Abrir menu principal

Lista de deputados estaduais de São Paulo da 18.ª legislatura

artigo de lista da Wikimedia

Lista de deputados estaduais de São Paulo da 18ª legislatura, essa lista inclui os atuais 94 deputados da Assembleia Legislativa de São Paulo que estão no exercício do cargo, eleitos em 2014.[1] Em 2015, foram empossados os novos 94 deputados estaduais eleitos em 2014.[2]

Representação Partidária
  • PSDB - 19 deputados
  • PT - 14 deputados
  • PSB - 11 deputados
  • DEM e PV - 6 deputados
  • PRB - 5 deputados
  • MDB, PPS e PSD - 4 deputados
  • PP, PR, PSOL e PTB - 3 deputados
  • PCdoB - 2 deputado
  • AVANTE, DC, PATRI, PODE, PROS, PRP, PSC - 1 deputado

Deputados estaduais atuaisEditar

Deputado Estadual Partido Coligação Votos nominais[3] Base Eleitoral Observações
Abelardo Camarinha
PSB
PSB 79.325 Marília
Adilson Rossi
PSB
PSB 47.428 Vale do Paraíba
Padre Afonso Lobato
PV
PV 81.837 Taubaté
Aldo Demarchi
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 92.775 Rio Claro e região
Alencar Santana Braga
PT
PT 103.234 Guarulhos
Alexandre Pereira
SD
SD 60.267 Jundiaí
Álvaro Batista Camilo
PSD
PP/PMDB/PSD 64.448 Capital
Ana do Carmo
PT
PT 72.238 Mauá e região
Analice Fernandes
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 151.407 Taboão da Serra
André do Prado
PR
PR 164.589 Vales Paraíba e Ribeira
André Soares
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 127.373 Estado
Antonio Olim
PP
PP/PMDB/PSD 195.932 Capital
Antonio Salim Curiati
PP
PP/PMDB/PSD 55.189 Capital
Atila Jacomussi
PC do B
PC do B 62.856 Mauá
Auriel Brito Leal
PT
PT 62.009 Guarulhos
Barros Munhoz
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 194.938 Itapira e Capital
Beth Sahão
PT
PT 63.172 Catanduva e região
Caio França
PSB
PSB 123.138 São Vicente
Campos Machado
PTB
PTB 192.369 Capital e Interior
Carlão Pignatari
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 97.444 Votuporanga e região
Carlos Bezerra Júnior
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 125.290 Capital
Carlos Cezar
PSB
PSB 112.409 Sorocaba e região
Carlos Giannazi
PSOL
PSOL 164.929 Capital e Interior
Carlos Neder
PT
PT 59.990 Grande São Paulo e Capital
Cássio Navarro
PSDB
50.093 Baixada Santista
Cauê Macris
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 121.700 Americana e região
Célia Leão
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 101.660 Campinas e região
Celino Cardoso
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 92.352 São Pedro e região
Celso Giglio
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 76.471 Osasco Faleceu em julho de 2017
Celso Nascimento
PSC
PSC 79.447 Bauru
Cezinha Madureira
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 105.521 Capital
Chico Sardelli
PV
PV 75.680 Americana
Clélia Gomes
PHS
PHS 25.306 Capital
Davi Zaia
PPS
PSDB/DEM/PPS/PRB 80.951 Capital e Campinas
Ed Thomas
PSB
PSB 64.164 Presidente Prudente e região
Edmir Chedid
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 167.909 Bragança Paulista
Edson Giriboni
PV
PV 105.969 Itapetininga e região
Ênio Tatto
PT
PT 108.135 Capital
Estevam Galvão de Oliveira
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 79.016 Capital e Suzano
Feliciano Filho
PSC
PEN 188.898 Campinas e região Deputado Feliciano Filho foi eleito pelo PEN
Fernando Capez
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 306.268 Capital e Interior
Fernando Cury
PPS
PSDB/DEM/PPS/PRB 85.925 Botucatu
Geraldo Cruz
PT|
PT 60.103 Embu das Artes
Gil Lancaster
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 107.841 Barueri
Gileno Gomes
PSL
PSL/PTN/PMN/PTC/PT do B 34.953 Guarulhos
Gilmaci Santos
PRB
PSDB/DEM/PPS/PRB 103.127 Capital
Gilmar Gimenes PSDB PSDB/DEM/PPS/PRB 63.884 Grande São Paulo e interior Assumiu após eleições municipais de 2016.
Hélio Nishimoto
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 137.249 São José dos Campos
Igor Soares
PTN
PSL/PTN/PMN/PTC/PT do B 46.785 Itapevi
Itamar Borges
PMDB
PP/PMDB/PSD 99.558 Araçatuba e região
João Paulo Rillo
PT
PT 72.884 São José do Rio Preto
Jooji Hato
PMDB
PP/PMDB/PSD 67.125 Capital
Jorge Caruso
PMDB
PP/PMDB/PSD 104.354 Interior e Capital
Jorge Wilson
PRB
PSDB/DEM/PPS/PRB 180.419 Guarulhos
José Américo
PT
PT 74.726 Capital
Leci Brandão
PC do B
PC do B 71.136 Não especificada
Léo Oliveira
PMDB
PP/PMDB/PSD 72.154 Ribeirão Preto e região
Luiz Carlos Gondim
SD
SD 88.703 Mogi das Cruzes e região
Luiz Fernando Teixeira
PT
PT 102.905 São Bernardo do Campo
Luiz Fernando Machado
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 148.614 Jundiaí
Luiz Turco
PT
PT 78.670 Santo André
Márcia Lia
PT
PT 70.945 Araraquara
Márcio Camargo
PSC
PSC 69.624 Cotia
Marcos Damásio
PR
PR 59.368 Mogi das Cruzes
Marcos Martins
PT
PT 83.879 Osasco
Marcos Neves
PV
PV 105.849 Carapicuíba
Marcos Zerbini
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 76.895 Capital
Maria Lúcia Amary
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 120.308 Sudoeste do estado e Sorocaba[4]
Marta Costa
PSD
PP/PMDB/PSD 101.544 Capital
Mauro Bragato
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 175.839 Presidente Prudente
Milton Leite Filho
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 142.566 Capital
Milton Vieira
PSD
PP/PMDB/PSD 92.987 Ribeirão Preto e região
Orlando Bolçone
PSB
PSB 76.909 São José do Rio Preto
Orlando Morando
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 237.020 Grande ABC
Paulo Corrêa Júnior
PEN
PEN 38.489 Baixada Santista
Paulo Telhada
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 254.074 Capital
Pedro Tobias
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 164.261 Bauru e região
Rafael Silva
PDT
PDT 121.271 Ribeirão Preto e região
Ramalho da Construção
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 80.344 Capital
Raul Marcelo
PSOL
PSOL 47.923 Sorocaba
Reinaldo Alguz
PV
PV 122.900 Alta Paulista
Ricardo Madalena
PR
PR 45.771 Santa Cruz do Rio Pardo e região
Rita Passos
PSD
PP/PMDB/PSD 92.390 Itu e região
Roberto Engler
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 122.544 Franca e região
Roberto Massafera
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 93.255 Araraquara e São Carlos
Roberto Morais
PPS
PSDB/DEM/PPS/PRB 133.578 Capital e Piracicaba
Roberto Tripoli
PV
PV 232.467 Capital
Rodrigo Moraes
PSC
PSC 153.740 Itu e outras
Rogério Nogueira
DEM
PSDB/DEM/PPS/PRB 132.571 Indaiatuba
Roque Barbiere
PTB
PTB 72.512 Noroeste do estado
Sebastião Santos
PRB
PSDB/DEM/PPS/PRB 95.325 São José do Rio Preto
Teonildo Barba
PT
PT 95.156 São Bernardo do Campo
Vanessa Damo
PMDB
PP/PMDB/PSD 80.684 Mauá
Vaz de Lima
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 113.422 São José do Rio Preto e região
Wellinton Moura
PRB
PSDB/DEM/PPS/PRB 83.479 Santos
Welson Gasparini
PSDB
PSDB/DEM/PPS/PRB 80.567 Ribeirão Preto

Ver tambémEditar

Referências

Ligações externasEditar