Temporada do Campeonato Mundial de Motovelocidade de 1972

(Redirecionado de Temporada de MotoGP de 1972)
MotoGP de 1972
Anterior: 1971  BSicon RACE.svg  Posterior: 1973

A Temporada do Campeonato Mundial de Motovelocidade de 1972 foi a 24ª edição promovida pela F.I.M.. A temporada começou em Nürburgring e encerrou-se em Montjuich.[1]

CalendárioEditar

# Data Grande Prêmio Circuito
1 30 de Abril Alemanha Grande Prêmio da Alemanha Nürburgring
2 7 de Maio França Grande Prêmio da França Circuito de Charade
3 14 de Maio Áustria Grande Prêmio da Áustria Salzburgring
4 21 de Maio Itália Grande Prêmio da Itália Autódromo Enzo e Dino Ferrari
5 9 de Junho Reino Unido Tourist Trophy da Ilha de Man Snaefell Mountain Course
6 18 de Junho República Socialista Federativa da Iugoslávia Grande Prêmio da Iugoslávia Opatija Circuit
7 24 de Junho Países Baixos Grande Prêmio da Holanda TT Circuit Assen
8 2 de Julho Bélgica Grande Prêmio da Bélgica Circuito de Spa-Francorchamps
9 9 de Julho Alemanha Oriental Grande Prêmio da Alemanha Oriental Sachsenring
10 16 de Julho Chéquia Grande Prêmio da Tchecoslováquia Circuito Masaryk
11 23 de Julho Suécia Grande Prêmio da Suécia Autódromo de Anderstorp
12 30 de Julho Finlândia Grande Prêmio da Finlândia Imatra Circuit
13 23 de Setembro Espanha Grande Prêmio da Espanha Circuito de Montjuïc

Resultado das corridasEditar

# Grande Prêmio 50cc 125cc 250cc 350cc 500cc Info
1 Alemanha GP da Alemanha Países Baixos Jan de Vries Itália Gilberto Parlotti Japão Hideo Kanaya Finlândia Jarno Saarinen Itália Giacomo Agostini [2]
2 França GP da França Sem Disputa Itália Gilberto Parlotti Reino Unido Phil Read Finlândia Jarno Saarinen Itália Giacomo Agostini [2]
3 Áustria GP da Áustria Sem Disputa Espanha Angel Nieto Suécia Börje Jansson Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
4 Itália GP da Itália Países Baixos Jan de Vries Espanha Angel Nieto Itália Renzo Pasolini Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
5 Reino Unido Tourist Trophy Sem Disputa Reino Unido Chas Mortimer Reino Unido Phil Read Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
6 República Socialista Federativa da Iugoslávia GP da Iugoslávia Países Baixos Jan Bruins Suécia Kent Andersson Itália Renzo Pasolini Hungria János Drapál Itália Alberto Pagani [2]
7 Países Baixos GP da Holanda Espanha Angel Nieto Espanha Angel Nieto Reino Unido Rodney Gould Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
8 Bélgica GP da Bélgica Espanha Angel Nieto Espanha Angel Nieto Finlândia Jarno Saarinen Sem Disputa Itália Giacomo Agostini [2]
9 Alemanha Oriental GP da Alemanha Oriental Países Baixos Theo Timmer Suécia Börje Jansson Finlândia Jarno Saarinen Reino Unido Phil Read Itália Giacomo Agostini [2]
10 Chéquia GP da Tchecoslováquia Sem Disputa Suécia Börje Jansson Finlândia Jarno Saarinen Finlândia Jarno Saarinen Itália Giacomo Agostini [2]
11 Suécia GP da Suécia Países Baixos Jan de Vries Espanha Angel Nieto Reino Unido Rodney Gould Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
12 Finlândia GP da Finlândia Sem Disputa Suécia Kent Andersson Finlândia Jarno Saarinen Itália Giacomo Agostini Itália Giacomo Agostini [2]
13 Espanha GP da Espanha Espanha Angel Nieto Suécia Kent Andersson Itália Renzo Pasolini Suíça Bruno Kneubühler Reino Unido Chas Mortimer [2]

Pilotos e equipesEditar

Os seguintes pilotos e equipes foram inscritos para participar do Campeonato Mundial:[3]

500ccEditar

Equipe Construtor Moto Pneu N.° Nome do piloto Rodada
Itália Scuderia MV Agusta MV Agusta MV Agusta 500 Three P 1 Itália Giacomo Agostini 1–16
2 Itália Alberto Pagani 1–16
Japão Yamaha Factory Racing Team Yamaha Pulse 500 M 30 Suíça Bruno Kneubühler 1–16
26 Reino Unido Rodney Gould 1–16
Suécia Husqvarna AB Husqvarna Wolseley 16H B 40 Suécia Bo Granath 1–16
69 Suécia Agne Carlsson 1–16
Estados Unidos Team Green Yamaha Pulse 500 M 33 Reino Unido Chas Mortimer 1–16
25 França Christian Bourgeois 1–16
Japão Kawasaki Racing Team Kawasaki Kawasaki KR500 Y 14 Reino Unido Dave Simmonds 1–16
71 Reino Unido Mick Grant 1–16
Japão Honda Racing Corporation Honda Honda RC181 E 45 Reino Unido Billie Nelson 1–16
19 Austrália Terry Dennehy 1–16
Austrália Owen Team Jada-Suzuki Albion CX7 8 E 42 Austrália Jack Findlay 1–12
Alemanha König Motorrad König Hohenstein-Ernstthal E 46 Nova Zelândia Kim Newcombe 1–16
9 Alemanha Paul Eickleberg 1–16
Japão Suzuki Motor Corporation Suzuki Suzuki RGA500 F 63 Itália Guido Mandracci 1–12
47 Países Baixos Rob Bron 1–16
99 Suécia Sven-Olof Gunnarsson 13–21
Estados Unidos Wright Motorsports Yamaha Pulse 500 P 50 Reino Unido Jerry Lancaster 1–16
37 Japão Hideo Kanaya 1–16
Alemanha Heinricher Racing Kawasaki Kawasaki KR500 P 75 Itália Gianpiero Zubani 1–16
Itália Ducati Team Ducati Ducati 500 GP Y 10 Itália Bruno Spaggiari 1–16
96 Itália Sergio Baroncini 1–16
Reino Unido Seeley-Matchless Engireering Seeley-Matchless ALX400 P 51 Reino Unido Kevin Cowley 1–16
Rodésia do Norte AIM Vasser Sullivan Racing Ducati Ducati 500 GP F 70 Reino Unido Paul Smart 1–16
90 Itália Giordano Mongardi 1–16
Países Baixos Heart Of Racing Team Suzuki Suzuki RGA500 E 81 Alemanha Lothar John 1–12
95 França André Pogolotti 1–16
Canadá Pfaff Motorsports Kawasaki Kawasaki KR500 Y 28 Países Baixos Piet Van der Wal 1–16
54 França Eric Offenstadt 1–16
Noruega PR1 Mathiasen Motorsports König Hohenstein-Ernstthal G 64 Alemanha Ernst Hiller 1–12
88 Alemanha Kurt-Harald Florin 1–16
41 Alemanha Jupp Tröblinger 13–21
Reino Unido Tower Motorsport By Starworks Yamaha Pulse 500 B 34 Reino Unido Derek Chatterton 1–16
27 Suécia Kurt-Ivan Carlsson 1–16
Alemanha Konrad Motorsport Kawasaki Kawasaki KR500 P 5 Escócia Charlie Dobson 1–12
35 Alemanha Klaus Huber 1–16
82 Japão Ken Araoka 13–21
Dinamarca Whelen Engineering Racing Yamaha Pulse 500 B 94 Finlândia Pentti Korhonen 1–16
67 Reino Unido Charlie Williams 1–16
Áustria BRP-Rotax GmbH & Co KG Rotax Trident 3 P 24 Áustria Alois Maxwald 1–12
Itália Scuderia Paton Paton Paton Rapier 85 G 60 Itália Silvano Bertarelli 1–16
12 Itália Carlo Marelli 1–16
Reino Unido Matchless Motorcycle Company Matchless Arrival 500 B 7 País de Gales Selwyn Griffiths 1–12
44 Áustria Josef Özelt 1–16
92 Reino Unido John Hughes 13–21
Polónia DS Marcos Racing International Suzuki Suzuki RGA500 B 97 Reino Unido Derek Lee 1–16
56 Reino Unido Clive Brown 1–16
Itália Aermacchi SuperAuto Aermacchi Phoenix Eagle 11 M 53 Itália Getulio Marcaccini 1–16
39 Suíça Walter Rüngg 1–16
79 Reino Unido Brian Lee 1–16
80 Itália Giuseppe Mandolini 1–16
Reino Unido Matchless-Métisse Team Matchless-Métisse IBC 800v P 43 Hungria Arpád Juhos 1–16
76 Reino Unido David Knowles 1–16
Suécia Husqvarna-Proto Husqvarna-Proto Compactor VM 115 E 87 Suécia Johnny Bengtsson 1–16
Reino Unido Seeley Motorcycles Seeley Fastrac 8250 Y 15 Reino Unido Paul Cott 1–16
38 Reino Unido Ken Kay 1–16
52 Reino Unido Chris Neve 1–16
Estados Unidos Team Leader Motorsports Yamaha Pulse 500 M 66 Finlândia Seppo Kangasniemi 1–16
8 Áustria Michael Schmid 1–16
4 Reino Unido Steve Ellis 1–16
49 Reino Unido Jeff Wade 1–16
Áustria GRT Grasser Racing Team Paton Heritage Motor Y 11 Itália Roberto Gallina 1–16
Canadá JDC-Miller MotorSports Kawasaki Kawasaki KR500 M 22 Reino Unido Maurice Hawthorne 1–16
98 Reino Unido Ron Chandler 1–16
Reino Unido Reisman Property Interests Suzuki Suzuki RGA500 M 58 Suécia Ulf Nilsson 1–16
Itália Scuderia Torino Suzuki Suzuki RGA500 M 13 Reino Unido Charlie Sanby 1–16
36 Finlândia Kai Kuparinen 1–16
França Larbre Compétition Suzuki Suzuki RGA500 B 32 Alemanha Ted Janssen 1–16
23 Irlanda do Norte Billy McCosh 1–16
Bélgica Freisinger Motorsport Kawasaki Kawasaki KR500 G 16 França Christian Leon 1–16
3 Finlândia Kaarlo Koivuniemi 1–16
Itália Equipe Linto Linto LinTo 500 GP M 77 Suíça Gyula Marsovszky 1–16
55 Suíça Jean Campiche 1–16
Suécia Monark Cykelfabriken AB Monark Mourad 5600 P 85 Suécia Morgan Radberg 1–16
África do Sul Bell Motorsports Suzuki Suzuki RGA500 G 62 Uruguai Gustavo Cerdeña 1–16
48 Reino Unido Stan Woods 1–16
72 Suíça Heinz Schmid 1–16
29 Nova Zelândia Keith Turner 1–16
20 Reino Unido Roger Nichols 1–16
21 França Jacques Roca 1–16
Reino Unido Martin Snow Racing Honda Honda RC181 D 74 Suécia Börge Andersson 1–16
61 Dinamarca Claus Tarum 1–16
Itália AF Corse Kawasaki Kawasaki KR500 E 84 Bélgica Guy Cooremans 1–16
89 França Jean-Paul Passet 1–16
Reino Unido Cunningham Motorsport Cunningham-Suzuki Strata CS F 59 Reino Unido George Fogarty 1–16
Alemanha Oriental Schumacher Racing Kawasaki Kawasaki KR500 F 17 Bélgica Jerôme van Haeltert 1–16
78 Suécia Sture Wass 1–16
Alemanha BMW Motorrad BMW BMW LEVC TX Y 93 Alemanha Hans-Otto Butenuth 1–16
65 Alemanha Udo Kochanski 1–16
Reino Unido Norton Motorcycle Company Norton Mellor Coachcraft Y 91 Irlanda do Norte Garry Mateer 1–16
31 Reino Unido Ken Tilley 1–16
73 Reino Unido Tom Waterer 1–16
Estados Unidos Team Menard Kawasaki Kawasaki KR500 Y 83 Áustria Werner Bergold 1–16
68 Finlândia Anssi Resko 1–16
18 Suíça Werner Giger 1–16
57 Reino Unido Hugh Evans 1–16
86 Alemanha Willi Bertsch 1–16
6 Suécia Sten-Gunnar Jansson 1–16
Reino Unido Petty-Norton Enterprises Petty-Norton Orion E B 30 Reino Unido Pete Elmore 1–16
Itália Scuderia Benetinni Yamaha Pulse 500 B 66 Alemanha Hans-Jürgen Rothbrust 1–16
65 Alemanha Horst Dzierzawa 1–16
35 Reino Unido Raymond Ashcroft 1–16
19 Reino Unido Dennis Trollope 1–16
Reino Unido Cotton Motor Company Cowles-Matchless Optare Tempo SR B 8 Reino Unido Tom Dickie 1–16
67 Reino Unido Roger Graham 1–16
Estados Unidos American Spirit Racing Suzuki Suzuki RGA500 P 18 Suécia Arne Andersson 1–16
Suécia Scandinavian Airlines Mularny Solo SR E F 59 Reino Unido Roger Bowler 1–16
Reino Unido Vincent Motorcycles Honda Honda RC181 D 36 Reino Unido Grahan Penny 1–16
15 Alemanha Otto Labitzke 1–16
60 Reino Unido Godfrey Nash 1–16
33 Austrália Peter Breingan 1–16
56 Alemanha Rudolf Fröhling 1–16
Reino Unido Castrol Racing Velocette-Metisse MetroDecker F 71 Ilha de Man Fred Walton 1–16
Reino Unido Triumph Engineering Triumph Olympus 500 F 80 Reino Unido Ron Baylie 1–16
Austrália Saleen-Allen Speedlab Yamaha Pulse 500 M 16 Reino Unido Walter Dawson 1–16
7 Finlândia Kari Lahtinen 1–16
51 Austrália John Dodds 1–16
54 Reino Unido Terry Grotefeld 1–16
Reino Unido Bonhams Motorsport Crooks-Suzuki StarRider 500TT G 47 Reino Unido Tom Loughridge 1–16
Canadá C.J. Motorsports Seeley Yorkshire Rider O G 13 Irlanda do Norte Abe Alexander 1–16
48 Reino Unido Jim Ashton 1–16
4 França Gérard Chaperon 1–16
25 Reino Unido Eric Clark 1–16
38 Reino Unido Derek Filler 1–16
50 Reino Unido Roger Fursman 1–16
Reino Unido Prototype Technology Group Suzuki Suzuki RGA500 D 17 Reino Unido Ernie Johnson 1–16
95 Reino Unido Roger Sutcliffe 1–16
Reino Unido Oakley-Matchless Motorsports Oakley-Seeley Battronic electric D 3 Reino Unido Geoff Barry 1–16
Irlanda do Norte Robinson Racing Kawasaki Kawasaki KR500 M 69 Áustria Karl Auer 1–16
53 Estados Unidos Cliff Carr 1–16
62 França André-Luc Appietto 1–16
5 França Gérard Debrock 1–16
68 Itália Paolo Campanelli 1–16
91 França Gérard Chamard 1–16
Chéquia Česká zbrojovka Strakonice ČZ Albion 16P Wagonette P 64 Chéquia Bohumil Stasa 1–16
82 Chéquia Jiri Kral 1–16
63 Alemanha Hans-Josef Martinek 1–16
Países Baixos Riemanoc Riemanoc Mornington RM 10 P 42 Países Baixos Wil Hartog 1–16
Ilha de Man Art Pilla TT Grand Prix Norton Mellor Coachcraft M 72 Reino Unido Bob Biscardine 1–16
29 Irlanda do Norte Robert Browne 1–16
20 Reino Unido Doug Cash 1–16
83 Reino Unido Dave Foulkes 1–16
79 Reino Unido Don Grant 1–16
21 Reino Unido Keith Heckles 1–16
Reino Unido Kettle-Norton Racing Team Kettle-Norton Mandator 566 D 9 Reino Unido Jeff Boniface 1–16
Áustria Voestalpine AG Rotax Rotax TG4 P 87 Áustria Hans Braumandl 1–16
Reino Unido Stafford Grand Prix Stafford-Matchless Model 701 F 89 Reino Unido Bill Fulton 1–16
Turquia G & W Motorsports Kawasaki Kawasaki KR500 G 55 Escócia Alex George 1–16
58 França René Guilli 1–16
76 Itália Benedetto Zambotti 1–16
Canadá ASG Racing ASG DAF/VDL DB250 F 61 Canadá Andreas Georgeades 1–16
Reino Unido Lohmann Motorsport Dugdale-Yamaha AEC Regent V G 28 Irlanda do Norte Billie Guthrie 1–16
Escócia Rock Valley Racing Yamaha Pulse 500 P 77 Reino Unido David Harris 1–16
6 Reino Unido Don Harris 1–16
88 França Thierry Tchernine 1–16
Finlândia RR Team AMC-Sachs Solar Fusion GP500 P 97 Finlândia Ari Heikkilä 1–16
Reino Unido Leyton House Racing Seeley-Yamaha Axcess-Floline Y 75 Reino Unido Bill Henderson 1–16
Itália Scuderia Benelli Benelli StreetVibe 500 G 85 Alemanha Gerhard Heukerott 1–16
Alemanha EMW Motorsport Granby-Suzuki Eclipse 3 Y 12 Reino Unido Ivan Hodgkinson 1–16
Reino Unido Mosler Automotive Kawasaki Kawasaki KR500 E 74 Alemanha Ewald Hüttlin 1–16
70 Itália Giovanni Perrone 1–16
45 Reino Unido Barry Smith 1–16
90 Suécia Anders Sundberg 1–16
Estados Unidos Champion Motors Suzuki Suzuki RGA500 G 84 Reino Unido Tony Jefferies 1–16
96 Reino Unido Brian Kemp 1–16
93 Suécia Lars Pahlsson 1–16
94 Suécia Claes-Göran Samuelsson 1–16
Estados Unidos Panoz Motor Sports Yamaha Pulse 500 M 14 Alemanha Walter Kaletsch 1–16
24 Finlândia Pentti Lehtelä 1–16
32 Reino Unido Phil Read 1–16
49 Reino Unido Nigel Rollason 1–16
27 Reino Unido Brian Warburton 1–16
Reino Unido Hughes-Triumph MotoTeam Hughes-Triumph Morrison-Electricar D 40 Reino Unido Ray Knight 1–16
Sri Lanka Fantasy Junction Team Norton Mellor Coachcraft P 98 Reino Unido Alan Lawton 1–16
26 Irlanda do Norte Brian Taggart 1–16
Itália Ducati Team Ducati Ducati 500 GP P 22 Itália Mario Lega 1–16
Espanha Denaba Racing Seeley Yorkshire Rider O G 43 Reino Unido Malcom Moffatt 1–16
31 Reino Unido John Stanley 1–16
Canadá Team Cascandia Norton Mellor Coachcraft D 46 Reino Unido Brian Moses 1–16
41 Reino Unido Steve Moynihan 1–16
10 África do Sul Garth Neveling 1–16
Reino Unido West Surrey Racing Mularny-Norton MN B8RLE D 92 Reino Unido Norman Price 1–16
Chéquia Jawa Motors Jawa Jawa L94UA F 73 Chéquia Eman Quirenz 1–16
Inglaterra TRV Motorsports Matchless Arrival 500 P 52 Irlanda do Norte Robert Ramsey 1–16
Reino Unido Team Orange Padgett-Kawasaki Padgett-K GHA C D 99 Irlanda do Norte Dudley Robinson 1–16
Reino Unido Kopf Race Products Honda Honda RC181 D 44 França Roger Ruiz 1–16
34 Alemanha Wolfgang Stephan 1–16
86 Alemanha Peter Stocksiefen 1–16
Itália Genesis Racing König Hohenstein-Ernstthal Y 81 Países Baixos Mike van Aken 1–16
Reino Unido Arter-Matchless Sports Arter Matchless Port Talbot 500 F 23 Reino Unido Peter Williams 1–16
39 Reino Unido John Williams 1–16
Legenda
Piloto da Temporada
Piloto Convidado
Piloto Substituto

350ccEditar

Equipe Construtor Moto Pneu N.° Nome do piloto Rodada
Itália Scuderia MV Agusta MV Agusta 1911 Violette P 36 Itália Giacomo Agostini 1–16
93 Reino Unido Phil Read 1–16
Japão Yamaha Factory Racing Team Yamaha Yamaha Tiger 100 M 94 Finlândia Jarno Saarinen 1–16
28 Alemanha Ocidental Dieter Braun 1–16
Itália Aermacchi SuperAuto Aermacchi Bédélia BD-2 B 99 Itália Renzo Pasolini 1–16
61 França Michel Rougerie 1–16
Canadá Seagram Company Yamaha Yamaha Tiger 100 Y 33 Suíça Bruno Kneubühler 1–16
35 Finlândia Teuvo Lansivuori 1–16
Coreia do Sul Hite Sports Limited Yamaha Yamaha Tiger 100 E 46 Hungria János Drapál 1–16
69 Japão Hideo Kanaya 1–16
52 Austrália Jack Findlay 1–16
79 Suíça Werner Pfirter 1–16
Irlanda do Norte Graeme Lawrence Autosport Yamaha Yamaha Tiger 100 M 10 Suécia Bo Granath 1–16
Alemanha Oriental MZ Motorrad MZ Autotrix F 45 Itália Silvio Grassetti 1–12
Itália Doyle-Risi Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 P 7 Reino Unido Tony Rutter 1–16
55 Brasil Eduardo Celso-Santos 1–16
Austrália Ralt Australia Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 B 6 Alemanha Walter Sommer 1–12
5 Hungria László Szabó 1–16
25 Reino Unido Mick Grant 13–21
Reino Unido Team Altech Yamaha Yamaha Tiger 100 B 98 Finlândia Matti Salonen 1–16
66 Reino Unido Billie Nelson 1–16
Estados Unidos Team GPM Yamaha Yamaha Tiger 100 B 65 Suécia Kurt-Ivan Carlsson 1–16
Chéquia Jawa Motors Jawa Scoot'Elec P 92 Chéquia František Srna 1–16
Reino Unido Dyson Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 G 34 Áustria John Dodds 1–16
63 Reino Unido Derek Chatterton 1–16
Reino Unido Yamsel Racing Yamsel Yamsel Speedfight M 68 Países Baixos Marcel Ankoné 1–16
Estados Unidos Walker Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 M 27 Reino Unido Rodney Gould 1–12
78 Reino Unido Selwyn Griffiths 1–16
20 Itália Walter Villa 13–21
Nova Zelândia Intersport Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 E 73 Reino Unido Mick Chatterton 1–16
54 Suécia Sven-Olof Gunnarsson 1–16
República da Irlanda Doran Enterprises MV Agusta 1911 Violette E 80 Itália Alberto Pagani 1–12
Reino Unido Transatlantic Racing Services Yamaha Yamaha Tiger 100 P 59 Reino Unido Bill Rae 1–16
44 Reino Unido Maurice Hawthorne 1–16
Reino Unido Matthews-Colucci Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 F 51 Alemanha Peter Stocksiefen 1–12
Bélgica Dollahite Racing Aermacchi Bédélia BD-2 F 37 Reino Unido Brian Lee 1–16
Estados Unidos Vision Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 M 43 Suíça Jean Campiche 1–12
83 França Christian Bourgeois 1–16
41 Finlândia Seppo Kangasniemi 13–21
Itália Genesis Racing Yamaha Yamaha Tiger 100 D 82 Reino Unido Ken Redfern 1–16
12 Alemanha Horst Dzierzawa 1–16
Coreia do Sul KRM Team KRM KRM SC/SX E 75 Polónia Robert Kubica[4] 1–12
72 Japão Sakon Yamamoto4[5] 1–16
48 Japão Kamui Kobayashi[6] 13–21
União Soviética Alemanha Oriental Cossack Motorrad Cossack Looxor 125 G 47 Rússia Vitaly Petrov[7] 1–16
91 Áustria Christian Klien[8] 1–16
Alemanha Neander Motorfahrzeug GmbH Neander Naender 500 M D 21 Alemanha Adrian Sutil[9] 1–16
11 Finlândia Heikki Kovalainen[10] 1–16
71 Alemanha Nick Heidfeld[11] 1–16
22 Bélgica Jérôme d'Ambrosio[12] 1–16
Brasil Team Kasinski Kasinski T Cruiser Cabrio G 23 Itália Vitantonio Liuzzi[13] 1–16
2 Alemanha Timo Glock[14] 1–16
84 Espanha Andy Soucek2 3[15] 1–16
67 Venezuela Pastor Maldonado[16] 1–16
Espanha Sanglas Racing Sanglas P110 1930 P 49 Espanha Jaime Alguersuari[17] 1–16
42 Índia Karun Chandhok4[18] 1–16
Argentina Motomel Racing S.A. Motomel 1200 cc Trophy F 19 Espanha Pedro de la Rosa[19] 1–16
31 Espanha Marc Gené[20] 1–16
Canadá Bombardier Racing Inc. Bombardier Satelis Compressor F 86 Reino Unido Gary Paffett[21] 1–16
76 Reino Unido Paul di Resta[22] 1–16
Itália Scuderia Laverda Laverda Modified 2014 F 70 Itália Luca Badoer[23] 1–16
China Hong Kong Baotian Motorcycle Company Baotian Light Weight 350 Y 15 China Ho-Pin Tung[24] 1–16
29 Malásia Fairuz Fauzy[25] 1–16
Reino Unido Kopf Race Products Cossack 5T Speed Twin Y 13 República Checa Jan Charouz[26] 1–16
Reino Unido Cooper Racing Team Cooper 6T Thunderbird D 16 México Esteban Gutierrez[27] 1–16
Inglaterra TRV Motorsports KRM KRM SC/SX D 9 Índia Narain Karthikeyan[28] 1–16
Legenda
Piloto da Temporada
Piloto Convidado
Piloto Substituto

250ccEditar

Equipe Construtor Moto Pneu N.° Nome do piloto Rodada
Japão Yamaha Motor Company Yamaha New Imperial 250 E 62 Finlândia Jarno Saarinen 1–16
34 Reino Unido Rodney Gould 1–16
Itália Aermacchi SuperAuto Aermacchi TR5 Trophy E 28 Itália Renzo Pasolini 1–16
Coreia do Sul LG Corporation Yamaha New Imperial 250 B 56 Reino Unido Phil Read 1–16
77 Finlândia Teuvo Lansivuori 1–16
Canadá North West Company Yamaha New Imperial 250 P 44 Austrália John Dodds 1–16
78 Suécia Kent Andersson 1–16
Alemanha Maico Racing Motorcycles Maico Maico T100 B 86 Suécia Börje Jansson 1–16
29 Alemanha Gert Bender 1–16
Alemanha Oriental MZ Motorrad MZ AFI Y 18 Itália Silvio Grassetti 1–16
4 Alemanha Oriental Bernd Tüngethal 1–16
Suécia Telia Company Yamaha New Imperial 250 E 17 Suíça Werner Pfirter 1–12
69 Japão Hideo Kanaya 1–16
Alemanha SMZ Motorrad SMZ T100R Daytona M 60 Alemanha Dieter Braun 1–16
Estados Unidos Sherwin-Williams Racing Yamaha New Imperial 250 M 15 Reino Unido Barry Sheene 1–12
63 Reino Unido Chas Mortimer 1–16
68 Bélgica Oronzo Memola 13–21
Reino Unido WPP Group Yamaha New Imperial 250 B 85 Hungria János Drapál 1–16
1 Alemanha Walter Sommer 1–16
Estados Unidos Southwest Airlines Yamaha New Imperial 250 B 54 Reino Unido John Williams 1–16
Estados Unidos PPG Industries Yamaha New Imperial 250 P 22 Finlândia Tapio Virtanen 1–16
23 Reino Unido Charlie Williams 1–16
Estados Unidos Northrop Grumman Corporation Yamaha New Imperial 250 G 92 Itália Guido Mandracci 1–16
14 Alemanha Günter Fischer 1–16
Suíça Swisscom Team Yamaha New Imperial 250 D 12 Reino Unido Billie Henderson 1–16
41 Itália Luigi Anelli 1–16
Reino Unido Yamsel Racing Yamsel TR5T Adventurer P 27 Países Baixos Marcel Ankoné 1–12
48 Reino Unido Jerry Lancaster 1–16
China CSR Corporation Limited MZ AFI G 3 Hungria Géza Repitz 1–16
61 Alemanha Oriental Reiner Richter 1–16
Reino Unido Cognizant Technology Solutions Yamaha New Imperial 250 P 75 Reino Unido Derek Chatterton 1–12
59 Suíça Rémy Hirschy 1–16
38 Suécia Roland Olsson 13–21
França Orange S.A. Yamaha New Imperial 250 E 20 Espanha Víctor Palomo 1–16
24 França Christian Bourgeois 1–16
Estados Unidos A.J. Foyt Enterprises Yamaha New Imperial 250 Y 55 Áustria Karl Auer 1–12
65 Itália Fosco Giansanti 1–16
87 Reino Unido Dudley Robinson 13–21
Canadá Team Cascandia Yamaha New Imperial 250 P 79 Hungria Arpád Juhos 1–16
73 Finlândia Seppo Kangasniemi 1–16
Espanha Denaba Racing Yamaha New Imperial 250 E 95 Reino Unido Barry Randle 1–12
88 Itália Giovanni Proni 1–16
9 Reino Unido Tony Rutter 13–21
Sri Lanka Fantasy Junction Team Yamaha New Imperial 250 G 13 Alemanha Peter Stocksiefen 1–16
53 Suíça Heinz Schmied 1–16
Estados Unidos Panoz Motor Sports Yamaha New Imperial 250 Y 40 Itália Gianfranco Buffarello 1–12
67 Reino Unido Bill Rae 1–16
2 França Olivier Chevallier 13–21
Itália Scuderia Laverda Laverda Trident 900 D 43 Itália Davide Valsecchi [29] 1–16
Espanha Cofersa-Construcciones Ferrusola S.A. Cofersa Sprint 900 Sport G 39 Canadá Robert Wickens 1–16
52 França Charles Pic[30] 1–16
11 Venezuela Rodolfo González[31] 1–16
8 Portugal António Félix da Costa[32][33] 1–16
Espanha Derbi Racing Derbi R6P Saint Y 91 Países Baixos Giedo van der Garde[34] 1–16
32 Reino Unido Oliver Turvey[35] 1–16
19 França Esteban Ocon[36][37] 1–16
10 Reino Unido Adam Carroll[38][39][38] 1–16
Espanha Bultaco Compañía Española de Motores S.A. Bultaco 900 Super III Y 5 Espanha Dani Clos[40] 1–16
98 Espanha Roberto Merhi[41] 1–16
99 Espanha Daniel Juncadella[42] 1–16
Coreia do Sul KRM Team KRM KRM 955i D 82 China Ma Qinghua 1–16
25 Hong Kong Adderly Fong[43] 1–16
Eslovénia Tomos Racing Tomos X75 Hurricane D 33 Reino Unido Max Chilton[44] 1–16
97 Reino Unido Anthony Davidson 1–16
47 Estados Unidos Alexander Rossi[45] 1–16
72 Estados Unidos John Andretti[46] 1–16
Espanha Motocicletas Lube Lube R7T Tiger Trail D 26 Países Baixos Robin Frijns[47] 1–16
70 Reino Unido Alex Lloyd (R)[48] 1–16
35 Estados Unidos Davey Hamilton[49] 1–16
80 Reino Unido Justin Wilson[50] 1–16
Argentina Motomel Racing S.A. Motomel Scrambler 900DP F 21 Suécia Marcus Ericsson[51] 1–16
16 Japão Hideki Mutoh[52] 1–16
União Soviética Alemanha Oriental Cossack Motorrad Cossack Thruxton 900 P 45 Rússia Sergey Sirotkin[53][54] 1–16
Canadá Bombardier Racing Inc. Bombardier RSW 250 F 31 Bélgica Stoffel Vandoorne 1–16
51 Reino Unido Dan Wheldon[55] 1–16
Estados Unidos Champion Motors Bultaco 900 Super III P 50 Venezuela E.J. Viso[56] 1–16
Reino Unido Rokon Motorcycles Rokon T120 Bonneville Y 81 Reino Unido Mike Conway[57][58] 1–16
Estados Unidos Arrow/Schmidt-Peterson Motorsports Bombardier RSW 250 F 96 Estados Unidos J. R. Hildebrand[59] 1–16
Legenda
Piloto da Temporada
Piloto Convidado
Piloto Substituto

125ccEditar

Equipe Construtor Moto Pneu N.° Nome do piloto Rodada
Espanha Derbi Racing Derbi Sprint ST D 21 Espanha Angel Nieto 1–16
97 Espanha Benjamín Grau 1–16
Japão Yamaha Motor Company Yamaha Yamaha NEOS M 39 Suécia Kent Andersson 1–16
18 Reino Unido Chas Mortimer 1–16
Alemanha Maico Racing Motorcycles Maico Maico JETZT E 98 Suécia Börje Jansson 1–16
89 Alemanha Ocidental Dieter Braun 1–16
Itália Scuderia Morbidelli Morbidelli Morbidelli C39 F 69 Itália Gilberto Parlotti 1–16
Japão Kawasaki Racing Team Kawasaki Kawasaki AT01 E 63 Reino Unido Dave Simmonds 1–16
Japão Team Suzuki Suzuki Suzuki SF1000 P 29 Áustria Harald Bartol 1–16
86 Itália Silvano Bertarelli 1–16
Japão Bridgestone Corporation Bridgestone Bridgestone VF-20 Y 75 Países Baixos Jos Schurgers 1–12
Alemanha Oriental MZ Motorrad MZ MZ MCL35 P 3 Alemanha Oriental Bernd Köhlar 1–16
56 Polónia Ryszard Mankiewicz 1–16
Reino Unido Carlin Motorsport Yamaha Yamaha NEOS F 61 Finlândia Matti Salonen 1–12
10 Países Baixos Cees van Dongen 1–16
34 Reino Unido Charlie Williams 13–21
Reino Unido Mosler Automotive Maico Maico JETZT F 94 Alemanha Gert Bender 1–16
28 Reino Unido Bill Rae 1–16
Escócia Rock Valley Racing Yamaha Yamaha NEOS G 65 Alemanha Lothar John 1–16
Japão Honda Racing Corporation Honda Honda S1000R D 15 Reino Unido Lindsay Porter 1–16
11 Reino Unido Ron Hackett 1–16
Turquia G & W Motorsports Yamaha Yamaha NEOS E 71 França Thierry Tchernine 1–16
47 Finlândia Pentti Salonen 1–16
Estados Unidos Clauson-Marshall Racing MZ MZ MCL35 G 36 Hungria László Szabó 1–16
33 Alemanha Oriental Jürgen Lenk 1–16
Ilha de Man Art Pilla TT Grand Prix Honda Honda S1000R F 88 Reino Unido Ralph Watts 1–12
Irlanda do Norte Robinson Racing Maico Maico JETZT G 9 Alemanha Günter Fischer 1–16
22 Reino Unido Fred Launchbury 1–16
Reino Unido Prototype Technology Group MZ MZ MCL35 G 30 Alemanha Oriental Hartmut Bischoff 1–12
20 Alemanha Oriental Thomas Heuschkel 1–16
27 Hungria Béla Godany 13–21
Itália Mondial Moto Mondial Mondial K1300R G 48 Itália Paolo Isnardi 1–16
Canadá C.J. Motorsports Yamaha Yamaha NEOS D 19 França Ramon Jimenez 1–12
16 Itália Adriano Cocchi 1–16
17 Reino Unido Steve Machin 13–21
Reino Unido Vincent Motorcycles Maico Maico JETZT E 79 Alemanha Rolf Minhoff 1–16
46 Finlândia Seppo Kangasniemi 1–16
Austrália Saleen-Allen Speedlab Yamaha Yamaha NEOS M 55 Reino Unido Leigh Notman 1–12
49 Suíça Walter Rungg 1–16
78 Reino Unido Andy Morris 13–21
Itália Aermacchi SuperAuto Aermacchi Aermacchi K1200S E 58 França Michel Rougerie 1–16
12 Itália Luigi Rinaudo 1–16
Estados Unidos American Spirit Racing Maico Maico JETZT E 76 Países Baixos Bert Nijland 1–12
25 Dinamarca Børge Nielsen 1–16
Itália Scuderia Benetinni Yamaha Yamaha NEOS G 96 Reino Unido Mike Evans 1–16
32 Suécia Roland Olsson 1–16
Alemanha Oriental Schumacher Racing MZ MZ MCL35 G 80 Cuba Benigno Jul 1–16
60 Cuba Aramis Brito 1–16
50 Cuba Antonio García 1–16
Itália AF Corse MZ MZ MCL35 F 82 Alemanha Oriental Wolfgang Rösch 1–16
Reino Unido Martin Snow Racing Maico Maico JETZT P 38 Suécia Leif Rosell 1–16
Espanha GG-Gas Gas Racing GG G650GS F 66 Canadá Paul Tracy[60][61][62] 1–16
81 Itália Francesco Dracone (R)[63] 1–16
Espanha Bultaco Compañía Española de Motores S.A. Bultaco Bultaco R1200GS Y 57 África do Sul Tomas Scheckter[64][65] 1–16
77 Colômbia Sebastian Saavedra[66][67] 1–16
Eslovénia Tomos Racing Tomos Tomos K1600GTL B 31 Estados Unidos Roger Yasukawa 1–16
35 Estados Unidos Townsend Bell[68] 1–16
Espanha Cofersa-Construcciones Ferrusola S.A. Cofersa Cofersa F800ST B 68 Canadá Alex Tagliani[69] 1–16
41 Estados Unidos Buddy Rice[70] 1–16
França Team Motul Derbi Sprint ST P 44 Reino Unido Jay Howard[71] 1–16
Estados Unidos Arrow/Schmidt-Peterson Motorsports Derbi Sprint ST B 91 Estados Unidos Charlie Kimball (R)[72] 1–16
Legenda
Piloto da Temporada
Piloto Convidado
Piloto Substituto

50ccEditar

Equipe Construtor Moto Pneu N.° Nome do piloto Rodada
Espanha Derbi Racing Derbi HP2 Enduro G 84 Espanha Angel Nieto 1–16
4 Espanha Benjamin Grau 1–16
Alemanha Kreidler Racing Team Kreidler G650 Xchallenge B 22 Países Baixos Jan de Vries 1–16
11 Países Baixos Jan Bruins 1–16
Bélgica Jamathi TEAM Jamathi K 1600 GTL E 60 Países Baixos Theo Timmer 1–16
32 Suécia Börje Jansson 1–16
Itália Scuderia Malanca Malanca Malanca WR 750 E 16 Itália Otello Buscherini 1–16
76 Itália Alberto Ieva 1–16
Canadá Suncor Energy Racing Kreidler G650 Xchallenge M 67 Áustria Hans Hummel 1–16
46 Áustria Harald Bartol 1–16
49 Países Baixos Jan Huberts 1–16
25 Alemanha Ocidental Rudolf Kunz 1–16
França Électricité de France Kreidler G650 Xchallenge M 65 Alemanha Gerhard Thurow 1–16
33 Países Baixos Aalt Toersen 1–16
Estados Unidos EMC Corporation Derbi HP2 Enduro M 83 Espanha Juan Parés March 1–12
5 Itália Giorgio Pantano 1–16
40 Estados Unidos Bryan Clauson[73] 13–21
Países Baixos Van Veen-Kreidler Racing Van Veen-Kreidler VVK-Type 255 Y 98 Suécia Kent Andersson 1–16
Suécia Monark Cykelfabriken AB Monark Monark R17 B 53 Suécia Kurt-Ivan Carlsson 1–12
92 Suécia Lars Persson 1–16
Canadá Canadian National Railway Jamathi K 1600 GTL P 20 Suécia Leif Rosell 1–16
10 Reino Unido Nigel Stone 1–16
Estados Unidos Danaher Corporation Kreidler G650 Xchallenge P 42 Países Baixos Teunis Ramaker 1–16
Eslovénia Tomos Racing Tomos Tomos R69S P 75 República Socialista Federativa da Iugoslávia Adrijan Bernetic 1–16
45 Itália Luigi Rinaudo 1–16
Arábia Saudita Saudi Basic Industries Tomos Tomos R69S M 96 República Socialista Federativa da Iugoslávia Boja Mikloš 1–16
93 Itália Ermanno Giuliano 1–16
Alemanha Oriental Uhlig-zelfbouw Motorrad Uhlig-zelfbouw F800ST F 6 Alemanha Oriental Ludwig Uhlig 1–16
Suíça Richemont Motorsport Kreidler G650 Xchallenge F 28 Bélgica Jérôme van Haeltert 1–12
9 Suíça Albert Bertholet 1–16
82 Alemanha Roland Schuster 13–21
Letónia Riga Factory Motocikli Riga Ace Motorcycle B 95 União Soviética Eduard Borisenko 1–16
Japão Japan Tobacco International Tomos Tomos R69S B 12 República Socialista Federativa da Iugoslávia Petar Seljak 1–12
29 Estados Unidos A. J. Allmendinger [74] 1–16
44 Mônaco Stefano Coletti[75] 13–21
Países Baixos Roton Racing Roton Roton Model 16 B 37 Países Baixos Ton Daleman 1–16
69 Países Baixos Cees van Dongen 1–16
Estados Unidos Dale Coyne Racing Kreidler G650 Xchallenge B 18 Alemanha Ludwig Faßbender 1–12
59 Alemanha Oriental Gernot Weser 1–16
73 Países Baixos Henk van Kessel 13–21
Alemanha Maico Racing Motorcycles Maico Silver Streak PP P 58 Alemanha Rolf Minhoff 1–16
Itália Moto Villa Villa JS S3 V-twin D 57 Itália Claudio Lusuardi 1–12
27 Itália Aldo Pero 1–16
Estados Unidos DragonSpeed Kreidler G650 Xchallenge P 50 Áustria Hans Kroismayr 1–16
51 Alemanha Siegfried Lohmann 1–16
Chéquia Ahra Motocykly Ahra Ahra Model D P 79 Chéquia Zbyněk Havrda 1–12
Espanha Bultaco Compañía Española de Motores S.A. Bultaco Dorsoduro P 1 Reino Unido Martin Plowman 1–16
54 Colômbia Carlos Muñoz[76] 1–16
Espanha GG-Gas Gas Racing GG Mana 850 D 26 Nova Zelândia Wade Cunningham 1–16
78 Estados Unidos Spencer Pigot[77] 1–16
Espanha Cofersa-Construcciones Ferrusola S.A. Cofersa Cofersa Mojito G 35 Reino Unido James Jakes 1–16
74 Estados Unidos Scott Speed[78] 1–16
47 Canadá Patrick Carpentier 1–16
61 México Michel Jourdain Jr.[79][80] 1–16
Argentina Motomel Racing S.A. Motomel Motomel RS125R G 55 Reino Unido Dillon Battistini 1–16
72 Bélgica Bertrand Baguette[81] 1–16
Itália Scuderia Laverda Laverda Laverda RS-GP P 31 Itália Luca Filippi[82] 1–16
Estados Unidos Hearst Corporation Derbi HP2 Enduro G 99 Austrália James Davison[83] 1–16
21 França Tristan Vautier[84] 1–16
66 Estados Unidos Sage Karam[85] 1–16
81 Reino Unido Jordan King[86] 1–16
Canadá Bombardier Racing Inc. Bombardier Bombardier RS4 125 D 39 Estados Unidos Ed Carpenter[87] 1–16
97 Canadá Zachary Claman[88] 1–16
África do Sul Bell Motorsports Bultaco Dorsoduro D 70 Espanha Oriol Servià[89] 1–16
89 Colômbia Gabby Chaves[90] 1–16
Áustria Puch AG & Co KG Puch Puch RS Cube F 7 Alemanha Lucas Luhr[91] 1–16
Espanha Motocicletas Lube Lube Lube RS50 G 85 Rússia Mikhail Aleshin[92][93] 1–16
86 Reino Unido Stefan Wilson[94] 1–16
Bélgica Freisinger Motorsport Cofersa Cofersa Mojito F 30 Estados Unidos RC Enerson[95] 1–16
Austrália Bennett & Barkell Motorcycles Bennett BT RST1000 Futura P 64 Austrália Matthew Brabham[96][97] 1–16
Estados Unidos Dreyer & Reinbold Racing Tomos Tomos R69S F 41 Reino Unido Jack Harvey[98] 1–16
56 Reino Unido Jay Howard[99] 1–16
Reino Unido Rokon Motorcycles Rokon SL 750 Shiver RTT G 90 Estados Unidos Santino Ferrucci[100] 1–16
França Larbre Compétition Puch Puch RS Cube F 34 Áustria René Binder[101] 1–16
Reino Unido Cooper Racing Team Cooper PTD RX/SX 50 D 36 México Alfonso Celis Jr.[102] 1–16
Legenda
Piloto da Temporada
Piloto Convidado
Piloto Substituto

ClassificaçãoEditar

500ccEditar

Pos Piloto Construtor GER
Alemanha
FRA
França
AUT
Áustria
NAC
Itália
MAN
Ilha de Man
YUG
República Socialista Federativa da Iugoslávia
HOL
Países Baixos
BEL
Bélgica
DDR
Alemanha Oriental
CZE
Chéquia
SWE
Suécia
FIN
Finlândia
ESP
Espanha
Pts
1 Itália Giacomo Agostini MV Agusta 1 1 1 1 1 Ret 1 1 1 1 1 1 105
2 Itália Alberto Pagani MV Agusta 2 2 2 1 2 2 2 87
3 Suíça Bruno Kneubühler Yamaha 11 4 8 5 Ret 3 4 3 7 Ret 4 54
4 Reino Unido Rodney Gould Yamaha 3 2 4 2 3 52
5 Suécia Bo Granath Husqvarna 6 6 3 Ret 5 Ret 5 6 7 3 12 Ret 47
6 Reino Unido Chas Mortimer Yamaha 2 5 Ret 5 Ret 8 Ret 1 42
7 Reino Unido Dave Simmonds Kawasaki 4 Ret 4 Ret 4 5 2 42
8 Reino Unido Billie Nelson Honda / Yamaha / Paton 8 7 Ret Ret 9 8 5 9 4 6 31
9 Austrália Jack Findlay Jada-Suzuki 7 Ret Ret Ret Ret 6 Ret Ret 2 Ret Ret 3 31
10 Nova Zelândia Kim Newcombe König 3 10 12 Ret 3 Ret 5 Ret 27
11 Itália Guido Mandracci Suzuki 8 2 Ret 4 10 Ret 24
12 França Christian Bourgeois Yamaha Ret 2 5 Ret 9 20
13 Países Baixos Rob Bron Suzuki Ret 3 4 Ret 18
14 Suécia Sven-Olof Gunnarsson Kawasaki 12 Ret Ret Ret 6 6 Ret 5 16
15 Reino Unido Jerry Lancaster Yamaha / Suzuki 15 Ret Ret 9 7 7 11 7 14
16 Alemanha Paul Eickleberg König 30 3 8 Ret Ret 13
17 Reino Unido Mick Grant Kawasaki 3 10
= Itália Bruno Spaggiari Ducati 3 10
19 Itália Gianpiero Zubani Kawasaki 6 Ret 7 9
20 Itália Sergio Baroncini Ducati 9 7 8 14 9
21 Reino Unido Kevin Cowley Seeley-Matchless 4 8
= Japão Hideo Kanaya Yamaha 4 8
= Reino Unido Paul Smart Ducati 4 8
24 Alemanha Lothar John Yamaha / Suzuki 10 8 11 10 8 18 10 8
25 Países Baixos Piet Van der Wal Kawasaki Ret 13 8 7 7
26 Alemanha Ernst Hiller König / Kawasaki 5 Ret Ret 6
= França André Pogolotti Suzuki 5 Ret Ret 6
28 Reino Unido Derek Chatterton Yamaha 5 6
29 França Eric Offenstadt Kawasaki / Yamaha Ret Ret Ret Ret Ret Ret 6 Ret Ret 5
30 Escócia Charlie Dobson Kawasaki Ret 6 Ret Ret 5
31 Alemanha Klaus Huber Kawasaki Ret 6 5
32 Finlândia Pentti Korhonen Yamaha 6 5
= Reino Unido Charlie Williams Yamaha 6 5
34 Suécia Kurt-Ivan Carlsson Yamaha 14 9 Ret 13 12 Ret 10 Ret 9 5
35 Áustria Alois Maxwald Rotax Ret 7 11 4
36 Itália Silvano Bertarelli Kawasaki / Paton 7 Ret 4
37 País de Gales Selwyn Griffiths Matchless 7 4
38 Reino Unido Derek Lee Suzuki Ret Ret 8 Ret 3
39 Reino Unido Clive Brown Suzuki 8 3
= Itália Getulio Marcaccini Aermacchi 8 3
41 Itália Carlo Marelli Paton / Kawasaki 10 9 3
42 Hungria Arpád Juhos Metisse-Matchless / Aermacchi 9 15 2
43 Japão Ken Araoka Kawasaki 9 Ret Ret Ret 2
44 Suécia Johnny Bengtsson Husqvarna-Proto Ret 9 2
45 Reino Unido Paul Cott Seeley 9 2
= Finlândia Seppo Kangasniemi Yamaha 9 2
47 Itália Roberto Gallina Paton Ret Ret 10 Ret 1
48 Reino Unido Maurice Hawthorne Kawasaki Ret Ret 10 1
49 Áustria Josef Özelt Matchless 10 Ret 1
50 Suécia Ulf Nilsson Suzuki 10 1
= Reino Unido Charlie Sanby Suzuki 10 1
52 Reino Unido Ron Chandler Kawasaki 13 Ret 11 0
53 Finlândia Kai Kuparinen Suzuki / Kawasaki Ret Ret Ret 19 11 0
54 Alemanha Ted Janssen Suzuki 27 Ret 11 0
55 Áustria Michael Schmid Yamaha 28 11 Ret 0
56 Austrália Terry Dennehy Honda Ret 11 Ret 0
57 Itália Giordano Mongardi Ducati 11 Ret 0
58 França Christian Leon Kawasaki 11 0
= Irlanda do Norte Billy McCosh Suzuki 11 0
60 Suíça Gyula Marsovszky Linto Ret Ret Ret Ret Ret 12 Ret 0
61 Reino Unido Steve Ellis Yamaha Ret 12 Ret Ret Ret Ret 0
62 Suécia Morgan Radberg Monark Ret 12 0
63 Uruguai Gustavo Cerdeña Suzuki 12 0
= Reino Unido John Hughes Matchless 12 0
= Reino Unido Stan Woods Suzuki 12 0
66 Suíça Heinz Schmid Suzuki 18 Ret Ret 13 0
67 Nova Zelândia Keith Turner Suzuki 13 Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret 0
68 Suíça Jean Campiche Linto Ret 13 Ret 0
69 Suécia Agne Carlsson Husqvarna 13 0
= Reino Unido Jeff Wade Yamaha 13 0
71 Finlândia Kaarlo Koivuniemi Kawasaki 20 14 16 16 Ret 0
72 Suécia Börge Andersson Honda 23 14 0
73 Bélgica Guy Cooremans Kawasaki 14 0
= Reino Unido Roger Nichols Suzuki 14 0
75 Reino Unido George Fogarty Cunningham-Suzuki 15 0
= França Jean-Paul Passet Kawasaki 15 0
= Bélgica Jerôme van Haeltert Kawasaki 15 0
= Suécia Sture Wass Kawasaki 15 0
79 Alemanha Hans-Otto Butenuth BMW Ret 16 0
= Suíça Walter Rüngg Aermacchi 16 Ret 0
81 Irlanda do Norte Garry Mateer Norton 16 0
82 Áustria Werner Bergold Kawasaki Ret 17 0
83 Reino Unido Pete Elmore Petty-Norton 17 0
= França Jacques Roca Suzuki 17 0
= Alemanha Hans-Jürgen Rothbrust Yamaha 17 0
= Dinamarca Claus Tarum Honda 17 0
87 Finlândia Anssi Resko Kawasaki 18 Ret 0
88 Reino Unido Tom Dickie Cowles-Matchless 18 0
89 Alemanha Horst Dzierzawa Yamaha 19 Ret 0
90 Reino Unido Brian Lee Aermacchi 19 0
91 Suécia Arne Andersson Suzuki 20 0
92 Reino Unido Ken Tilley Norton 20 0
93 Alemanha Kurt-Harald Florin König 21 Ret Ret Ret Ret 0
94 Reino Unido Roger Bowler Mularny 21 0
95 Suíça Werner Giger Kawasaki 22 Ret 0
96 Reino Unido Raymond Ashcroft Yamaha 22 0
97 Reino Unido Hugh Evans Kawasaki 23 0
98 Alemanha Udo Kochanski BMW 24 0
= Reino Unido Grahan Penny Honda 24 0
100 Alemanha Willi Bertsch Kawasaki 25 Ret 0
101 Reino Unido Ken Kay Seeley 25 0
102 Suécia Sten-Gunnar Jansson Kawasaki 26 0
= Ilha de Man Fred Walton Velocette-Metisse 26 0
104 Reino Unido Ron Baylie Triumph 27 0
105 Reino Unido Walter Dawson Yamaha 28 0
106 Alemanha Otto Labitzke Honda 29 0
= Reino Unido Chris Neve Seeley 29 0
108 Reino Unido Tom Loughridge Crooks-Suzuki 30 0
109 Irlanda do Norte Abe Alexander Seeley 31 0
110 Reino Unido Jim Ashton Seeley 32 0
111 Reino Unido Tom Waterer Norton 33 0
112 Reino Unido Ernie Johnson Suzuki 34 0
113 Reino Unido Geoff Barry Oakley-Seeley 35 0
Áustria Karl Auer Kawasaki Ret Ret Ret Ret Ret Ret Ret 0
Estados Unidos Cliff Carr Kawasaki Ret Ret Ret 0
França André-Luc Appietto Kawasaki Ret Ret Ret 0
Reino Unido Godfrey Nash Honda Ret Ret Ret 0
Chéquia Bohumil Stasa ČZ Ret Ret Ret 0
França Gérard Debrock Kawasaki Ret Ret 0
Países Baixos Wil Hartog Riemanoc / Yamaha Ret Ret 0
Finlândia Kari Lahtinen Yamaha Ret Ret 0
Reino Unido Bob Biscardine Norton Ret 0
Reino Unido Jeff Boniface Kettle-Norton Ret 0
Áustria Hans Braumandl Rotax Ret 0
Austrália Peter Breingan Honda Ret 0
Irlanda do Norte Robert Browne Norton Ret 0
Itália Paolo Campanelli Kawasaki Ret 0
Reino Unido Doug Cash Norton Ret 0
França Gérard Chamard Kawasaki Ret 0
França Gérard Chaperon Seeley Ret 0
Reino Unido Eric Clark Seeley Ret 0
Austrália John Dodds Yamaha Ret 0
Reino Unido Derek Filler Seeley Ret 0
Reino Unido Dave Foulkes Norton Ret 0
Alemanha Rudolf Fröhling Honda Ret 0
Reino Unido Bill Fulton Stafford-Matchless Ret 0
Reino Unido Roger Fursman Seeley Ret 0
Escócia Alex George Kawasaki Ret 0
Canadá Andreas Georgeades Honda / ASG Ret 0
Reino Unido Roger Graham Cowles-Matchless Ret 0
Reino Unido Don Grant Norton Ret 0
Reino Unido Terry Grotefeld Yamaha Ret 0
França René Guilli Kawasaki Ret 0
Irlanda do Norte Billie Guthrie Dugdale-Yamaha Ret 0
Reino Unido David Harris Yamaha Ret 0
Reino Unido Don Harris Yamaha Ret 0
Reino Unido Keith Heckles Norton Ret 0
Finlândia Ari Heikkilä AMC-Sachs Ret 0
Reino Unido Bill Henderson Seeley-Yamaha Ret 0
Alemanha Gerhard Heukerott Benelli Ret 0
Reino Unido Ivan Hodgkinson Granby-Suzuki Ret 0
Alemanha Ewald Hüttlin Kawasaki Ret 0
Reino Unido Tony Jefferies Suzuki Ret 0
Alemanha Walter Kaletsch Yamaha Ret 0
Reino Unido Brian Kemp Suzuki Ret 0
Reino Unido Ray Knight Hughes-Triumph Ret 0
Reino Unido David Knowles Matchless-Metisse Ret 0
Chéquia Jiri Kral ČZ Ret 0
Reino Unido Alan Lawton Norton Ret 0
Itália Mario Lega Ducati Ret 0
Finlândia Pentti Lehtelä Yamaha Ret 0
Itália Giuseppe Mandolini Aermacchi Ret 0
Alemanha Hans-Josef Martinek ČZ Ret 0
Reino Unido Malcom Moffatt Seeley Ret 0
Reino Unido Brian Moses Norton Ret 0
Reino Unido Steve Moynihan Norton Ret 0
África do Sul Garth Neveling Norton Ret 0
Suécia Lars Pahlsson Suzuki Ret 0
Itália Giovanni Perrone Kawasaki Ret 0
Reino Unido Norman Price Mularny-Norton Ret 0
Chéquia Eman Quirenz Jawa Ret 0
Irlanda do Norte Robert Ramsey Matchless Ret 0
Reino Unido Phil Read Yamaha Ret 0
Irlanda do Norte Dudley Robinson Padgett-Kawasaki Ret 0
Reino Unido Nigel Rollason Yamaha Ret 0
França Roger Ruiz Honda Ret 0
Suécia Claes-Göran Samuelsson Suzuki Ret 0
Reino Unido Barry Smith Kawasaki Ret 0
Reino Unido John Stanley Seeley Ret 0
Alemanha Wolfgang Stephan Honda Ret 0
Alemanha Peter Stocksiefen Honda Ret 0
Suécia Anders Sundberg Kawasaki Ret 0
Reino Unido Roger Sutcliffe Suzuki Ret 0
Irlanda do Norte Brian Taggart Norton Ret 0
França Thierry Tchernine Yamaha Ret 0
Alemanha Jupp Tröblinger König Ret 0
Reino Unido Dennis Trollope Yamaha Ret 0
Países Baixos Mike van Aken König Ret 0
Reino Unido Brian Warburton Yamaha Ret 0
Reino Unido Peter Williams Arter Matchless Ret 0
Reino Unido John Williams Arter Matchless Ret 0
Itália Benedetto Zambotti Kawasaki Ret 0
Pos Piloto Construtor GER
Alemanha
FRA
França
AUT
Áustria
NAC
Itália
MAN
Ilha de Man
YUG
República Socialista Federativa da Iugoslávia
HOL
Países Baixos
BEL
Bélgica
DDR
Alemanha Oriental
CZE
Chéquia
SWE
Suécia
FIN
Finlândia
ESP
Espanha
Pts
Cor Resultado
Ouro Vencedor
Prata 2.º lugar
Bronze 3.º lugar
Verde Terminou, nos pontos
Azul Terminou, sem pontos
Púrpura Ret – Retirou-se
Vermelho NQ – Não qualificado
Preto DSQ – Desqualificado
Branco NL – Não largou
C – Corrida cancelada
Azul claro AT – Apenas Treino
Sem cor NP – Não participou
Les – Lesionado
EX – Excluído

Negrito – Pole position
Itálico – Volta mais rápida
† - Classificado por ter completado mais de 90% da prova

350ccEditar

Pos Piloto Construtor GER
Alemanha
FRA
França
AUT
Áustria
NAC
Itália
MAN
Ilha de Man
YUG
República Socialista Federativa da Iugoslávia
HOL
Países Baixos
DDR
Alemanha Oriental
CZE
Chéquia
SWE
Suécia
FIN
Finlândia
ESP
Espanha
Pts
1 Itália Giacomo Agostini MV Agusta 2 4 1 1 1 Ret 1 Ret Ret 1 1 14 102
2 Finlândia Jarno Saarinen Yamaha 1 1 4 3 20 Ret 2 Ret 1 3 2 Ret 89
3 Itália Renzo Pasolini Aermacchi 5 3 3 2 Ret Ret 3 2 2 4 3 2 78
4 Alemanha Ocidental Dieter Braun Yamaha Ret 6 Ret 8 Ret 2 4 3 3 5 Ret 29 54
5 Reino Unido Phil Read MV Agusta 11 Ret Ret 4 Ret 3 5 1 Ret 2 Ret 26 51
6 Suíça Bruno Kneubühler Yamaha Ret 8 Ret 26 21 5 9 8 4 9 4 1 45
7 Finlândia Teuvo Lansivuori Yamaha 6 2 6 Ret 18 Ret 8 5 6 Ret 5 Ret 42
8 Hungria János Drapál Yamaha Ret 5 5 Ret Ret 1 Ret 11 19 7 Ret 3 42
9 Japão Hideo Kanaya Yamaha 3 Ret 2 5 22 4 6 26 18 13 19 15 41
10 Austrália Jack Findlay Yamaha 16 Ret 17 Ret 4 15 7 Ret 20 6 18 25 41
11 Suíça Werner Pfirter Yamaha 9 Ret 8 10 Ret Ret 17 12 5 29 Ret 7 16
12 Suécia Bo Granath Yamaha Ret 10 7 Ret 17 Ret 13 7 Ret 8 9 27 14
13 Itália Silvio Grassetti MZ Ret Ret 9 Ret 19 Ret Ret 4 8 12 11 23 13
14 Reino Unido Tony Rutter Yamaha 15 Ret Ret 11 2 14 Ret 23 21 18 Ret 16 12
15 Brasil Eduardo Celso-Santos Yamaha 14 7 13 27 23 16 11 22 17 17 20 4 12
16 Alemanha Walter Sommer Yamaha 4 15 16 9 Ret Ret 18 13 Ret 17 28 9 12
17 Hungria László Szabó Yamaha 7 24 10 19 8 11 15 Ret 16 11 Ret 8 11
18 Reino Unido Mick Grant Yamaha Ret 12 18 25 3 Ret Ret 21 23 Ret 27 17 10
19 Finlândia Matti Salonen Yamaha Ret 19 11 Ret 24 6 21 25 Ret 16 7 18 9
20 Reino Unido Billie Nelson Yamaha 12 14 Ret 18 Ret 8 12 Ret 10 15 21 6 9
21 Suécia Kurt-Ivan Carlsson Yamaha Ret Ret 19 INF Ret Ret 14 9 22 16 Ret 5 8
22 Chéquia František Srna Jawa 20 11 Ret Ret 16 7 19 24 7 Ret 23 Ret 8
23 Áustria John Dodds Yamaha 17 18 14 21 25 Ret Ret 14 9 14 6 22 7
24 Reino Unido Derek Chatterton Yamaha 13 22 Ret DSQ 5 17 Ret Ret 25 Ret 17 19 6
25 Países Baixos Marcel Ankoné Yamsel 19 17 20 23 26 21 NQ 6 24 Ret 10 28 6
26 Reino Unido Rodney Gould Yamaha 13 Ret 6 Ret Ret 16 Ret 27 15 22 24 5
27 Reino Unido Selwyn Griffiths Yamaha 18 12 Ret 6 19 Ret 18 26 21 5
28 Itália Walter Villa Yamaha Ret 23 7 Ret 12 20 Ret 26 Ret 24 Ret 4
29 Reino Unido Mick Chatterton Yamaha 16 12 7 18 Ret Ret 25 Ret 4
30 Itália Alberto Pagani MV Agusta 8 15 Ret 28 18 11 19 Ret 20 3
31 Suécia Sven-Olof Gunnarsson Yamaha 21 21 16 27 15 24 8 3
França Michel Rougerie Aermacchi 9 21 AT 13 20 Ret 2
Reino Unido Bill Rae Yamaha 20 9 Ret Ret 2
Reino Unido Maurice Hawthorne Yamaha 29 9 Ret Ret 23 Ret 11 2
Alemanha Peter Stocksiefen Yamaha 10 20 Ret 16 1
Reino Unido Brian Lee Aermacchi 22 14 10 17 21 Ret 1
Suíça Jean Campiche Yamaha 22 31 10 14 15 1
França Christian Bourgeois Yamaha Ret AN 10 1
Finlândia Seppo Kangasniemi Yamaha 30 10 22 1
Reino Unido Ken Redfern Yamsel 15 43 10 1
Alemanha Horst Dzierzawa Yamaha Ret 33 22 13 10 1
Polónia Robert Kubica[103] KRM Ret 12 12 0
Rússia Vitaly Petrov[104] Cossack 20 32 16 13 0
Alemanha Adrian Sutil[105] Neander Ret 24 34 0
Itália Vitantonio Liuzzi[106] Kasinski 13 Ret 20 0
Espanha Jaime Alguersuari[107] Sanglas Ret 35 Ret 13 0
Finlândia Heikki Kovalainen[108] Neander 17 11 12 Ret 11 0
Índia Karun Chandhok4[109] Sanglas 34 42 23 19 0
Japão Sakon Yamamoto4[110] KRM 22 36 Ret 0
Áustria Christian Klien[111] Cossack Ret 35 Ret 0
Espanha Pedro de la Rosa[112] Motomel 29 41 Ret Ret 0
Alemanha Nick Heidfeld[113] Neander 15 0
Japão Kamui Kobayashi[114] KRM 33 Ret 15 0
Alemanha Timo Glock[115] Kasinski Ret 28 NQ 0
Reino Unido Gary Paffett[116] Bombardier 37 0
Itália Luca Badoer[117] Laverda 32 DSQ 0
Espanha Marc Gené[118] Motomel 14 Ret Ret 0
China Ho-Pin Tung[119] Baotian 31 DSQ 0
Bélgica Jérôme d'Ambrosio[120] Neander Ret 38 0
República Checa Jan Charouz[121] Cossack 40 0
Reino Unido Paul di Resta[122] Bombardier 39 24 0
Malásia Fairuz Fauzy[123] Baotian NQ 0
México Esteban Gutierrez[124] Cooper NQ 0
Espanha Andy Soucek2 3[125] Kasinski 30 13 14 12 0
Venezuela Pastor Maldonado[126] Kasinski NQ 0
Índia Narain Karthikeyan[127] KRM Ret NQ 0
Pos Piloto Construtor GER
Alemanha
FRA
França
AUT
Áustria
NAC
Itália
MAN
Ilha de Man
YUG
República Socialista Federativa da Iugoslávia
HOL
Países Baixos
DDR
Alemanha Oriental
CZE
Chéquia
SWE
Suécia
FIN
Finlândia
ESP
Espanha
Pts
Cor Resultado
Ouro Vencedor
Prata 2.º lugar
Bronze 3.º lugar
Verde Terminou, nos pontos
Azul Terminou, sem pontos
Púrpura Ret – Retirou-se
Vermelho NQ – Não qualificado
Preto DSQ – Desqualificado
Branco NL – Não largou
C – Corrida cancelada
Azul claro AT – Apenas Treino
Sem cor NP – Não participou
Les – Lesionado
EX – Excluído

Negrito – Pole position
Itálico – Volta mais rápida
† - Classificado por ter completado mais de 90% da prova

250ccEditar

Pos Piloto Construtor GER
Alemanha
FRA
França
AUT
Áustria
NAC
Itália
MAN
Ilha de Man
YUG
República Socialista Federativa da Iugoslávia
HOL
Países Baixos
BEL
Bélgica
DDR