Campeonato Paulista de Futebol de 2014

O Campeonato Paulista de Futebol de 2014 é realizado com duas divisões, ou seja; uma divisão com 3 Séries (A1-A2-A3), e uma divisão com 1 Série (B).

Série A1Editar

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Em 2013 Estádio Capacidade Títulos
Atlético Sorocaba   Sorocaba 15º (Série A1) Walter Ribeiro 13 722 0 (não possui)
Audax [a]   Osasco 3° (Série A2) José Liberatti 12 430 0 (não possui)
Botafogo   Ribeirão Preto 7º (Série A1) Santa Cruz 29 292 0 (não possui)
Bragantino   Bragança Paulista 11º (Série A1) Nabi Abi Chedid 17 128 1 (1990)
Comercial   Ribeirão Preto 4º (Série A2) Palma Travassos 18 277 0 (não possui)
Corinthians   São Paulo 1º (Série A1) Pacaembu 40 199 27 (último em 2013)
Ituano   Itu 14º (Série A1) Novelli Júnior 18 560 1 (último em 2002)
Linense   Lins 9º (Série A1) Gilberto Siqueira Lopes 15 770 0 (não possui)
Mogi Mirim   Mogi Mirim 4º (Série A1) Vail Chaves 19 900 0 (não possui)
Oeste   Itápolis 16º (Série A1) Amaros 14 074 0 (não possui)
Palmeiras   São Paulo 6º (Série A1) Pacaembu [b] 40 199 22 (último em 2008)
Paulista   Jundiaí 13º (Série A1) Jayme Cintra 15 155 0 (não possui)
Penapolense   Penápolis 8º (Série A1) Tenente Carriço 10 679 0 (não possui)
Ponte Preta   Campinas 5º (Série A1) Moisés Lucarelli 19 728 0 (não possui)
Portuguesa   São Paulo 1° (Série A2) Canindé 21 004 3 (último em 1973)
Rio Claro   Rio Claro 2º (Série A2) Augusto Schmidt Filho 15 000 0 (não possui)
Santos   Santos 2º (Série A1) Vila Belmiro 16 798 20 (último em 2012)
São Bernardo   São Bernardo do Campo 12º (Série A1) Primeiro de Maio 15 789 0 (não possui)
São Paulo   São Paulo 3º (Série A1) Morumbi 67 428 21 (último em 2005)
XV de Piracicaba   Piracicaba 10º (Série A1) Barão de Serra Negra 18 000 0 (não possui)

OBS:a. ^ O Audax foi vendido ao Grêmio Osasco e seus diretores em 17 de setembro de 2013, com isso herdou a vaga na Serie A1, o novo nome da equipe passa a ser Grêmio Osasco Audax. Contudo, a equipe continua sendo chamada de Audax.

b. ^ O Estádio Palestra Itália está fechado para a reforma e construção da Allianz Parque, com isso o Palmeiras mandará seus jogos no Estádio do Pacaembu.

Série A2Editar

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Em 2013 Estádio Capacidade Títulos
Batatais   Batatais 2º (Série A3) Oswaldo Scatena 13 000 0 (não possui)
Capivariano   Capivari 6º (Série A2) Carlos Conalghi 7 314 0 (não possui)
Catanduvense   Catanduva 8º (Série A2) Silvio Salles 16 444 0 (não possui)
Ferroviária   Araraquara 16º (Série A2) Arena da Fonte Luminosa 20 950 2 (último em 1966)
Grêmio Barueri   Barueri 15º (Série A2) Arena Barueri 31 452 1 (2006)
Grêmio Osasco   Osasco 11° (Série A2) José Liberatti 12 430 0 (não possui)
Guarani   Campinas 20º (Série A1) Nabi Abi Chedid [c] 17 128 1 (1949)
Guaratinguetá   Guaratinguetá 5º (Série A2) Dario Rodrigues Leite 16 095 0 (não possui)
Itapirense   Itapira 3º (Série A3) Coronel Francisco Vieira 4 800 0 (não possui)
Marília   Marília 4º (Série A3) Bento de Abreu 15 010 2 (último em 2002)
Mirassol   Mirassol 17º (Série A1) José Maria de Campos Maia 15 000 0 (não possui)
Monte Azul   Monte Azul Paulista 10º (Série A2) Otacilia Patrício Arroyo 13 100 1 (2009)
Red Bull Brasil   Campinas 7º (Série A2) Moisés Lucarelli 19 728 0 (não possui)
Rio Branco   Americana 14° (Série A2) Décio Vitta 16 300 0 (não possui)
Santo André   Santo André 13º (Série A2) Bruno José Daniel 14 185 3 (último em 2008)
São Bento   Sorocaba 1º (Série A3) Walter Ribeiro 13 772 1 (1962)
São Caetano   São Caetano do Sul 19º (Série A1) Anacleto Campanella 16 744 1 (2000)
São José   São José dos Campos 9° (Série A2) Stravos Papadopoulos [d] 4 090 2 (último em 1980)
União Barbarense   Santa Bárbara d'Oeste 18º (Série A1) Antonio Guimarães 14 913 1 (1998)
Velo Clube   Rio Claro 12º (Série A2) Benito Agnelo Castellano 8 136 0 (não possui)

c. ^ O Estádio Brinco de Ouro da Princesa está fechado para reformas, com isso o Guarani vai jogar no estádio Nabi Abi Chedid em Bragança Paulista. [1]

d. ^ O Estádio Martins Pereira está fechado para reformas, com isso o São José-SP jogará no estádio Stravos Papadopoulos em Jacareí. [2]

Série A3Editar

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Em 2013 Estádio Capacidade Títulos
Água Santa   Diadema 2º (2ª Divisão) Estádio Municipal 5 000 0 (não possui)
América   São José do Rio Preto 16º (Série A3) Benedito Teixeira 32 936 0 (não possui)
Cotia   Cotia 4º (2ª Divisão) Euclides de Almeida 5 000 0 (não possui)
Flamengo   Guarulhos 5º (Série A3) Antônio Soares de Oliveira 6 235 1 (2008)
Francana   Franca 12º (Série A3) José Lancha Filho 14 686 0 (não possui)
Guaçuano   Mogi Guaçu 15º (Série A3) Alexandre Camacho 5 000 0 (não possui)
Independente   Limeira 8º (Série A3) Agostinho Prada 9 483 1 (1973)
Inter de Limeira   Limeira 7º (Série A3) José Levy Sobrinho 18 000 1 (1996)
Juventus   São Paulo 20º (Série A2) Rua Javari 4 004 0 (não possui)
Matonense   Matão 1º (2ª Divisão) Hudson Buck Ferreira 14 500 1 (1996)
Noroeste   Bauru 17º (Série A2) Alfredo de Castilho 18 866 1 (1995)
Novorizontino   Novo Horizonte 14º (Série A3) Jorge Biase 14 096 0 (não possui)
Rio Preto   São José do Rio Preto 10º (Série A3) Anísio Haddad 14 126 2 (último em 1999)
Santacruzense   Santa Cruz do Rio Pardo 19º (Série A2) Leônidas Camarinha 7 500 1 (1962)
São Carlos   São Carlos 18º (Série A2) Luís Augusto de Oliveira 10 000 0 (não possui)
São José dos Campos [e]   São José dos Campos 9º (Série A3) Francisco Marques Figueira [f] 3 445 0 (não possui)
Sertãozinho   Sertãozinho 6º (Série A3) Frederico Dalmaso 7 860 2 (último em 2004)
Taubaté   Taubaté 11º (Série A3) Joaquim de Morais Filho 9 600 1 (2003)
Tupã   Tupã 3º (2ª Divisão) Alonso de Carvalho Braga 5 515 0 (não possui)
Votuporanguense   Votuporanga 13º (Série A3) Plínio Marin 7 464 0 (não possui)

OBS.: e. ^ O Clube Atlético Joseense mudou de nome no dia 31 de janeiro de 2014 para São José dos Campos Futebol Clube [3]

f. ^ O Estádio Martins Pereira está fechado para reformas, com isso o São José dos Campos jogará no estádio Francisco Marques Figueira em Suzano.

Segunda DivisãoEditar

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Estádio Capacidade Títulos
Assisense   Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)
Atibaia   Atibaia Salvador Russani 2 563 0 (não possui)
Atlético Mogi   Mogi das Cruzes Francisco Ribeiro Nogueira 14 384 0 (não possui)
Bandeirante   Birigui Pedro Marin Berbel 8 240 1 (1963)
Barretos   Barretos Antônio Gomes Martins 13 007 0 (não possui)
Diadema   Diadema Estádio Municipal 5 000 0 (não possui)
ECUS   Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
Elosport   Capão Bonito Dr. José Sidney da Cunha 10 022 0 (não possui)
Esporte   São Bernardo do Campo Baetão 5 220 0 (não possui)
Fernandópolis   Fernandópolis Cláudio Rodante 6 950 2 (último em 1994)
Grêmio Prudente   Presidente Prudente Prudentão 45 954 1 (2007)
Guariba   Guariba Domingos Baldan 2 737 0 (não possui)
Guarujá   Guarujá Antonio Fernandes 6 840 0 (não possui)
Guarulhos   Guarulhos Antônio Soares de Oliveira 6 235 0 (não possui)
Inter de Bebedouro   Bebedouro Sócrates Stamato 10 020 0 (não possui)
Jabaquara   Santos Espanha 7 228 0 (não possui)
Jacareí   Jacareí Stravos Papadopoulos 4 090 0 (não possui)
Lemense   Leme Bruno Lazzarini 6 701 1 (1978)
Manthiqueira   Guaratinguetá Dario Rodrigues Leite 16 095 0 (não possui)
Mauaense   Mauá Pedro Benedetti 8 567 1 (2003)
Nacional   São Paulo Nicolau Alayon 10 117 0 (não possui)
Olímpia   Olímpia Maria Tereza Breda 15 000 0 (não possui)
Osvaldo Cruz   Osvaldo Cruz Breno Ribeiro do Val 11 784 0 (não possui)
Paulínia   Paulínia Luís Perissinoto 5 386 0 (não possui)
Pirassununguense   Pirassununga Belarmino Del Nero 4 935 0 (não possui)
Portuguesa Santista   Santos Ulrico Mursa 8 392 0 (não possui)
Presidente Prudente   Presidente Prudente Prudentão 45 954 0 (não possui)
Primavera   Indaiatuba Ítalo Mário Limongi 7 820 1 (1977)
São Vicente   São Vicente Mansueto Pierotti 4 912 0 (não possui)
SEV/Hortolândia   Hortolândia José Francisco Breda 10 002 0 (não possui)
Sumaré   Sumaré José Pereira 2 626 0 (não possui)
Taboão da Serra   Taboão da Serra José Ferez 4 410 1 (2010)
Tanabi   Tanabi Alberto Victolo 8 400 0 (não possui)
Taquaritinga   Taquaritinga Adail Nunes da Silva 18 805 1 (1997)
União Mogi   Mogi das Cruzes Francisco Ribeiro Nogueira 14 384 1 (2006)
União São João   Araras Hermínio Ometto 16 096 0 (não possui)
União Suzano   Suzano Francisco Marques Figueira 3 445 0 (não possui)
VOCEM   Assis Antônio Viana Silva 8 525 0 (não possui)
XV de Jaú   Jaú Zezinho Magalhães 12 978 0 (não possui)

Paulista FemininoEditar

ParticipantesEditar

Equipe Cidade Estádio Capacidade
ABD - Botucatu   Botucatu Dr. Acrísio Paes Cruz 4.500
América de São Manuel FC   São Manuel Dr. Adhemar de Barros 2.000
AD Centro Olímpico   São Paulo Distrital da Vila Guarani 1.500
A Ferroviária E   Araraquara Arena da Fonte Luminosa 20.950
AA Francana   Franca Lanchão 14.686
Paulista FC   Jundiaí Centro Esportivo Francisco Dal Santo 250
A Portuguesa D   São Paulo CT Portuguesa 150
Rio Preto EC   São José do Rio Preto Anísio Haddad 14.126
São Bernardo FC   São Bernardo do Campo Baetão 8.000
São José EC   São José dos Campos Joe Sanchez 850
EC Taubaté   Taubaté Joaquim de Morais Filho (Joaquinzão) 9.600
EC XV de Piracicaba   Piracicaba Barão de Serra Negra 18.000

Promoções e rebaixamentosEditar

Divisão Clubes rebaixados Clubes promovidos
Série A1
Série A2
  Comercial
  Oeste
  Atlético Sorocaba
  Paulista
  Capivariano
  Red Bull Brasil
  São Bento
  Marília
Série A2
Série A3
  Grêmio Barueri
  Itapirense
  Grêmio Osasco
  São José-SP
  Novorizontino
  Independente-SP
  Água Santa
  Matonense
Série A3
Série B
  São Carlos
  América-SP
  Noroeste
  Guaçuano
  Nacional-SP
  Atibaia
  Barretos
    Primavera

Ver tambémEditar

Referências