Abrir menu principal

Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2007


Brasil nos Jogos Pan-Americanos

Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI BRA
Nome Comitê Olímpico Brasileiro
Site oficial
Jogos Pan-Americanos de 2007
Sede Rio de Janeiro, Brasil
Competidores 659 (373 homens e 286 mulheres) em 41 esportes
Dirigentes 297
Porta-bandeira Vanderlei de Lima (abertura)
Thiago Pereira (encerramento)
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
52
Medalha de prata
40
Medalha de bronze
65
Total de medalhas
157
Participações nos Jogos Pan-Americanos
Verão: 195119551959196319671971197519791983198719911995199920032007201120152019
Inverno: 1990

O Brasil recebeu e competiu nos Jogos Pan-Americanos de 2007 no Rio de Janeiro, no Brasil. A delegação brasileira contou com 659 atletas, sendo 373 homens e 286 mulheres, além de 297 oficiais, dos quais 60 integrantes do departamento médico e 15 tratadores de cavalos, totalizando 956 membros, que disputaram 41 esportes.[1]

Esta foi a maior delegação brasileira da história esportiva do Brasil. Anteriormente, o maior número era referente aos Jogos Pan-Americanos de 2003, em Santo Domingo, quando a delegação foi composta por 721 membros, sendo que 479 atletas representaram o país.

O objetivo da delegação brasileira era o segundo lugar no quadro de medalhas, atrás apenas dos Estados Unidos.[2] Porém, apesar do melhor desempenho da história em panamericanos (52 medalhas de ouro, superando as 29 medalhas no Pan de 2003), o Brasil ficou com a terceira posição, atrás dos cubanos, por 7 medalhas de ouro.

Como consequência dos casos de doping oficializados pela Organização Desportiva Pan-Americana (ODEPA) em dezembro de 2007, o Brasil perdeu duas medalhas de ouro, uma de prata e duas de bronze. Rebeca Gusmão, que havia conquistado a primeira medalha de ouro da natação feminina brasileira, perdeu todas as suas medalhas (dois ouros, uma prata e um bronze) após ser detectado o uso de testosterona exógeno (não produzidos pelo corpo). O halterofilista Fabrício Mafra foi pego no anti-doping com a mesma substância, e perdeu a medalha de bronze conquistada na categoria até 105 quilos.[3] A única beneficiada com os casos de doping foi a nadadora Flávia Delaroli, que herdou uma prata e um bronze nas provas ganhas por Rebeca Gusmão.

MedalhasEditar

Luto no PanEditar

Devido ao acidente do voo 3054 da TAM, o Comitê Executivo da Odepa e o CO-Rio (comitê organizador dos Jogos) declararam luto oficial de três dias, sendo que todas as competições que tiveram a participação de atletas brasileiros respeitaram um minuto de silêncio antes de cada primeira prova do dia em todas as modalidades em sinal de luto. Todos os atletas da delegação brasileira participaram das competições com uma fita preta, sendo que alguns com ela no ombro e outros na camisa em sinal de solidariedade às famílias das vítimas do acidente.[4] Na cerimônia de encerramento, bombeiros hastearam a bandeira brasileira em homenagem ao Corpo de Bombeiros de São Paulo e às vítimas da tragédia.

DesempenhoEditar

  AtletismoEditar

 
Fabiana Murer, ainda na descida do salto, comemora o ouro no Salto com vara.
 
Márcia Narloch e Sirlene de Souza Pinho, medalhas de prata e bronze na maratona feminina.
 
Carlos Chinin, medalha de bronze no decatlo.
Feminino
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Lucimar Moura 100m 11s31 11s60 12º Não avançou
Luciana Santos 11s82 19º Não avançou
Lucimar Moura 200m 23s97 15º 23s73 12º Não avançou
Thaissa Presti 23s78 12º 23s76 13º Não avançou
Maria Laura Almirão 400m 52s72 11º Não avançou
Sheila Ferreira 54s44 18º Não avançou
Juliana Santos 800m 2m03s66 10º Não avançou
Josiane Tito 2m01s28 2m01s41
Juliana Santos 1.500m 4m13s36  
Sabine Heitling 4m19s21
Lucélia Peres 5.000m 15m47s61
Ednalva Silva 15m55s46
Lucélia Peres 10.000m 33m19s48  
Ednalva Silva 34m09s21
Gilvaneide Parrela 100m com barreiras DNS Não avançou
Fabiana dos Santos Moraes 13s75 12º Não avançou
Lucimar Teodoro 400m com barreiras 56s99 56s58
Higlecia Oliveira 58s53 Não avançou
Sabine Heitling 3.000m com obstáculos 9m51s13  
Zenaide Vieira 9m55s71  
Thatiana Ignácio
Lucimar Moura
Thaissa Presti
Luciana Santos
Revezamento 4x100m 43s98 44s14
Maria Laura Almirão
Emmily Pinheiro
Lucimar Teodoro
Josiane Tito
Revezamento 4x400m 3m28s89
Eliana Silva Salto em altura 1m84cm
Mônica Freitas 1m75cm 12º
Maurren Maggi Salto em distância 6m84cm  
Keila Costa 6m73cm  
Keila Costa Salto triplo 14m38cm  
Maurren Maggi 14m07cm
Fabiana Murer Salto com vara 4m60cm    
Joana Costa 4m20cm
Elisângela Adriano Arremesso de peso 17m73cm
Andrea Britto 16m52cm
Elisângela Adriano Arremesso de disco 60m37cm  
Renata Figueiredo 50m23cm
Alessandra Rezende Lançamento de dardo 57m95cm
Jucilene Lima 46m59cm 10º
Josiane Soares Arremesso de martelo 62m13cm 10º
Katiuscia Jesus 59m23cm 12º
Tânia Spindler Marcha atlética 20 km 1h42m15
Cisiane Lopes DNF
Márcia Narloch Maratona 2h45m10s  
Sirlene de Souza Pinho 2h47m36s  
Lucimara Silva Heptatlo 5873 pts.  
Elizete Silva 5564 pts.
Masculino
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Rafael Ribeiro 100m 10s39 11º 10s39 10º Não avançou
Vicente Lenílson 10s23 10s31 10s37
Sandro Viana 200m 20s78 20s82 DSQ
Basilio Morais Júnior 21s11 13º 21s22 15º Não avançou
Sanderlei Parrela 400m 46s85 17º Não avançou
Rodrigo Bargas 47s88 21º Não avançou
Kleberson Davide 800m 1m49s31 13º 1m45s47  
Fabiano Peçanha 1m46s73 1m45s54  
Hudson de Souza 1.500m 3m36s32    
Fabiano Peçanha 3m39s58
Marilson Gomes dos Santos 5.000m 13m30s68  
Ubiratan Santos 14m34s08
Marilson Gomes dos Santos 10.000m 28m09s30  
Clodoaldo Gomes da Silva 28m28s92
Anselmo da Silva 110m com barreiras 13s56 13s72
Éder de Souza 13s93 12º Não avançou
Raphael Fernandes 400m com barreiras 46s53 51s76
Mahau Suguimati 49s83 49s63
Gladson Barbosa 3.000m com obstáculos 8m40s32
Celso Ficagna 8m45s94
Vicente Lenílson
Rafael Ribeiro
Basilio Morais Júnior
Sandro Viana
Revezamento 4x100m 38s83 38s81  
Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
Anderson Santos
Fernando Almeida
Revezamento 4x400m 3m05s15 3m05s87
Jessé Lima Salto em altura 2m24
Fábio Baptista 2m15 11º
Rogério Bispo Salto em distância 8m01 7m44 11º
Erivaldo Vieira 7m83 7m44 11º
Jadel Gregório Salto triplo 17m27  
Jefferson Sabino 16m81
Fábio Gomes da Silva Salto com vara 5m40  
João Souza NM
Ronald Julião Arremesso de peso 17m31 10º
Gustavo Mendonça 17m27 11º
Ronald Julião Arremesso de disco 54m36
Alessandro Costa Rosa 46m08 11º
Alexon Maximiliano Lançamento de dardo 75m04  
Julio Oliveira 67m92
Wagner Domingos Arremesso de martelo 65m27
Marcos Santos 61m86
Mário Santos Júnior Marcha atlética 20 km 1h29m53s
José Alessandro Bagio 1h34m15s
Cláudio Santos Marcha atlética 50 km 4h14h38
Mário Santos Júnior DSQ
Franck Caldeira Maratona 2h14m03  
Vanderlei Cordeiro de Lima DNF
Carlos Chinin Decatlo 7977 pts.  

  BadmintonEditar

Atleta Evento 1ª fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Mariana Arimori Individual feminino  CAN Charmaine Reid
D 21-3, 21-15
Não avançou
Paula Pereira  PER Cristina Aicardi
V 23-21, 21-15
 USA Eva Lee
D 21-14, 21-12
Não avançou
Fabiana Silva  GUA Kareen Morales
V 21-10, 21-8
 MEX Victoria Montero
D 21-14, 21-19
Não avançou
Paulo Von Scala Individual masculino  CAN Mike Beres
D 21-13, 21-19
Não avançou
Lucas Araújo  PER Javier Jimeno
V 21-16, 17-21, 21-13
 GUA Erick Anguiano
D 21-15, 21-4
Não avançou
Guilherme Pardo  BAR Andre Padmore
V 21-13, 21-12
 USA Eric Go
D 21-6, 21-8
Não avançou
Fabiana Silva
Mariana Arimori
Duplas femininas  USA Subandhi e Chen
D 21-8, 21-9
Não avançou
Guilherme Pardo
Guilherme Kumasaka
Duplas masculinas  SUR Wongsodikromo e Soeroredjo
V 21-16, 21-11
 CUB Ramirez e Cordon
V 21-7, 16-21, 21-17
 USA Bach e Malaythong
D 21-8, 21-6
Não avançou  
Lucas Araújo
Thayse Cruz
Duplas mistas  CAN Milroy e McKee
D 25-23, 21-10
Não avançou

  BasquetebolEditar

Feminino
 
Janeth Arcain chora no pódio após ter feito sua última partida como jogadora e conquistado a medalha de prata.
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Adriana Pinto
Karen Rocha
Palmira Marçal
Micaela Jacinto
Tatiana Conceição
Janeth Arcain
Patrícia Ferreira
Soeli Zakrzeski
Jucimara Dantas
Isis Nascimento
Graziane Coelho
Kelly Santos
 JAM Jamaica
V 81-69 
 MEX México
V 88-44 
 CAN Canadá
V 77-63
 CUB Cuba
V 79-60 
 USA Estados Unidos
D 66-79 
 
Masculino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Marcelinho Machado
Wellington dos Santos
Murilo da Rosa
Marcus Reis
Marcelo Huertas
Válter Silva
Alex Garcia
Guilherme Teichmann
Caio Torres
João Paulo Batista
Marcus Vinicius
Paulo Prestes
 ISV Ilhas Virgens Americanas
V 86-81 
 CAN Canadá
V 98-63 
 PUR Porto Rico
V 97-94
 URU Uruguai
V 85-73 
 PUR Porto Rico
V 86-75 
 

  BolicheEditar

Duplas
Atletas Evento 1ª série Final
Res. Pos. Res. Pos.
Rodrigo Hermes
Fábio Rezende
Masculino 2.512 5.102  
Jacqueline Costa
Roseli Santos
Feminino 1.476 11º 4.874
Individual
Atleta Evento Qualificatória Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinal Final
Res. Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Rodrigo Hermes Masculino 1725  VEN Raindey Chavez
D 201-194
Não avançou
Fábio Rezende 1549 23º Não avançou
Roseli Santos Feminino 1700  GUA Ximena Soto
D 173-134
Não avançou
Jacqueline Costa 1565 16º  COL Rocío Restrepo
V 234-157
 DOM Aumi Guerra
D 197-179
Não avançou

  BoxeEditar

 
Pedro Lima, dono da única medalha de ouro no Brasil no boxe nesta edição do Pan.
Atleta Peso Preliminares Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Paulo Carvalho Mosca-ligeiro  USA Luis Yanez
D 6-19
Não avançou
Robenilson de Jesus Mosca  VEN Alexander Guarecuco
D 14-16
Não avançou
James Dean Pereira Galo  CAN Isho Shiba
V 15-6
 GUA Jose Pantaleo
V 14-9
 MEX Carlos Quiroa
D 15-20
Não avançou  
Davi Souza Pena  PER Carlos Zambrano
V JURI
 MEX Francisco Vargas
V 14-9
 PUR Abner Roman
D 15-20
Não avançou  
Everton Lopes Leve  DOM Jonathan Batista
V 11-10
 CAN Ibrahim Kamal
V 10-3
 PUR Jose Gonzales
V 7-2
 CUB Yordenis Ugas
D 6-10
 
Myke Carvalho Meio-médio ligeiro  VEN Jonny Sanchez
V 19-9
 USA Karl Dagan
D 8-9
Não avançou  
Pedro Lima Meio-médio  ECU Jaime Javier Chila Cortez
V 13-3
 JAM Ricardo Smith
V 12-4
 USA Demetrius Andrade
V 7-6
 
Glaucélio Abreu Médio  ISV Clarence Joseph
V 13-12
 DOM Argenis Nuñez
D 14-19
Não avançou  
Washington Silva Meio-pesado  USA Christopher Downs
D 5-12
Não avançou
Rafael Lima Pesado  CAN Sébastien Lalumière
V 18-5
 CUB Osmay Acosta
D 1-1 (nocaute)
Não avançou  
Rogério Nogueira Superpesado  TRI Enoch Romeo
V 17-2
 VEN Jonny Molina
V 18-6
 CUB Robert Alfonso
D 0-4
Não avançou  

  BeisebolEditar

Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Claudio Yamada
Marcio Sakane
Gilmar Pereira
Marcelo Arai
Fernando Oda
Rodrigo Miyamoto
Gustavo Ogassawara
Kleber Ojima
Rafael Oliveira
Ricardo Shimanoe
Ronaldo Ono
Renan Sato
Reinado Sato
Marcelo Okuyama
Julio Takahashi
Evaldo Yamaoka
Paulo Orlando
Tiago Magalhães
Celso Nakano
Vitor Ebisawa
Eduardo Watanabe
Leandro Hasegawa
Anderson Santos
Marcos Guimarães
 NCA Nicarágua
V 1-0 
 DOM República Dominicana
D 2-14 
 USA Estados Unidos
D 5-7
4º (Gr. A) Não avançou

  Canoagem VelocidadeEditar

Nota: Nas provas da Canoagem, as semifinais foram disputadas como uma "repescagem", entre os atletas que não conseguiram vaga direta a partir das eliminatórias. Todos os brasileiros chegaram à final sem a necessidade de disputar a semifinal.

Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Naiane Pereira K-1 500m feminino 2:09.164 2:05.273
Naiane Pereira
Ariela Cesar Pinto
K-2 500m feminino DNF
Naiane Pereira
Ariela Cesar Pinto
Luana de Santi Rech
Daniela Alvarez
K-4 500m feminino 1:44.022
Edson Isaías da Silva K-1 500m masculino 1:49.003 1:47.696  
Sebastian Cuattrin K-1 1000m masculino 3:43.180 3:42.725  
Roberto Maheler
Carlos Campos
K-2 500m masculino 1:36.930
Givago Bitencourt
Jonatan Maia de Oliveira
K-2 500m masculino 3:33.114
Sebastian Cuattrin
Roberto Maheler
Carlos Campos
Edson Isaías da Silva
K-1 1000m masculino 3:04.145  
Nivalter Santos de Jesus C-1 500m masculino 2:02.091 1:58.488  
Nivalter Santos de Jesus C-1 1000m masculino 4:11.034 4:17.502
Vilson Nascimento
Wladimir Moreno
C-2 500m masculino 1:51.862  
Vilson Nascimento
Wladimir Moreno
C-2 1000m masculino 3:49.307  

  CaratêEditar

Feminino
Atleta Categ. Primeira fase Semifinais Disputa do 5º ao 8º lugares Disputa do 7º lugar Disputa do 5º lugar Final Pos.
Valéria Kumizaki Até 53 kg  GUA Cheili Gonzalez VIT  MEX Martha Embriz VIT  ESA Veronica Carcamo VIT  CHI Jessy Reyes VIT  GUA Cheili Gonzalez D 3-1  
Dafini Figueiredo Até 60 kg  DOM Heidy Rodriguez DER  MEX Bertha Gutierrez DER  VEN Kariu Torres DER Não avançou  CAN Véronique Leblanc V 2-1  CUB Yulisma Kindelan D 5-0 Não avançou
Lucélia Ribeiro Mais de 60 kg  COL Ana Escandon VIT  MEX Yadira Lira VIT  CHI Stephanhie Soffia VIT  CUB Yaneya Gutierrez V 1-0  COL Ana Escandon V 2-1  
Masculino
Atleta Categ. Primeira fase Semifinais Disputa do 5º ao 8º lugares Disputa do 7º lugar Disputa do 5º lugar Final Pos.
Douglas Brose Até 60 kg  DOM Norberto Sosa VIT  MEX Ruben Navarro EMP  ESA Carlos Galan EMP  ARG Francisco Nievas D 5-4 Não avançou  
Carlos Lourenço 60 kg-65 kg  VEN Norberto Sosa DER  DOM Ruben Navarro VIT  GUA Carlos Galan VIT  ESA Aron Perez V 6-1  VEN Luis Plumacher D 1-2  
Vinicius Souza 65 kg-70 kg  CAN Saeed Baghbani DER  ARG Fernando Parra VIT  ESA Emilio Barillas VIT  VEN Jean Carlos Peña D 5-6 Não avançou  
Caio Duprat 70 kg-75 kg  CUB Jorge Zaragoza EMP  DOM Gustavo Dionisio DER  ARG Franco Icasati VIT Não avançou  GUA Daniel Villena V KIK  MEX Emilio Oviedo D 1-4 Não avançou
Nelson Sardemberg 75 kg-80 kg  COL Gilbert Ocoro EMP  VEN Cesar Herrera VIT  CUB Yilexis Marquez VIT  CHI Diego Borquez D 4-5 Não avançou  
Juarez Santos Mais de 80 kg  ECU Andres Heredia VIT  ARG Leandro Monzon VIT  USA Willian Finegan VIT  DOM Juan Valdez V 3-2  VEN Mario Toro V 2-0  

  Ciclismo de estradaEditar

Atleta Evento Final
Tempo Posição
Janildes Silva Estrada feminino 2:04:52
Clemilda Silva 2:04:52 11º
Uênia Souza 2:04:57 21º
Luciano Pagliarini Estrada masculino 3:38:50  
Rafael Andriato 3:38:50 15º
Otávio Bulgarelli 3:38:50 26º
Renato Seabra 3:38:56 34º
Clemilda Silva Estrada contra o relógio feminino 28:15.89  
Pedro Nicácio Estrada contra o relógio masculino 53:07.87
Marcos Novello 54:24.08 10º

  Ciclismo de pistaEditar

Velocidade
Atleta Evento Qual. Repescagem 1/8 de final Quartas de final Semifinais Finais
Tempo Pos. Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Adversário
Tempo
Pos.
Marcos Alcântara Individual masculino 11.456 13º Não avançou 13º
Fernando Firmino 11.632 14º Não avançou 14º
Marcos Alcântara
Fernando Firmino
Davi Romeo
Por equipes masculino 48.289 Não avançou

  EsgrimaEditar

Atleta Evento Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Athos Schwantes Espada individual masculino Bye  CUB Guillermo Madrigal
D 10-11
Não avançou 10º
Fernando Linschoten  ESA Gerson Ramirez
D 13-15
Não avançou 19º
Heitor Shimbo Florete individual masculino Bye  CHI Patricio Moreno
V 15-3
 USA Andras Horanyi
D 10-13
Não avançou
João Souza  PUR Jonathan Lugo Rivera
V 15-8
 MEX Andres de la Concha
V 15-12
 CAN Marek Wojcik
V 15-8
 USA Andras Horanyi
D 9-15
Não avançou  
Renzo Agresta Sabre individual masculino Bye  VEN Carlos Bravo
V 15-9
 USA Benjamin Igoe
V 15-14
 CAN Philippe Beaudry
D 12-15
Não avançou  
Marcos Cardoso  CUB Yunio Naranjo
D 10-15
Não avançou 20º
Fernando Linschoten
Patrício Runnacles
Athos Schwantes
João Souza
Espada por equipes masculino  CUB Cuba
D 18-45
Disputa do 5º ao 8º:
 PUR Porto Rico
D 33-45
Disputa do 7º lugar:
 ARG Argentina
D 37-45
Renzo Agresta
Marcos Cardoso
Rhaoni Ruckheim
Heitor Shimbo
Sabre por equipes masculino  USA Estados Unidos
D 16-45
Disputa do 5º ao 8º:
 VEN Venezuela
D 21-45
Disputa do 7º lugar:
 ESA El Salvador
V 45-42
Clarisse Menezes Espada individual feminino Bye  VEN Maria Martinez
V 15-13
 CAN Sherraine Schalm
V 15-13
 CAN Julie Leprohon
D 6-15
Não avançou  
Camila Rodrigues Bye  CAN Sherraine Schalm
D 5-15
Não avançou 12º
Taís Rochel Florete individual feminino Bye  CUB Misleydis Compañi
D 13-14
Não avançou 13º
Sílvia Rothfeld Bye  CAN Elise Daoust
D 9-15
Não avançou 12º
Deise Falci Sabre individual feminino  PUR Melanie Mercado Mendez
D 14-15
Não avançou 19º
Deise Falci
Maria Herklotz
Taís Rochel
Sílvia Rothfeld
Florete por equipes feminino  ARG Argentina
V 45-42
 VEN Venezuela
D 27-45
Disputa do 3º lugar:
 CUB Cuba
D 31-45

  Esqui aquáticoEditar

Atleta Prova Elim. Final
Res. Pos. Res. Pos.
Juliana Negrão Rampa feminina DNS Não avançou
Slalom feminino 31.50 10º Não avançou
Truques feminino 1030
Thiago Gerin Rampa masculina 52.80 52.30
Fernando Neves Slalom masculino 57.00 35.00
Felipe Neves 54.50 30.50
Thiago Gerin Truques masculino 3590 11º Não avançou
Marcelo Giardi Wakeboard masculino 80.50 86.46  

  FutebolEditar

 
Final do torneio feminino entre Brasil e Estados Unidos.
 
Seleção brasileira comemora o ouro no futebol feminino.
Feminino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Andréia Suntaque
Simone Jatobá
Aline Pellegrino
Renata Costa
Elaine Moura
Rosana Augusto
Daniela Alves
Formiga
Kátia Cilene
Marta Silva
Cristiane Silva
Bárbara Barbosa
Pretinha
Maycon
Tânia Maranhão
Grazielle Nascimento
Daiane Rodrigues
Ester Santos
 URU Uruguai
V 4-0 
 JAM Jamaica
V 5-0 
 ECU Equador
V 10-0 
 CAN Canadá
V 7-0 
1º (Gr. A)  MEX México
V 2-0 
 USA Estados Unidos
V 5-0
 
Masculino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Alex Teixeira
Atila Araújo Prado
Bernardo Vieira
Bruno Collaço
Carlos Antonio Ribeiro
Fábio Pereira
Fellipe Bastos
Júnior
Lulinha
Marcelo Henrique
Maicon Marques
Michel Schmöller
Rafael Forster
Rafael Pereira
Renan Ribeiro
Tales de Souza
Tiago Dutra
 HON Honduras
V 3-0 
 CRC Costa Rica
V 2-0 
 ECU Equador
D 2-4
2º (Gr. A) Não avançou

  FutsalEditar

Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Rogério Alves
Tiago Marinho
Neto
Ciço
Gabriel Dias
Vinícius Teixeira
Leandro Simi
Betão
Lenísio
Marquinho
Falcão
Valdin
 GUA Guatemala
V 4-1 
 CUB Cuba
V 8-0 
 PAR Paraguai
V 2-0 
1º (Gr. A)  CRC Costa Rica
V 8-1 
 ARG Argentina
V 4-1
 

  Ginástica artísticaEditar

Notas:

1. Nestes Jogos Pan-Americanos, a final por equipes foi também a qualificatória para os eventos individuais.

2. Há algumas discrepâncias entre indicações de atletas classificados e resultados das finais, causadas por desistências individuais.

Qualificatória e finais por equipes
Atleta Aparelho Nota
geral
Pos.
FX PH SR VT PB HB
Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos.
Luiz dos Anjos 14.600 10º 13.600 18º 14.850 11º 15.050 ? 15.050 Q 14.300 10º 87.450 Q
Diego Hypólito 15.900 Q 13.600 19º - - 16.100 Q - - - - 45.600 48º
Danilo Nogueira - - 14.100 10º Q 15.000 Q - - 14.350 17º 14.450 Q 57.900 43º
Mosiah Rodrigues 15.100 Q 14.250 Q 12.650 40º 15.600 ? 14.600 12º 14.400 Q 86.600 11º Q
Victor Rosa 14.850 13.900 14º 14.000 24º 15.650 ? 14.650 Q 13.900 18º 86.950 Q
Adan Santos 14.100 25º - - 14.600 14º 15.800 ? 14.350 16º 11.500 44º 70.350 33º
Equipe masculina 60.450 55.850 58.450 63.150 58.650 57.050 353.600  
 
Jade Barbosa se apresenta no solo.
Atleta Aparelho Nota
geral
Pos.
VT UB BB FX
Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos.
Jade Barbosa 15.150 Q 15.000 Q 15.175 Q 15.325 Q 60.650 Q
Khiuani Dias 14.800 ? 14.800 14.550 10º 13.075 25º 57.225
Daniele Hypólito 13.900 ? 14.550 14.700 Q 14.600 57.750 Q
Daiane dos Santos - - - - - - 15.150 Q 15.150 52º
Ana Silva 12.450 ? 14.225 10º 14.225 17º - - 40.900 41º
Laís Souza 14.925 Q 15.150 Q 14.600 14.350 59.025 Q
Equipe feminina 58.775 59.500 59.025 59.425 236.725  
Finais individuais

  Ginástica de trampolimEditar

Atleta Prova Qual. Final
Nota Pos. Nota Pos.
Giovanna Matheus Feminino 62.00 34.30  
Bruna Garambone 57.00 4.40
Carlos Pala Masculino 66.90 35.20
Rafael Andrade 49.10 7.80

  Ginástica rítmicaEditar

  HandebolEditar

 
Briga entre brasileiros e argentinos marcou a final do handebol masculino.
Feminino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Chana Masson
Fabiana Diniz
Alexandra Nascimento
Fabiana Gripa
Deonise Fachinello
Daniela Piedade
Aline Rosas
Viviane Jacques
Lucila Silva
Juceli Rosa
Idalina Mesquita
Aline Santos
Eduarda Amorim
Millene Figueiredo
Darly de Paula
 MEX México
V 38-15 
 CAN Canadá
V 37-10 
 CUB Cuba
V 32-28 
1º (Gr. A)  DOM República Dominicana
V 46-13 
 CUB Cuba
V 30-17
 
Masculino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Maik Santos
Fernando Pacheco Filho
Carlos Ertel
Danilo Silva
Renato Rui
Bruno Souza
Leonardo Bortolini
Hélio Justino
Jaqson Kojoroski
Alexandre Vasconcelos
Silvio Laureano
Felipe Ribeiro
Bruno Santana
Jardel Pizzinatto
Guilherme Oliveira
 CHI Chile
V 33-20 
 CAN Canadá
V 31-12 
 CUB Cuba
V 35-26 
1º (Gr. A)  URU Uruguai
V 28-16 
 ARG Argentina
V 30-22
 

  HipismoEditar

Adestramento
Atleta Cavalo Prova PSG I1 I1F Res. Final
Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos. Pontos Pos.
Renata Costa Monty Individual 65.400 63.900 11º 64.200 12º 64.050 11º
Rogério Clementino Nilo Vo 64.750 11º 62.200 14º 65.000 11º 63.600 12º
Luiza Almeida Samba 64.650 12º 62.100 15º 61.600 14º 61.850 15º
Renata Costa
Rogério Clementino
Luiza Almeida
Monty
Nilo Vo
Samba
Equipes 64.933  
Concurso Completo de Equitação
Atleta Cavalo Prova Adestramento Cross-country Saltos Resultados Finais
Pen. Pos. Pen. Total Pos. Pen. Total Pos. Total
Pen.
Pos.
Saulo Tristão Trotsie Individual 65.80 24º 8.40 74.20 14º 0.00 74.20 74.20
Renan Guerreiro Rodízio AA 62.30 18º 6.40 68.70 12º 8.00 76.70 76.70
Serguei Fofanoff Ekus TW 62.70 20º 14.00 76.70 16º 0.00 76.70 10º 76.70 10º
Fabrício Salgado Butterfly 61.50 17º 0.00 61.50 18º 16.00 77.50 11º 77.50 11º
Carlos Paro Political Mandate 54.00 8.40 62.40 10º 19.00 81.40 14º 81.40 14º
André Paro Land Heir 57.70 14º 49.20 106.90 17º 8.00 114.90 17º 114.90 17º
Fabrício Salgado
Carlos Paro
Renan Guerreiro
André Paro
Butterfly
Political Mandate
Rodízio AA
Land Heir
Equipes 173.20 19.40 192.60 43.00 235.60 235.60  
Saltos
Atleta Cavalo Prova Qualificatória Final
Pen. Pos. Pen. Total Pos.
Rodrigo Pessoa Rufus Individual 5.74 0.00 5.74  
Pedro Veniss Un Blancs de Blanc 6.84 4.00 10.84
Bernardo Alves Chupa Chup 2 9.09 4.00 13.09
César Almeida Singular Joter II 19.66 10º 1.00 20.66
Rodrigo Pessoa
Pedro Veniss
Bernardo Alves
César Almeida
Rufus
Un Blancs de Blanc
Chupa Chup 2
Singular Joter II
Equipes 5.67 - 4.00 9.67  

  Hóquei sobre a gramaEditar

Feminino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Ana Steinhäuser
Ana Luisa Santos
Andrea Bernardes
Daione Mitchell
Danielle Gonçalves
Djeniffer Vasques
Helena Bezerra
Lisandra de Souza
Liz de Abreu
Mariana Bonifacino
Patrícia Boos
Tatiana Machado
Thalita Cabral
Thayse Neves
Tiene de Moraes
Virginia Kumvich
 ARG Argentina
D 0-21 
 CHI Chile
D 0-9 
 URU Uruguai
D 0-8 
4º (Gr. A) Não avançou
Masculino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Afonso Motta
Alexandre Nogueira
Alexandre Cunha
Augusto Felipe
Bruno Souza
Cássio Cardoso
Daniel Alves
Daniel Tatara
Francisco Lima
Guido Höck
Hugo Burton
Luciano Junior
Luiz Henrique
Oliver Höck
Thiago dos Santos
Willian Alba
 ARG Argentina
D 0-19 
 TRI Trinidad e Tobago
D 1-8 
 CUB Cuba
D 0-9 
4º (Gr. A) Não avançou

  JudôEditar

Masculino
Atleta Evento 1ª fase Quartas de final Semifinais Repescagem Decisão dos bronzes Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Alexandre Lee Até 60 kg  HON Kenny Godoy
V 1001-0000
 CUB Yosmani Pike
D 0000-0010
Não avançou Bye  PER Juan Postigos
V 1021-0000
Não avançou  
João Derly Até 66 kg  BOL Juan Gúzman
V 1000-0000
 CUB Yordanis Arencibia
V 0001-0000
 CHI Felipe Novoa
V 1110-0000
Não precisou disputar  ECU Roberto Ibáñez
V 0010-0001
 
Leandro Guilheiro Até 73 kg  HAI Josue Deprez
V 1001-0001
 CAN Nicholas Tritton
V 0100-0000
 CUB Ronald Girones
V 1000-0001
Não precisou disputar  USA Ryan Reser
D 0001-0020
 
Flávio Canto Até 81 kg Bye  CUB Óscar Cárdenas
V 0021-0011
 USA Travis Stevens
D 0000-1000
Bye  ESA Franklin Cisneiros
D W.O.
Não avançou
Tiago Camilo Até 90 kg  PUR Alexis Chiclana
V 1010-0000
 USA Rick Hawn
V 1000-0000
Não precisou disputar  CUB Jorge Benavides
V 1000-0000
 
Luciano Corrêa Até 100 kg  ARG Orlando Baccino
V 1110-0010
 MEX Sergio García
V 1001-0000
 CUB Oreidis Despaigne
D 0000-1000
Bye  VEN Albenis Rosales
V 1010-0001
Não avançou  
João Gabriel Schlittler Mais de 100 kg Bye  ARG Carlos Cisneiros
V 1010-0000
 HAI Joel Brutus
V 1010-0000
Não precisou disputar  CUB Óscar Brayson
D GS
 
Feminino
Atleta Evento 1ª fase Quartas de final Semifinais Repescagem Decisão dos bronzes Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Daniela Polzin Até 48 kg Bye  HAI Gerdine Mathieu
V 1000-0000
 ESA Zuleyma García
V 0200-0000
Não precisou disputar  CUB Yanet Bermoy
D 0000-1011
 
Érika Miranda Até 52 kg Bye  CAN Aminata Sall
V 1112-0010
 DOM María García
V 1001-0001
Não precisou disputar  CUB Sheila Espinosa
D 0000-0001
 
Danielle Zangrando Até 57 kg Bye  HAI Ange Jean-Baptiste
V 1000-0001
 COL Yadinis Amaris
V 1000-0000
Não precisou disputar  USA Valerie Gotay
V 0001-0000
 
Danielli Barbosa Até 63 kg  PUR Jessica García
V 0100-0021
 ARG Daniela Krukower
V 1001-0000
Não precisou disputar  CUB Driulis González
D 0000-0200
 
Mayra Aguiar Até 70 kg  ESA Veronica Mendoza
V 0101-0001
 VEN María Rojas
V 1000-0000
 CUB Onix Cortes
V 0100-0000
Não precisou disputar  USA Ronda Rosey
D 0001-1010
 
Edinanci Silva Até 78 kg  GUA Mirla Nolberto
V 1000-0000
 ARG Lorena Briceño
V 1000-0000
Não precisou disputar  CUB Yurisel Laborde
V 1020-0001
 
Priscila Marques Mais de 78 kg  ARG Ivis Dueñas
D 0000-1000
Não avançou  USA Asma Sharif V 1001-0000
 CAN Olia Berger V 1000-0000
 VEN Giovanna Blanco
V 1000-0000
Não avançou  

  Levantamento de pesoEditar

 
Fabrício Mafra subiu ao pódio para receber a medalha de bronze, mas foi desclassificado por doping.
Masculino
Atleta Categoria Resultado (kg) Posição
Arranque Arremesso Total
Alexandre Hoffmann Até 62 kg 104 127 231 kg
Welisson Silva Até 69 kg 133 165 298 kg
Rafael Andrade Até 85 kg 140 175 315 kg
Júlio Santiago Até 94 kg 140 170 310 kg
Fernando Reis 140 164 304 kg 10º
Fabrício Mafra Até 105 kg 151 187 338 kg
Bruno Brandão 157 180 337 kg
Lauri Blair Acima de 105 kg 165 200 365 kg
Feminino
Categoria Atleta Resultado (kg) Posição
Arranque Arremesso Total
Aline Campeiro Até 48 kg 70 - DNF
Valdirene Laia Até 53 kg 67 84 151 kg
Rosane Santos 67 77 144 kg
Eliane Silva Até 58 kg 75 90 165 kg 10º
Liliane Lacerda Até 63 kg 90 106 196 kg
Jacqueline Ferreira Até 69 kg 90 109 199 kg
Fabiana dos Santos 88 107 195 kg

  LutasEditar

Greco-romana
Atleta Evento 1ª fase Quartas de final Semifinais Repescagem Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Fábio Cunha Até 55 kg masculino  CUB Yagniel Hernandez
D 0-6, 0-0
Não avançou  DOM Jansel Ramirez
D 0-3, 0-9
Não avançou
Yuri Estevão Até 60 kg masculino  PER Mario Molina
D 2-2, 1-1
Não avançou
Renato Migliaccio Até 66 kg masculino  USA Harry Lester
D 6-0, 6-0
Não avançou  MEX Ulises Barragan
D 6-0, 2-2
Não avançou
Felipe Macedo Até 74 kg masculino  DOM Hansel Mercedes
V 5-4, 5-4
 PER Sixto Barrera
D 0-6, 0-6
 ECU Marcelo Mina
V 6-0, 2-2
Não avançou  
Marcelo Gomes Até 84 kg masculino  CUB Yunior Estrada
D 0-7, 0-8
Não avançou
Luiz Fernandes Até 96 kg masculino  MEX Oscar Aguillar
V 1-1, 1-1, 3-0
 USA Justin Ruiz
D 0-7, 0-3
 
Rodrigo Artilheiro Até 120 kg masculino  DOM Carlos Felix
V 1-1, 4-0, 5-0
 CUB Mijail Lopez
D 0-7, 0-7
 VEN Rafael Barreno
D 0-4, 0-3
Não avançou
Livre
Atleta Evento 1ª fase Quartas de final Semifinais Repescagem Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Susana Santos Até 48 kg feminino  VEN Mayelis Caripa
D 0-4, 0-3
Não avançou
Joice Silva Até 55 kg feminino Bye  CAN Tonya Verbeek
D 1-7, 0-8
Não avançou
Caroline Cardoso Até 63 kg feminino Bye  CUB Candida de Armas
D 3-0, 1-0
Não avançou
Rosângela Conceição Até 72 kg feminino Bye  USA Kristie Marano
D 0-3, 0-1
 DOM Sulmira Brea
V 3-0, 1-0
Não avançou  
Vinícius Pedrosa Até 55 kg masculino  ECU Carlos Vásquez
V 5-0, 7-3
 USA Henry Cejudo
D 0-3, 0-6
 COL Freddy Serrano
D 0-7, 1-4
Não avançou
Waldeci Silva Até 60 kg masculino Bye  CUB Yandro Quintana
D 0-6, 0-6
Não avançou  VEN Tomas Solorzano
D 0-4, 0-7
Não avançou
Raoni Barcelos Até 66 kg masculino  PUR Pedro Soto
D 1-1, 1-5
Não avançou
Renato Pimenta Até 74 kg masculino  CHI Nibaldo Candia
V 2-0, 1-0
 CUB Ivan Fundora
D 0-3, 0-0
 COL Wilson Medina
D 0-6, 0-6
Não avançou
Adrian Jaoude Até 84 kg masculino Bye  CUB Roerlandy Zuñiga
D 0-3, 0-2
Não avançou
Antoine Jaoude Até 96 kg masculino  ESA William Serrano
V 3-1, 4-0
 VEN Luis Vivenes
D 3-5, 0-5
 CAN Myke Neufeld
D 0-0, 0-0
Não avançou
Diego Rodrigues Até 120 kg masculino  CAN Arjan Bhullar
D 3-3, 0-1, 0-3
Não avançou

  Nado sincronizadoEditar

Atletas Prova Elim. Final
Res. Pos. Res. Pos.
Caroline Hildebrandt
Lara Teixeira
Dueto 90.167 pontos 90.067 pontos  
Nayara Figueira
Michelle Frota
Caroline Hildebrandt
Glaucia Souza
Giovana Stephan
Lara Teixeira
Pamela Nogueira
Beatriz Feres
Branca Feres
Equipe 44.833 pontos 45.917 pontos  

  NataçãoEditar

Feminino
 
Monique Ferreira, ganhadora de duas medalhas de bronze.
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Flávia Delaroli 50m livre 25.35 25.34 25.52  
Rebeca Gusmão 25.60 25.26 25.52
Flávia Delaroli 100m livre 58.59 12º 56.40 55.84  
Rebeca Gusmão 56.86 55.76 55.17
Monique Ferreira 200m livre 2:04.27 2:03.49 2:01.38  
Manuella Lyrio 2:05.95 11º 2:06.85 10º Não avançou
Monique Ferreira 400m livre 4:16.30 4:14.54
Manuella Lyrio 4:23.04 13º Não avançou
Nayara Ribeiro 800m livre 9:09.11 10º
Fabíola Molina 100m costas 1:04.13 1:02.26 1:02.18  
Fernanda Alvarenga 1:06.15 12º 1:06.60 12º Não avançou
Fernanda Alvarenga 200m costas 2:22.39 2:22.09 Não avançou
Paula Baracho 2:23.48 2:20.20 2:21.05
Tatiane Sakemi 100m peito 1:11.97 1:11.74 1:12.35
Mariana Katsuno 1:13.23 10º 1:14.15 11º Não avançou
Tatiane Sakemi 200m peito 2:35.69 2:35.34 2:36.17
Veruska Clednev 2:41.54 2:44.03 12º Não avançou
Daiene Dias 100m borboleta 1:00.79 1:00.48 1:00.83
Gabriella Silva 1:01.46 1:01.49 1:00.50  
Daiene Dias 200m borboleta 2:19.58 2:16.97 2:13.35  
Larissa Cieslak 2:21.77 11º 2:21.04 Não avançou
Joanna Maranhão 200m medley 2:20.72 2:16.99
Lilian Cerroni 2:22.27 2:23.73
Joanna Maranhão 400m medley 4:46.04 4:47.54
Larissa Cieslak 5:04.27 5:03.67
Tatiana Lemos
Flávia Delaroli
Monique Ferreira
Rebeca Gusmão
Manuella Lyrio*
4x100m livre 3:54.25 3:42.96
Tatiana Lemos
Paula Baracho
Monique Ferreira
Manuella Lyrio
Joanna Maranhão*
4x200m livre 8:17.47 8:13.15  
Fabíola Molina
Tatiane Sakemi
Daiene Dias
Rebeca Gusmão
Fernanda Alvarenga*
Mariana Katsuno*
Gabriella Silva*
Flávia Delaroli*
4x100m medley 4:25.24 4:09.27
Poliana Okimoto Maratona 10 km 2:13:48.4  
Ana Marcela Cunha 2:17:12.2
Masculino
 
Thiago Pereira, ganhador de oito medalhas, seis delas de ouro.
 
Equipe brasileira comemora a medalha de ouro nos 4x100m medley.
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Nicholas Santos 50m livre 22.20 22.42 22.18  
César Cielo 22.88 22.18 21.84    
Eduardo Deboni 100m livre 50.09 50.01 49.95
César Cielo 49.95 49.37 48.79    
Nicolas Oliveira 200m livre 1:53.73 12º 1:50.58 1:49.49
Rodrigo Castro 1:50.01 1:49.96 1:49.60
Armando Negreiros 400m livre 3:51.72 3:51.18  
Felipe Araújo 3:57.34 3:55.93
Luiz Arapiraca 1500m livre 15:39.32
Armando Negreiros 15:50.23
Thiago Pereira 100m costas 56.71 56.19 54.75  
Leonardo Guedes 57.15 56.37 56.13
Thiago Pereira 200m costas 2:02.60 1:58.42    
Lucas Salatta 2:00.04 1:59.51  
Henrique Barbosa 100m peito 1:02.53 1:01.47 1:01.93
Felipe Lima 1:03.84 1:03.02 1:02.65
Henrique Barbosa 200m peito 2:20.16 2:17.44 2:13.83  
Thiago Pereira 2:18.58 2:17.64 2:13.51  
Kaio Márcio 100m borboleta 53.05 53.02 52.05    
Gabriel Mangabeira 53.21 52.94 52.43  
Kaio Márcio 200m borboleta 2:00.56 1:57.99 1:55.45    
Lucas Salatta 2:03.58 13º 2:01.22 10º Não avançou
Thiago Pereira 200m medley 2:04.23 2:02.00 1:57.79    
Diogo Yabe 2:05.08 2:03.35 2:05.72
Thiago Pereira 400m medley 4:18.93 4:11.14    
Diogo Yabe 4:25.72 4:25.18
Fernando Silva
Eduardo Deboni
Nicolas Oliveira
César Cielo
Nicholas Santos*
Thiago Pereira*
4x100m livre 3:19.65 3:15.90    
Thiago Pereira
Rodrigo Castro
Lucas Salatta
Nicolas Oliveira
4x200m livre 7:12.27    
Thiago Pereira
Henrique Barbosa
Kaio Márcio
César Cielo
Lucas Salatta*
Felipe Lima*
Gabriel Mangabeira*
Eduardo Deboni*
4x100m medley 3:47.72 3:35.81  
Allan do Carmo Maratona 10 km 2:03:53.7  
Marcelo Soares 2:07:38.4

* - Nadaram apenas as eliminatórias.

  Patinação artísticaEditar

Atleta Evento Elim. Final
Res. Pos. Res. Pos.
Marcel Stürmer Masculino 95.1 389.1  
Juliana Almeida Feminino 77.0 341.6  

  Patinação de velocidadeEditar

Distância combinada
Atleta Prova 10000m
por pontos
15000m
combinado
20000m
eliminação
Total Pos.
Thalita Arroyo Feminino 5 pts. 2 pts. 4 pts. 11 10º
Douglas Donato Masculino 3 pts. 3 pts. 5 pts. 11 10º
Velocidade combinada
Atleta Prova 300m 500m 1000m
combinado
Total Pos.
Eliete Reis Feminino 5 pts. 2 pts. 2 pts. 9 11º
Rafael Romano Masculino 5 pts. 3 pts. 2 pts. 10

  Pentatlo modernoEditar

Atleta Evento Resultado Total Pos.
Tiro Esgrima Natação Saltos Corrida
Daniel Santos Masculino 860 1040 1196 1144 892 5140
Wagner Romão 952 840 1216 1084 984 5076 10º
Yane Marques Feminino 1024 1216 1304 1032 908 5484  
Larissa Lellys 772 820 1192 1116 992 4892

  Polo aquáticoEditar

Feminino
Equipe Primeira fase Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Ana Carolina Vasconcelos
Andréa Henriques
Camila Pedrosa
Catherine Amanda Oliveira
Cecília Canetti
Flavia Fernandes
Fernanda Lissoni
Luiza Carvalho
Manuela Canetti
Marina Canetti
Melina Teno
Tess Oliveira
Viviane Costa
 CAN Canadá
D 2-5 
 VEN Venezuela
V 20-4 
 PUR Porto Rico
V 7-6 
 USA Estados Unidos
D 3-10 
 CUB Cuba
V 10-5 
 CAN Canadá
D 5-6 
 CUB Cuba
D 5-6
Masculino
Equipe Fase de grupos Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
André Cordeiro
André Raposo
Bruno Nolasco
Daniel Mameri
Erik Seegerer
Felipe Franco
Felipe Santos Silva
Gabriel Reis Rocha
Leandro Machado
Lucas Vitta
Luis Capelache
Roberto Seabra
Vicente Henriques
 USA Estados Unidos
D 6-12 
 PUR Porto Rico
V 17-4 
 MEX México
V 12-8 
2º (Gr. A)  CAN Canadá
V 10-6 
 USA Estados Unidos
D 2-9
 

  RemoEditar

 
Equipe do oito com masculino comemora a medalha de prata.
Atleta Prova Elim. Repescagem Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Marcelus Silva Skiff simples masculino 7:28.31 2º/bat. 1 7:20.61 2º/rep. 1 7:05.47  
José Sobral Júnior
Thiago Gomes
Skiff duplo peso leve masculino 6:38.66 2º/bat. 1 6:46.44 1º/rep. 1 6:30.81
Jairo Klug
Marco Martins
João Soares Júnior
José Rangel
Skiff quádruplo masculino 6:26.60 7:22.65
Anderson Nocetti
Allan Bitencourt
Dois sem masculino 6:54.97 6:38.16  
Renan Castro
Alexandre Ribas
Leandro Tozzo
Gibran Cunha
Quatro sem masculino 6:26.76 6:27.07
Ronaldo Vargas
Leandro Ferreira
Thiago Almeida
Alexis Mestre
Quatro sem peso leve masculino 6:30.41 2º/bat. 2 6:36.52 7:04.59
Renan Castro
Alexandre Ribas
Leandro Tozzo
Gibran Cunha
José Roberto Júnior
Marcelus Silva
Anderson Nocetti
Allan Bitencourt
Nilton Alonco
Oito com masculino 6:20.71 6:33.36  
Camila Carvalho
Luciana Granato
Skiff duplo peso leve feminino 7:29.98 2º/bat. 1 7:43.42 7:37.16
Kissya Costa
Renata Gorgen
Mônica Anversa
Fabiana Beltrame
Skiff quádruplo feminino 7:07.13 8:15.81

  SquashEditar

Simples
Atleta Evento Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Karen Redfern Feminino  MEX Nayelli Hernandez
V 3-0
 CAN Runa Reta
D 0-3
Não avançou
Thaísa Serafini Bye  CAN Alana Miller
D 0-3
Não avançou
Ronivaldo Conceição Masculino  ARG Rodrigo Pezzota
V 3-0
 COL Bernardo Samper
D 1-3
Não avançou
Rafael Alarcon Bye  PER Jose Elias
V 3-0
 COL Miguel Rodríguez
D 1-3
Não avançou
Equipes
Atletas Evento Fase de grupos Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Karen Redfern
Thaísa Serafini
Mariana Pontalti
Feminino  COL Colômbia
D 1-2
 USA Estados Unidos
D 0-3
3º (Gr. A) Não avançou
Ronivaldo Conceição
Rafael Alarcon
Luciano Barbosa
Masculino  VEN Venezuela
V 3-0
 PER Peru
V 3-0
 COL Colômbia
V 2-1
1º (Gr. C)  CAN Canadá
D 0-2
Não avançou  

  Saltos ornamentaisEditar

Atleta Evento Elim. Final
Pts. Pos. Pts. Pos.
Juliana Veloso Trampolim 3m individual feminino 275,10 326,90
Milena Sae 256,70 249,70 11º
César Castro Trampolim 3m individual masculino 457,65 492,70  
Cassius Duran 384,80 11º 364,80 12º
Juliana Veloso
Tammy Takagi
Trampolim 3m sincronizado feminino 273,30
César Castro
Cassius Duran
Trampolim 3m sincronizado masculino 373,98
Juliana Veloso Plataforma 10m individual feminino 353,80 356,25  
Milena Sae 276,60 267,40 10º
Hugo Parisi Plataforma 10m individual masculino 432,45 456,60
Cassius Duran 416,60 423,40
Evelyn Winkler
Milena Sae
Plataforma 10m sincronizado feminino 265,95
Hugo Parisi
Cassius Duran
Plataforma 10m sincronizado masculino 415,41

  SoftbolEditar

Equipe Fase de grupos Segunda fase Finais Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado
Tathiane Misawa
Mariana Abe
Simone Suestugu
Katia Abe
Maria Tanaka
Martha Murazawa
Vivian Morimoto
Miriam Someya
Camila Ariki
Márcia Misuzhima
Nilze Higa
Simore Miyahira
Patrícia Sugino
Juliana Shibata
Cynthia Takahashi
Elayne Simon
Cinthia Kudo
 USA Estados Unidos
D 0-7 
 CUB Cuba
D 0-1 
 COL Colômbia
D 0-2 
4º (Gr. A) Disputa do 7º lugar:
 PUR Porto Rico
V 1-0 
Não avançou

  TaekwondoEditar

Atleta Evento Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Márcio Wenceslau Até 58 kg masculino Bye  PUR Gregory Figueroa
V 2-0
 GUA Jose Rosal
V 5-1
 DOM Gabriel Mercedes
D 1-1 SUP
 
Diogo Silva Até 68 kg masculino Bye  GUA Gabriel Sagastume
V 3-0
 DOM Yacomo Garcia
V 3-0
 PER Peter Lopez
V 3-1
 
Carlos Isidoro Até 80 kg masculino  CUB Angel Matos
D 1-6
Não avançou
Leonardo Santos Mais de 80 kg masculino  VEN Luis Nogueira
V 3-1
 PUR Angel Roman
V 3-1
 USA Anthony Graf
D 1-3
Não avançou  
Valdirene Ferreira Até 49 kg feminino  ARG Laura Lopez
D 1-2
Não avançou
Débora Nunes Até 57 kg feminino  CAN Shannon Condie
D 3-3 SUP
Não avançou
Érica Ferreira Até 67 kg feminino  CAN Karine Sergerie
D 1-4
Não avançou
Natália Falavigna Mais de 67 kg feminino Bye  USA Lauren Cahoon
V 3-2
 VEN Aura Paez
V 3-0
 MEX Rosario Espinoza
D 0-1
 

  TênisEditar

Atleta Evento 1ª fase 2ª fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Flávio Saretta Simples masculino Bye  GUA S. Vidal
V 6-1, 6-1
 ESA R. Arevalo
V 6-2, 6-3
 ARG J. M. Aranguren
V 6-2, 6-2
 ARG E. Schwank
V 3-6, 7-6 (7-3), 7-5
 CHI A. Garcia
V 6-3, 4-6, 7-6 (7-2)
 
Marcos Daniel Bye  AHO R. Winklaar
V 6-2, 6-0
 CUB L. J. Cuellar
V 6-1, 6-4
 ARG E. Schwank
D 6-3, 6-7 (3-7), 5-7
Não avançou
Thiago Alves Bye  GUA C. Asturias
V 7-6 (7-4), 6-3
 MEX S. Gonzalez
D 4-6, 1-6
Não avançou
Marcos Daniel
Flávio Saretta
Duplas masculinas Bye  JAM E. Campbell
D. Pagon
V 6-2, 6-1
 DOM V. Estrella
J. Garcia
D 6-1, 3-6, 11-9
Não avançou
Joana Cortez Simples feminino  COL V. Núñez
V 6-0, 6-1
 ARG J. Cravero
D 2-6, 4-6
Não avançou
Jenifer Widjaja  MEX D. Gallegos
V 6-0, 6-0
 ARG B. Jozami
D 2-6, 6-3, 5-7
Não avançou
Teliana Pereira  CAN A. Wozniak
D 3-6, 6-0, 0-6
Não avançou 17º
Joana Cortez
Teliana Pereira
Duplas femininas Bye  CUB Y. Fors
Y. Nuñez
V 5-7, 7-5, 6-4
 COL K. Castiblanco
M. Duque
D 5-7, 6-2, 2-6
Disputa do bronze:
 USA A. Cohen
M. Falcon
V 7-5, 6-0
 

  Tênis de mesaEditar

Atleta Evento Fase de grupos Segunda fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Adversário e resultado Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Thiago Monteiro Individual masculino  PUR Gracia
V 4-0
 CAN Shen
V 4-0
 BAR Farley V 4-1
1º (Gr. C)  CHI Papic
V 4-1
 ARG Tabachnik
V 4-0
 DOM Lin
D 3-4
Não avançou  
Gustavo Tsuboi  MEX Mendez
V 4-0
 CUB Oxamendy
V 4-0
 GUA Flores V 4-1
1º (Gr. E)  GUA Jose Miguel Ramirez
V 4-0
 DOM Lin
D 1-4
Não avançou
Hugo Hoyama  PUR Rivera
V 4-0
 CAN Hinse
V 4-3
 USA Xiao V 4-1
1º (Gr. D)  CUB Oxamendy
V 4-2
 CUB Gongora
V 4-3
 ARG Liu
D 2-4
Não avançou  
Mariany Nonaka Individual feminino  CHI Yañez
D 2-4
 CAN Xu
D 2-4
 DOM Valdez V 4-2
3º (Gr. H) Não avançou 3º (Gr. H)
Lígia Silva  PUR Gonzalez
V 4-0
 HON Medina
V 4-0
 DOM Araque V 4-1
1º (Gr. G)  ARG Long
D 0-4
Não avançou
Karin Sako  CUB Bereau
V 4-3
 USA Gao
D 0-4
2º (Gr. A)  CAN Zhang
D 0-4
Não avançou 17º
Thiago Monteiro
Hugo Hoyama
Gustavo Tsuboi
Equipes masculinas  MEX México
V 3-0
 VEN Venezuela
V 3-0
1º (Gr. A)  DOM República Dominicana
V 3-1
 CAN Canadá
V 3-1
 ARG Argentina
V 3-1
 
Mariany Nonaka
Lígia Silva
Karin Sako
Equipes femininas  VEN Venezuela
V 3-0
 PAR Paraguai
V 3-0
1º (Gr. D)  CUB Cuba
D 1-3
Não avançou

  Tiro com arcoEditar

Atleta Evento Qualificatória Fase de 32 Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Pos.
Pts. Pos. Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Leonardo Carvalho Individual masculino 1285 11º  PUR C. Acosta Plaza
V 110-106
 USA V. Wunderle
D 110-111
Não avançou 11º
Fábio Emílio 1249 17º