Brasil nos Jogos Pan-Americanos de 2019

O Brasil competiu nos Jogos Pan-Americanos de 2019 em Lima de 26 de julho a 11 de agosto de 2019. O Comitê Olímpico do Brasil selecionou uma equipe de 486 atletas.[1] Esta foi a 18ª participação do país nos Jogos Pan-Americanos. Nesta edição as seleções brasileiras ausentes são as masculina e feminina de futebol, softbol, raquetebol e hóquei sobre grama, as equipes masculinas no basquete e beisebol, e entre as mulheres na pelota basca serão os únicos esportes sem representação brasileira.[1] Em 24 de julho de 2019, a velejadora Martine Grael foi nomeada a porta-bandeira da equipe durante a cerimônia de abertura.[2].No dia seguinte, foi anunciado que Kahena Kunze também será a porta-bandeira tendo duas mulheres.[3]No dia 11 de agosto, a judoca Rafaela Silva foi escolhida como porta-bandeira da delegação brasileira durante a cerimônia de encerramento. A escolha se deu porque, em Lima, Rafaela se tornou a primeira brasileira campeã olímpica, mundial e pan-americana, feito alcançado um dia depois pelas velejadoras Martine Grael e Kahena Kunze, que, coincidentemente, foram as porta-bandeiras da cerimônia de abertura[4].


Brasil nos Jogos Pan-Americanos

Comitê Olímpico Nacional (CON)
Código do COI BRA
Nome Comitê Olímpico Brasileiro
Site oficial
Jogos Pan-Americanos de 2019
Competidores 486 em 38 esportes
Porta-bandeira Martine Grael
e Kahena Kunze(abertura)
Rafaela Silva (encerramento)
Medalhas
Pos.
Medalha de ouro
55
Medalha de prata
45
Medalha de bronze
71
Total de medalhas
171
Participações nos Jogos Pan-Americanos
Verão: 195119551959196319671971197519791983198719911995199920032007201120152019
Inverno: 1990

MedalhistasEditar

AtletismoEditar

BadmintonEditar

Atleta Evento 1ª Fase 2ª Fase Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final Posição
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ygor Coelho Individual masculino Bye  ESA Uriel Canjura
V 2-0
 CUB Leodannis Martínez
V 2-0
 USA Timothy Lam
V 2-0
 CAN Jason Ho-Shue
V 2-1
 CAN Brian Yang
V 2-0
 
Francielton Farias Bye  CUB Roberto Carlos Herrera
V 2-1
 CAN Jason Ho-Shue
D 0-2
Não avançou
Artur Pomoceno Bye  MEX Luis Montoya
D 0-2
Não avançou 17º
Francielton Farias
Fabrício Farias
Duplas masculinas n/a  PER Jose Guevara,  PER Daniel La
V 2-1
 GUA Jonathan Solis,  GUA Rodolfo Ramirez
V 2-1
 USA Ryan Chew,  USA Phillip Chew
D 1-2
Não avançou  
Fabiana Silva Simples feminino Bye  MEX Sabrina Solis
V 2-0
 PER Ines Castilho
V 2-0
 GUA Nikte Sotomayor
D 1-2
Não avançou
Jaqueline Lima Bye  CUB Yeily Ortíz
V 2-0
 MEX Haramara Gaitan
D 0-2
Não avançou
Sâmia Lima Bye  CAN Rachel Honderich
D 0-2
Não avançou 17º
Jaqueline Lima
Sâmia Lima
Duplas femininas n/a  DOM Nairoby Jimenez,  DOM Bermary Polanco
V 2-1
 PER Danica Nishimura,  PER Daniela Macias
V 2-1
 USA Jamie Hsu,  USA Kuei Chen
D 1-2
Não avançou  
Fabiana Silva
Tamires Santos
n/a  GUA Nikte Sotomayor,  GUA Diana Corleto
V 2-1
 CHI Constanza Naranjo,  CHI Ashley Montre
V 2-0
 CAN Rachel Honderich,  CAN Kristen Tsai
D 0-2
Não avançou  
Fabrício Farias
Jaqueline Lima
Duplas mistas n/a Bye  CUB Yeily Ortíz,  CUB Leodannis Martínez
V 2-0
 DOM Nelson Javier,  DOM Nairoby Jimenez
V 2-0
 CAN Joshua Hurlburt-Yu,  CAN Josephine Wu
D 1-2
Não avançou  
Artur Pomoceno
Fabiana Silva
n/a  JAM Samuel Ricketts,  JAM Tahlia Richardson
V 2-0
 CAN Kristen Tsai,  CAN Nyl Yakura
D 0-2
Não avançou

BasquetebolEditar

BeisebolEditar

BolicheEditar

Atleta Evento Qualificatória Quartas-de-final Semifinal Final Pos.
Res. Pos. Ref. Res. Pos. Ref. Adversário e resultado Adversário e resultado
Bruno Soares Costa Individual Masculino 2.603 16º [1] Não avançou 16º
Marcelo Suartz 2.772 [2] 4.629 [3]  PUR Jean Perez
BRA 234 - 213 PUR [4]
 USA Nicholas Pate
BRA 189 - 190 USA [5]
 
Bruno Soares Costa
Marcelo Suartz
Duplas Masculino n/a 4.883 [6] 13º
Roberta Rodrigues Individual Feminino 2.404 15º [7] Não avançou 15º
Stephanie Martins 2.405 14º [8] Não avançou 14º
Roberta Rodrigues
Stephanie Martins
Duplas Feminino n/a 4.628 [9] 11º

BoxeEditar

Atleta Evento Quartas de final Semifinal Final Pos.
Adversário e resultado Adversário e resultado Adversário e resultado
Ronaldo Bezerra da Silva 49 kg masculino  NCA Kevin Adonis Arias
D 2-3
Não avançou
Hebert Wilian Sousa 75 kg masculino  ARG Francisco Daniel Veron
V 3-2
 USA Troy Isley
V 4-1
 CUB Arlen Lopez Cardona
D 0-5
 
Keno Marley 81 kg masculino  CAN David O'Reilly
V 5-0
 MEX Rogelio Romero Torres
V 5-0
 CUB Julio César La Cruz
D 0-5
 
Abner Teixeira 91 kg masculino  DOM Joaquin Berroa Lugo
V 5-0
 CUB Erislandy Savón
D 2-3
Não avançou  
Cosme Nascimento +91 kg masculino  CUB Dainier Christi Jústiz
D 0-5
Não avançou
Jucielen Romeu 57 kg feminino  NCA Keyling Reyes
V KO
 USA Yarisel Ramirez
V 5-0
 ARG Leonela Sanchez
D 1-4
 
Beatriz Ferreira 60 kg feminino  PER Esperanza Ipanaque
V 5-0
 USA Rashida Ellis
V 3-2
 ARG Dayana Sanchez
V 5-0
 
Flávia Figueiredo 75 kg feminino  NCA Fredly Guitierrez
V 5-0
 USA Naomi Graham
D 2-3
Não avançou  

CanoagemEditar

Slalon
Atleta Prova Preliminar Semifinais Final
Descida 1 Descida 2 Pos. Tempo Pos. Tempo Pos
Felipe Borges C-1 masculino 88,94 84,79 Q 95,62 Q 91,39  
Pedro Gonçalves da Silva K-1 masculino 77,52 82,77 Q 88,62 Q 85,81  
Pedro Gonçalves da Silva EK-1 masculino Q Q  
Ana Sátila C-1 feminino 93,38 97,92 Q 96,88 Q 95,35  
Omira Estácia K-1 masculino 92,07 92,59 Q 97,72 Q 150,74
Ana Sátila EK-1 masculino Q Q  
Velocidade
Atleta Prova Elim. Semifinal Final
Tempo Pos. Tempo Pos. Tempo Pos.
Isaquias Queiroz C-1 1000 m masculino 4:00,985 n/a 3:47,631  
Isaquias Queiroz
Erlon Silva
C-2 1000 m masculino n/a DNF
Edson Silva K-1 200 m masculino 36,189 n/a 36,946
Vagner Souta K-1 1000 m masculino 3:41,095 n/a 3:35,960  
Edson Silva
Vagner Souta
K-2 1000 m masculino 3:26,081 3:30,467 3:24,309
Edson Silva
Patrick Faustino
Pedro Henrique da Costa
Vagner Souta
K-4 500 m masculino n/a 1:25,436
Valdenice Conceição C-1 200 m feminino 46,715 n/a 48,054
Andrea Oliveira
Angela Silva
C-2 500 m feminino n/a 2:08,178
Ana Paula Vergutz K-1 200 m feminino 42,711 40,746 44,361
Ana Paula Vergutz K-1 500 m feminino 1:57,295 n/a 1:54,294  

CaratêEditar

CiclismoEditar

EsgrimaEditar

Esqui aquáticoEditar

FisiculturismoEditar

FutebolEditar

Ginástica artísticaEditar

Qualificatórias individuais e finais por equipes
Atleta Aparelho Nota
geral
Pos.
FX PH SR VT PB HB
Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos.
Arthur Nory 13.750 Q 12.250 21º 13.250 14º 14.250 14.300 Q 14.400 Q 82.200 Q
Arthur Zanetti 13.650 Q - - 15.000 Q 14.200 - - - - 42.850
Caio Souza 12.700 28º 11.800 26º 13.800 Q 14.550 14.850 Q 13.850 81.550 Q
Francisco Barreto Júnior - - 13.950 Q - - - - 14.000 14.050 Q 42.600
Luís Guilherme Porto 13.450 15º 12.550 16º 13.000 19º 14.300 Q 13.050 22º 11.500 42º 77.850
Equipe masculina 40.850 38.750 42.050 43.100 43.150 42.300 250.450  
Atleta Aparelho Nota
geral
Pos.
VT UB BB FX
Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos. Nota Pos.
Carolyne Pedro 13.450 13.150 Q 11.950 19º 12.800 16º 51.350 10º
Flavia Saraiva 14.500 12.800 14º 12.900 Q 13.800 Q 54.000 Q
Jade Barbosa - - - - - - - - -
Lorrane Oliveira - - 14.000 Q - - - - 14.000
Thais Fidelis 13.550 12.950 11º 12.200 16º 13.300 Q 52.000 Q
Equipe feminina 41.500 40.100 37.050 39.900 158.550