Rangers 1–1 Inter Ibrox Stadium
Artmedia Bratislava 0–0 Porto Tehelné pole

EsquemaEditar

Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
       18 de abril a 26 de abril  17 de maio
                                         
   Benfica 1 2 3  
   Liverpool 0 0 0  
     Benfica 0 0 0  
     Barcelona 0 2 2  
   Chelsea 1 1 2
   Barcelona 2 1 3  
     Milan 0 0 0  
     Barcelona 1 0 1  
   PSV Eindhoven 0 0 0  
   Lyon 1 4 5  
     Lyon 0 1 1
     Milan 0 3 3  
   Bayern de Munique 1 1 2
   Milan 1 4 5  
     Barcelona 2
     Arsenal 1
   Ajax 2 0 2  
   Internazionale 2 1 3  
     Internazionale 2 0 2
     Villarreal (g.f.) 1 1 2  
   Rangers F.C. 2 1 3
   Villarreal (g.f.) 2 1 3  
      Arsenal 1 0 1
     Villarreal 0 0 0  
   Real Madrid 0 0 0  
    Arsenal 1 0 1  
      Arsenal 2 0 2
     Juventus 0 0 0  
   Werder Bremen 3 1 4
   Juventus (g.f.) 2 2 4  


Nota: O esquema usado acima é usado somente para uma visualização melhor dos confrontos. Todos os confrontos desta fase são sorteados e não seguem a ordem mostrada.

Legenda: g.f.(Gol fora de casa).

https://web.archive.org/web/20160531091734/http://pt.uefa.com/uefachampionsleague/season=2005/

Oitavas-de-finalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Chelsea   2-3   FC Barcelona 1-2 1-1
Real Madrid   0-1   Arsenal 0-1 0-0
Werder Bremen   4-4 (g.f.)   Juventus 3-2 1-2
Bayern de Munique   2-5   Milan 1-1 1-4
PSV   0-5   Lyon 0-1 0-4
Ajax de Amsterdã   2-3   Inter de Milão 2-2 0-1
Benfica   3-0   Liverpool 1-0 2-0
Rangers   3-3 (g.f.)   Villarreal 2-2 1-1

Legenda:

Quartas-de-finalEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Arsenal   2-0   Juventus 2-0 0-0
Lyon   1-3   Milan 0-0 1-3
Inter de Milão   2-2 (g.f.)   Villarreal 2-1 0-1
Benfica   0-2   Barcelona 0-0 0-2

Legenda:

SemifinaisEditar

Time 1   Total   Time 2   1º jogo   2º jogo
Arsenal   1-0   Villarreal 1-0 0-0
Milan   0-1   Barcelona 0-1 0-0

FinalEditar

17 de maio de 2006 Barcelona   2 – 1   Arsenal Stade de France, Paris
20:45
Eto'o   76'
Belletti   81'
Relatório Campbell   37' Público: 79 610
Árbitro:  NOR Terje Hauge

CampeãoEditar

Liga dos Campeões da UEFA de 2005–06
 
Barcelona
Campeão
(2º título)

Ver tambémEditar

Referências

  1. UEFA.com (27 de Julho de 2009). «Messi eleito o melhor da Europa». Consultado em 27 de agosto de 2009. Arquivado do original em 29 de agosto de 2009 
Liga dos Campeões da UEFA 2005/06 – ganha por Barcelona

Outros participantes: AC Milan | Ajax | Anderlecht | Arsenal | Artmedia Bratislava | Bayern Munique | Benfica | Chelsea | Club Brugge | Fenerbahce | Inter Milão | Juventus | Lille | Liverpool | Lyon | Manchester United | Olympiacos | Panathinaikos | Porto | PSV | Rangers | Rapid Viena | Real Betis | Real Madrid | Rosenborg | Schalke 04 | Sparta Praga | Thun | Udinese | Villarreal | Werder Bremen