Abrir menu principal

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015

Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015
Copinha 2015
Dados
Participantes 104
Organização FPF
Anfitrião São Paulo
Período 325 de janeiro
Gol(o)s 611
Partidas 187
Média 3,27 gol(o)s por partida
Campeão Corinthians (9º título)
Vice-campeão Botafogo-SP
Melhor marcador 8 gols:
Melhor ataque (fase inicial) Fluminense – 14 gols
Melhor defesa (fase inicial) Nenhum gol:
Maior goleada
(diferença)
Comercial 0 – 9 Fluminense
Estádio Alfredo de CastilhoBauru
8 de janeiro, grupo F, 2ª rodada
◄◄ Copa SP 2014 Soccerball.svg Copa SP 2016 ►►

A Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2015, foi a 46ª edição da "copinha", a maior competição de futebol júnior do Brasil, disputada por clubes juniores de todo o país. Organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF), ocorreu de 3 a 25 de janeiro, data do aniversário da cidade de São Paulo.[1] Nessa edição, os 104 clubes participantes foram divididos em 26 chaves em 25 cidades-sede, assim, como na edição passada.[2]

O campeão deste ano, foi o Corinthians, que venceu o Botafogo de Ribeirão Preto, por 1 a 0, no Estádio do Pacaembu.

Índice

RegulamentoEditar

A Competição será disputada em seis fases: primeira fase, segunda fase, oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final. Participaram da primeira fase um total de 104 clubes, divididos em 26 grupos, portanto de A a Z.

Na primeira fase os clubes jogaram entre si, dentro do grupo em turno único, classificando-se para a segunda fase o clube que obteve o maior número de pontos ganhos nos respectivos grupos e os seis clubes melhores segundos colocados, independente do grupo a que pertenciam.

Ao término da primeira fase, em eventual igualdade de pontos ganhos entre dois ou mais clubes, aplicou-se, sucessivamente, os seguintes critérios:

  • Maior número de vitórias
  • Maior saldo de gols
  • Maior número de gols marcados
  • Menor número de cartões vermelhos
  • Menor número de cartões amarelos
  • Confronto direto (somente em caso de embate entre dois clubes)
  • Sorteio público na sede da FPF

Em eventual igualdade de pontos ganhos entre três ou mais clubes e uma das alíneas do caput deste artigo do regulamento determinar a vantagem ou desvantagem de um dos concorrentes, as alíneas continuaram a ser aplicadas sucessivamente com os clubes restantes.

Nas fases seguintes, os clubes se enfrentarão em jogo único, cada clube em sua chave, até chegar a final. Se no final do jogo único houver igualdade no placar, será realizada uma disputa de pênaltis.

TransmissãoEditar

As emissoras que transmitirão a competição:

Tempo realEditar

O torneio tem o resultado dos jogos, tanto em andamento como encerrados, divulgado em tempo real através do "Placar Online" da Federação Paulista de Futebol (FPF).[3]

Equipes participantesEditar

Estas são as 104 equipes que participaram desta edição:

Estado Equipe Estado Equipe
  Acre Rio Branco FC   Santa Catarina Avaí FC
  Alagoas Murici FC A Chapecoense F
SS Sete de Setembro Criciúma EC
  Amazonas EC Tarumã Figueirense FC
  Amapá SER São José   São Paulo América FC
  Bahia EC Bahia SC Atibaia
Galícia EC GO Audax
Serrano SC Botafogo FC
EC Vitória G Catanduvense F
  Ceará Ceará SC SC Corinthians P
Fortaleza EC Desportivo Brasil PL
  Distrito Federal SE Gama A Ferroviária E
SE Unaí I AA Flamengo
  Espírito Santo C Atlético Itapemirim Grêmio E Barueri FL
A Desportiva Ferroviária VRD Grêmio D Prudente
  Goiás Atlético C Goianiense Guarani FC
Goiânia EC AA Internacional de Limeira
Goiás EC Ituano FC
Vila Nova FC CA Juventus
  Maranhão CA Babaçu CA Lemense
Sampaio Corrêa FC CA Linense
  Mato Grosso Cacerense EC Mirassol FC
Luverdense EC A Monte Azul
  Mato Grosso do Sul EC Comercial Nacional AC
CE Guaicurus EC Noroeste
  Minas Gerais América FC Osasco FC[i]
Araxá EC SE Palmeiras
C Atlético Mineiro Paulínia FC
Cruzeiro EC Paulista FC
  Pará Independente AC CA Penapolense
Paysandu SC AA Ponte Preta
  Paraíba Botafogo FC A Portuguesa D
GR Serrano EC Primavera
  Paraná C Atlético Paranaense Red Bull FEL
Coritiba FC Rio Claro FC
Paraná C Rio Preto EC
  Pernambuco C Náutico C EC Santo André
CA Porto Santos FC
Santa Cruz FC EC São Bento
Sport CR São Bernardo FC
  Piauí Comercial AC AD São Caetano
  Rio de Janeiro Botafogo FR São Carlos FC
CR Flamengo São José dos Campos FC
Fluminense FC São Paulo FC
CR Vasco da Gama Sumaré AC
  Rio Grande do Norte ABC FC CA Taboão da Serra
Palmeira FCU Tanabi EC
  Rio Grande do Sul Grêmio FBPA EC Taubaté
SC Internacional EC XV de Piracicaba
EC São José   Sergipe AD Confiança
  Rondônia Vilhena EC AO Itabaiana
  Roraima São Raimundo EC   Tocantins Araguaína FR
  • i. ^ A princípio o Grêmio Osasco iria jogar o campeonato com todos os jogadores indígenas, da cidade de Tabatinga - AM,[4] mas a equipe não entregou os documentos necessários dentro do prazo e os jogadores ficaram irregulares. Sem poder contar com os índios, o clube deu a vaga ao Osasco, que pertence ao mesmo proprietário.[5]

Primeira faseEditar

Jogos da Primeira Fase

Equipes classificadas à fase final (1º do grupo)
Equipes classificadas à fase final (índice técnico)
Equipes eliminadas
Todos os jogos seguem o horário de verão.

Grupo A (Tanabi)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Paraná 7 3 2 1 0 5 1 4
  Mirassol 7 3 2 1 0 6 4 2
  Atlético Itapemirim 1 3 0 1 2 3 5 -2
  Tanabi 1 3 0 1 2 2 6 -4
4 de janeiro Tanabi   1 – 1   Atlético Itapemirim Estádio Alberto Victolo, Tanabi
14:00
Jhonatan   19' Relatório Lecinho   20' Árbitro:   Thiago Luiz Lopes França Pistoni

4 de janeiro Paraná   1 – 1   Mirassol Estádio Alberto Victolo, Tanabi
16:00
Gustavo   57' (g.c.) Relatório Pedro Neto   90' Árbitro:   Rafael de Araujo Pereira

7 de janeiro Tanabi   1 – 2   Mirassol Estádio Alberto Victolo, Tanabi
14:00
Rafael   22' Relatório Pedro Neto   11' (pen.)
Kevin   85' (olímpico)[6]
Árbitro:   Thiago de Oliveira Rosa

7 de janeiro Atlético Itapemirim   0 – 1   Paraná Estádio Alberto Victolo, Tanabi
16:00
Relatório Yan   5' Árbitro:   Ilton Aguari

10 de janeiro Mirassol   3 – 2   Atlético Itapemirim Estádio Alberto Victolo, Tanabi
14:00
Paulo Henrique   44'
Luan   54'
Pedro Neto   68' (pen)
Relatório Everson   72',   82' Árbitro:   Daniel Carfora Sottile

10 de janeiro Tanabi   0 – 3   Paraná Estádio Alberto Victolo, Tanabi
16:00
Relatório Gabriel Santos   62' (falta)
Elivélton   74'
Diego   75'
Árbitro:   Rodrigo Santos

Grupo B (São José do Rio Preto)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Grêmio 7 3 2 1 0 7 1 6
  Confiança 5 3 1 2 0 3 0 3
  Rio Preto 2 3 0 2 1 3 6 -3
  América 1 3 0 1 2 2 8 -6
4 de janeiro Grêmio   4 – 1   Rio Preto Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
14:00
Wanderson   3' (g.c.)
Nicolas Careca   33'
Luis Felippe   55'
Iago   86'
Relatório Wanderson   41' Árbitro:   Simões Marconi Ferrari

4 de janeiro América   0 – 3   Confiança Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
16:00
Relatório Damião   36' (pen),   40'
Ramon   56'
Árbitro:   Daniel Destro do Carmo

7 de janeiro América   2 – 2   Rio Preto Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
19:00
Matheus   25'
Márcio Cafú   36' (pen)
Relatório Robinho   41' (pen),  78' Árbitro:   José Roberto Marques

7 de janeiro Confiança   0 – 0   Grêmio Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
21:00
Relatório Árbitro:   Cléber Luis Paulino

10 de janeiro Rio Preto   0 – 0   Confiança Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
17:00
Relatório Árbitro:   Paulo Nogueira Pinho Junior

10 de janeiro América   0 – 3   Grêmio Estádio Teixeirão, São José do Rio Preto
19:00
Relatório Luis Felippe   18'
Raul   59' (falta)
Mardegan   61' (g.c.)
Árbitro:   Leandro Carvalho da Silva

Grupo C (Catanduva)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Goiânia 7 3 2 1 0 5 3 2
  Náutico 4 3 1 1 1 4 4 0
  Catanduvense 3 3 0 3 0 6 6 0
  Ponte Preta 1 3 0 1 2 4 6 -2
4 de janeiro Catanduvense   3 – 3   Ponte Preta Estádio Silvio Salles, Catanduva
14:00
Robson   45'
Everton   64'
Wallace   90+4'
Relatório Mateus   18',   47'
Gabriel   49'
Árbitro:   Alex Leite Palmira

4 de janeiro Goiânia   2 – 1   Náutico Estádio Silvio Salles, Catanduva
16:00
Ivamar   7'
Nerópolis   14'
Relatório Serra   32' Árbitro:   Eduardo Barbosa Mascena

7 de janeiro Catanduvense   2 – 2   Náutico Estádio Silvio Salles, Catanduva
14:00
Wallace   80'
Paulinho   85' (olímpico)[7]
Relatório Igor Neves   63'
Túlio   81'
Árbitro:   Silvio Renato Silveira

7 de janeiro Ponte Preta   1 – 2   Goiânia Estádio Silvio Salles, Catanduva
16:00
André   27' Relatório Rafael   41'
Oliveira   89'
Árbitro:   Rogério dos Santos Laranjeira

10 de janeiro Catanduvense   1 – 1   Goiânia Estádio Silvio Salles, Catanduva
09:00
Everton   73' Relatório Paraíba   41' Árbitro:   Márcio José de Souza Marques

10 de janeiro Náutico   1 – 0   Ponte Preta Estádio Silvio Salles, Catanduva
11:00
Igor Neves   24' (pen) Relatório Árbitro:   Paulo Santiago de Medeiros

Grupo D (Lins)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Linense 6 3 2 0 1 4 3 1
  Penapolense 5 3 1 2 0 4 3 1
  Santos 4 3 1 1 1 5 4 1
  Babaçu 1 3 0 1 2 4 7 -3
3 de janeiro Linense   1 – 0   Babaçu Estádio Gilbertão, Lins
14:00
Mendes   90+1' Relatório Árbitro:   Luis Antonio de Souza

3 de janeiro Santos   0 – 0   Penapolense Estádio Gilbertão, Lins
16:00
Relatório Árbitro:   Camilo Morais Zarpelão

6 de janeiro Linense   1 – 2   Penapolense Estádio Gilbertão, Lins
19:00
Foguinho   85' Relatório Danilo   11',   80' Árbitro:   Magno de Sousa Lima Neto

6 de janeiro Babaçu   2 – 4   Santos Estádio Gilbertão, Lins
21:00
Wanderson   32'
Felipe   76' (falta)
Relatório Sabino   40'
Thiago Tomais   41' (g.c.)
Serginho   65'
Natan   86'
Árbitro:   Leonardo Ferreira Lima

9 de janeiro Penapolense   2 – 2   Babaçu Estádio Gilbertão, Lins
14:00
Igor   22'
Caio   77'
Relatório Tailan   46'
Wanderson   90+1'
Árbitro:   Raphael dos Santos Alves

9 de janeiro Linense   2 – 1   Santos Estádio Gilbertão, Lins
16:00
Felipe   15'
Marcelinho   67' (pen.)
Relatório Serginho   88' Árbitro:   Alysson Fernandes Matias

Grupo E (Presidente Prudente)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Bahia 7 3 2 1 0 7 1 6
  Grêmio Prudente 7 3 2 1 0 7 4 3
  Audax 3 3 1 0 2 3 5 -2
  Comercial-MS 0 3 0 0 3 1 8 -7
4 de janeiro Grêmio Prudente   3 – 2   Audax Estádio Prudentão, Presidente Prudente
14:00
Diego   33',  84' (pen)
Gustavo   35'
Relatório Bruno Tiago   23'
Tiago Seiji   70' (pen)
Árbitro:   Thiago de Lucca Pacheco

4 de janeiro Bahia   4 – 0   Comercial-MS Estádio Prudentão, Presidente Prudente
16:00
Mario   71'
Rodrigo   88'
Jacó   90' (pen.)
Eder   90+2'
Relatório Árbitro:   Marcelo Fabiano Mingoranci

7 de janeiro Grêmio Prudente   3 – 1   Comercial-MS Estádio Prudentão, Presidente Prudente
19:00
Gustavo   41',   70'
Thiago Nonato   42'
Relatório Banana   35' Árbitro:   Filipe Buglia Cordeiro

7 de janeiro Audax   0 – 2   Bahia Estádio Prudentão, Presidente Prudente
21:00
Relatório Alexsandro   80'
Endrick   88'
Árbitro:   Douglas Marques das Flores

11 de janeiro Comercial-MS   0 – 1   Audax Estádio Prudentão, Presidente Prudente
17:00
Relatório Igor   12' Árbitro:   Marcos Antonio Cordeiro

11 de janeiro Grêmio Prudente   1 – 1   Bahia Estádio Prudentão, Presidente Prudente
19:00
Gustavo   9' Relatório Mário   14' Árbitro:   Salim Fende Chavez

Grupo F (Bauru)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Fluminense 9 3 3 0 0 14 1 13
  Noroeste 6 3 2 0 1 7 3 4
  Luverdense 3 3 1 0 2 3 6 -3
  Comercial 0 3 0 0 3 2 16 -14
5 de janeiro Noroeste   4 – 0   Comercial Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
17:00
Carlos   39',  90+3'
Allyson   71',  84'
Relatório Árbitro:   Luiz Fernando Bernardes de Souza

5 de janeiro Fluminense   2 – 0   Luverdense Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
19:00
Derlan   34'
Patrick   83'
Relatório Árbitro:   Luiz Carlos Ramos Júnior

8 de janeiro Noroeste   2 – 0   Luverdense Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
19:00
Alisson   37'
Tucho   85'
Relatório Árbitro:   José Claudio Calógero

8 de janeiro Comercial   0 – 9   Fluminense Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
21:00
Relatório Euller   1',   9'
Breno   20' (falta)
Pedro   22',   49',   63'
Íkaro   31'
Léo   56' (g.c.)
Felipe   90+1'
Árbitro:   Thiago Luis Scarascati

11 de janeiro Luverdense   3 – 2   Comercial Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
17:00
Rafael   21',   86' (pen.)
Thiago   71'
Relatório Wellington   34'
Zezinho   41'
Árbitro:   Antonio Carlos Santana

11 de janeiro Noroeste   1 – 3   Fluminense Estádio Alfredo de Castilho, Bauru
19:00
Patrik   31' (pen.) Relatório Euller   16'
Pedro   41'
Matheus   43'
Árbitro:   Simões Marconi Ferrari

Grupo G (São Carlos)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Botafogo 7 3 2 1 0 9 4 5
  XV de Piracicaba 7 3 2 1 0 5 3 2
  São Carlos 3 3 1 0 2 7 7 0
  Itabaiana 0 3 0 0 3 4 11 -7
4 de janeiro São Carlos   3 – 1   Itabaiana Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
17:00
Lucas Franco   41' (falta)
Calabrés   56'
Victor   73'
Relatório Branco   74' Árbitro:   Marcos Silva dos Santos Gonçalves

4 de janeiro Botafogo   0 – 0   XV de Piracicaba Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
19:00
Relatório Árbitro:   Raphael dos Santos Alves

7 de janeiro São Carlos   1 – 2   XV de Piracicaba Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
14:00
Thiago Garça   90' Relatório Jeferson   70'
Felipe Chagas   85'
Árbitro:   Eleandro Pedro da Silva

7 de janeiro Itabaiana   1 – 5   Botafogo Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
16:00
Branco   67' Relatório Baiano   8',   60'
Amaral   17'
Paulo   84'
Henrique   89'
Árbitro:   Rafael Emilio Acerra

10 de janeiro XV de Piracicaba   3 – 2   Itabaiana Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
17:00
Matheus de Paula   13',  63'
João Paulo   28' (falta)
Relatório Branco   29' (pen)
Amaral   62'
Árbitro:   Demetrius Pinto Candançan

10 de janeiro São Carlos   3 – 4   Botafogo Estádio Luís Augusto de Oliveira, São Carlos
19:00
Rafael   25'
Tiago Garça   49'
Giuliano   70' (pen)
Relatório Paulo   14',  36'
Vinícius   71'
Johnson   88'
Árbitro:   Daniel Destro do Carmo

Grupo H (Leme)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Botafogo-SP [a] 7 3 2 1 0 10 4 6
  Lemense 7 3 2 1 0 10 4 6
  Fortaleza 1 3 0 1 2 3 6 -3
  Independente 1 3 0 1 2 1 10 -9
  • a. ^ Botafogo-SP classificado em 1º lugar, pelo índice de menor número de cartões vermelhos.


4 de janeiro Lemense   6 – 1   Independente Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Eric   17' (g.c.)
Juninho   19'
Matheus   36'
Pedro   39'
Ivair   77'
Robson   84' (pen.)
Relatório Raígol   6' (pen) Árbitro:   Anderson Faustino Cordeiro

4 de janeiro Fortaleza   2 – 4   Botafogo-SP Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Alan   57'
Renato   85'
Relatório Isaac   10',   30',   71'
João Vitor   87'
Árbitro:   Leomar Oliveira Neves

7 de janeiro Lemense   2 – 2   Botafogo-SP Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Robson   22'
Juninho   56'
Relatório Alex   63' (pen)
Isaac   65'
Árbitro:   Everton Osvaldo Clemente

7 de janeiro Independente   0 – 0   Fortaleza Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Relatório Árbitro:   José Paulo Canale

10 de janeiro Botafogo-SP   4 – 0   Independente Estádio Bruno Lazzarini, Leme
14:00
Mayc   7'
Isaac   72',   75'
Erik   90+2'
Relatório Árbitro:   Roberto Pinelli

10 de janeiro Lemense   2 – 1   Fortaleza Estádio Bruno Lazzarini, Leme
16:00
Juninho   42'
Robinho   75' (pen)
Relatório Micael   45' Árbitro:   Maicon Osvaldo da Silva

Grupo I (Araraquara)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Ceará 7 3 2 1 0 5 1 4
  Gama 7 3 2 1 0 5 3 2
  Ferroviária 3 3 1 0 2 7 4 3
  Monte Azul 0 3 0 0 3 2 11 -9
4 de janeiro Ferroviária   5 – 0   Monte Azul Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
14:00
Alex   2',   54' e   60'
Lucas Dantas   52'
Vitinho   84'
Relatório Árbitro:   Eduardo Pereira de Araujo

4 de janeiro Ceará   0 – 0   Gama Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
16:00
Relatório Árbitro:   Cesar Rodrigo Deolindo

8 de janeiro Monte Azul   0 – 3   Ceará Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
19:00
Relatório Rafael   2'
Robinho   34' (pen.)
Rafinha   68'
Árbitro:   Dermival Benedito Gomes

8 de janeiro Ferroviária   1 – 2   Gama Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
21:00
Tiago   22' Relatório Maicon   55'
Vítor   90' (pen)
Árbitro:   Paulo Sergio dos Santos

11 de janeiro Gama   3 – 2   Monte Azul Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
14:00
Rafael   25'
Samuel   68'
Maicon   77' (pen.)
Relatório Zé Henrique   18'
Cristiano   90+2'
Árbitro:   Luciano Alves de Lima

11 de janeiro Ferroviária   1 – 2   Ceará Estádio Fonte Luminosa, Araraquara
16:00
Sávio   44' Relatório Robinho   4'
Caio Paulista   34'
Árbitro:   Wander Escardine

Grupo J (Limeira)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Palmeiras 7 3 2 1 0 9 2 7
  Inter de Limeira 7 3 2 1 0 4 1 3
  Murici 3 3 1 0 2 5 10 -5
  Desportiva Ferroviária 0 3 0 0 3 3 8 -5
5 de janeiro Inter de Limeira   2 – 1   Murici Estádio Limeirão, Limeira
19:00
Talles   4'
Andrey   12'
Relatório Jonilson   29' Árbitro:   Kleber Canto dos Santos

5 de janeiro Palmeiras   3 – 1   Desportiva Ferroviária Estádio Limeirão, Limeira
21:00
Gabriel Jesus   21'
Lucas Rocha   44'
Juninho   55' (pen.)
Relatório Lucas Valim   50' (pen.) Árbitro:   Edson Reis Pavani Junior

8 de janeiro Inter de Limeira   2 – 0   Desportiva Ferroviária Estádio Limeirão, Limeira
17:00
Cesinha   32'
Cauê   49'
Relatório Árbitro:   Andre Luis Riquena

8 de janeiro Murici   1 – 6   Palmeiras Estádio Limeirão, Limeira
19:00
Luigy   1' Relatório Christopher   18',   19',   41',   78'
Matheus Sales   39'
Juninho   43'
Árbitro:   Adriano de Assis Miranda

11 de janeiro Desportiva Ferroviária   2 – 3   Murici Estádio Limeirão, Limeira
14:00
Rómulo   40',   79' Relatório Gildo   18',   77'
Luigy   65'
Árbitro:   Bruno Camossi

11 de janeiro Inter de Limeira   0 – 0   Palmeiras Estádio Limeirão, Limeira
16:00
Relatório Árbitro:   Luiz Carlos Ramos Júnior

Grupo K (Sumaré)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Sport 9 3 3 0 0 5 2 3
  Paulista 6 3 2 0 1 7 2 5
  Cacerense 1 3 0 1 2 2 6 -4
  Sumaré 1 3 0 1 2 1 5 -4
4 de janeiro Sumaré   1 – 1   Cacerense Estádio José Pereira, Sumaré
14:00
Matheus Gomes   17' (pen) Relatório Farofinha   37' Árbitro:   Carlos Eduardo Gomes

4 de janeiro Sport   2 – 1   Paulista Estádio José Pereira, Sumaré
16:00
Italo   5'
Sinho   81' (falta)
Relatório Guti   65' Árbitro:   Wander Escardine

7 de janeiro Sumaré   0 – 3   Paulista Estádio José Pereira, Sumaré
14:00
Relatório Chico   9' (falta)
Ronaldo   47',   84'
Árbitro:   Eduardo Cesar Maximiano

7 de janeiro Cacerense   1 – 2   Sport Estádio José Pereira, Sumaré
16:00
Roger   20' Relatório Horácio   8'
Italo   58'
Árbitro:   Robson Vasconcellos Oliveira

10 de janeiro Paulista   3 – 0   Cacerense Estádio José Pereira, Sumaré
14:00
Chico   55'
Matheus   83',   88'
Relatório Árbitro:   Luis Antonio de Souza

10 de janeiro Sumaré   0 – 1   Sport Estádio José Pereira, Sumaré
16:00
Relatório Horácio   54' Árbitro:   Luiz Gonzaga Monteiro de Faria Junior

Grupo L (Itu)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Ituano 9 3 3 0 0 10 3 7
  Internacional 6 3 2 0 1 9 3 6
  São Bento 3 3 1 0 2 4 11 -7
  Galícia 0 3 0 0 3 2 8 -6
5 de janeiro Ituano   4 – 1   Galícia Estádio Novelli Júnior, Itu
14:00
Jean Carlos   25'
Gabriel Braga   38',   51'
Wesley   44'
Relatório Jeferson Baiano   62' (pen.) Árbitro:  SP Alex Lopes Loula

5 de janeiro Internacional   6 – 1   São Bento Estádio Novelli Júnior, Itu
16:00
Bruno Gomes   3',  46',  60'
Lucas Marques   22',  48'
Gustavo   56'
Relatório Raí   30' Árbitro:  SP Rafael Gomes Felix da Silva

8 de janeiro Ituano   5 – 2   São Bento Estádio Novelli Júnior, Itu
14:00
Gabriel Braga   18',   42'
Jean Carlos   45'
Wesley   43'
Bassani   67' (falta)
Relatório Lucas Salinas   9'
Bruno  56'
Árbitro:  SP Norberto Luciano Santos da Silveira

8 de janeiro Galícia   1 – 3   Internacional Estádio Novelli Júnior, Itu
16:00
Jefferson Baiano   37' (pen.) Relatório Ortiz   12'
Gustavo   15'
Bruno Baio   86'
Árbitro:  SP Saulo Samuel Muniz Felix

11 de janeiro São Bento   1 – 0   Galícia Estádio Novelli Júnior, Itu
19:00
Lucas Salinas   39' Relatório Árbitro:  SP Marcelo de Jesus Santos

11 de janeiro Ituano   1 – 0   Internacional Estádio Novelli Júnior, Itu
21:00
Gabriel Braga   33' (pen.) Relatório Árbitro:  SP Thiago Luis Scarascati

Grupo M (Paulínia)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Coritiba 9 3 3 0 0 11 1 10
  Paulínia 4 3 1 1 1 4 1 3
  Red Bull Brasil 4 3 1 1 1 4 4 0
  São José-AP 0 3 0 0 3 2 15 -13
4 de janeiro Paulínia   4 – 0   São José-AP Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
14:00
Jean Lucca   38' (pen)
Matheus   52' (pen)
Felipe Santos   76'
João Guilherme   89'
Relatório Árbitro:   Robson Luiz Ribeiro de Sousa

4 de janeiro Coritiba   2 – 1   Red Bull Brasil Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
16:00
Fernando Diniz   2'
Douglas   40'
Relatório Johnny   61' Árbitro:   Ricardo Bittencourt da Silva

7 de janeiro Paulínia   0 – 0   Red Bull Brasil Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
14:00
Relatório Árbitro:   Cássio Luiz Zancopé

7 de janeiro São José-AP   0 – 8   Coritiba Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
16:00
Relatório Luccas Barreto   24',   44'
Kady   33',   65',   81'
Raphael Veiga   47',   56'
Juninho   73'
Árbitro:   Jose Guilherme Almeida e Souza

10 de janeiro Red Bull Brasil   3 – 2   São José-AP Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
14:00
Welder   1'
Felipe Hideki   41'
Divino   43'
Relatório Toto   46',   83' Árbitro:   Luciano Rodrigo Zacharias

10 de janeiro Paulínia   0 – 1   Coritiba Estádio Luís Perissinotto, Paulínia
16:00
Relatório Douglas   24' Árbitro:   Leomar Oliveira Neves

Grupo N (Atibaia)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Vitória 7 3 2 1 0 6 3 3
  Portuguesa 4 3 1 1 1 3 3 0
  Porto 2 3 0 2 1 2 3 -1
  Atibaia 2 3 0 2 1 3 5 -2
4 de janeiro Atibaia   1 – 1   Portuguesa Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
Mateus   90' Relatório Jussa   2' Árbitro:   Antonio Ferreira de Oliveira Junior

4 de janeiro Vitória   1 – 1   Porto Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
Rafaelson   53' Relatório Vinicios   28' Árbitro:   Anderson Aparecido Gomes

7 de janeiro Atibaia   1 – 1   Porto Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
China   73' Relatório Jeremias   47' Árbitro:   Luis Fernando de Oliveira

7 de janeiro Portuguesa   1 – 2   Vitória Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
Jeferson   34' Relatório Gabriel   66'
Douglas   90+2'
Árbitro:   Jorge Torres

10 de janeiro Porto   0 – 1   Portuguesa Estádio Salvador Russani, Atibaia
14:00
Relatório Jussa   37' Árbitro:   Camilo Morais Zarpelão

10 de janeiro Atibaia   1 – 3   Vitória Estádio Salvador Russani, Atibaia
16:00
China   81' Relatório Douglas   50'
Eudair   58',  90+3'
Árbitro:   Luciano Silva

Grupo O (Indaiatuba)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Cruzeiro 9 3 3 0 0 6 0 6
  ABC 6 3 2 0 1 6 6 0
  Araguaína 3 3 1 0 2 4 6 -2
  Primavera 0 3 0 0 3 2 6 -4


3 de janeiro Primavera   1 – 2   Araguaína Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
09:00
Matheus Mariano   47' Relatório Thiago   14'
Matheus Barros   22' (falta)
Árbitro:   Gilberto Roque da Silva Pereira

3 de janeiro Cruzeiro   3 – 0   ABC Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
11:00
Fabrício   5'
Gabriel Moura   30' (pen.)
Gabriel Louzada   90+2'
Relatório Árbitro:   Márcio Roberto Soares

6 de janeiro Primavera   1 – 3   ABC Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
14:00
Welder   49' (falta) Relatório Ítalo   6'
Gleidson   15' (pen.)
Chiclete   58'
Árbitro:   Luciano Alves de Lima

6 de janeiro Araguaína   0 – 2   Cruzeiro Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
16:00
Relatório Daniel   27'
Hugo Ragelli   71'
Árbitro:   Alessandro Darcie

10 de janeiro ABC   3 – 2   Araguaína Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
14:00
Chiclete   44'
Pedro Igor   71',  84'
Relatório Maranhão   4'
Jardisson   48'
Árbitro:   Luiz Fernando Bernardes de Souza

10 de janeiro Primavera   0 – 1   Cruzeiro Estádio Ítalo Mário Limongi, Indaiatuba
16:00
Relatório Denner   4' Árbitro:   Thiago de Lucca Pacheco

Grupo P (Taubaté)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Vasco da Gama 9 3 3 0 0 12 0 12
  Taubaté 6 3 2 0 1 6 8 -2
  Araxá 3 3 1 0 2 4 5 -1
  Serrano 0 3 0 0 3 2 11 -9
4 de janeiro Taubaté   4 – 1   Serrano Joaquinzão, Taubaté
14:00
Ninão   4',  57'
Gabriel   62'
Cicero   90' (g.c.)
Relatório Douglas   41' Árbitro:   Rudnei Ferreira de Medeiros

4 de janeiro Vasco da Gama   2 – 0   Araxá Estádio Joaquinzão, Taubaté
16:00
Renato Kayzer   34'
Daniel   68'
Relatório Árbitro:   Luciano Silva

7 de janeiro Taubaté   2 – 1   Araxá Estádio Joaquinzão, Taubaté
14:00
Léo Turbo   41' (pen)
Gabriel   43'
Relatório Guilherme   67' Árbitro:   Daniel Carlos Luciano Fernandes

7 de janeiro Serrano   0 – 4   Vasco da Gama Estádio Joaquinzão, Taubaté
16:00
Relatório Renato Kayzer   38'
Daniel   59'
Caio Monteiro   84'
Evander   90'
Árbitro:   Luciano Monteiro dos Santos

10 de janeiro Taubaté   0 – 6   Vasco da Gama Estádio Joaquinzão, Taubaté
14:00
Relatório Evander   12',   14',   58' (pen)
Daniel   45',   46'
Richard   76'
Árbitro:   Norberto Luciano Santos da Silveira

10 de janeiro Araxá   3 – 1   Serrano Estádio Joaquinzão, Taubaté
16:00
Lenon   5',   76' (falta)
Luiz Fernando   59'
Relatório Lucas Santos   64' (pen) Árbitro:   Matheus Marques da Silva

Grupo Q (Osasco)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Flamengo 9 3 3 0 0 10 1 9
  Sampaio Corrêa 6 3 2 0 1 10 6 4
  Osasco 3 3 1 0 2 3 6 -3
  Vilhena 0 3 0 0 3 2 12 -10
3 de janeiro Osasco   2 – 1   Vilhena Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
19:00
Wesley   8'
Maiki   36'
Relatório Lucas   58' Árbitro:   Leandro Carvalho da Silva

3 de janeiro Flamengo   4 – 1   Sampaio Corrêa Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
21:00
Cafu   4'
Jajá   65'
Douglas Baggio   71'   83'
Relatório Alex Sandro   67' Árbitro:   João Marcos Giovanell

6 de janeiro Osasco   1 – 4   Sampaio Corrêa Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
17:00
Jefferson   38' Relatório Alex Sandro   1',   43'
Bruno   20'
Jefferson   75'
Árbitro:   Luiz Vanderlei Martinucho

6 de janeiro Vilhena   0 – 5   Flamengo Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
19:00
Relatório Douglas Baggio   18' (pen),  62'
Jajá   24'
Jorge   69'
Matheus Sávio   87'
Árbitro:   Marcelo Rogério

9 de janeiro Sampaio Corrêa   5 – 1   Vilhena Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
19:00
Alex Sandro   11',   82',   90+1'
João Vítor   18' (pen.),   41'
Relatório Roberto Pará   28' (pen.) Árbitro:   Cledson Gahio

9 de janeiro Osasco   0 – 1   Flamengo Estádio Prefeito José Liberatti, Osasco
21:00
Relatório Cafu   90+2' Árbitro:   Jose Guilherme Almeida e Souza

Grupo R (Taboão da Serra)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Taboão da Serra 7 3 2 1 0 6 2 4
  Santa Cruz 4 3 1 1 1 4 5 -1
  Chapecoense 3 3 1 0 2 3 4 -1
  América Mineiro 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 de janeiro Taboão da Serra   2 – 0   Chapecoense Estádio José Ferez, Taboão da Serra
14:00
Julinho   42'
Gabriel   90+6' (pen)
Relatório Árbitro:   Leonidas Sanches Ferreira

4 de janeiro América Mineiro   1 – 1   Santa Cruz Estádio José Ferez, Taboão da Serra
16:00
Iran   65' Relatório Neto Imperador   51' Árbitro:   Rodrigo Luiz Lopes França Pistoni

7 de janeiro Taboão da Serra   3 – 1   Santa Cruz Estádio José Ferez, Taboão da Serra
14:00
Juninho   52' (pen),   74' (pen)
Ávila   65'
Relatório Raniel   15' Árbitro:   Ilbert Estevam da Silva

7 de janeiro Chapecoense   2 – 0   América Mineiro Estádio José Ferez, Taboão da Serra
16:00
Shailon   7'
Leo Cabeça   61'
Relatório Árbitro:   Willer Fulgêncio Santos

10 de janeiro Santa Cruz   2 – 1   Chapecoense Estádio José Ferez, Taboão da Serra
14:00
Gladson   38'
Neto   48'
Relatório Alemão   33' Árbitro:   José Claudio Ribeiro da Silva

10 de janeiro Taboão da Serra   1 – 1   América Mineiro Estádio José Ferez, Taboão da Serra
16:00
Bruno Lovisaro   90+3' Relatório Igor Santana   62' Árbitro:   Marcos Silva dos Santos Gonçalves

Grupo S (Águas de Lindóia)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Avaí 7 3 2 1 0 5 3 2
  Desportivo Brasil 6 3 2 0 1 5 3 2
  Atlético Goianiense 4 3 1 1 1 6 7 -1
  Paysandu 0 3 0 0 3 2 5 -3
4 de janeiro Desportivo Brasil   1 – 0   Paysandu Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
14:00
Juninho   67' Relatório Árbitro:   Antonio Carlos Santana

4 de janeiro Atlético Goianiense   2 – 2   Avaí Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
16:00
Sandes Neto   10'
Davi   83'
Relatório Vinícius   43',  71' Árbitro:   Cledson Gahio

7 de janeiro Desportivo Brasil   0 – 1   Avaí Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
14:00
Relatório Iury   45' Árbitro:   Thelmis Ernesto Lanza

7 de janeiro Paysandu   1 – 2   Atlético Goianiense Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
16:00
Leandro Carvalho   82' Relatório Luis Fernando   18',   24' Árbitro:   Jefferson Dutra Giroto

10 de janeiro Avaí   2 – 1   Paysandu Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
14:00
Henrique   46'
Iury   69'
Relatório Neto   10' Árbitro:   Michel Luciano de Lima

10 de janeiro Desportivo Brasil   4 – 2   Atlético Goianiense Estádio Leonardo Barbieri, Águas de Lindóia
16:00
Marquinhos   7',   61'
Luiz Henrique   70,   83'
Relatório Luis Fernando   56'
Matheus   87' (pen)
Árbitro:   Thales William Storari

Grupo T (São Bernardo do Campo)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Atlético Mineiro 9 3 3 0 0 13 2 11
  São Bernardo 6 3 2 0 1 6 4 2
  Unaí 3 3 1 0 2 2 9 -7
  Sete de Setembro-AL 0 3 0 0 3 2 8 -6
4 de janeiro São Bernardo   4 – 1   Unaí Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
09:00
Paulo Marcelo   26',   32'
Gabriel   35'
Jonanthan   44'
Relatório Paulinho   3' Árbitro:   Davi Alexander Fernandes Costa

4 de janeiro Atlético Mineiro   5 – 2   Sete de Setembro-AL Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
11:00
Yago   23',   58'
Leonan   64' (falta)
Nathan   82'
Marcos Guilherme   88'
Relatório Rafael   35'
Victor Saci   44'
Árbitro:   Demetrius Pinto Candançan

7 de janeiro São Bernardo   2 – 0   Sete de Setembro-AL Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
17:00
Paulo Marcelo   4',   48' (pen) Relatório Árbitro:   Clodoaldo Chaves da Silva

7 de janeiro Unaí   0 – 5   Atlético Mineiro Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
19:00
Relatório Mucuri   14',   30'
João Figueredo   17'
Yago   34'
Capixaba   62'
Árbitro:   Gilmar Pedroso Rocha

10 de janeiro Sete de Setembro-AL   0 – 1   Unaí Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
14:00
Relatório Luis Gustavo   6' Árbitro:   Tarciano Jose de Lima

10 de janeiro São Bernardo   0 – 3   Atlético Mineiro Estádio Baetão, São Bernardo do Campo
16:00
Relatório Tabata   29'
João Figueiredo   58'
Thalys   75'
Árbitro:   Jose Roberto Marques

Grupo U (Ilhabela)Editar

Pos. Time Pts J V E D GP GS SG
  Criciúma 7 3 2 1 0 5 1 4
  Guarani 7 3 2 1 0 5 2 3
  Vila Nova 3 3 1 0 2 2 4 -2
  São José-RS 0 3 0 0 3 1 6 -5
4 de janeiro Criciúma   2 – 0   São José-RS Estádio Euripedes da Silva Ferreira, Ilhabela
14:00
Calil   17'
Andrew   76'
Relatório Árbitro:   Roberto Pinelli

4 de janeiro Vila Nova   0 – 2   Guarani Estádio Euripedes da Silva Ferreira, Ilhabela
16:00
Relatório João Vítor   7'
Marlos   34'
Árbitro:   Regildenia de Holanda Moura

7 de janeiro Criciúma   1 – 1   Guarani Estádio Euripedes da Silva Ferreira, Ilhabela
15:30
Kalil   88' Relatório Léo   24' (falta) Árbitro:   Adeli Mara Monteiro

7 de janeiro São José-RS   0 – 2