Copa do Brasil de Futebol de 2020

competição brasileira de futebol
XXXII Copa do Brasil de Futebol
Copa Continental do Brasil de 2020
Dados
Participantes 91
Organização CBF
Local de disputa Brasil
Período 5 de fevereiro de 2020 – 10 de fevereiro de 2021
Gol(o)s 203
Partidas 90
Média 2,26 gol(o)s por partida
Melhor marcador 6 gols:
Maiores goleadas
(diferença)
Brusque 5–1 Remo
Estádio Augusto BauerBrusque
20 de fevereiro, segunda fase
 
Ferroviária 6–2 Águia Negra
Estádio da Fonte LuminosaAraraquara
26 de fevereiro, segunda fase
 
Ceará 5–1 Brusque
Arena CastelãoFortaleza
23 de setembro, quarta fase
Público 287 530
Média 4 107,6 pessoas por partida
◄◄ 2019 Soccerball.svg 2021 ►►

A Copa do Brasil de 2020 é a 32ª edição dessa competição brasileira de futebol organizada pela Confederação Brasileira de Futebol[1]. O sorteio da primeira fase do torneio foi realizado em 12 de dezembro de 2019, na cidade do Rio de Janeiro.[2]

Devido à pandemia do Covid-19, a CBF decidiu suspender temporariamente a competição[3]. Quando foi paralisada estava sendo disputada a terceira fase onde foram disputados apenas os jogos de ida. No dia 25 de agosto foi retomada com a realização dos jogos de volta.

Equipes classificadasEditar

Estaduais e seletivasEditar

Estado Clube Forma de classificação
  Acre Atlético Acreano Campeão do Estadual 2019
Galvez Vice-campeão do Estadual 2019
  Alagoas CSA Campeão do Estadual 2019
CRB Vice-campeão do Estadual 2019
Coruripe 3º colocado do Estadual 2019
  Amapá Santos-AP Campeão do Estadual 2019
  Amazonas Manaus Campeão do Estadual 2019
Fast Clube Vice-campeão do Estadual 2019
  Bahia Bahia Campeão do Estadual 2019
Bahia de Feira Vice-campeão do Estadual 2019
Atlético de Alagoinhas 3º colocado do Estadual 2019
  Ceará Ceará Vice-campeão do Estadual 2019
Barbalha Campeāo da primeira fase do Estadual 2019
Caucaia Campeão da Copa Fares Lopes de 2019
  Distrito Federal Gama Campeão do Metropolitano 2019
Brasiliense Vice-campeão do Metropolitano 2019
  Espírito Santo Vitória-ES Campeão do Estadual 2019
  Goiás Atlético Goianiense Campeão do Estadual 2019
Goiás Vice-campeão do Estadual 2019
Vila Nova 3º colocado do Estadual 2019
  Maranhão Imperatriz Campeão do Estadual 2019
Moto Club Vice-campeão do Estadual 2019
Sampaio Corrêa 3º colocado do Estadual 2019
  Mato Grosso CEOV Vice-campeão do Estadual 2019
União Rondonópolis 3º colocado do Estadual 2019
Luverdense Campeão da Copa FMF de 2019
  Mato Grosso do Sul Águia Negra Campeão do Estadual 2019
Aquidauanense Vice-campeão do Estadual 2019
  Minas Gerais Cruzeiro Campeão do Estadual 2019
Atlético Mineiro Vice-campeão do Estadual 2019
América Mineiro 3º colocado do Estadual 2019
Boa Esporte 4º colocado do Estadual 2019
  Pará Remo Campeão do Estadual 2019
Independente-PA Vice-campeão do Estadual 2019
Bragantino-PA 3º colocado do Estadual 2019
  Paraíba Botafogo-PB Campeão do Estadual 2019
Campinense Vice-campeão do Estadual 2019
  Paraná Toledo Vice-campeão do Estadual 2019
Coritiba 3º colocado do Estadual 2019
Londrina 4º colocado do Estadual 2019
Operário-PR 5º colocado do Estadual 2019
  Pernambuco Sport Campeão do Estadual 2019
Náutico Vice-campeão do Estadual 2019
Afogados 3º colocado do Estadual 2019
  Piauí River-PI Campeão do Estadual 2019
Altos Vice-campeão do Estadual 2019
  Rio de Janeiro Vasco da Gama Vice-campeão do Estadual 2019
Bangu 3º colocado do Estadual 2019
Fluminense 4º colocado do Estadual 2019
Volta Redonda 5º colocado do Estadual 2019
Boavista-RJ[4] 4º colocado da Copa Rio 2019
  Rio Grande do Norte América de Natal Campeão do Estadual 2019
ABC Vice-campeão do Estadual 2019
  Rio Grande do Sul Caxias 3º colocado do Estadual 2019
São Luiz 4º colocado do Estadual 2019
Novo Hamburgo 5º colocado do Estadual 2019
São José-RS Vice-campeão da Copa FGF 2019
  Rondônia Vilhenense Campeão do Estadual 2019
  Roraima São Raimundo-RR Campeão do Estadual 2019
  Santa Catarina Avaí Campeão do Estadual 2019
Chapecoense Vice-campeão do Estadual 2019
Brusque Campeão da Copa Santa Catarina de 2019
  São Paulo Novorizontino 6° colocado do Estadual 2019
Ferroviária 7º colocado do Estadual 2019
Ponte Preta Vice-campeão do Troféu do Interior de 2019
Santo André Campeão da Série A2 do Estadual 2019
XV de Piracicaba Vice-campeão da Copa Paulista 2019
  Sergipe Freipaulistano Campeão do Estadual 2019
Lagarto Campeão da primeira fase do Estadual 2019
  Tocantins Palmas Campeão do Estadual 2019

Ranking da CBFEditar

Com a definição dos 70 representantes das federações estaduais e dos onze representantes classificados diretamente às oitavas de final, mais dez clubes serão convidados pela CBF para 2020.

Pos. Clube Pontos
14º   Botafogo 9 640
17º   Vitória 7 045
26º   Paraná 5 594
27º   Figueirense 5 178
28º   Paysandu 5 166
29º   Juventude 4 763
34º   Santa Cruz 4 378
36º   Criciúma 4 218
38º   Oeste 3 920
39º   Brasil de Pelotas 3 844

Classificados diretamente às oitavas de finalEditar

Estado Clube Forma de classificação
  Ceará Fortaleza Campeão da Copa do Nordeste 2019
  Mato Grosso Cuiabá Campeão da Copa Verde 2019
  Paraná Athletico Paranaense Campeão da Copa do Brasil 2019
  Rio de Janeiro Flamengo Campeão da Libertadores 2019
  Rio Grande do Sul Grêmio 4º colocado do Campeonato Brasileiro 2019
Internacional 7º colocado do Campeonato Brasileiro 2019
  São Paulo Palmeiras 3º colocado do Campeonato Brasileiro 2019
Santos Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2019
São Paulo 6º colocado do Campeonato Brasileiro 2019
Corinthians 8º colocado do Campeonato Brasileiro 2019
Red Bull Bragantino Campeão da Série B de 2019

Notas

CalendárioEditar

O calendário de cada fase foi divulgado em 3 de outubro de 2019 e compreende as seguintes datas:[5] Devido a pandemia de COVID-19, o campeonato foi interrompido durante a 3ª fase, em março de 2020, e deverá reiniciar no mês de agosto e a final da competição está marcada para o fevereiro de 2021.[6]

Fase Jogo Único
Primeira fase Semana 1: 5 de fevereiro
Semana 2: 12 de fevereiro
Semana 3: 19 de fevereiro
Semana 4: 26 de fevereiro
Segunda fase Semana 1: 19 de fevereiro
Semana 2: 26 de fevereiro
Semana 3: 4 de março
Fase Ida Volta
Terceira fase 10, 11 e 12 de março 26 de agosto
Quarta fase 16 de setembro 23 de setembro
Oitavas de final 28 de outubro 4 de novembro
Quartas de final 11 de novembro 18 de novembro
Semifinais 23 de dezembro 30 de dezembro
Finais 3 de fevereiro/2021 10 de fevereiro/2021

Fases iniciaisEditar

SorteioEditar

Os 80 times classificados para a competição foram divididos em oito potes (A a H) com dez clubes cada, de acordo com Ranking da CBF. A partir daí, os cruzamentos entre os potes foram os seguintes: A x E; B x F; C x G e D x H. A primeira fase será realizada em partida única, com a equipe pior colocada no ranking jogando em casa e a melhor tendo a vantagem do empate.[2] O sorteio foi realizado em 12 de dezembro de 2019, na sede da CBF.[2]

Potes do sorteioEditar

Entre parênteses, a classificação do clube no Ranking da CBF
Primeira Fase
Pote A Pote B Pote C Pote D
Pote E Pote F Pote G Pote H

Primeira faseEditar

A primeira fase foi disputada por 80 equipes, em partida única. As equipes mais bem sucedidas no ranking da CBF foram as visitantes e tiveram a vantagem do empate. Os confrontos desta fase foram definidos através de sorteio.[2]

Em itálico, os times que possuíam o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Equipe 1   Resultado   Equipe 2
XV de Piracicaba   1–0   Londrina
Coruripe   0–0   Juventude
River-PI   1–0   Bahia
São Luiz   0–0   América de Natal
Toledo   0–2   Náutico
Caxias   1–1   Botafogo
Palmas   0–2   Paraná
Bahia de Feira   3–1   Luverdense
Gama   3–3   Brasil de Pelotas
Manaus   1–0   Coritiba
Brusque   2–1   Sport
Freipaulistano   1–2   Remo
Vilhenense   1–1   Boa Esporte
São Raimundo-RR   2–2   Cruzeiro
Brasiliense   1–1   Paysandu
Independente-PA   2–3   CRB
Vitória-ES   2–1   CSA
Novorizontino   1–2   Figueirense
Moto Club   2–4   Fluminense
Atlético de Alagoinhas   0–0   Botafogo-PB
União Rondonópolis   0–1   Atlético Goianiense
CEOV   0–0   Santa Cruz
Caucaia   1–2   São José-RS
Boavista-RJ   0–2   Chapecoense
Bangu   1–1   Oeste
Bragantino-PA   1–2   Ceará
Imperatriz   0–0   Vitória
Lagarto   1–0   Volta Redonda
Novo Hamburgo   1–2   Ponte Preta
Galvez   0–1   Vila Nova
Afogados   3–0   Atlético Acreano
Campinense   0–0   Atlético Mineiro
Altos   1–1   Vasco da Gama
Aquidauanense   0–1   ABC
Santo André   4–1   Criciúma
Fast Clube   0–2   Goiás
Ferroviária   2–0   Avaí
Águia Negra   2–1   Sampaio Corrêa
Barbalha   0–3   Operário-PR
Santos-AP   1–1   América Mineiro

Segunda faseEditar

A segunda fase foi disputada por 40 equipes vencedoras da fase anterior, em partida única. Em caso de empate a vaga seria decidida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram os chaveamentos predeterminados da fase anterior.

Em itálico, os times que possuíam o mando de campo no confronto e em negrito os times classificados.
Equipe 1   Resultado   Equipe 2
XV de Piracicaba   1–1 (7–8 p)   Juventude
River-PI   1–1 (2–3 p)   América de Natal
Náutico   1–1 (3–4 p)   Botafogo
Paraná   3–2   Bahia de Feira
Brasil de Pelotas   1–0   Manaus
Brusque   5–1   Remo
Boa Esporte   1–1 (4–5 p)   Cruzeiro
Paysandu   1–1 (3–5 p)   CRB
Vitória-ES   0–1   Figueirense
Fluminense   2–0   Botafogo-PB
Atlético Goianiense   1–1 (4–3 p)   Santa Cruz
São José-RS   0–0 (5–4 p)   Chapecoense
Oeste   1–1 (2–4 p)   Ceará
Vitória   3–1   Lagarto
Ponte Preta   0–0 (5–4 p)   Vila Nova
Afogados   2–2 (7–6 p)   Atlético Mineiro
Vasco da Gama   1–0   ABC
Santo André   0–2   Goiás
Ferroviária   6–2   Águia Negra
Operário-PR   0–2   América Mineiro

Terceira faseEditar

A terceira fase foi disputada por 20 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga seria definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase seguiram o chaveamento predeterminados da fase anterior.

Em itálico, os times que possuíam o mando de campo no primeiro jogo confronto e em negrito os times classificados.
Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Juventude   2–2 (5–3 p)   América de Natal 1–1 1–1
Botafogo   3–1   Paraná 1–0 2–1
Brasil de Pelotas   0–2   Brusque 0–1 0–1
Cruzeiro   1–3   CRB 0–2 1–1
Figueirense   1–3   Fluminense 1–0 0–3
Atlético Goianiense   2–1   São José-RS 2–0 0–1
Ceará   5–3   Vitória 1–0 4–3
Ponte Preta   5–0   Afogados 3–0 2–0
Vasco da Gama   2–2 (3–2 p)   Goiás 0–1 2–1
Ferroviária   0–1   América Mineiro 0–0 0–1

Quarta faseEditar

SorteioEditar

O sorteio da quarta fase foi realizado no dia 1º de setembro de 2020, às 11h30, na sede da CBF no Rio de Janeiro.[7]
As 10 equipes qualificadas formaram um único grupo (Ranking da CBF mostrado entre parênteses).

Pote único
  Fluminense (13)
  Botafogo (14)
  Vasco da Gama (15)
  América Mineiro (18)
  Ceará (19)
  Ponte Preta (21)
  Atlético Goianiense (25)
  Juventude (29)
  CRB (32)
  Brusque (66)

ConfrontosEditar

A quarta fase será disputada por 10 equipes vencedoras da fase anterior, em partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis. Os confrontos desta fase foram sorteados.

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Ponte Preta   3–5   América Mineiro 2–2 1–3
Brusque   1–7   Ceará 0–2 1–5
Botafogo   1–0   Vasco da Gama 1–0 0–0
Fluminense   2–3   Atlético Goianiense 1–0 1–3
Juventude   2–1   CRB 2–0 0–1

Fase finalEditar

Oitavas de finalEditar

As oitavas de final serão disputadas por 16 equipes, sendo 5 vencedoras da fase anterior, e outras 11 equipes pré-classificadas. Serão partidas eliminatórias de ida e volta. Em caso de empate no placar agregado, a vaga será definida na disputa por pênaltis.

SorteioEditar

O sorteio da quinta fase (oitavas de final) será realizado após o término da quarta fase, na sede da CBF, no Rio de Janeiro.

A partir desta edição[8], todos os 16 (dezesseis) times classificados para as oitavas de final estarão em pote único e poderão se enfrentar.

Pote único
  Palmeiras (1)
  Flamengo (2)
  Grêmio (3)
  Santos (5)
  Athletico Paranaense (6)
  Corinthians (8)
  Internacional (9)
  São Paulo (11)
  Botafogo (14)
  América Mineiro (18)
  Ceará (19)
  Fortaleza (23)
  Atlético Goianiense (25)
  Juventude (29)
  Red Bull Bragantino (37)
  Cuiabá (43)

ConfrontosEditar

Em itálico, os times que possuem o mando de campo no primeiro jogo do confronto e em negrito os times classificados.
Equipe 1   Total   Equipe 2   1º jogo   2º jogo
Santos     Ceará 28 out 3 nov
Grêmio     Juventude 29 out 5 nov
Botafogo     Cuiabá 27 out 3 nov
Fortaleza     São Paulo 3–3 25 out
Athletico Paranaense     Flamengo 28 out 4 nov
Atlético Goianiense     Internacional 28 out 4 nov
Red Bull Bragantino     Palmeiras 29 out 5 nov
Corinthians     América Mineiro 28 out 4 nov

Quartas de finalEditar

SorteioEditar

Para esta fase, será realizado um novo sorteio pela CBF. Todos os oito clubes classificados num pote único, sem restrições de cruzamentos.

Pote único
  A definir
  A definir
A definir
A definir
A definir
A definir
A definir
A definir

ConfrontosEditar

PremiaçãoEditar

Copa do Brasil de 2020
 
A Definir
Campeão
(?º título)

ArtilhariaEditar

Atualizado em 23 de setembro de 2020.[9]

Gols Jogador Time
6   Léo Gamalho   CRB
  Nenê   Fluminense
4   Rodolfo   América Mineiro
3   Thiago Alagoano   Brusque

Hat-tricksEditar

Jogador Clube Adversário Placar Data Ref.
  Nenê Fluminense Figueirense 3–0 25 de agosto [10]

Maiores públicosEditar

Esses são os dez maiores públicos da Copa do Brasil de 2020:

Público[nota 1] Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa
1 29 903 Vasco da Gama   1–0   ABC Maracanã 5 de março Segunda fase
2 20 469 Botafogo   1–0   Paraná Nilton Santos 10 de março Terceira fase
3 17 514 Vasco da Gama   0–1   Goiás São Januário 6 de fevereiro Terceira fase
4 16 609 Ceará   1–0   Vitória Castelão 13 de fevereiro Primeira fase
5 12 123 Manaus   1–0   Coritiba Arena da Amazônia 12 de fevereiro Primeira fase
6 11 560 Fluminense   2–0   Botafogo-PB Maracanã 4 de março Segunda fase
7 11 293 Altos   1–1   Vasco da Gama Albertão 12 de fevereiro Primeira fase
8 10 247 Cruzeiro   0–2   CRB Mineirão 11 de março Terceira fase
9 9 163 Paysandu   1–1   CRB Curuzu 19 de fevereiro Segunda fase
10 8 367 Figueirense   1–0   Fluminense Orlando Scarpelli 11 de março Terceira fase

Menores públicosEditar

Esses são os dez menores públicos da Copa do Brasil de 2020:

Público[nota 1] Mandante Placar Visitante Estádio Data Etapa Ref.
1 206 Santos-AP   1–1   América Mineiro Zerão 5 de fevereiro Primeira fase [11]
2 261 São José-RS   0–0   Chapecoense Francisco Novelletto Neto 27 de fevereiro Segunda fase [12]
3 344 Brasiliense   1–1   Paysandu Serra do Lago 6 de fevereiro Primeira fase [13]
4 364 Novo Hamburgo   1–2   Ponte Preta Estádio do Vale 13 de fevereiro Primeira fase [14]
5 400 Independente-PA   2–3   CRB Baenão 5 de fevereiro Primeira fase [15]
6 432 Coruripe   0–0   Juventude Gerson Amaral 5 de fevereiro Primeira fase [16]
7 483 Freipaulistano   1–2   Remo Titão 12 de fevereiro Primeira fase [17]
8 545 Fast Clube   0–2   Goiás Arena da Amazônia 5 de fevereiro Primeira fase [18]
9 579 Oeste   1–1   Ceará Arena Barueri 19 de fevereiro Segunda fase [19]
10 613 Caucaia   1–2   São José-RS Raimundão 12 de fevereiro Primeira fase [20]

Classificação geralEditar

Oficialmente, a CBF reconhece uma classificação geral na Copa do Brasil. A tabela a seguir classifica as equipes de acordo com a fase alcançada e considerando os critérios de desempate.

Notas e referências

Notas

  1. a b Considera-se apenas o público pagante.

Referências

  1. Tabela da Copa do Brasil
  2. a b c d «Copa do Brasil 2020: sorteio da 1ª Fase será na quinta-feira (12)». CBF. 2 de dezembro de 2019. Consultado em 10 de dezembro de 2019 
  3. «CBF suspende competições de âmbito nacional por tempo indeterminado» 
  4. «Bonsucesso desiste de vaga na Copa do Brasil e Boavista entra na competição». Fut Rio. 10 de dezembro de 2019. Consultado em 20 de fevereiro de 2020 
  5. «Calendário CBF 2020». CBF. 3 de outubro de 2019. Consultado em 10 de dezembro de 2019 
  6. «CBF publica calendário revisado da temporada 2020». CBF. 9 de julho de 2020. Consultado em 10 de julho de 2020 
  7. «Sorteio define confrontos da Quarta Fase da Copa do Brasil 2020». CBF. 1º de setembro de 2020. Consultado em 1º de setembro de 2020 
  8. CBF define os confrontos da Copa do Brasil; veja os duelos da primeira fase
  9. CBF. «Artilharia da Copa do Brasil de 2020». Consultado em 13 de março de 2020 
  10. «Nenê desequilibra, Fluminense domina o Figueirense e avança na Copa do Brasil». GloboEsporte.com. 25 de agosto de 2020. Consultado em 25 de agosto de 2020 
  11. «Boletim Financeiro: Santos-AP 1x1 América-MG» (PDF). CBF. 5 de fevereiro de 2020 
  12. «Boletim Financeiro: São José-RS 0x0 Chapecoense» (PDF). CBF. 27 de fevereiro de 2020 
  13. «Boletim Financeiro: Brasiliense 1x1 Paysandu» (PDF). CBF. 6 de fevereiro de 2020 
  14. «Boletim Financeiro: Novo Hamburgo 1x2 Ponte Preta» (PDF). CBF. 13 de fevereiro de 2020 
  15. «Boletim Financeiro: Independente-PA 2x3 CRB» (PDF). CBF. 5 de fevereiro de 2020 
  16. «Boletim Financeiro: Coruripe 0x0 Juventude» (PDF). CBF. 5 de fevereiro de 2020 
  17. «Boletim Financeiro: Freipaulistano 1x2 Remo» (PDF). CBF. 12 de fevereiro de 2020 
  18. «Boletim Financeiro: Fast Clube 0x2 Goiás» (PDF). CBF. 5 de fevereiro de 2020 
  19. «Boletim Financeiro: Oeste 1x1 Ceará» (PDF). CBF. 19 de fevereiro de 2020 
  20. «Boletim Financeiro: Caucaia 1x2 São José-RS» (PDF). CBF. 12 de fevereiro de 2020